Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#13621
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

не раз в три месяца, а раз в ПОЛ ГОДА.
Первоначально в районной МП регистрируешься на 3 месяца, а потом в городской МП продлеваешь ещё на 3.

Классно! Спасибо!
А номера у автомашины,в этом случае,нужно будет менять на желтые?

Сообщение отредактировал Аскарыч: 07.09.2011, 13:04:20


#13622
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Ну вот хочу поделиться радостью наконец то квартира продана :-) . Теперь осталось собрать вещички, забрать документы из миграционки купить билеты и в путь. В Калининграде уже ждут с нетерпением. Как долго я ждала этого момента :rolleyes:

Поздравляю!!!
  • 0

#13623
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Спасибо друзья всем за помощь, за поддержку и за все, все, все
  • 0

#13624
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Ну вот хочу поделиться радостью наконец то квартира продана :-) . Теперь осталось собрать вещички, забрать документы из миграционки купить билеты и в путь. В Калининграде уже ждут с нетерпением. Как долго я ждала этого момента :rolleyes:

даст Бог, на следующий год увидимся)) где-нибудь на Косе, на пикничке :beer:
  • 0

#13625
elena_maria

elena_maria
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений


Ну вот хочу поделиться радостью наконец то квартира продана :-) . Теперь осталось собрать вещички, забрать документы из миграционки купить билеты и в путь. В Калининграде уже ждут с нетерпением. Как долго я ждала этого момента :rolleyes:

даст Бог, на следующий год увидимся)) где-нибудь на Косе, на пикничке :beer:

Буду рада , познакомлю со своими друзьями и естественно :beer:
  • 0

#13626
lenig2007

lenig2007
  • Частый гость
  • 53 сообщений
здравствуйте, а не подскажете за какой период администратор судов делает запрос о задолженности?
  • 0

#13627
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

максимальный срок 5 лет (с любой формой допуска), так что у вас всё в порядке, выпустят без проблем.

Спасибо, AlexPol, успокоили :) А то я в последнее время стала переживать за сбор документов и прочее...
  • 0

#13628
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


А были ли у кого нибудь отказы (или как это называется) в МП, если например какие косяки вылезут, то потом все по новой начинать или они в процессе проверки позвонят и попросят решить их? А то висит на мне машина с учета не снятая и не знаю платились ли налоги. Но в списках должников на сайте НК меня вроде нет.

Я тоже не снимал машину с учета.Никто не звонил.
Главное, что бы непогашенных судимостей не было и допуска к госсекретам.

Для этого в МП и требуют справку из налоговой об отсутствии задолженностей. По крайней мере, в Каскелене.
  • 0

#13629
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


А тем, кто просто меняет гражданство и переезд пока не планирует, нужно хорошо подумать, как потом в дальнейшем работать в КЗ. Мне повезло, я уволилась с одного места работы, как раз в МП потребовали трудовую с записью об увольнении)) и устроилась на новое, с условием, что скоро сменю гражданство. Пообещали даже устроить в дальнейшем официально. ИМХО, если работа хорошая, не обязательно информировать руководство, можно работать спокойно до последнего)) а при трудоустройстве на новую работу, действительно могут возникнуть проблемы, но там уже рулят связи))

Сегодня проконсультировался по этому вопросу.
Предприятие должно иметь лицензию для работы с иностранцами.
Вряд ли большинство предприятий РК захотят за нее платить!


Поинтересуюсь на счёт этого у руководства. Интересно, а если предприятие совместное Казахстано-Российское, как в моём случае, тогда тоже нужна лицензия?
  • 0

#13630
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

... без ВНЖ и жить постоянно в стране сложно..

Почему? Раз в три месяца пересекать границу.

не раз в три месяца, а раз в ПОЛ ГОДА.
Первоначально в районной МП регистрируешься на 3 месяца, а потом в городской МП продлеваешь ещё на 3.


А кто знает, можно-ли так делать на протяжении пару лет? Дело в том что я только гражданство меняю, но жить пока здесь планируем года два и как раз думаю, что лучше, ВНЖ или всё таки временная регистрация? А если заключить контракт с фирмой, например на год... в таком случае тоже раз в полгода пересекать границу придётся? Или уже нет?
  • 0

#13631
MaximWIC

MaximWIC
  • Гость
  • 10 сообщений
Добрый день !

Хотел уточнить у знающих людей, могу ли я рассчитывать на упрощенное получение Гражданства РФ по 4-х стороннему соглашению, если до 1991 года я еще был очень маленьким.
То есть в свидетельстве о рождении у меня написано Казахская ССР, но советского паспорта (а соответственно и гражданства у меня не было)

Я просто не совсем точно понимаю формулировку:
"Если заявитель состоял в гражданстве Беларусской ССР, Киргизской ССР, Казахсткой ССР и одновременно в гражданстве СССР в прошлом, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;"

То есть подпадаю ли я под действие формулировки родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года?

спасибо
  • 0

#13632
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Добрый день !

Хотел уточнить у знающих людей, могу ли я рассчитывать на упрощенное получение Гражданства РФ по 4-х стороннему соглашению, если до 1991 года я еще был очень маленьким.
То есть в свидетельстве о рождении у меня написано Казахская ССР, но советского паспорта (а соответственно и гражданства у меня не было)

Я просто не совсем точно понимаю формулировку:
"Если заявитель состоял в гражданстве Беларусской ССР, Киргизской ССР, Казахсткой ССР и одновременно в гражданстве СССР в прошлом, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;"

То есть подпадаю ли я под действие формулировки родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года?

спасибо

Нет.Только при наличии близких родственников-россиян.

#13633
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Добрый день !

Хотел уточнить у знающих людей, могу ли я рассчитывать на упрощенное получение Гражданства РФ по 4-х стороннему соглашению, если до 1991 года я еще был очень маленьким.
То есть в свидетельстве о рождении у меня написано Казахская ССР, но советского паспорта (а соответственно и гражданства у меня не было)

Я просто не совсем точно понимаю формулировку:
"Если заявитель состоял в гражданстве Беларусской ССР, Киргизской ССР, Казахсткой ССР и одновременно в гражданстве СССР в прошлом, родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;"

То есть подпадаю ли я под действие формулировки родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года?

спасибо

Не подпадаете :dont: Сами же пишите, что в свидет-ве о рождении стоит "Казахская ССР". А в Вашей формулировке говорится о РСФСР - это были разные республики :dont:

Аскарыч прав - тока по близким родственникам (ну, еще может быть очное обучение в рос. вузе на территории РФ)...
  • 0

#13634
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


не раз в три месяца, а раз в ПОЛ ГОДА.
Первоначально в районной МП регистрируешься на 3 месяца, а потом в городской МП продлеваешь ещё на 3.

Классно! Спасибо!
А номера у автомашины,в этом случае,нужно будет менять на желтые?

Я узнавал в жопо, что желтые номера выдаются только тем, кто имеет вид на жительство. Тоже интересовался этим, так как скоро предстоит смена гражданства, но пока проживать намерен здесь.
  • 0

#13635
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

здравствуйте, а не подскажете за какой период администратор судов делает запрос о задолженности?

мой запрос администратору алматинского областного суда я лично отправлял по почте 29 или 30 августа. 6-го сентября мне ответили там, что уже отправили ответ по почте в мп каскелена.
  • 0

#13636
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений



не раз в три месяца, а раз в ПОЛ ГОДА.
Первоначально в районной МП регистрируешься на 3 месяца, а потом в городской МП продлеваешь ещё на 3.

Классно! Спасибо!
А номера у автомашины,в этом случае,нужно будет менять на желтые?

Я узнавал в жопо, что желтые номера выдаются только тем, кто имеет вид на жительство. Тоже интересовался этим, так как скоро предстоит смена гражданства, но пока проживать намерен здесь.

Спасибо.Значит номера остаются российские.

#13637
Nora2010

Nora2010

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:

* Долго, но в Казахстане: http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
* Быстро, но уже в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm

Знатоки, подскажите... Кажется, начинаем "созревать" потихоньку, но не очень понимаю все-таки, с чего нужно начинать весь процесс. Что значит "* Быстро, но уже в России"? Я могу, к примеру, уехать отсюда, купить жилье в России и там оформлять гражданство? Если я собираюсь к родственникам, правильно ли я понимаю, что к программе переселения и "подъемным" это не имеет отношения? А если получать " Долго, но в Казахстане", то насколько это долго? И насколько быстро в России? Вопросов тьма-тьмущая... Спасибо.
  • 0

#13638
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:

* Долго, но в Казахстане: http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
* Быстро, но уже в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm

Знатоки, подскажите... Кажется, начинаем "созревать" потихоньку, но не очень понимаю все-таки, с чего нужно начинать весь процесс. Что значит "* Быстро, но уже в России"? Я могу, к примеру, уехать отсюда, купить жилье в России и там оформлять гражданство? Если я собираюсь к родственникам, правильно ли я понимаю, что к программе переселения и "подъемным" это не имеет отношения? А если получать " Долго, но в Казахстане", то насколько это долго? И насколько быстро в России? Вопросов тьма-тьмущая... Спасибо.

Быстро, но уже в РФ - вы уезжаете из КЗ и в РФ становитесь гражданином через 3 месяца, после сдачи документов. При наличии у вас родственника, постоянно проживающего на территории Российской Федерации (супруга, родителя, ребенка, родных сестры, брата, деда, бабушки, внука или внучки). Для этого не нужно сразу покупать недвижимость. Но нужно будет где-то временно зарегистрироваться (временная прописка). Программа переселения существует для тех, у кого нет прямых родственников.

Сообщение отредактировал Fatiniya: 07.09.2011, 22:54:13

  • 0

#13639
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я могу, к примеру, уехать отсюда, купить жилье в России и там оформлять гражданство? Если я собираюсь к родственникам, правильно ли я понимаю, что к программе переселения и "подъемным" это не имеет отношения? А если получать " Долго, но в Казахстане", то насколько это долго? И насколько быстро в России?

покупка жилья в России НЕ является основанием для получения гражданства.
Родственники должны быть БЛИЗКИЕ: мать, отец, брат, сестра, бабушка, дедушка. Тогда получите гражданство за 3 месяца.
Гражданство в КЗ, можно получить только по родителям, или на основании получения высшего очного образования в РФ. Срок оформления ~6 месяцев.
Если ничего этого у вас нет, то получайте по Программе содействия переселения соотечественников. Но она, говорят, действует до конца или 2011, или 2012 года.
  • 0

#13640
Pytinik

Pytinik
  • Гость
  • 35 сообщений
+ если родился в РФ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.