Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#12541
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений


ещё!!!!
Сегодня Выдали листки убытия на казахском языке, на русском не выдают, не положенно.. !!!!(Алатауский Цон)
Вот так, во временой групе сказали что придётся переводить в РФ...Вот так...

У нас листок убытия так нигде и не попросили. Вон лежат в папке невостребованных документов. Кстати справка о несудимости нам тоже не понадобилась и о переименовании Алматы тоже. Правда мы их не брали.
А в Калининграде это все требуют?

В Нижегородской области у нас про листки убытия никто даже не спрашивал, так и лежат в документах где-то. Открепительные талоны на детей из детской поликлиники нам тоже испугано вернули - сказали, что и так примут, а то - что-то там непонятно написано. Справки про переименовании Алма-Аты в Алматы у нас забрали. О несудимости не понадобились. Еще у нас были справки, что мы были гражданами СССР - их забрали. А брать справки все таки лучше, чем не брать. Мало ли... потом получится, что из-за одной бумажки все затормозится, не понадобится - так и пусть лежит в домашнем архиве (ИМХО).

Сообщение отредактировал Den_Sky: 06.07.2011, 01:05:23

  • 0

#12542
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений



ещё!!!!
Сегодня Выдали листки убытия на казахском языке, на русском не выдают, не положенно.. !!!!(Алатауский Цон)
Вот так, во временой групе сказали что придётся переводить в РФ...Вот так...

У нас листок убытия так нигде и не попросили. Вон лежат в папке невостребованных документов. Кстати справка о несудимости нам тоже не понадобилась и о переименовании Алматы тоже. Правда мы их не брали.
А в Калининграде это все требуют?

В Нижегородской области у нас про листки убытия никто даже не спрашивал, так и лежат в документах где-то. Открепительные талоны на детей из детской поликлиники нам тоже испугано вернули - сказали, что и так примут, а то - что-то там непонятно написано. Справки про переименовании Алма-Аты в Алматы у нас забрали. О несудимости не понадобились. Еще у нас были справки, что мы были гражданами СССР - их забрали. А брать справки все таки лучше, чем не брать. Мало ли... потом получится, что из-за одной бумажки все затормозится, не понадобится - так и пусть лежит в домашнем архиве (ИМХО).


Согласна пусть лучше лежат, чем кого то напрягать просить их взять и ждать пока пришлют.
Кстати о справке о переименовании Алматы. Нам с начала заикнулись об этом в УФМС, но было велено взять ее в Посольстве или Ген. консульнстве Казахстана в России, но потом они забыли об этом и так ее и не попросили.
  • 0

#12543
korbanton

korbanton
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Здравствуйте ВСЕ. Информации полезной на этом форуме очень много . Но хотелось бы все таки внести полную ясность по вопросу такому-полный перечень документов ,которые понадобятся именно в России при подаче документов по 4 х стор.согл. близкий родственник.Для этого я пробовала выписывать сначала какие справки и где брать,потом оказывалось ,что уже этих справок не нужно,а требуются другие.Давайте попробуем объеденить всю инф .во едино.по пунктам,чтобы ни чего не забыть.Как я поняла во первых нужно спр.о не судимости (из ЦОНа) 2) о переименовании Алматы(не могу теперь найти то место в форуме где указывался адрес ,где ее взять) 3)о добрачной фамилии (загс) ;4)я не поняла почему из ГБДД я должна взять справку о том ,что у меня права 5 лет не изымались,откуда они об этом могут знать,ГБДД это же в России ,а у нас же дорожная полиция (или может я просто не поняла)Одним словом,кто точно может перечислить все документы ,которые нужно взять здесь,что бы не ездить за ними из России.Заранее спасибо .

1. Заявление с просьбой о принятии гражданства
2. Паспорт со штампом о выезде на ПМЖ
3. Листок убытия
4. Миграционная карта
5. Регистрация по месту постановки на учет
6. Свидетельство о рождении
7. Свидетельство о браке
8. Автобиография
9. Фотографии
10. Госпошлина 2000 рублей
11. Нотариально заверенные копии документов, где есть печати на казахском языке (нотариус только РФ)
12. Нотариально заверенный паспорт лица принимающей стороны, через кого будете делать гражданство
13. Справка о переименовании населенного пункта (для Алма-Аты брать на Новой площади)
14. Отметка в паспорте о постановке на консульский учет (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Астрахань)

На ребенка, такой же пакет документов
  • 0

#12544
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Скажите, у кого еще кроме Den_Sky брали справку о гражданстве СССР?
Где ее берут? что для этого нужно!
Справка о переименовании населенного пункта (для Алма-Аты брать на Новой площади)
Это все там же? "Пл.Республики в горакимате (здание бывшего ЦК КП Каз., вход с Фурманова) сначала в бюро пропусков попросить каб 430.
Прямой телефон клерка - 271-66-46 Фамилия - Уразов. При себе иметь уд.личности"
У кого требовали эту справку?

Если список korbanton верен по последним данным - закрепим его? есть у кого возражения? поправки?
  • 0

#12545
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

В Нижегородской области у нас про листки убытия никто даже не спрашивал, так и лежат в документах где-то.

в Пензе наличие листка убытия обязательно при оформлении постоянной регистрации.
Справка о переименовании Алматы там не нужна (а в Москве её требуют).

Сообщение отредактировал AlexPol: 06.07.2011, 09:41:30

  • 0

#12546
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Здравствуйте ВСЕ. Информации полезной на этом форуме очень много . Но хотелось бы все таки внести полную ясность по вопросу такому-полный перечень документов ,которые понадобятся именно в России при подаче документов по 4 х стор.согл. близкий родственник.Для этого я пробовала выписывать сначала какие справки и где брать,потом оказывалось ,что уже этих справок не нужно,а требуются другие.Давайте попробуем объеденить всю инф .во едино.по пунктам,чтобы ни чего не забыть.Как я поняла во первых нужно спр.о не судимости (из ЦОНа) 2) о переименовании Алматы(не могу теперь найти то место в форуме где указывался адрес ,где ее взять) 3)о добрачной фамилии (загс) ;4)я не поняла почему из ГБДД я должна взять справку о том ,что у меня права 5 лет не изымались,откуда они об этом могут знать,ГБДД это же в России ,а у нас же дорожная полиция (или может я просто не поняла)Одним словом,кто точно может перечислить все документы ,которые нужно взять здесь,что бы не ездить за ними из России.Заранее спасибо .


Вот список документов, который дали в Белгороде моей бабушке, для принятия гражданства мне через неё:
1. Заявление
2. Справки, подтверждающие родство, берём из архива ЗАГСа
3. Свидетельство о рождении моей мамы (дочери бабушки) - подлинник
4. Свидетельство о рождении моей дочери - подлинник
5. Свидетельство о рождении моё - подлинник
6. Свидетельство о браке - подлинник
7. Паспорт со штампом выезда на ПМЖ
8. Справка о выписке (листок убытия)
9. Миграционный листок
10. Госпошлина

Вот список, по которому я ориентировалась ранее, по моему взято с форума:
1. Национальный паспорт с отметкой о выезде на постоянное жительство в РФ и его нотариально удостоверенную копию.
2. Миграционную карту с отметкой УФМС о регистрации по месту пребывания (или вид на жительство, или разрешение на временное проживание) и копию.
3. Свидетельство о рождении и нотариально удостоверенную копию.
4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака и нотариально удостоверенную копию.
5. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения и нотариально удостоверенные копии.
6. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 2-х стороннего Соглашения – представляется справка компетентных органов Казахстана о постоянном проживании на территории Казахстана на 21.12.1991 года.
7.Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.
8. 4 фото 3 х 4.
  • 0

#12547
Mne_nado

Mne_nado
  • Частый гость
  • 55 сообщений

У нас листок убытия так нигде и не попросили. Вон лежат в папке невостребованных документов. Кстати справка о несудимости нам тоже не понадобилась и о переименовании Алматы тоже.

Во всём нужна конкретика! - не обобщайте за все случаи. Кто-то едет в РФ, получает Гражданство. Кто-то Вид на жительство. Кому-то нужно для начала оформить Брак с гражданином РФ. Во всех разных случаях -разные перечни документов.
Листок убытия - для подачи на ВНЖ. Необходим для постановки на постоянный миграционный учет (прописка, по старому). Это окончательная фаза переезда, после получения Паспорта РФ.
Справка о несудимости - для подачи на ВНЖ. При регистрации Брака тоже бывает спрашивают вместе со Справкой о брачной правоспособности.
Думаю, что будет правильно, желающим поделиться своим опытом, подробнее останавливаться на нюансах каждого случая, а не смешивать их.
  • 0

#12548
Mne_nado

Mne_nado
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Скажите, у кого еще кроме Den_Sky брали справку о гражданстве СССР?
Где ее берут? что для этого нужно!
Справка о переименовании населенного пункта (для Алма-Аты брать на Новой площади)
Это все там же? "Пл.Республики в горакимате (здание бывшего ЦК КП Каз., вход с Фурманова) сначала в бюро пропусков попросить каб 430.
Прямой телефон клерка - 271-66-46 Фамилия - Уразов. При себе иметь уд.личности"
У кого требовали эту справку?

Справку о гражданстве СССР выдают в городском отделении миграционной полиции. Но в настоящее время она не требуется при подаче на гражданство РФ, т.к. в 2010 году Казахстан в одностороннем порядке расторгнул соглашение, на основании которого имея такую Справку гражданин Казахстана мог подать документы на гражданство в упрощенном порядке.
Справку о переименовании населенного пункта, конкретно мне, нигде, при получении гражданства и всего что с этим связано в РФ, не потребовалось предъявлять.
  • 0

#12549
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений


У нас листок убытия так нигде и не попросили. Вон лежат в папке невостребованных документов. Кстати справка о несудимости нам тоже не понадобилась и о переименовании Алматы тоже.

Во всём нужна конкретика! - не обобщайте за все случаи. Кто-то едет в РФ, получает Гражданство. Кто-то Вид на жительство. Кому-то нужно для начала оформить Брак с гражданином РФ. Во всех разных случаях -разные перечни документов.
Листок убытия - для подачи на ВНЖ. Необходим для постановки на постоянный миграционный учет (прописка, по старому). Это окончательная фаза переезда, после получения Паспорта РФ.
Справка о несудимости - для подачи на ВНЖ. При регистрации Брака тоже бывает спрашивают вместе со Справкой о брачной правоспособности.
Думаю, что будет правильно, желающим поделиться своим опытом, подробнее останавливаться на нюансах каждого случая, а не смешивать их.

Новгородская область. 2 человека муж и жена. Гражданин Казахстана и гражданка Узбекистана. Брак заключен в г. Алматы в 2008 году. В Великом Новгороде дочь прописывается к матери, ну и соответственно зять к теще.
1. этап временная регистрация.
2. этап подача на РВП - сбор доков по списку. Ожидание 2 месяца в обоих случаях. Сдача паспорта на получение штампа РВП, прописка - плюс еще примерно 10 дней попали на госс. праздники.
3. этап подача в Чудовском районе Новгородской области на программу по переселению соотечественников. Подает муж, жену вписывают в удостоверение, как члена семьи. Удостоверение дали ровно через 30 дней.
4. этап подача на гражданство. Сбор необходимых документов. - Ожидание Росс. паспортов. Все уперлось в запросы в Казахстан и Узбекистан о том, что мы не в данный момент не состоим на территории этих стран на госс. службе. Казахстан на запрос отвечает 45 дней, Узбекистан примерно 60. Муж подавал на гражданство 20 мая, я 1 июня. Ждем паспорта.

Ни на одном из этапов листок убытия, справка о переименовании г. Алматы и справка о несудимости не понадобились. У меня на территории г. Алматы 3 года было ВНЖ.
Кстати запрос о госс. службе УФМС подает только тогда когда вы сдаете документы на гражданство, при подаче на РВП они такого запроса не делают, но повторюсь так работает УФМС по Новгородской области.

Весь перечень документов и бланки мы брали отсюда: http://www.novufms.ru/

Сообщение отредактировал marfa1986: 06.07.2011, 14:48:37

  • 0

#12550
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
По программе кто уже получил гражданство, справку о переименовании Алма Аты требовали???
Вопрос ещё такой: Справка именная? Или я могу попросить друзей заехать в акимат и мне переслать.
  • 0

#12551
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

По программе кто уже получил гражданство, справку о переименовании Алма Аты требовали???
Вопрос ещё такой: Справка именная? Или я могу попросить друзей заехать в акимат и мне переслать.

Именная.Даётся тому кто заправшивает.у меня так было в прошлом году..Просил на жен, не дали..А кому то дают..

#12552
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
хм... и как быть?
  • 0

#12553
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


По программе кто уже получил гражданство, справку о переименовании Алма Аты требовали???
Вопрос ещё такой: Справка именная? Или я могу попросить друзей заехать в акимат и мне переслать.

Именная.Даётся тому кто заправшивает.у меня так было в прошлом году..Просил на жен, не дали..А кому то дают..

Простите, а сколько их у вас? :eek:
  • 0

#12554
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

хм... и как быть?

мне кроме справки переименования г Алматы потребовалась еще справка о перименовании целиноградской обл. в Акмолинскую. иначе у меня несвязуха в свидельстве о рождении и паспорте по области рождения. в Астану ехать уже ни как не получалось, через знакомых нашел людей в Астане, дал им свои данные, они сделали на мое имя справку, и выслали курьером в Алмату.

Сообщение отредактировал Voolf: 06.07.2011, 17:44:51

  • 0

#12555
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

По программе кто уже получил гражданство, справку о переименовании Алма Аты требовали???
Вопрос ещё такой: Справка именная? Или я могу попросить друзей заехать в акимат и мне переслать.

Справка именная, но я брал их два раза - на жену и на сына, ходил к клерку с удостоверением жены (сына) и своим. Дали.
Но здешнюю справку в московском ФМС забраковали, пришлось там ещё раз брать, в казахском посольстве.
  • 0

#12556
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

хм... и как быть?

можно за справками о переименовании обратиться в казахское консульство, у меня знакомые в Москве получали, но про пересылку надо уточнять. У меня эту справку спрашивали, а у знакомой в том же самом ФМС нет. Из-за того, что в паспорте место рождения Алматы, а в свид о рождении Алма-Ата проблемы. Если вы родились в другом городе, может и не спросят.
  • 0

#12557
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений



По программе кто уже получил гражданство, справку о переименовании Алма Аты требовали???
Вопрос ещё такой: Справка именная? Или я могу попросить друзей заехать в акимат и мне переслать.

Именная.Даётся тому кто заправшивает.у меня так было в прошлом году..Просил на жен, не дали..А кому то дают..

Простите, а сколько их у вас? :eek:


4 , в Казахстане же разрешено было, ну не бросать же их и детей..у меня их 14....

Да ладно шутка, опечатка, жен и жену....

#12558
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Здравствуйте ВСЕ. Информации полезной на этом форуме очень много . Но хотелось бы все таки внести полную ясность по вопросу такому-полный перечень документов ,которые понадобятся именно в России при подаче документов по 4 х стор.согл. близкий родственник.Для этого я пробовала выписывать сначала какие справки и где брать,потом оказывалось ,что уже этих справок не нужно,а требуются другие.Давайте попробуем объеденить всю инф .во едино.по пунктам,чтобы ни чего не забыть.Как я поняла во первых нужно спр.о не судимости (из ЦОНа) 2) о переименовании Алматы(не могу теперь найти то место в форуме где указывался адрес ,где ее взять) 3)о добрачной фамилии (загс) ;4)я не поняла почему из ГБДД я должна взять справку о том ,что у меня права 5 лет не изымались,откуда они об этом могут знать,ГБДД это же в России ,а у нас же дорожная полиция (или может я просто не поняла)Одним словом,кто точно может перечислить все документы ,которые нужно взять здесь,что бы не ездить за ними из России.Заранее спасибо .

1. Заявление с просьбой о принятии гражданства
2. Паспорт со штампом о выезде на ПМЖ
3. Листок убытия
4. Миграционная карта
5. Регистрация по месту постановки на учет
6. Свидетельство о рождении
7. Свидетельство о браке
8. Автобиография
9. Фотографии
10. Госпошлина 2000 рублей
11. Нотариально заверенные копии документов, где есть печати на казахском языке (нотариус только РФ)
12. Нотариально заверенный паспорт лица принимающей стороны, через кого будете делать гражданство
13. Справка о переименовании населенного пункта (для Алма-Аты брать на Новой площади)
14. Отметка в паспорте о постановке на консульский учет (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Астрахань)

На ребенка, такой же пакет документов

Спасибо преогромнейшее.А на косульский учет можно встать во всех городах или только консульство есть в тех городах ,где вы указали ,в Краснодаре есть?
  • 0

#12559
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений
11. Нотариально заверенные копии документов, где есть печати на казахском языке (нотариус только РФ)


А можно еще узнать ,так же по пунктам напишите пожалуста КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ ?
Будем ВАМ очень признательны. спасибо.
  • 0

#12560
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

11. Нотариально заверенные копии документов, где есть печати на казахском языке (нотариус только РФ)


А можно еще узнать ,так же по пунктам напишите пожалуста КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ ?
Будем ВАМ очень признательны. спасибо.


И так.
1. Перевод паспорта.
2. Перевод свидетельства о рождении. Только если печать на казахском языке. Если печать на русском, то нужна только нотариально заверенная копия.
3. Перевод свидетельства о браке. Для женщин в основном. Только если печать на казахском языке. Если печать на русском, то нотариально заверенная копия.
4. Для тех кто идет по четырехстороннему берут справку которую выдает миграционная полиция. Её тоже необходимо перевести и заверить. ФМС интересует перевод печатей.
5. Перевод любых справок в которых печать на казахском языке.

ПЕРЕВОД И ЗАВЕРЕНИЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО В РФ. Говорят что где то принимают копии заверенные в Казахстане, но лучше не рисковать. Не делайте много копий перевода. При каждом действии - получение рвп, регистрация по месту жительства и т.д. копия сделанная ранее теряет свою актуальность.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.