Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#1221
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений

:D :) :)
Кстати про госпошлину. Я так поняла из той инфы что на стене висела, что нужно писать заявление на вклейку фото ребенка и заплатить за это удовольствие 1 МРП, что то около 1092 тг. А вообще за то, что ты заявление это подаешь на рассмотрение на выезд на ПМЖ нужно платить тоже по 1092 тг? Может вопрос и глуп, только странно, что в ОВИРЕ (она же миграционная полиция) сидит отделение кажется "Цесна-Банка" и принимает платежи на детей (на вклеивание) мелко, как то - им же масштабы нужны... :)

Действительно вы немного не так поняли. Госпошлина платится на каждого члена семьи, имеющего документы (т.е. паспорт). Следовательно на детей, которые по вашему паспорту идут платить ничего не надо. Да, и еще - платите тогда, когда вам документы во второй раз в ОВИР нести надо будет. Сдадите эту квитанцию вместе со справкой с паспортного и справкой от судебных исполнителей. А заплатить действительно можно в тот же день в ОВИРе. Эта тетечка с банка там как раз в эти дни и тусуется (главное, чтобы с ней не случилось чего :) ).
  • 0

#1222
Total_error1976

Total_error1976
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Здравстуйте и внимание!
Если кому поможет наш план по выезду в Россию, буду только рад!
Все адреса действовали в 2006 году, если что изменилось, подсказывайте другим выезжающим.
Спасение утопающих-дело рук самих утопающих!

План действий для выезда в РФ (в частности из г. Усть-Каменогорск, но аналогично для всего Казахстана)

1) Справка от судебных исполнителей. Взять бланк на Мызы 39. Иметь с собой оригинал уд.личности (для пропуска), кабинет 204 или 205, отдать на Ушанова 99/1 в кабинет ?2, судоисполнителю, с 9 до 12 часов, четверг ? неприемный день. Принести с собой бланк с Мызы, копии уд.личности и справку с места проживания. Справку там делают ~10 дней (даже 2 недели), годна она ~10 дней.

2) С заявлением в двух экземплярах идти в налоговый комитет (пр. Ленина 86/1, бывш. здание машзавода), в кабинет 606 (6 этаж, лестница после входа слева в углу), работают в понедельник и четверг (точно неизвестно, возможно и в др. дни) с 9-00 до 13-00 часов. Делают справку 5 раб. дней (~7 дней), срок годности ? 10 дней.
Сразу сниматься с налогового учета
После получения ?налоговой? справки, сделать её копию (если копир в здании на первом этаже справа не работает, то ксерокопия есть во дворе в одноэтажном здании), приложить копию уд.личн.(иметь оригинал), копию РНН(иметь оригинал), купить на втором или первом этажах бланк формы 007 (?О снятии с учета?), заполнить его (образец на 2 этаже) и сдать всё это в прозрачной папочке на второй этаж, в 6-е окошко. С собой иметь уд.личн. Делают ~4-5 дней.

3) На пр. Ленина 36/1 (двухэтажный садик за ?Радугой?, после входа сразу направо по указателям) заказать справку о судимости, с 9-00 до 12-00 часов, делают справку 5 раб. дней (7 дней), срок годности ? 10 дней. За справкой через ~7 дней, с 15-00 до 17-00 часов.

4) Взять 2 бланка заявления-анкеты в подразделении миграционной полиции по адресу: Пролетарская 152, пристройка слева, второй этаж, кабинет ?16. Работают с понедельника по пятницу с 9-00 до 12-00 и с 14-30 до 17-00. Заявление-анкета заполняется согласно образца разборчиво печатными буквами. Изменявшие имена, отчества, фамилии обязаны указывать в скобках прежние имена, отчества, фамилии. Заявление-анкета заверяется по месту работы руководителем предприятия, а неработающим ? в КСК или органах миграционной полиции. В правом верхнем углу анкеты приклеивается цветная фотография 3.5x4.5.

5) Поставить штамп в 2 заявлениях-анкетах об отсутствии оружия. Пролетарская 152, главный вход, кабинет 101 (после ?вертушки? налево). Работают в среду с 14-00 до 17-00, в субботу с 9-00 до 12-00.

6) Поставить штамп в 2 заявлениях-анкетах об учете в ГЦВП на Ушанова 3, в кассовом зале в окошке своего участка (по адресам), печать поставить в приемной (около входа в кассовый зал), понедельник-четверг с 9-00 до 13-00.

7) Заплатить в сберкассе госпошлину за оформление документов на выезд 971 тенге (100% от минимального расчетного показателя на 2005 год). Бенефициар ? ?ГНК?, РНН - 181600000011, БИК ? 80900, банк бенефициара ? ?Комит. Казнач. Астаны?, наименование платежа: ?Госпошлина на оформление документов на выезд?, КБК (код платежа) ? 108105. Квитанцию приложить к документам.

8) Взять справку в адресном бюро на пр. Ленина 72, работают с 9-00 до 12-00 (не работают в среду и в выходные), справка годна 10 календарных дней. Брать примерно тогда, когда получать остальные справки.
9) Для мужчин ? сняться с воинского учета, взять в КСК карточку прописки и идти в военкомат по Наб. Красных Орлов, среда, суббота и воскресенье - выходные. Поставить в 104 кабинете штамп в карточку прописки и военный билет о снятии с учета.
Для женщин ? просто взять карточку прописки.
10) В КСК взять бланки адресного листка убытия (2 экз.), талон статистического учета к листку убытия (1 экз.), заполнить их. Один адресный листок заполнять с номером удостоверения личности (остается в паспортном столе), а другой ? с номером паспорта (остается в Россию). Завизировать заявление-анкету у председателя КСК или по месту работы (см. выше).

11) Купить скоросшиватель на каждого выезжающего

12) Сдать в миграционную полицию на 1 этаже документы в скоросшивателе:
- заявление-анкета 2 экз
- копия свидетельства о рождении (заверенная нотариально)
- копия свидетельства о браке/расторжении (заверенная нотариально)
- согласие родителей или свидетельство о смерти (заверенные нотариально)
- разрешение супруга (заверенное нотариально)
- лицам с 16 лет, не состоявшим в браке ? заявление о том, что не состоит в браке (оформленное нотариально)
- справка из Департамента судебных исполнителей (ул.Мызы 39)
- копия справки об отсутствии судимости (пр.Ленина 36/1 ЦПС и И при прок.ВКО)
- загранпаспорт, в том числе детям старше 3 лет
- в заявлении-анкете штампик из ГЦВП (ул.Ушанова,3)
- в заявлении-анкете штампик об отсутствии оружия (ул.Пролетарская 152 каб.101)
- справка из адресного бюро (пр.Ленина 72)
- квитанция об оплате госпошлины 971 тенге на каждого выезжающего
- 2 фотографии 3,5х4,5 для заявления-анкеты (приклеили сами)
- скоросшиватель
- с детьми тоже нужны документы

Дадут месяц ожидания разрешения на выезд.
Узнавать по телефону 23-28-18 или 23-28-14

Месяц проходит - они дадут справку о том, что ты сдал документы. И направят в 7 окно 1 этажа миграционной полиции (это же здание), раньше в паспортный стол района (КШТ, милиция). В 7 окне сдать документы:
- заявление на имя начальника управления юстиции ? взять новую форму в миграционной полиции, подписать у начальника полиции),
- адресный листок убытия ? 2 экз.,
- стат.карточка
- справка из миграционной,
- карточка учета жильцов из КСК,
- домовая книга,
- мужчинам выписаться в военкомате
- с собой обязательно (!!!) иметь паспорт и удостоверение.
Удостоверение заберут, в паспорте поставят штамп, на 2 этаже поставить круглую печать у начальника полиции и взять у него подпись. Один листок убытия заберут, другой листок убытия со штампиком отдадут.

Дадут справку о том, что проживал в Казахстане 21 декабря 1991 года.

13) После всего этого взять справку об экологии в садике возле БСМП, с паспортом с проставленной визой и экологическим удостоверением. Необязательно, но не помешает. 36 кабинет на 2 этаже (с Пн по Чт с 9 до 12 часов)



Спасибо за внимание! Просьба делиться впечатлениями.
  • 0

#1223
Alichka

Alichka
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Total_error1976 во бы недельку пораньше этот список!!!
Я в среду сдала документы.Жду.
Такого маразма как у нас - я еще не в одном списке в этом форуме не видела!
  • 0

#1224
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

cure, спасибо за ответ. вы вроде все правильно объясняете... но все равно как-то все мутно... наверное потому что я ничего не слышала о двустороннем соглашении, "упрощенная схема" - вот и все :D Уезжать мы все равно будем стараться в ближайшее время, а вот если не успеем вдруг - тогда придется видимо получше вникать в суть вопроса и кому-то потом доказывать что Нас новые правила не касаются...вот только кому?

В ближайшее время это когда? Я почему спрашиваю, потому-что мой друг получил уже гражданство, но сам в законах плохо разбирается - всё делали за него какая-то фирма. так вот он прямым текстом мне сказал, что упрощёнку отменяют не с 1 января, а с 1 сентября! Понимаете, каково будет если не знать наверняка, правда это или нет. Обратной то дороги уже может и не быть. Вот почему важно знать всё на 100%. Я сам в таком же положении как и Вы.
  • 0

#1225
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В ближайшее время это когда? Я почему спрашиваю, потому-что мой друг получил уже гражданство, но сам в законах плохо разбирается - всё делали за него какая-то фирма. так вот он прямым текстом мне сказал, что упрощёнку отменяют не с 1 января, а с 1 сентября! Понимаете, каково будет если не знать наверняка, правда это или нет. Обратной то дороги уже может и не быть. Вот почему важно знать всё на 100%. Я сам в таком же положении как и Вы.


Вопрос довольно животрепещущий и хотелось бы узнать все наверняка - народ кто имеет возможность - узнайте по поводу отмены упрощенного принятия гражданства и новых правил если они существуют - естественно хотелось иметь ссылку на официальный документ, а не ОБС.
Если все так запущено всегда можно будет расчехлиться и решить вопрос положительно - было бы желание, но не хотелось бы проблемм.

Сообщение отредактировал Сbuty: 12.08.2007, 02:52:35

  • 0

#1226
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Вопрос довольно животрепещущий и хотелось бы узнать все наверняка - народ кто имеет возможность - узнайте по поводу отмены упрощенного принятия гражданства и новых правил если они существуют - естественно хотелось иметь ссылку на официальный документ, а не ОБС.
Если все так запущено всегда можно будет расчехлиться и решить вопрос положительно - было бы желание, но не хотелось бы проблемм.

Сbuty, глянь ка ПМку.
  • 0

#1227
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений


cure, спасибо за ответ. вы вроде все правильно объясняете... но все равно как-то все мутно... наверное потому что я ничего не слышала о двустороннем соглашении, "упрощенная схема" - вот и все :D Уезжать мы все равно будем стараться в ближайшее время, а вот если не успеем вдруг - тогда придется видимо получше вникать в суть вопроса и кому-то потом доказывать что Нас новые правила не касаются...вот только кому?

В ближайшее время это когда? Я почему спрашиваю, потому-что мой друг получил уже гражданство, но сам в законах плохо разбирается - всё делали за него какая-то фирма. так вот он прямым текстом мне сказал, что упрощёнку отменяют не с 1 января, а с 1 сентября! Понимаете, каково будет если не знать наверняка, правда это или нет. Обратной то дороги уже может и не быть. Вот почему важно знать всё на 100%. Я сам в таком же положении как и Вы.


мы собираемся подавать документы через недельку-другую...как все бумаги подготовим. Может быть, ваш друг сообщит название фирмы, в кот. ему такое сказали? А мы там уже уточним...
  • 0

#1228
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений
Этой фирмы уже не существует, тк людей через которых они делали свои дела взяли сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями.
  • 0

#1229
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Хех, наверно специально такое говорили, еще наверно приговаривали если через нашу фирму подадите документы, то все будет супер.Только заплатите.

Тут уже не раз писалось, не надо никуда обращаться, все прекрасно делается самостоятельно.
  • 0

#1230
IrinaKovaleva

IrinaKovaleva
  • Гость
  • 34 сообщений
УРА-а-а-а-а! Нам дали гражданство :) . Прошло 2 месяца с момента подачи документов. Теперь можно ехать паспорт получать.
  • 0

#1231
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Поздравляю!
А как вы об этом узнали? и еще, как оформляется получение гражданства, дают справку или как? и

Кто знает сколько времени делается паспорт, можно ли ускорить?
  • 0

#1232
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Поздравляю!!!!! :spy:
  • 0

#1233
вадяра

вадяра
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений
Планирую в сентябре съездить к отцу в Новгород, Буду на месте добывать самую достоверную инфу
  • 0

#1234
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Кто знает сколько времени делается паспорт, можно ли ускорить?

Если супермегаускоренно то в течении нескольких часов. Если обычным порядком то несколько дней. Наподобие во вторник сдадите, в четверг получать. Приемные дни и часы есть в РОВД.

Решение о присвоении гражданства ФМС отправляет по своим каналам в РОВД относящийся к району где вы зарегистрированы. Там же и будете получать паспорт.
  • 0

#1235
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
спасибо, по паспорту понятно.
  • 0

#1236
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

УРА-а-а-а-а! Нам дали гражданство :) . Прошло 2 месяца с момента подачи документов. Теперь можно ехать паспорт получать.

Молодцы, поздравляем :spy:
А город какой?
  • 0

#1237
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Irina, и наши поздравления!!! :spy:
  • 0

#1238
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
поздравляю.и желаю успехов в дальнейшем!!!
  • 0

#1239
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Поздравляю. :spy:
С получением паспорта нам сказали 10 дней ждать, (Москва) 100 уе решили этот вопрос за сутки. :)
  • 0

#1240
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Уважаемые друзья!
Наконец-то и я добрался до России.
Сначала нагрузил свою машину (с казахстанским учетом и номерами) барахлом под завязку и поехал. На казахстанской таможне (Аул) пропустили без проблем. Правда, очень долго стоял на входе и ждал когда запустят, а запускали по две машины за полчаса. Ну и часа два пришлось стоять. Потом заехал, прошел паспортный контроль, таможенный и поехал на российскую таможню. Там паспортный контроль тоже прошел, миграционную карту заполнил, а когда начал оформлять временный ввоз транспорта, мне сказали, что временный ввоз может оформить только иностранный гражданин, а раз я уже выписался на ПМЖ, уже не считаюсь для них иностранцем. Я спорил, говорил, что паспорт у меня казахстанский, гражданство российское не принял - ничего не помогло. Пошли к начальнику таможни, он тоже не пропустил. Граница на замке ! Пришлось так же обратно проезжать таможни. Заняло все это полдня. Поехал обратно домой.
На следующий день взяли с женой билет на поезд и без проблем доехали до Новосиба.
Зарегистрировались у родственников. Как ни странно, в ФМС практически не было очереди.
Тут же зашли в кабинет, где оформляют гражданство и все узнали.
Меня спросили, нет ли у меня близких родственников, проживающих в России и не родился ли я в России. Я сказал нет и мне тогда дали следующий список требуемых документов:
1) заявление установленной формы
2) копия паспорта и его оригинал с отметкой на ПМЖ
3) нотариально заверенная копия свидетельства о рождении, браке, расторжении и т.д.
4) нотариально заверенная копия листка убытия на ПМЖ в РФ
5) нотариально заверенная копия миграционной карты с временной регистрацией
6) два фото
7) квитанция 1000 рублей за приобретение гражданства
8) документ, подтверждающий факт проживания на территории РК на 21.12.1991 и (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ) 18.08.1997 года (либо общий период проживания, либо конкретно на указанные даты).
Наверное, я пойду по двухстороннему соглашению.
Об этом на форуме писал Матроскин.
Цитата:
По этому соглашению 4-х, могут приобретать гражданство РФ в упрощённом порядке: лица родившиеся в РФ, проживавшие в РФ на 21 декабря 1991 года или имеющие близкого родственика постоянно проживающего в РФ.

Вам надо ссылаться на 2-х стороннее соглашение между РФ и РК от 20/01/1995 которое вступило в силу 17/08/1997. А тут есть маленькая закавыка. Дотошный инспектор в РФ может потребовать справку что Вы проживали на територии РК на 21/12/1991 и до 18/08/1997 (и будет формально прав). А такую справку в миграционке Казахстана по умолчанию не дают.
Конец цитаты.

Умнейший вы мужик - Матроскин. Жалко только, что вы раньше это не написали и я ваш совет уже не смог прочитать, потому что был в дороге.
Естественно, справка у меня только о 91 годе, поэтому придется ехать назад за новой справкой или как-то пересылать.

А как я вижу, на форуме не сильно-то обратили внимание на это!
Не наступайте на те же грабли, что и я ! Это про машину и справку о 91 годе.
Если у вас нет близких родственников в Росии и вы там не родились, берите справку в миграционке о 91-м и о 97-м годе !!!

Еще важные ответы:
До Нового года всё будет действовать по-старому и документы примут даже под Новый год. А дальнейших инструкций им пока не сообщали.
Документы подаются вплоть до окончания срока действия паспорта.
Срок в штампе на ПМЖ не имеет значения для подачи на гражданство. Можно подать и после истечения этой даты.
Если подает одновременно вся семья, не надо отцу писать согласие на получение ребенком гражданства.
1000 рублей на ребенка не надо платить (нашему 13 лет).
Фото пойдут любые. Фотографируйтесь в Казахстане, тут все дороже.

Очередь небольшая (человек 5). Отношение к казахстанцам вежливое и даже, можно сказать, радушное. Объявляют, что казахстанцы без очереди. Но, так как идут в основном казахстанцы, это практически не действует.
Принимают понедельник, пятница 9-13, вторник 14-16 выдача документов, четверг 16-19 прием документов. Но, как я смотрю, графика строго не придерживаются и можно всегда забежать и спросить если что непонятно.

Поздравляю Иру Ковалеву и надеюсь, что к нам тоже когда-нибудь придет этот счастливый миг !
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.