Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#12481
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ.Я наконец то поняла как все это делается.а то 2 месяца в какой то прострации нахожусь,оказывается все не так уж и страшно.Думаю эта инфа много кому поможет,я например до того как написать ,представления не имела как все лучше сделать,переживала очень. :confused: А теперь все по полочкам .Одним вопросом меньше.Теперь возник еще вопрос.Я в начале где то здесь читала ,что при продаже квартиры и машины ,нужно еще налоги уплатить,и если получишь гражданство России ,то станешь не резидентом РК и налог удваивается .Как лучше сделать ,чтобы потери при продаже были наименьшими.Может быть на продажу квартиры доверенность на родителя оформить ,а машину как?И могу ли я подавать документы в МП если это все имеется,я имею в виду движимость и недвижимость? :faceoff:

Сообщение отредактировал иволя: 01.07.2011, 09:44:45

  • 0

#12482
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

уведомление на руках у вас остается! точнее её отрывная часть. вторая отправляется в УФМС большим конвертом.вместе с копиями миграционной карточки,паспорта,паспорта принимающей стороны , оплатить порядка 200р. и все у вас остается миграцилонная карта и бланк уведомление отрывная часть.
а иметь надо на почте не только копии но и оригиналы паспортов как принимающей стороны так и кого регестрируют.
советую взять с собой ручку)) и грамотно заполнять (я часто многое пропускал) уведомление . (2листа с обеих сторон)

Аа, понятно, спасибо. Еще вопрос - куда платятся эти самые 200 руб? Они непосредственно на почте принимаются, или надо в каком-нибудь банке оплатить и на почту квитанцию принести?
  • 0

#12483
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ.Я наконец то поняла как все это делается.а то 2 месяца в какой то прострации нахожусь,оказывается все не так уж и страшно.Думаю эта инфа много кому поможет,я например до того как написать ,представления не имела как все лучше сделать,переживала очень. :confused: А теперь все по полочкам .Одним вопросом меньше.Теперь возник еще вопрос.Я в начале где то здесь читала ,что при продаже квартиры и машины ,нужно еще налоги уплатить,и если получишь гражданство России ,то станешь не резидентом РК и налог удваивается .Как лучше сделать ,чтобы потери при продаже были наименьшими.Может быть на продажу квартиры доверенность на родителя оформить ,а машину как?И могу ли я подавать документы в МП если это все имеется,я имею в виду движимость и недвижимость? :faceoff:

доверенность не избавляет вас от права собственности и ответственности за него - т.е. от налогов. если квартира была в собственности больше года гражданство на налог не влияет.
тем более не влияет наличие в собственности недвижимости на подачу заявления на выезд, однако неоплаченные налоги могут и будут причиной отказа в разрешении до их погашения. после чего потребуется снова подавать доки на выезд. поэтому проверьте все сами, что сможете. попросите в своей налоговой справку о задолженности по своему РНН, вроде они могут такое дать, ее никуда показывать не нужно, но в случае чего вы будете уже знать где могут быть "камни". по паспорту без отчества квартиру продать почти нереально - нотариусы не регистрируют сделки. об этом писано тут страниц 5 примерно 20-30 страниц назад.
  • 0

#12484
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

а разве ФМС России примет к рассмотрению документы на гражданство если отсутствует листок убытия и штам ПМЖ? разве Россия согласиться предоставить гражданство человеку, которому запрещено выезжать из страны? если такой человек покинет страну он будет преступником и Россия будет обязана его выдать если будет требование?


речь пока не про гражданство, а про временную регистрацию. Для нее этот штамп совершенно никакой роли не играет, никаких преимуществ и тем паче прав не дает.

Про гражданство - другой вопрос. там список документов регламентируется другими документами, и зависит от способа получения гражданства. для 4-стороннего - однозначно нужен.

PS. Человеку, которому "запрещено" выезжать, вряд ли позволит выехать запретившая сторона, это ее интерес. У России могут быть ровно противоположные интересы, при чем здесь запрет другой страны?? Экстрадировать преступников Россия обязана только в те страны, с которыми заключены соответствующие соглашения.
  • 0

#12485
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


уведомление на руках у вас остается! точнее её отрывная часть. вторая отправляется в УФМС большим конвертом.вместе с копиями миграционной карточки,паспорта,паспорта принимающей стороны , оплатить порядка 200р. и все у вас остается миграцилонная карта и бланк уведомление отрывная часть.
а иметь надо на почте не только копии но и оригиналы паспортов как принимающей стороны так и кого регестрируют.
советую взять с собой ручку)) и грамотно заполнять (я часто многое пропускал) уведомление . (2листа с обеих сторон)

Аа, понятно, спасибо. Еще вопрос - куда платятся эти самые 200 руб? Они непосредственно на почте принимаются, или надо в каком-нибудь банке оплатить и на почту квитанцию принести?


Я в Белгороде в банке ближайшем оплачивала, затем заполняла в почтовом отделении бланки, далее бланки, квитанции и копии документов бабушка отправила в миграционку.
  • 0

#12486
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений



уведомление на руках у вас остается! точнее её отрывная часть. вторая отправляется в УФМС большим конвертом.вместе с копиями миграционной карточки,паспорта,паспорта принимающей стороны , оплатить порядка 200р. и все у вас остается миграцилонная карта и бланк уведомление отрывная часть.
а иметь надо на почте не только копии но и оригиналы паспортов как принимающей стороны так и кого регестрируют.
советую взять с собой ручку)) и грамотно заполнять (я часто многое пропускал) уведомление . (2листа с обеих сторон)

Аа, понятно, спасибо. Еще вопрос - куда платятся эти самые 200 руб? Они непосредственно на почте принимаются, или надо в каком-нибудь банке оплатить и на почту квитанцию принести?


Я в Белгороде в банке ближайшем оплачивала, затем заполняла в почтовом отделении бланки, далее бланки, квитанции и копии документов бабушка отправила в миграционку.


А разве оплату за регистрацию не отменили? Я когда временную регистрацию в феврале делала уже не платила, т.к. мне сказали, что с января 2011 года ее отменили. :spy:
  • 0

#12487
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я в начале где то здесь читала ,что при продаже квартиры и машины ,нужно еще налоги уплатить,и если получишь гражданство России ,то станешь не резидентом РК и налог удваивается .Как лучше сделать ,чтобы потери при продаже были наименьшими.Может быть на продажу квартиры доверенность на родителя оформить ,а машину как?И могу ли я подавать документы в МП если это все имеется,я имею в виду движимость и недвижимость?

(как то вы не по-русски знаки препинания ставите... Пробелы нужно оставлять после них, а не перед ними)

Если вы владеете жильём более одного года, то никаких налогов за его продажу платить не будете.
Хоть резидент, хоть нерезидент.
  • 0

#12488
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений




уведомление на руках у вас остается! точнее её отрывная часть. вторая отправляется в УФМС большим конвертом.вместе с копиями миграционной карточки,паспорта,паспорта принимающей стороны , оплатить порядка 200р. и все у вас остается миграцилонная карта и бланк уведомление отрывная часть.
а иметь надо на почте не только копии но и оригиналы паспортов как принимающей стороны так и кого регестрируют.
советую взять с собой ручку)) и грамотно заполнять (я часто многое пропускал) уведомление . (2листа с обеих сторон)

Аа, понятно, спасибо. Еще вопрос - куда платятся эти самые 200 руб? Они непосредственно на почте принимаются, или надо в каком-нибудь банке оплатить и на почту квитанцию принести?


Я в Белгороде в банке ближайшем оплачивала, затем заполняла в почтовом отделении бланки, далее бланки, квитанции и копии документов бабушка отправила в миграционку.


А разве оплату за регистрацию не отменили? Я когда временную регистрацию в феврале делала уже не платила, т.к. мне сказали, что с января 2011 года ее отменили. :spy:

отменили. потому и нет смысла что-то отвечать автору) - правила снова могут поменяться. Придет на почту - там узнает. Почтовые расходы оплачиваются, само собой, на почте. Если нужна будет какая-то пошлина - отправят в банк платить.
  • 0

#12489
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Аа, понятно, спасибо. Еще вопрос - куда платятся эти самые 200 руб? Они непосредственно на почте принимаются, или надо в каком-нибудь банке оплатить и на почту квитанцию принести?


Я в Белгороде в банке ближайшем оплачивала, затем заполняла в почтовом отделении бланки, далее бланки, квитанции и копии документов бабушка отправила в миграционку.

В Питере платили прямо там, на почте.
  • 0

#12490
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
В Москве меня регистрировали в июне - нет пошлины за регистрацию на 90 дней.
Кстати, чтобы не пересекать границу через 90 дней я оформлю патент на уход за бабушкой - я буду за своей уход оформлять, но можно и не на родственника. Ввели в этом году. Это при регистрации меня сам руководитель моей тете подсказал сделать.
  • 0

#12491
anya_almaty

anya_almaty
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Скажите пожалуйста, те кто выезжали на пмж в Россию, у меня открыто ип на моё имя и мне необходимо знать, что с ним нужно сделать, чтобы в миграционке поставили в паспорте разрешение на выезд? То есть его нужно в обязательном порядке ликвидировать или можно приостановить деятельность на некоторое время? просто хочу уложиться за месяц, но боюсь, что ликвидация ИП может затянутся на несколько месяцев, а нужно срочно оформить выезд на ПМЖ! Помогите пожалуйста советом у кого была схожая ситуация! :confused:
  • 0

#12492
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Скажите пожалуйста, те кто выезжали на пмж в Россию, у меня открыто ип на моё имя и мне необходимо знать, что с ним нужно сделать, чтобы в миграционке поставили в паспорте разрешение на выезд? То есть его нужно в обязательном порядке ликвидировать или можно приостановить деятельность на некоторое время? просто хочу уложиться за месяц, но боюсь, что ликвидация ИП может затянутся на несколько месяцев, а нужно срочно оформить выезд на ПМЖ! Помогите пожалуйста советом у кого была схожая ситуация! :confused:

Почитайте форум, или пользуйтесь поиском, об этом уже писали...

Можете попробывать не закравать, может прокатить, если нет то надо обязательно закрыть...

#12493
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Я в начале где то здесь читала ,что при продаже квартиры и машины ,нужно еще налоги уплатить,и если получишь гражданство России ,то станешь не резидентом РК и налог удваивается .Как лучше сделать ,чтобы потери при продаже были наименьшими.Может быть на продажу квартиры доверенность на родителя оформить ,а машину как?И могу ли я подавать документы в МП если это все имеется,я имею в виду движимость и недвижимость?

(как то вы не по-русски знаки препинания ставите... Пробелы нужно оставлять после них, а не перед ними)

Если вы владеете жильём более одного года, то никаких налогов за его продажу платить не будете.
Хоть резидент, хоть нерезидент.

правописание у меня правильное,хотя хромает. :spy: Какие такие пробелы? :lol: Что вообще налогов платить не будем? :D
  • 0

#12494
иволя

иволя
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Скажите пожалуйста, те кто выезжали на пмж в Россию, у меня открыто ип на моё имя и мне необходимо знать, что с ним нужно сделать, чтобы в миграционке поставили в паспорте разрешение на выезд? То есть его нужно в обязательном порядке ликвидировать или можно приостановить деятельность на некоторое время? просто хочу уложиться за месяц, но боюсь, что ликвидация ИП может затянутся на несколько месяцев, а нужно срочно оформить выезд на ПМЖ! Помогите пожалуйста советом у кого была схожая ситуация! :confused:

Почитайте форум, или пользуйтесь поиском, об этом уже писали...

Можете попробывать не закравать, может прокатить, если нет то надо обязательно закрыть...

эту тему я поднимала и мне рекамендовали все таки закрыть ИП.Хотя я тоже хочу попробовать пока временно преостановить деятельность,вдруг прокатит.Тем более ,что подруга приостанавливала и говорит ,что сейчас пишут заявление о приостановлении и на 3 и на 5 лет,съезжу в налоговую,узнаю.

Сообщение отредактировал иволя: 01.07.2011, 16:59:17

  • 0

#12495
anya_almaty

anya_almaty
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений



Скажите пожалуйста, те кто выезжали на пмж в Россию, у меня открыто ип на моё имя и мне необходимо знать, что с ним нужно сделать, чтобы в миграционке поставили в паспорте разрешение на выезд? То есть его нужно в обязательном порядке ликвидировать или можно приостановить деятельность на некоторое время? просто хочу уложиться за месяц, но боюсь, что ликвидация ИП может затянутся на несколько месяцев, а нужно срочно оформить выезд на ПМЖ! Помогите пожалуйста советом у кого была схожая ситуация! :confused:

Почитайте форум, или пользуйтесь поиском, об этом уже писали...

Можете попробывать не закравать, может прокатить, если нет то надо обязательно закрыть...

эту тему я поднимала и мне рекамендовали все таки закрыть ИП.Хотя я тоже хочу попробовать пока временно преостановить деятельность,вдруг прокатит.Тем более ,что подруга приостанавливала и говорит ,что сейчас пишут заявление о приостановлении и на 3 и на 5 лет,съезжу в налоговую,узнаю.


Отпишитесь пожалуйста в личку, как только узнаете, буду очень вам признательна!
  • 0

#12496
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений


уведомление на руках у вас остается! точнее её отрывная часть. вторая отправляется в УФМС большим конвертом.вместе с копиями миграционной карточки,паспорта,паспорта принимающей стороны , оплатить порядка 200р. и все у вас остается миграцилонная карта и бланк уведомление отрывная часть.
а иметь надо на почте не только копии но и оригиналы паспортов как принимающей стороны так и кого регестрируют.
советую взять с собой ручку)) и грамотно заполнять (я часто многое пропускал) уведомление . (2листа с обеих сторон)

Аа, понятно, спасибо. Еще вопрос - куда платятся эти самые 200 руб? Они непосредственно на почте принимаются, или надо в каком-нибудь банке оплатить и на почту квитанцию принести?

Давайте все подробно расскажу. Заполняется два бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (берутся на почте бесплатно). Делаются ксерокопии паспорта иностранного гражданина, паспорта принимающей стороны (российского паспорта) и миграционной карты. Далее принимающая сторона (россиянин) берет все эти документы в оригинале + ксерокопии и на почте России отправляет бланки уведомлений и ксерокопии документов в адрес УФМС региона ЗАКАЗНЫМ письмом (участие иностранного гражданина не требуется). При этом отрывную часть одного из бланков уведомления с проставленным почтовым штемпелем вручают отправителю на руки. Стоит пересылка около 200 рублей + стоимость заказного конверта (еще рублей 10-15). НИКАКИХ других платежей делать НЕ требуется. В миграционной карточке НИКАКИХ отметок НЕ ставится. Отрывная часть бланка уведомления остается у принимающей (российской) стороны и в течение 5-ти дней после убытия иностранного гражданина снова заказным письмом отправляется в тот же УФМС. Иностранец уезжает с девственно чистой миграционной карточкой.
  • 0

#12497
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений



уведомление на руках у вас остается! точнее её отрывная часть. вторая отправляется в УФМС большим конвертом.вместе с копиями миграционной карточки,паспорта,паспорта принимающей стороны , оплатить порядка 200р. и все у вас остается миграцилонная карта и бланк уведомление отрывная часть.
а иметь надо на почте не только копии но и оригиналы паспортов как принимающей стороны так и кого регестрируют.
советую взять с собой ручку)) и грамотно заполнять (я часто многое пропускал) уведомление . (2листа с обеих сторон)

Аа, понятно, спасибо. Еще вопрос - куда платятся эти самые 200 руб? Они непосредственно на почте принимаются, или надо в каком-нибудь банке оплатить и на почту квитанцию принести?

Давайте все подробно расскажу. Заполняется два бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (берутся на почте бесплатно). Делаются ксерокопии паспорта иностранного гражданина, паспорта принимающей стороны (российского паспорта) и миграционной карты. Далее принимающая сторона (россиянин) берет все эти документы в оригинале + ксерокопии и на почте России отправляет бланки уведомлений и ксерокопии документов в адрес УФМС региона ЗАКАЗНЫМ письмом (участие иностранного гражданина не требуется). При этом отрывную часть одного из бланков уведомления с проставленным почтовым штемпелем вручают отправителю на руки. Стоит пересылка около 200 рублей + стоимость заказного конверта (еще рублей 10-15). НИКАКИХ других платежей делать НЕ требуется. В миграционной карточке НИКАКИХ отметок НЕ ставится. Отрывная часть бланка уведомления остается у принимающей (российской) стороны и в течение 5-ти дней после убытия иностранного гражданина снова заказным письмом отправляется в тот же УФМС. Иностранец уезжает с девственно чистой миграционной карточкой.




а вот отправление отрывной части бланка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
и отрывная часть бланка остается у иностранного гражданина. так как её чаще всего при каких либо действиях ИГ и спрашивают для проверки!
как вариант ДПС её и смотрит (когда ездишь за рулем по доверенности,смотрят права. доверенность .страховку. и бланк уведомление)
еще не разу не отправляла за 2 года проживания!

Сообщение отредактировал Дашутка: 01.07.2011, 21:59:28

  • 0

#12498
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

а вот отправление отрывной части бланка НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
и отрывная часть бланка остается у иностранного гражданина. так как её чаще всего при каких либо действиях ИГ и спрашивают для проверки!
как вариант ДПС её и смотрит (когда ездишь за рулем по доверенности,смотрят права. доверенность .страховку. и бланк уведомление)
еще не разу не отправляла за 2 года проживания!

Вот тут Вы не правы! Для ДПС можно снять ксерокопию отрывной части, либо возить ее с собой, но, перед отъездом оставить принимающей стороне. А вот отправлять ее по закону обязательно и неотправление карается штрафом, кажется 2000 рублей. Сейчас лень искать в интернете источник. То, что Вас не оштрафовали, можно объяснить обычным российским разгильдяйством.

Сообщение отредактировал fidzhi: 01.07.2011, 22:25:14

  • 0

#12499
Дашутка

Дашутка
  • Постоялец
  • 306 сообщений
то есть на протяжении 2 лет меня все время не правильно информировали ?
нигде не написано ( на бланке в том числе ) что его надо отправить обратно...
ксерокопию не делал,просят именно бланк!
  • 0

#12500
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

то есть на протяжении 2 лет меня все время не правильно информировали ?
нигде не написано ( на бланке в том числе ) что его надо отправить обратно...
ксерокопию не делал,просят именно бланк!

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 г. Москва О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

39. При убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.

40. При получении документов, предусмотренных пунктом 37 настоящих Правил, должностное лицо территориального органа Федеральной миграционной службы в течение 3 рабочих дней фиксирует в своих учетных документах сведения о снятии иностранного гражданина с учета в месте пребывания и в установленном порядке вносит соответствующую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Документы, предусмотренные подпунктом "в" пункта 37 настоящих Правил, подлежат возврату, а их копии приобщаются к соответствующим учетным документам.

41. При направлении отрывной части бланка уведомления о прибытии почтовым отправлением выполнение принимающей стороной действий для снятия с учета по месту пребывания иностранного гражданина подтверждается квитанцией об отправке почтового отправления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.