Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#13741
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
:beer:

Но хоть один момент приятный сегодня - получил Свидетельство участника программы. Такой документ, прям на паспорт похож, хотя конечно и функций у него практически никаких, но все равно, приятно, первый официальный документ Российской Федерации

Мои Поздравления! :beer:
А вот интересно в этом документике который вы получили по программе в Свидетельстве участника, стоит дата до которой оно действительно? По идее если программа до конца 2012 г. то и свидетельство действительно до этого срока и по идее выехать надо до этого времени, ну если программу не продлят конечно?
Где то слышла что свидетельство выдается на 3 года, это просто ОБС (Одна бабка сказала) или правда?


ЗЫ Сорри за подобный интерес, просто часть семьи скорее всего поедет по программе. :)
  • 1

#13742
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Всем большой привет. Совсем недавно тоже озадачились этим вопросом, и вот что меня интересует (может кто подскажет). Моя мама родилась на территории Росии еще во время СССР конечно. Как легко и быстро она сможет получить гражданство России в Казахстане? Всем заранее спасибо за внимание!

в РК:
1. пара недель - сбор документов для подачи на выезд на ПМЖ.
2. 1-1,5 месяца - ожидание разрешения на выезд.
3. 1-6 недель - забор доков из пенсионного центра и получение архивных справок за пять лет советского периода (это если она уже пенсионерка) делать параллельно с пунктами 1 и 2.

в РФ:
4. 1-2 недели - сдача доков на гражданство. Попутно оформление счета в банке, медстраховки и ещё чего-то, забыл чего.
4. 3 месяца - ожидание решения о получении гражданства РФ. (ожидать можно и в Казахстане).
5. десять суток - получение внутреннего паспорта РФ.

Вопрос такой, моя мама собирается тоже получать гражданство по факту рождения, родилась в советское время в Москве.(в консульстве сказали, что попадает под 4-стороннее). Вот выедет она с КЗ со всеми доками на ПМЖ, листком убытия, в РФ сдаст все документы на получение гражданства. Были ли случаи отказа в гражданстве? Что тогда делать? И можно ли на период ожидания решения о гражданстве вернуться в РК? И каким образом всё это будет выглядеть? Может кто сталкивался...

Сообщение отредактировал DYMI: 09.09.2011, 13:13:24

  • 0

#13743
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вопрос такой, моя мама собирается тоже получать гражданство по факту рождения, родилась в советское время в Москве.(в консульстве сказали, что попадает под 4-сторонее). Вот выедет она с КЗ со всеми доками на ПМЖ, листком убытия, в РФ сдаст все документы на получение гражданства. Были ли случаи отказа в гражданстве? Что тогда делать? И можно ли на период ожидания решения о гражданстве вернуться в РК? И каким образом всё это будет выглядеть? Может кто сталкивался...

мне лично случаев отказа в гражданстве РФ неизвестно. Есть случаи, когда челу запрещали выезжать из КЗ в течение 5 лет по поводу владения секретами.

Многие люди ждут решения по гражданству РФ именно в Казахстане.
Выглядит нормально: в ФМС предупреждаете клерка, который с вами работает, что остались незаконченные дела в КЗ, оставляете ему контактный телефон и едете сюда. После тотго как он позвонит и скажет что всё в порядке, едете в РФ и оформляете паспорт РФ.
  • 0

#13744
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Назрел очередной вопрос. Вот, допустим, я уже получила паспорт РФ (в России), но пока не планирую туда переезжать (хотя здесь, допустим, все доки на ПМЖ посдавала)... Мне обязательно вид на жительство здесь оформлять или придется ездить туда-сюда (по срокам же, вроде я тут тока до 3 месяцев смогу находится)?

И еще вдогонку. Когда я окончательно буду в РФ переезжать, мне никаких дополнительно доков не надо будет собирать по новой (как на ПМЖ)?

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 09.09.2011, 13:00:14

  • 0

#13745
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подскажите, справка которую все берут по переименованию Алма-Аты в Алматы и т.д. она ж для свидетельства о рождении требуется? По идее если место рождения бывшая РФСР, т.е. Россия, то подобную справочку не надо ж брать? :rolleyes:
я правильно понимаю? :rolleyes:

Если в вашем дипломе написано, что учились в Алма-Ата, а в свидетельсте о браке, что замуж вышли в Алматы, то справка может понадобиться.
Взять её, пока вы здесь, не проблема, но потом в случае чего, придётся или специально возвращаться сюда за ней, или идти в посольство КЗ в РФ. И терять время.
  • 0

#13746
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот, допустим, я уже получила паспорт РФ (в России), но пока не планирую туда переезжать (хотя здесь, допустим, все доки на ПМЖ посдавала)... Мне обязательно вид на жительство здесь оформлять или придется ездить туда-сюда (по срокам же, вроде я тут тока до 3 месяцев смогу находится)?

не 3, а 6 месяцев. После первичной регистрации в районной МП ближе к концу срока идёте в городскую МП и продлеваете ещё на 3 месяца. В итоге получается 6 месяцев.

И еще вдогонку. Когда я окончательно буду в РФ переезжать, мне никаких дополнительно доков не надо будет собирать по новой (как на ПМЖ)?

а зачем? Просто вернетесь "домой" в РФ и всё.
А вот если вы будете оформлять здесь ВНЖ, то нужно будет встать на консульский учёт в посольстве РФ, а перед отъездом сняться.
  • 0

#13747
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
AlexPol , спасибо! ;-)
  • 0

#13748
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Мои Поздравления! :beer:
А вот интересно в этом документике который вы получили по программе в Свидетельстве участника, стоит дата до которой оно действительно? По идее если программа до конца 2012 г. то и свидетельство действительно до этого срока и по идее выехать надо до этого времени, ну если программу не продлят конечно?
Где то слышла что свидетельство выдается на 3 года, это просто ОБС (Одна бабка сказала) или правда?

Спасибо!
Еще и пятница сегодня)))

По поводу сроков, ничего нет, только дата выдачи стоит. А я слышал, разговор между работниками ВГ, что хотят на постоянной основе сделать программу, но опять же на уровне слухов
  • 0

#13749
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений
AlexPol, спасибо большое!

Сообщение отредактировал DYMI: 09.09.2011, 13:12:38

  • 0

#13750
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Подскажите, справка которую все берут по переименованию Алма-Аты в Алматы и т.д. она ж для свидетельства о рождении требуется? По идее если место рождения бывшая РФСР, т.е. Россия, то подобную справочку не надо ж брать? :rolleyes:
я правильно понимаю? :rolleyes:

Если в вашем дипломе написано, что учились в Алма-Ата, а в свидетельсте о браке, что замуж вышли в Алматы, то справка может понадобиться.
Взять её, пока вы здесь, не проблема, но потом в случае чего, придётся или специально возвращаться сюда за ней, или идти в посольство КЗ в РФ. И терять время.

свидетельство о браке и диплом - это не проблема. Проблема, когда в документах, которые должны быть идентичны по предоставляемым сведениям, возникает разночтение - это именно свидетельство о рождении и паспорт - человек не может быть рожден в разных городах, и требуется подтверждение, что это один и тот же город.
Жениться же и учиться человек вовсе не обязан в одном и том же городе - там может быть написано все, что угодно.

Но я согласна, что если справку взять не сложно, то лучше ее взять и уже не думать об этом.
  • 0

#13751
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Но хоть один момент приятный сегодня - получил Свидетельство участника программы. Такой документ, прям на паспорт похож, хотя конечно и функций у него практически никаких, но все равно, приятно, первый официальный документ Российской Федерации

Поздравляю!

#13752
Turbo_Jr.

Turbo_Jr.
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

... то есть если человек жил в другом городе, а в Алматы к примеру 5 лет только живет, то справку ему дадут только за последние 5 лет. И не важно если человеку 45 лет, к примеру,и справка нужна с 18 лет, обычно выдадут ему только с 40 лет. А чтобы получить то, что надо, придется идти в КСК, того района, где ты жил и брать там форму 1617, а потом снова в ДЮ. И еще апостиль поставить надо.
В общем если коротко, то так:
Для несостоявших в браке, получается справка в Департаменте Юстиции на Байзакова, между Абая и Сатпаева.
Копия домовой книги (если с 18 лет были прописаны в другом месте, то форма 1617 из того места)
Копия Уд. личности
Оплата пошлины 434 тг
Заявление (страна для которой требуется - Россия).
Делается все это 3 дня
Копия этой справки сдается в МП
А сама справка, с проставлением апостиля (в том же ДЮ и тоже 3 дня) нужна будет в РФ (еще не знаюна каком этапе.


А если менял прописку, но не изменился район и город? то нужно ли брать форму 1617? Для чего нужен апостиль?
  • 0

#13753
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

А если менял прописку, но не изменился район и город? то нужно ли брать форму 1617? Для чего нужен апостиль?

Они смотрят только на число, какое у Вас записано в домовой книге, по адресу где сейчас прописаны и от этого числа дают справку. На все остальные периоды нужна эта форма из архива КСК.
А апостиль нужен для действительности этой справки на территории РФ, как я понимаю

З.Ы. Аскарыч спасибо!!!

Сообщение отредактировал ctake: 09.09.2011, 14:27:25

  • 0

#13754
Алёначка

Алёначка
  • Гость
  • 27 сообщений


Всем большой привет. Совсем недавно тоже озадачились этим вопросом, и вот что меня интересует (может кто подскажет). Моя мама родилась на территории Росии еще во время СССР конечно. Как легко и быстро она сможет получить гражданство России в Казахстане? Всем заранее спасибо за внимание!

в РК:
1. пара недель - сбор документов для подачи на выезд на ПМЖ.
2. 1-1,5 месяца - ожидание разрешения на выезд.
3. 1-6 недель - забор доков из пенсионного центра и получение архивных справок за пять лет советского периода (это если она уже пенсионерка) делать параллельно с пунктами 1 и 2.

в РФ:
4. 1-2 недели - сдача доков на гражданство. Попутно оформление счета в банке, медстраховки и ещё чего-то, забыл чего.
4. 3 месяца - ожидание решения о получении гражданства РФ. (ожидать можно и в Казахстане).
5. десять суток - получение внутреннего паспорта РФ.

Вопрос такой, моя мама собирается тоже получать гражданство по факту рождения, родилась в советское время в Москве.(в консульстве сказали, что попадает под 4-стороннее). Вот выедет она с КЗ со всеми доками на ПМЖ, листком убытия, в РФ сдаст все документы на получение гражданства. Были ли случаи отказа в гражданстве? Что тогда делать? И можно ли на период ожидания решения о гражданстве вернуться в РК? И каким образом всё это будет выглядеть? Может кто сталкивался...

Спасибо огромное!!! Очень подробно и доходчиво!!! Тогда походу еще вопрос. Вот оформила она гражданство, уже по ее гражданству через какое время и при каких условиях можем начать оформляться и мы (ее дочь и муж)
  • 0

#13755
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Спасибо!
Еще и пятница сегодня)))

По поводу сроков, ничего нет, только дата выдачи стоит. А я слышал, разговор между работниками ВГ, что хотят на постоянной основе сделать программу, но опять же на уровне слухов

Тяпница! :beer:
Ну скорее всего сделают на постоянной основе, просто было любопытно есть ли в свидетельстве дата истечения срока. :)

Но я согласна, что если справку взять не сложно, то лучше ее взять и уже не думать об этом.

Послушаемся совета, будем брать! :dandy:
  • 0

#13756
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Спасибо огромное!!! Очень подробно и доходчиво!!! Тогда походу еще вопрос. Вот оформила она гражданство, уже по ее гражданству через какое время и при каких условиях можем начать оформляться и мы (ее дочь и муж)

у нас почти идентичная ситуация) сначала мама, потом дочь (я то бишь) со своей семьёй (муж, дети)
в консульстве сказали, что сразу можно
  • 0

#13757
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Но хоть один момент приятный сегодня - получил Свидетельство участника программы. Такой документ, прям на паспорт похож, хотя конечно и функций у него практически никаких, но все равно, приятно, первый официальный документ Российской Федерации

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! ;)
  • 1

#13758
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Спасибо огромное!!! Очень подробно и доходчиво!!! Тогда походу еще вопрос. Вот оформила она гражданство, уже по ее гражданству через какое время и при каких условиях можем начать оформляться и мы (ее дочь и муж)

у нас почти идентичная ситуация) сначала мама, потом дочь (я то бишь) со своей семьёй (муж, дети)
в консульстве сказали, что сразу можно

Сразу после получения мамой постоянной регистрации на территории РФ. Но только без семьи)) Сразу после мамы смогут получить дочери (и их несовершеннолетние дети), а мужьям дочерей придется подождать, пока их половины получат гражданство и постоянную регистрацию - потом уж их черед наступит.
  • 0

#13759
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
потенциально полезная инфа для переезжающих бухгалтеров и родственных финансовых специальностей:

"ПОБ «Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан» предлагает Вам получить Аттестат профессионального бухгалтера от ведущей профессиональной бухгалтерской организаций России - Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России без сдачи дополнительных экзаменов.

ПОБ «Палата профессиональных бухгалтеров РК» заключила Соглашение о стратегическом партнерстве с одной из ведущих профессиональных бухгалтерских
организаций России, Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России, www.ipbr.org ).

За годы существования ИПБ России аттестовал более 220 000 специалистов. В настоящее время ИПБ России объединяет 1500 сертифицированных преподавателей;
более 1000 крупных отраслевых организаций; 65 территориальных институтов и 400 учебно-методических центров.

Основной пункт Соглашения – взаимное признание сертификатов/аттестатов, выданных обеими организациями.

ИПБ России является действительным членом Международной Федерации Бухгалтеров (МФБ).
За дополнительной информацией обращаться по телефонам в г. Алматы : +7(727) 2505899, 279 20 84, 250 85 24"

думаю, проф. сертификат, выданный российской организацией, лишним не будет ни при подаче доков, ни при устройстве на работу в РФ
если сдадите до конца сентября, в конце октября уже должны получить на руки

ПС: не реклама)) просто сама сегодня сдала доки на него, после позавчерашнего разговора в УФМС Калининграда. Сказали, копию приложите, засчитаем в "+")))))

Сообщение отредактировал Марион: 09.09.2011, 15:43:59

  • 0

#13760
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Сразу после получения мамой постоянной регистрации на территории РФ. Но только без семьи)) Сразу после мамы смогут получить дочери (и их несовершеннолетние дети), а мужьям дочерей придется подождать, пока их половины получат гражданство и постоянную регистрацию - потом уж их черед наступит.

Да, именно так, просто я имела в виду, что все остальные по цепочке)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.