Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1241
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я сегодня увидел на стенке в миграционной службе доходчивую схему получения гражданства.
У кого есть близкие родственники в России или сами в России родились, или проживали в России до 21 дек. 91 года, проходят по 4-х стороннему соглашению, кто нет, но они жили в Казахстане в 91-м и 97-м годах, проходят по двухстороннему. Естественно, документы подаются в обоих случаях немного другие. Учтите это. Так что, перед тем, как ехать в РОссию за гражданством, вы должны УЯСНИТЬ, по какому соглашению вы идете.
Мне кажется, на нашем форуме это недостаточно ясно прозвучало. Иначе бы я сейчас не сидел тут и не чесал тыкву.

Например, я иду по пункту А ч.1 ст.1

Цитата из двухстороннего Соглашения:
Пункт ?а? части 1 статьи 1.
Граждане Казахстана, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом ?а? части 1 статьи 1 указанного международного Соглашения при условии, если указанные граждане:

состояли в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве бывшего СССР;
прибыли на постоянное жительство в Российскую Федерацию;
проживали на территории Казахстана на 21 декабря 1991 года и продолжали постоянно проживать в Казахстане до вступления в силу указанного Соглашения, т.е. до 18.08.1997 года.
Конец цитаты.

И нужно, естественно, иметь гражданство Казахстана на момент подачи.
  • 0

#1242
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Чето как то сложно все. Мы когда на гражданство доки подавали, я просто прочитал форум то что писал Valerka какие доки нужны и т.д. Получили листок убытия, штамп в паспорт о выезде на ПМЖ. Все, остальное все как писал Valerka, едиственно потребовали встать на косульский учет. По какому мы там соглашению шли меня особо не интересовало. Как документы подали сказали что максимум ждать полгода, через 3 месяца мы уже получили гражданство.

У друга сейчас родители в Калининграде ждут, думаю уже в ближайшее время должны получить.

Да и еще справку о проживании на 91 год на территории КЗ можно получить в консульстве не выезжая в КЗ.
  • 0

#1243
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Вам надо ссылаться на 2-х стороннее соглашение между РФ и РК от 20/01/1995 которое вступило в силу 17/08/1997. А тут есть маленькая закавыка. Дотошный инспектор в РФ может потребовать
Умнейший вы мужик - Матроскин. Жалко только, что вы раньше это не написали и я ваш совет уже не смог прочитать, потому что был в дороге.
Естественно, справка у меня только о 91 годе, поэтому придется ехать назад за новой справкой или как-то пересылать.
Если у вас нет близких родственников в Росии и вы там не родились, берите справку в миграционке о 91-м и о 97-м годе !!!
Фото пойдут любые. Фотографируйтесь в Казахстане, тут все дороже.

Так, они там уже что 2 справки что ли требуют-за 91 год и за 97?Мы пока еще здесь может взять вторую-а что говорить-то?(это я про тех, кто будет нам ее выдавать :spy: )-и прям так она уж очень нужна?
Насчет фото-какие именно надо на паспорт 3,5X4-черно белые или цветные?
ps Напомните пожалуйста-вы в каком городе?
Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#1244
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Кому интересно, набрёл на схожий форум в Кыргызстане.
http://diesel.elcat....c=304928&st=180
  • 0

#1245
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Вам надо ссылаться на 2-х стороннее соглашение между РФ и РК от 20/01/1995 которое вступило в силу 17/08/1997. А тут есть маленькая закавыка. Дотошный инспектор в РФ может потребовать справку что Вы проживали на територии РК на 21/12/1991 и до 18/08/1997 (и будет формально прав). А такую справку в миграционке Казахстана по умолчанию не дают.
Конец цитаты.

Я вот тут подумала, почему именно нужна справка?Если допустим в 1997 году я училась в институте, есть диплом и там есть этот год в том числе, этого будет достаточно али как?
ps у вас ведь наверняка есть ведь тоже какой-нибудь такой документ, неужели он не катит?
pss все нотариальные копии(свидетельств, паспортов) если сделаны здесь-там они прокатят(или надо только чтобы российский нотариус заверял)-что-то столько много вопросов....
  • 0

#1246
-Strannik-

-Strannik-
  • Гость
  • 11 сообщений

Вам надо ссылаться на 2-х стороннее соглашение между РФ и РК от 20/01/1995 которое вступило в силу 17/08/1997. А тут есть маленькая закавыка. Дотошный инспектор в РФ может потребовать
Умнейший вы мужик - Матроскин. Жалко только, что вы раньше это не написали и я ваш совет уже не смог прочитать, потому что был в дороге.
Естественно, справка у меня только о 91 годе, поэтому придется ехать назад за новой справкой или как-то пересылать.
Если у вас нет близких родственников в Росии и вы там не родились, берите справку в миграционке о 91-м и о 97-м годе !!!
Фото пойдут любые. Фотографируйтесь в Казахстане, тут все дороже.


Получается это правда, что по 4-х стороннему соглашению больше не проходят граждане РК не родившиеся в РФ и не имеющие близких родственников в РФ...

Может кто-нибудь подскажет, где все-таки выдают, на каком основании и т.п эту самую справку о проживании в РК 17/08/1997 ?
  • 0

#1247
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

pss все нотариальные копии(свидетельств, паспортов) если сделаны здесь-там они прокатят(или надо только чтобы российский нотариус заверял)-что-то столько много вопросов....

Разумеется их нужно заверять ТАМ и переводить тоже там, там это будет разумеется дороже, но здесь заверять бессмысленно. Вернее здесь у нотариуса мне сказали, что есть некое Минское многостороннее соглашение о взаимном признании заверенных до-ков. Но Вам оно надо доказывать что Вы не верблюд? Казахские нотариальные печати по любому сами будут нуждаться в переводе и нотариальном заверении.
А на месте в любом городе приходите к нотариусу, он дает Вам телефон переводчика с казахского (или еще какого). Связываетесь с ним. Платите (нам обошлось 1500-2000 примерно рублей в Тульской обл. за перевод и заверение.). И за 1- 2 дня получаете все заверенное и переведенное.

А насчет подтвержеение проживания в 97 году? не знаю, этим летом с жены не требовали. Думаю такую справку конечно можно взять в любом КСК, но вот дадут ли на ее основании справку в Миграционной полиции (которая и признается в России) не знаю. А насчет диплома. Заочник может жить где угодно и при этом учиться, а дипломы все одинаковые.
  • 0

#1248
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Так диплом при подаче документов не спрашивают. Судя по постам на форуме в каждом городе и даже районе действуют свои правила :spy: В общем на кого нарветесь. В КЗ нужно взять как можно больше документов, если говорят что нужна еще справка на 97 год, то нужно ее брать.
  • 0

#1249
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Так диплом при подаче документов не спрашивают. Судя по постам на форуме в каждом городе и даже районе действуют свои правила :spy: В общем на кого нарветесь. В КЗ нужно взять как можно больше документов, если говорят что нужна еще справка на 97 год, то нужно ее брать.

Диплом спрашивали при заполнении заявления для получения гражданства, вернее номер, и др. данные. К счастью случайно была с собой копия.
  • 0

#1250
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Вопрос так и остался открытым :smoke:
Где брать справку на 17/08/97 г?
на 21/12/91 г вроде понятно- ее могут и в паспортном столе выдать, а вот на 97г? У нас в доме например сейчас КСК нет (в 97 г наверно было, но какое - я даже название не помню....)
  • 0

#1251
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вопрос так и остался открытым :smoke:
Где брать справку на 17/08/97 г?
на 21/12/91 г вроде понятно- ее могут и в паспортном столе выдать, а вот на 97г? У нас в доме например сейчас КСК нет (в 97 г наверно было, но какое - я даже название не помню....)


Сходите в адресное бюро и спросите - смогут они выдать такую справку, что проживает с такое по такое включительно. На основании этой справки в миграционной полиции возможно будет получить еще одну справку если ХОРОШО попросить
  • 0

#1252
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вопрос так и остался открытым :smoke:
Где брать справку на 17/08/97 г?
на 21/12/91 г вроде понятно- ее могут и в паспортном столе выдать, а вот на 97г? У нас в доме например сейчас КСК нет (в 97 г наверно было, но какое - я даже название не помню....)


Сходите в адресное бюро и спросите - смогут они выдать такую справку, что проживает с такое по такое включительно. На основании этой справки в миграционной полиции возможно будет получить еще одну справку если ХОРОШО попросить
  • 0

#1253
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Вопрос так и остался открытым :smoke:
Где брать справку на 17/08/97 г?
на 21/12/91 г вроде понятно- ее могут и в паспортном столе выдать, а вот на 97г? У нас в доме например сейчас КСК нет (в 97 г наверно было, но какое - я даже название не помню....)


Сходите в адресное бюро и спросите - смогут они выдать такую справку, что проживает с такое по такое включительно. На основании этой справки в миграционной полиции возможно будет получить еще одну справку если ХОРОШО попросить
  • 0

#1254
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Похоже такую справку никто и никогда еще не брал, так что думаю вы нам и расскажите, будем признательны.
Во вторых я разве говорил про КСК в ВАШЕМ доме. Я не случайно говорю. Любое КСК. Договаривайтесь.
В третьих паспортном столе(адресном бюро) г. Алматы таких справок не дают. Они дают справки на данный момент.
  • 0

#1255
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Чето как то сложно все. Мы когда на гражданство доки подавали, я просто прочитал форум то что писал Valerka какие доки нужны и т.д. Получили листок убытия, штамп в паспорт о выезде на ПМЖ. Все, остальное все как писал Valerka, едиственно потребовали встать на косульский учет. По какому мы там соглашению шли меня особо не интересовало. Как документы подали сказали что максимум ждать полгода, через 3 месяца мы уже получили гражданство.

У друга сейчас родители в Калининграде ждут, думаю уже в ближайшее время должны получить.

Да и еще справку о проживании на 91 год на территории КЗ можно получить в консульстве не выезжая в КЗ.

Вот-вот, я тоже прочитал весь форум от начала до конца и не раз. По-русски я читать умею :smoke: А вот не прокатило. Поэтому и пытаюсь людей предупредить.
Если у вас прокатило, значит инспектор был не особо дотошный или еще что. Да и возможно, что в разных местах по разному принимают.
  • 0

#1256
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Вам надо ссылаться на 2-х стороннее соглашение между РФ и РК от 20/01/1995 которое вступило в силу 17/08/1997. А тут есть маленькая закавыка. Дотошный инспектор в РФ может потребовать
Умнейший вы мужик - Матроскин. Жалко только, что вы раньше это не написали и я ваш совет уже не смог прочитать, потому что был в дороге.
Естественно, справка у меня только о 91 годе, поэтому придется ехать назад за новой справкой или как-то пересылать.
Если у вас нет близких родственников в Росии и вы там не родились, берите справку в миграционке о 91-м и о 97-м годе !!!
Фото пойдут любые. Фотографируйтесь в Казахстане, тут все дороже.

Так, они там уже что 2 справки что ли требуют-за 91 год и за 97?Мы пока еще здесь может взять вторую-а что говорить-то?(это я про тех, кто будет нам ее выдавать :smoke: )-и прям так она уж очень нужна?
Насчет фото-какие именно надо на паспорт 3,5X4-черно белые или цветные?
ps Напомните пожалуйста-вы в каком городе?
Заранее спасибо за ответы.

Я в Новосибирске. Подавал в Ленинский райотдел УФМС. Вот, потребовали две справки.
Фото на заявление о гражданстве, мне сказали, любые. Но я когда пошел фотографироваться, фотограф меня снял 3*4 черно-белые матовые. А на паспортах в России фотографии черно-белые, но сейчас, говорят, можно вклеить цветную. Так что не могу сказать, сам пока не подавал.
  • 0

#1257
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Вам надо ссылаться на 2-х стороннее соглашение между РФ и РК от 20/01/1995 которое вступило в силу 17/08/1997. А тут есть маленькая закавыка. Дотошный инспектор в РФ может потребовать справку что Вы проживали на територии РК на 21/12/1991 и до 18/08/1997 (и будет формально прав). А такую справку в миграционке Казахстана по умолчанию не дают.
Конец цитаты.

Я вот тут подумала, почему именно нужна справка?Если допустим в 1997 году я училась в институте, есть диплом и там есть этот год в том числе, этого будет достаточно али как?
ps у вас ведь наверняка есть ведь тоже какой-нибудь такой документ, неужели он не катит?
pss все нотариальные копии(свидетельств, паспортов) если сделаны здесь-там они прокатят(или надо только чтобы российский нотариус заверял)-что-то столько много вопросов....

Дорогая Вишенка, конечно, я сразу же спросил не катит ли любой документ, из которого видно, что я проживал в Казахстане в 1997 году, но инспектор сказала мне, что нет. Нужна такая же справка из Миграционной полиции по месту жительства в Казахстане, только еще дописать в конце предложения еще одну дату. И даже сама карандашом приписала.
Насчет нотариальных копий инспектор сказала, что то, что не требует перевода, можно заверять казахским нотариусом.
А насчет других документов - не знаю, может быть и прокатил бы перевод, сделанный в Казахстане, но я не уверен и поэтому перевожу и заверяю здесь. Это верняк, хоть и дорого.


Вам надо ссылаться на 2-х стороннее соглашение между РФ и РК от 20/01/1995 которое вступило в силу 17/08/1997. А тут есть маленькая закавыка. Дотошный инспектор в РФ может потребовать
Умнейший вы мужик - Матроскин. Жалко только, что вы раньше это не написали и я ваш совет уже не смог прочитать, потому что был в дороге.
Естественно, справка у меня только о 91 годе, поэтому придется ехать назад за новой справкой или как-то пересылать.
Если у вас нет близких родственников в Росии и вы там не родились, берите справку в миграционке о 91-м и о 97-м годе !!!
Фото пойдут любые. Фотографируйтесь в Казахстане, тут все дороже.


Получается это правда, что по 4-х стороннему соглашению больше не проходят граждане РК не родившиеся в РФ и не имеющие близких родственников в РФ...

Может кто-нибудь подскажет, где все-таки выдают, на каком основании и т.п эту самую справку о проживании в РК 17/08/1997 ?

Наверное, там же, где и справку о 91-м годе - в Миграционной полиции по месту жительства в Казахстане.
На основании трудовой, военного, паспорта и, возможно, некоторой суммы наличности :smoke:
  • 0

#1258
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Вопрос так и остался открытым :smoke:
Где брать справку на 17/08/97 г?
на 21/12/91 г вроде понятно- ее могут и в паспортном столе выдать, а вот на 97г? У нас в доме например сейчас КСК нет (в 97 г наверно было, но какое - я даже название не помню....)

Мне справку о 91-м годе давали в миграционной полиции так:
Послали на ксерокс сделать копию паспорта - страницу с данными и печатью.
Потом просмотрели трудовую, военный и сказали приходить через неделю.
Наверное, и о 97-м годе так же будет.
  • 0

#1259
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений

Поздравляю!
А как вы об этом узнали? и еще, как оформляется получение гражданства, дают справку или как? и

Кто знает сколько времени делается паспорт, можно ли ускорить?

Само получение еще не оформляли, но когда сдавали документы в РОВД (в отделении миграционки) сказали узнать результат через 2 месяца, телефоны дали. Вот мы сами и узнали.
Оформлялись в Омске.
Огромное всем спасибо за поздравления и помощь!

Еще возникает вопрос. Мы все эо время спокойно работали и жили в Каз-не. Знаю, что это незаконно, так как если выехал из РК и сдал документы, то должен находиться на территории РФ. Ситуация осложняется тем, что на границе при выезде сдали миграционные карточки (по незнанию). Какие могут возникнуть проблемы при получении паспорта?
  • 0

#1260
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Еще возникает вопрос. Мы все эо время спокойно работали и жили в Каз-не. Знаю, что это незаконно, так как если выехал из РК и сдал документы, то должен находиться на территории РФ. Ситуация осложняется тем, что на границе при выезде сдали миграционные карточки (по незнанию). Какие могут возникнуть проблемы при получении паспорта?

В принципе у нас так же. Но я не думаю, что кто-то будет у вас подробно проверять эти миграционные карты и казахский паспорт. Да и в обще-то почему не законно? По крайней мере по самой России вы можете перемещаться вполне свободно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.