Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#12561
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений


По программе кто уже получил гражданство, справку о переименовании Алма Аты требовали???
Вопрос ещё такой: Справка именная? Или я могу попросить друзей заехать в акимат и мне переслать.

Именная.Даётся тому кто заправшивает.у меня так было в прошлом году..Просил на жен, не дали..А кому то дают..

у нас на всех получала сестра, ездила одна без никого. пять справок именных. но это было в августе-сентябре 2010, может сейчас чего-то усложнили...
  • 0

#12562
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ОТВЕТЫ.А то я пока все 600 стр. прочла ,запуталась окончательно,а за последнии 2 дня получила ответы на все вопросы .
  • 0

#12563
Lada68

Lada68
  • Гость
  • 18 сообщений
Кто-нибудь получил гражданство в Новосибирске по программе? У меня пара вопросов, даже не знаю, у кого спросить. Я получили свидетельство переселенца по программе, теперь собираю документы на выезд. Как быть с машиной? нужно ли ее с учета снять до того, как у меня удостоверение личности заберут или пока не снимать, поехать в Новосиб, а потом приехать снять? И еще непонятно про регистрацию. Они сами делают или мне нужно искать, у кого зарегистрироваться? Если они меня регистрируют, то должна ли я там жить? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался уже с этим.
  • 0

#12564
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

2. На сайте омского УФМС в списке документов на РВП жирным шрифторм выделено "Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления НА ВРЕМЕНОЕ ПРОЖИВАНИЕ представляет указанный перечень документов за исключением пунктов 4, 8,9." Пункты 4, 8, 9 - это, соответственно, справка об отсутствии судимости, сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции и документ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (Лепра /болезнь Гансена/, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем /сифилис, хламидийная лимфогранулема/венерическая/, шанкроид).
Сие немного мне непонятно, т.к. судя по последним страницам ветки, эти документы все-таки требуются. Справки о несудимости не просят, но все равно все их берут и везут с собой на всякий случай, а вот медицинские справки вроде как нужны.
Это тот случай, когда требования различаются в зависимости от региона или я что-то упустила и непоняла? Может список документов на РВП отличается для будущих граждан и просто тех, кто приехал в Россию надолго, например работать?
На днях позвоню в Омск за уточнением, но может кто-то уже проходил этот момент?


update
Исключительно "продуктивный" диалог случился с представителями УФМС Омской области.
Позвонила по телефону (3812)367307, который указывается во всех памятках ВРГ и на сайте самого УФМС.
- Здравствуйте, у кого можно проконсультироваться по списку и оформлению документов на РВП?
- Мы этим не занимаемся.
- А кто занимается?
- Не знаю. Другой отдел.
- А как туда можно позвонить? У меня просто только один телефон - Ваш.
- Не знаю. Мы таких справок не даем...
(занавес)

Позвонила в ВРГ. Там дали телефон вроде как начальника УФМС Омской области - (3812)327980.

- Здравствуйте, у кого можно проконсультироваться по списку и оформлению документов на РВП?
- Читайте сайт. Нужен паспорт, миграционная карточка, мед. осмотр, справка о несудимости...
- А на вашем сайте написано, что гражданам из стран безвизового режима справка о несудимости не нужна.
- Я не готов отвечать на этот вопрос.
- Ок. Тогда вопрос по поводу справок...
- Справки сделаете здесь. В Казахстане не делайте - не примем.
- А если будет перевод и печать нотариуса будет на русском?
- Позвоните в свой районный ФМС, где будете регистрироваться и уточните.
- А разве требования не едины для всех?
- Вы позвонили конкретные вопросы по делу задавать? Вот и спрашивайте.
- Ок. Значит и мед. справки, и справка о несудимости всё-таки нужны, так?
- Я не готов отвечать на этот вопрос.
- Может Вы дадите телефон специалиста, который будет готов отвечать на вопросы?
- Задавайте вопросы в своем консульстве или приезжайте в Омск и мы Вас проконсультируем.
(занавес)

Рассея-матушка... :faceoff: "И вечный бой! Покой нам только снится!"
В общем, с таким уровнем отзывчивости будущих соотечественников, видимо, лучше делать все, что можно :)
Но вопрос остается открытым. Господа переселенцы, развейте сомнения.
  • 0

#12565
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Мы справку о переименовании Алматы брали в гос.архиве в районе Шаляпина-Берегового (это было в ноябре 2010), но тут она нам вообще не пригодилась! Гражданство получал муж, у нас было св-во переселенца и еще у меня рос.гражданство....переехали в Калининградскую область.
  • 0

#12566
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Мда блин! Народ в УФМС-ах разный сидит! Нам вот просто очень повезло тут в Неманском районе,КО, все четко, грамотно, без проволочек и лишних справок оформили, а вот есть одна...млин как человек православный даже слово к ней подобрать не могу...короче- редиска, сидит начальником УФМС в Смоленском районе Алмтайского края (моя малая родина так скажем) хуже не встречала чиновника...столкнулась с ней год назад, когда она проконсультировала начальника ЗАГС и убедила ее что удостоверение личности гражданина Казахстана НЕ УДОСТОВЕРЯЕТ его личность, короче мне до Москвы пришлось дойти, чтобы добиться регистрации брака м.у. казахстанцем (по удостоверению) и гр.РФ, теперь в этом году когда мужу гражданство оформляли по ее вине была задержка, не давала ответы на посылаемые официальные запросы...и под занавес, сейчас к моей маме которая там живет приехали сваты на автомашине из Алматы, на границе забыли поставить галочку в поле цель визита в миграционных карточках, когда пришли региться, она им закатила скандал, накатала акт адм.правонарушения и сняла штраф по 2000 р. за каждого....не да Господь к той вот...сссредиске попасть!!!!
  • 0

#12567
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
И еще. Не могу не поделиться.
В какой-то памятке, которую взяла в ВРГ, нашла такой момент, что "иностранные граждане, которым требуется совершение действий, необходимых для получения разрешения на временное проживание на территории РФ, вправе оформить его в государсте своего постоянного проживания."
Непонятно только, как долго оно делается и применимо ли к участникам программы. В ВРГ сказали, что с этими вопросами нужно обращаться в консульство.
Звоню в консульский отдел (2747172). С (не вру) 20-25 попытки дозвонилась. Еще один очаровательный диалог:

- Здравствуйте, у меня такой вопро...
- Секундочку... (в сторону, не снижая голоса) Жень, ну отличное платье! Где брала? Очень отлично! Прям сидит хорошо... Что у Вас?
- Вот мне бы узнать про процедуру получения РВП на территории Казахстана.
- Ща... Жень, она говорит, что хочет тут получить РВП... (Женя что-то там отвечает) А это Вам надо в Россию ехать.
- Да, я понимаю, но есть информация, что у Вас это тоже можно оформить.
- Жень, она говорит, что мы тоже такое делаем... А с чего Вы это взяли?
- Написано в справочнике переселенца, который я взяла в ВГР.
- Жень! Это её ВРГ к нам отправил... Нет, мы такое не делаем.
- То есть эта информация неверная?
- Жень, точно не делаем? ... Нет, сейчас нет этого человека, который может это знать. А мы не знаем. И когда он будет не знаем. Но вы позвоните завтра.

Не стала больше их с Женей мучить :))
  • 0

#12568
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Мда блин! на границе забыли поставить галочку в поле цель визита в миграционных карточках, когда пришли региться, она им закатила скандал, накатала акт адм.правонарушения и сняла штраф по 2000 р. за каждого....не да Господь к той вот...сссредиске попасть!!!!

вот вот...я раньше тоже писал, мы тоже забыли поставить, нас пронесло, лекция на 2 часа..В Севетске хороший подполковник начальник, но у них Ужесточения с Марта месяца, вот они и отрабатывают...

#12569
korbanton

korbanton
  • Частый гость
  • 50 сообщений



Здравствуйте ВСЕ. Информации полезной на этом форуме очень много . Но хотелось бы все таки внести полную ясность по вопросу такому-полный перечень документов ,которые понадобятся именно в России при подаче документов по 4 х стор.согл. близкий родственник.Для этого я пробовала выписывать сначала какие справки и где брать,потом оказывалось ,что уже этих справок не нужно,а требуются другие.Давайте попробуем объеденить всю инф .во едино.по пунктам,чтобы ни чего не забыть.Как я поняла во первых нужно спр.о не судимости (из ЦОНа) 2) о переименовании Алматы(не могу теперь найти то место в форуме где указывался адрес ,где ее взять) 3)о добрачной фамилии (загс) ;4)я не поняла почему из ГБДД я должна взять справку о том ,что у меня права 5 лет не изымались,откуда они об этом могут знать,ГБДД это же в России ,а у нас же дорожная полиция (или может я просто не поняла)Одним словом,кто точно может перечислить все документы ,которые нужно взять здесь,что бы не ездить за ними из России.Заранее спасибо .

1. Заявление с просьбой о принятии гражданства
2. Паспорт со штампом о выезде на ПМЖ
3. Листок убытия
4. Миграционная карта
5. Регистрация по месту постановки на учет
6. Свидетельство о рождении
7. Свидетельство о браке
8. Автобиография
9. Фотографии
10. Госпошлина 2000 рублей
11. Нотариально заверенные копии документов, где есть печати на казахском языке (нотариус только РФ)
12. Нотариально заверенный паспорт лица принимающей стороны, через кого будете делать гражданство
13. Справка о переименовании населенного пункта (для Алма-Аты брать на Новой площади)
14. Отметка в паспорте о постановке на консульский учет (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Астрахань)

На ребенка, такой же пакет документов

Спасибо преогромнейшее.А на косульский учет можно встать во всех городах или только консульство есть в тех городах ,где вы указали ,в Краснодаре есть?

Только в этих городах.
  • 0

#12570
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений


Мда блин! на границе забыли поставить галочку в поле цель визита в миграционных карточках, когда пришли региться, она им закатила скандал, накатала акт адм.правонарушения и сняла штраф по 2000 р. за каждого....не да Господь к той вот...сссредиске попасть!!!!

вот вот...я раньше тоже писал, мы тоже забыли поставить, нас пронесло, лекция на 2 часа..В Севетске хороший подполковник начальник, но у них Ужесточения с Марта месяца, вот они и отрабатывают...

а еще когда миграционную карточку заполнять будете (все кто будет заполнять и потом получать РВП и гражданство) на границе или в самолете, то свои данные необходимо указывать так, как указано в паспорте. если паспорт новый - то только фамилию и имя (без отчества), если старый то с отчеством. сильно больших проблем это не создает, но все же ... постоянно спрашивают - почему в паспорте без отчества, а в карточке с отчеством. и потом также все временные документы - полис медстрахования и т.п. писать данные как в паспорте.
  • 0

#12571
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений


Мда блин! на границе забыли поставить галочку в поле цель визита в миграционных карточках, когда пришли региться, она им закатила скандал, накатала акт адм.правонарушения и сняла штраф по 2000 р. за каждого....не да Господь к той вот...сссредиске попасть!!!!

вот вот...я раньше тоже писал, мы тоже забыли поставить, нас пронесло, лекция на 2 часа..В Севетске хороший подполковник начальник, но у них Ужесточения с Марта месяца, вот они и отрабатывают...

Не мои потом уже когда успокоились в край звонили, и им там сказали что если никаких серьезных правонарушений нет то это вообще не повод для акта и штрафа, тем более, что эти галочки пропустили погранцы...ну не суть...у нее еще там куча заморочек...
  • 0

#12572
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Есть вопросик:
1. При выписке из ЦОНа для получения Листа убытия нужен хозяин квартиры? Инфа на ветке разница. кто недавно выписывался - расскажите, пжста.
2. И нужно ли вообще заверять Листок убытия Нотариально? У Всех он на каз-язе теперь?
3. Также столкнулась в ветке с тем, что выдают Листы Убытия не верно заполненные. Что есть норма? Гербовая печать, треугольная печать операциониста?
4.А в Миграционку после предварительно записи нужно когда приходить? Будни кроме четверга? перерыв с 13 до15? в течении всего рабочего времени или до 12:30?
5.После поучения Листа убытия в любой будний день кроме четверга? в любое рабочее время или определенные дни недели и часы приема?
6.Нужна ли справка о переименовании Алма-Аты при получении гражданства по 4-х стороннему соглашению?
На ПМЖ муж доки сдал 8 июня. в пятницу по идее получать, но 6-е выходной, 7-е четверг. Только в пятницу 8-го запишется. А я все инструктирую...
Обязуюсь чуть позже выложить пост под тип ЧаВо.

Сообщение отредактировал Изумруд: 07.07.2011, 05:47:54

  • 0

#12573
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Доброе утром всем!

Подскажите, пожалуйста, как выглядит гарантийное письмо от работодателя (примерное его содержание)?

И ещё, может быть кто-нибудь в курсе, когда они рассматривают анкету по программе переселения вот с таким приложенным письмом, они пробивают предполагаемого работодателя (действующая фирма, или нет? на самом ли деле работодатель согласен и т.п.)?

Заранее спасибо за ответы!
  • 0

#12574
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Есть вопросик:
1. При выписке из ЦОНа для получения Листа убытия нужен хозяин квартиры? Инфа на ветке разница. кто недавно выписывался - расскажите, пжста.
2. И нужно ли вообще заверять Листок убытия Нотариально? У Всех он на каз-язе теперь?
3. Также столкнулась в ветке с тем, что выдают Листы Убытия не верно заполненные. Что есть норма? Гербовая печать, треугольная печать операциониста?
4.А в Миграционку после предварительно записи нужно когда приходить? Будни кроме четверга? перерыв с 13 до15? в течении всего рабочего времени или до 12:30?
5.После поучения Листа убытия в любой будний день кроме четверга? в любое рабочее время или определенные дни недели и часы приема?
6.Нужна ли справка о переименовании Алма-Аты при получении гражданства по 4-х стороннему соглашению?
На ПМЖ муж доки сдал 8 июня. в пятницу по идее получать, но 6-е выходной, 7-е четверг. Только в пятницу 8-го запишется. А я все инструктирую...
Обязуюсь чуть позже выложить пост под тип ЧаВо.

1) Не нуже, нужна домаовая
2)Когда приедите в РФ, переведёте на Русский и Заверите...
3)Всё правильно, норма,3 печати Треугольная, Гербовая и прямоугольная надписью Выписан и когда заполненно ручкой
4)Лучше прийти так жедо обеда, мы занимали очередь в 8.00 ждали и самые первые забирали, в тот же день ещё и выписались..после обеда может и нкого не быть там вообще.
5)Кроме четверга
6)Да,всё зависит от Региона, лишним не будет

#12575
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Доброе утром всем!

Подскажите, пожалуйста, как выглядит гарантийное письмо от работодателя (примерное его содержание)?

И ещё, может быть кто-нибудь в курсе, когда они рассматривают анкету по программе переселения вот с таким приложенным письмом, они пробивают предполагаемого работодателя (действующая фирма, или нет? на самом ли деле работодатель согласен и т.п.)?

Заранее спасибо за ответы!

Вы вроде неновичок, я всё об этом писал 2 стр назад..
Да нужно, да проверяют 100%
от ИПнужен ещё Копия ИНН, итд...
И Как выглядет письмо есть здесь на форуме..Ищите..

#12576
SunnyVera

SunnyVera
  • Частый гость
  • 66 сообщений
ДД!
Может, кто сталкивался, или просвещен в законодательстве российском...

Получаю гражданство по программе. Оставаться в регионе получения гражданства далее не собираюсь Вопрос вот в чем - после получения бумажки о гражданстве, ОБЯЗАНА ли я получать паспорт в том же УФМС, в котором получила гражданство? Могу ли получать в другом районе/населенном пункте/регионе?.. Или хотя бы могу получить паспорт там же, а прописку уже в другом?.. Чем это чревато, если чревато вообще? :confused:

Перекекопала интернет, не могу найти подобную информацию... :faceoff:
  • 0

#12577
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Вы вроде неновичок, я всё об этом писал 2 стр назад..
Да нужно, да проверяют 100%
от ИПнужен ещё Копия ИНН, итд...
И Как выглядет письмо есть здесь на форуме..Ищите..


Сто раз извиняюсь! :-) Вроде читаю всё, а это как-то прошляпила... Но всё равно спасибо!!!
  • 0

#12578
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Доброе утром всем!

Подскажите, пожалуйста, как выглядит гарантийное письмо от работодателя (примерное его содержание)?

И ещё, может быть кто-нибудь в курсе, когда они рассматривают анкету по программе переселения вот с таким приложенным письмом, они пробивают предполагаемого работодателя (действующая фирма, или нет? на самом ли деле работодатель согласен и т.п.)?

Заранее спасибо за ответы!

На эту тему уже писали, я себе сохранила, когда ездила за письмом:
Гарантийное письмо пишется на фирменном бланке предприятия с указанием контактных данных.
Письмо номерное с датой выдачи и № регистрации.

В письме указывается должность, на которую возьмут работать, заработная плата, соц пакет, сколько будут ждать.
Все это регистрируется и подписывается руководителем.

ПРИМЕР

Письмо на фирменном бланке "Компания ZZZZZ"

Гарантийное письмо
"Компания ZZZZZ", в лице директора по персоналу Иванова Ивана Ивановича тел 8 902 707 5555 (возможно будут звонить с департамента труда и занятости, интересоваться подлинностью письма) гарантирует трудоустройство до 1.04.2012 г. Петрова Петра Петровича 29 февраля 19.. года рождения, прибывшего из Казахстана, на должность ХХХХХ с окладом ХХХХХ руб/месяц согласно штатного расписания.

Для предъявления в рабочую группу при консульском отделе посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

Дата подпись
  • 0

#12579
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

ПРИМЕР

Письмо на фирменном бланке "Компания ZZZZZ"


Спасибо огромное!!!
  • 0

#12580
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Изумруд: 07.07.2011, 13:20:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.