Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#13761
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

потенциально полезная инфа для переезжающих бухгалтеров и родственных финансовых специальностей:

"ПОБ «Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан» предлагает Вам получить Аттестат профессионального бухгалтера от ведущей профессиональной бухгалтерской организаций России - Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России без сдачи дополнительных экзаменов.

ПОБ «Палата профессиональных бухгалтеров РК» заключила Соглашение о стратегическом партнерстве с одной из ведущих профессиональных бухгалтерских
организаций России, Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России, www.ipbr.org ).

За годы существования ИПБ России аттестовал более 220 000 специалистов. В настоящее время ИПБ России объединяет 1500 сертифицированных преподавателей;
более 1000 крупных отраслевых организаций; 65 территориальных институтов и 400 учебно-методических центров.

Основной пункт Соглашения – взаимное признание сертификатов/аттестатов, выданных обеими организациями.
Что для этого нужно, адресок или телефон. Что за сертификат, САР , или что-то другое?

ИПБ России является действительным членом Международной Федерации Бухгалтеров (МФБ).
За дополнительной информацией обращаться по телефонам в г. Алматы : +7(727) 2505899, 279 20 84, 250 85 24"

думаю, проф. сертификат, выданный российской организацией, лишним не будет ни при подаче доков, ни при устройстве на работу в РФ
если сдадите до конца сентября, в конце октября уже должны получить на руки

ПС: не реклама)) просто сама сегодня сдала доки на него, после позавчерашнего разговора в УФМС Калининграда. Сказали, копию приложите, засчитаем в "+")))))

Подробнее можно, что за сертификат, САР, или что-то другое?

Сообщение отредактировал nika14: 09.09.2011, 16:08:55

  • 0

#13762
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

ПС: не реклама)) просто сама сегодня сдала доки на него, после позавчерашнего разговора в УФМС Калининграда. Сказали, копию приложите, засчитаем в "+")))))


А какие доки сдали? И какие требования? Ведь, если без дополнительных экзаменов, значит всё таки нужно предоставить результаты уже сданных экзаменов. Отсюда вопрос: каких? Достаточно ли тех, которые сданы на САР?
  • 0

#13763
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Подробнее можно

адресок - Гоголя/Дзержинского, перечень док-тов для получения - у них на сайте www.acountant.kz
выдается в том случае, если у вас есть САР или Cipa, то есть по его получении вы будете уже не только "профессиональный бухгалтер практик" КЗ, но и РФ, т.е. пересдавать на САР в РФ уже не нужно будет.
вообще этот сертификат и в КЗ по ЗРК "О БУ и ФО" тоже "считается", в отличие от "зарезанного" Минфином КЗ САР. То есть получаете преимущество и в КЗ, и в России

Сообщение отредактировал Марион: 09.09.2011, 16:30:07

  • 0

#13764
Алёначка

Алёначка
  • Гость
  • 27 сообщений
А еще может кто-нибудь в курсе, вот на маму оформлен дом в Кз, после того как она поменяет гражданство на Российское, что нибудь нужно будет переоформлять по документам на этот дом?
  • 0

#13765
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

,думаю, проф. сертификат, выданный российской организацией, лишним не будет ни при подаче доков, ни при устройстве на работу в РФ
если сдадите до конца сентября, в конце октября уже должны получить на руки

ПС: не реклама)) просто сама сегодня сдала доки на него, после позавчерашнего разговора в УФМС Калининграда. Сказали, копию приложите, засчитаем в "+")))))


Может и появится +,но не очень весомый,т.к. на территории РК вы сдаете все только по казахстанскому законодательству,а в России это совсем не нужно.Там и законы другие и даже план счетов.Лично я считаю,что сейчас не нужно тратить немалые деньги и время на получение этого сертификата,а лучше уже там на месте пройти курс.
  • 0

#13766
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

А еще может кто-нибудь в курсе, вот на маму оформлен дом в Кз, после того как она поменяет гражданство на Российское, что нибудь нужно будет переоформлять по документам на этот дом?


Как мне объяснил нотариус (на мне участок земельный ИЖС числится), нужно будет в ЦОНЕ как бы его в аренду у государства оформить, но потом добавила... для чего вам лишние проблемы, потом вдруг продать не сможете. Так что я скорей всего ничего делать не буду, а при продаже выпишу доверенность да и всё. Но это ИМХО, а для себя всё таки проконсультируйтесь в ЦОНЕ))
  • 0

#13767
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Может и появится +,но не очень весомый,т.к. на территории РК вы сдаете все только по казахстанскому законодательству,а в России это совсем не нужно.Там и законы другие и даже план счетов.Лично я считаю,что сейчас не нужно тратить немалые деньги и время на получение этого сертификата,а лучше уже там на месте пройти курс.


Мне тоже кажется, что целесообразней уже в РФ получить (лучше уж там отучиться и сдать заново экзамены), тогда это точно для работодателей будет весомым аргументом. А так, я думаю, что не очень то они будут доверять бумажкам, полученным в КЗ, пусть даже и по различным соглашениям, не любят они это дело.
  • 0

#13768
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
переобучение, безусловно, потребуется, но фин.учет и упр.учет на САР в РФ и РК по одной программе сдаются. т.к. зацепки к плану счетов в программе нет. Т.е. переучиваться и пересдавать по хорошему, только налоги и право. Просто привлекает возможность получить сертификат ДО выезда. Тем более САРовцев/CIPовцев уже готовых дофига, т.е. время теряется только на процесс подачи доков. Оплата имеет место быть, но опять-таки, тем бухам, которые 1 января 2012 будут работать еще в КЗ, это будет раза в 4 дешевле, чем обучение по нелепой минфиновской сертификации, с отсиживанием уймы "жопочасов"))
Блин, как председатель экз. комиссии по МФ сертификации сейчас просто пилю стул, на котором сижу, "но истина дороже")))))
кстати, данная бумажка будет выдана не в КЗ, а прислана из Москвы.
чтоб не "плюсанули" модераторы, пока давайте обсуждение отложим, а как сама получу этот сертификат, интересующимся все опишу/расскажу/дам попробовать)))) а то у меня уже такое впечатление, что я всех уговариваю))))

Сообщение отредактировал Марион: 09.09.2011, 17:06:46

  • 0

#13769
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

чтоб не "плюсанули" модераторы, пока давайте обсуждение отложим, а как сама получу этот сертификат, интересующимся все опишу/расскажу/дам попробовать)))) а то у меня уже такое впечатление, что я всех уговариваю))))


Ложное впечатление :-) . Не уговариваете, а даете полезную информацию.

Желаю удачи!!!
  • 0

#13770
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений


А еще может кто-нибудь в курсе, вот на маму оформлен дом в Кз, после того как она поменяет гражданство на Российское, что нибудь нужно будет переоформлять по документам на этот дом?


Как мне объяснил нотариус (на мне участок земельный ИЖС числится), нужно будет в ЦОНЕ как бы его в аренду у государства оформить, но потом добавила... для чего вам лишние проблемы, потом вдруг продать не сможете. Так что я скорей всего ничего делать не буду, а при продаже выпишу доверенность да и всё. Но это ИМХО, а для себя всё таки проконсультируйтесь в ЦОНЕ))


На меня тоже оформлена дача. Я перед отъездом собираюсь дать доверенность на продажу, родственникам, пока еще остающимся здесь.



ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

Спасибо!!!

Сообщение отредактировал ctake: 09.09.2011, 18:23:36

  • 0

#13771
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
по закону, после смены гражданства собственник в течение года должен переоформить землю из собственности, на аренду, либо продать/подарить, потом могут в судебном порядке отобрать. узнают ли чиновники о смене гражданства, вот в чем вопрос
  • 0

#13772
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Но хоть один момент приятный сегодня - получил Свидетельство участника программы. Такой документ, прям на паспорт похож, хотя конечно и функций у него практически никаких, но все равно, приятно, первый официальный документ Российской Федерации

Классно! Мы сегодня тоже получили Свидетельство. Может и видились!? Россия встречай!
  • 0

#13773
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Классно! Мы сегодня тоже получили Свидетельство. Может и видились!? Россия встречай!

Поздравляю!

#13774
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Классно! Мы сегодня тоже получили Свидетельство. Может и видились!? Россия встречай!

Поздравления мои!!!
Я в 9:45 получал, на все минуты 3 ушло, при мне еще один мужчина, в Калугу переезжающий, Свидетельство получил.
А Вы куда едете?
  • 0

#13775
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Доброго ВСЕМ времяни суток.Давно не была ,почти все новые люди ,кроме АСКАРЫЧА ,и что то все сорятся ,удивительно.Сегодня наконец то сдали доки в М П.со 2 попытки,всю кровь приемщица выпила ,заставляла все время ,что то дополнять и предралась к тому ,что сегоднешнию дату поставила,и в конце заявила ,что грязное заявление получилось,но приняла.Интересно вернуть и заставить переделать могут или все таки уже прокатило?И сказала ,что от 15 числа отсчиталь 45 дней и прийти на виноградова.Интересно сюрпризов не ждать ли каких,в смысле отказы бывают??? :confused:
  • 0

#13776
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Доброго ВСЕМ времяни суток.Давно не была ,почти все новые люди ,кроме АСКАРЫЧА ,и что то все сорятся ,удивительно.Сегодня наконец то сдали доки в М П.со 2 попытки,всю кровь приемщица выпила ,заставляла все время ,что то дополнять и предралась к тому ,что сегоднешнию дату поставила,и в конце заявила ,что грязное заявление получилось,но приняла.Интересно вернуть и заставить переделать могут или все таки уже прокатило?И сказала ,что от 15 числа отсчиталь 45 дней и прийти на виноградова.Интересно сюрпризов не ждать ли каких,в смысле отказы бывают??? :confused:

Ага.Я один еще ЗДЕСЬ.Остальные - уже ТАМ! (шутка)
Если Вы не работали в секретных подразделениях связистов или не служили в войсках,то отказа быть не должно.
Если откажут-напишите.Первой отказницей будете. :D

#13777
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

И сказала ,что от 15 числа отсчиталь 45 дней и прийти на виноградова.

Но Вы же сдавали сегодня?
Я вот тоже при общении с инспектором услышал такую фразу - "я все равно в четверг отдавать буду..."
15 число выходит на четверг следующий, значит они сразу не дают ход документам, а в определенный день сдают их дальше по цепочке и поэтому просят не писать дату заполнения заявления...
  • 0

#13778
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений


Доброго ВСЕМ времяни суток.Давно не была ,почти все новые люди ,кроме АСКАРЫЧА ,и что то все сорятся ,удивительно.Сегодня наконец то сдали доки в М П.со 2 попытки,всю кровь приемщица выпила ,заставляла все время ,что то дополнять и предралась к тому ,что сегоднешнию дату поставила,и в конце заявила ,что грязное заявление получилось,но приняла.Интересно вернуть и заставить переделать могут или все таки уже прокатило?И сказала ,что от 15 числа отсчиталь 45 дней и прийти на виноградова.Интересно сюрпризов не ждать ли каких,в смысле отказы бывают??? :confused:

Ага.Я один еще ЗДЕСЬ.Остальные - уже ТАМ! (шутка)
Если Вы не работали в секретных подразделениях связистов или не служили в войсках,то отказа быть не должно.
Если откажут-напишите.Первой отказницей будете. :D

Аскарыч а у меня была военная кафедра каковы шансы что МП не откажет?
  • 0

#13779
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Если откажут-напишите.Первой отказницей будете. :D
[/quote]
:eek: :eek: :eek: :eek: Боже упаси .В этом случае первой быть не хочу.Я из за ИП боюсь,преостановление деятельности с 1 сентября сделала.Не закрывала.И теперь ,что просто сидеть и ждать?Или какие нибудь может справки собрать?Я уже привыкла справки собирать :rolleyes: Сегодня была в юстиции ,все какие то апостили делают,может тоже надо? :confused:
  • 0

#13780
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Аскарыч а у меня была военная кафедра каковы шансы что МП не откажет?

Нуу... трудно судить какие тараканы в голове у миграционщиков бегают.
Но по идее, на военках, госсекреты не озвучивают.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.