Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#12421
4455

4455
  • Гость
  • 44 сообщений
Что касается Ауэзовского военкомата. Брат в первую очередь пошел в военкомат, но его отправили в Цон. Чтобы он принес из Цона какой-то талон. Вот мы и пошли в Цон, там нам дали этот талон и с ним он отправился в военкомат. В военкомате ему в течении 15-20 минут поставили штампик и он вернулся в Цон. Вернул им документы и все.
Точно также было у мужа подруги. Без Цона военкомат снимать с учета не хотел.
  • 0

#12422
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Сначала в военкомат идти, а потом в ЦОН. )
У меня брат когда уезжал, так проходил.
Скоро и мне предстоит! И вот вопрос, у меня вместо военника справка, в которой расписано что я в запасе по такой то статье. Она не создаст мне проблем ? )


Вот у моего мужа тоже была только справка на руках, о том, что он в запасе. Он у меня вообще не служил, по мед. показаниям, но когда в медицинском институте учился, прошел военную кафедру, но военник тогда получить не удосужился. Ему прежде чем с учета снять с начала с учета снять напечатали военник. Вы обратитесь с этим в свой военкомат думаю пару недель это все таки займет, хотя опять же зависит от района города, где то и быстрее все делают.
  • 0

#12423
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Получаешь справку в МП, с ней идёшь в Военкомат, там забирают справку и военный билет, через 15 минут выдают три одинаковых справки, что мол снят с учёта и военный билет хранится в военкомате. (1 справку сдаёшь в цон, 2 в МП, 3 с собой в РФ)

Эт в каком районе такие сложности?
Ни какиех справок не давали...
  • 0

#12424
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

у него еще должно было быть переосвидетельствование (надеюсь правильно запомнила) в 27 лет, но он не явился. за это заплатил штраф 1МРП.

А не явился как - его вызывали и он не пошел или просто в справке было записано что в 27 лет переосвидетельствование? А то у меня похожая ситуация - получил военник, не служил по здоровью, в военнике написано, что перекомиссия через три года. А где то в середине 90-х в Ауэзовском военкомате пожар был и сгорели архивы (насколько я знаю) и больше меня никто никогда не вызывал и сам я никуда не ходил. Теперь в скором времени предстоит поход в военкомат, не знаю как все будет :-(
  • 0

#12425
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Сначала в военкомат идти, а потом в ЦОН. )
У меня брат когда уезжал, так проходил.
Скоро и мне предстоит! И вот вопрос, у меня вместо военника справка, в которой расписано что я в запасе по такой то статье. Она не создаст мне проблем ? )

Сначала идете в ЦОН с военным билетом и домовой книгой. В билет и домовую ставит печать военкомат

Вот у моего мужа тоже была только справка на руках, о том, что он в запасе. Он у меня вообще не служил, по мед. показаниям, но когда в медицинском институте учился, прошел военную кафедру, но военник тогда получить не удосужился. Ему прежде чем с учета снять с начала с учета снять напечатали военник. Вы обратитесь с этим в свой военкомат думаю пару недель это все таки займет, хотя опять же зависит от района города, где то и быстрее все делают.

У нас было так:
муж прописан в Медеуском я в Алмалинском.
Чтоб не делать нотариальное разрешение на выезд супругам и не бегать по разным МП решили прописаться ко мне.
муж пошел сниматься с воинского учета со справкой, сняли.
Пошли в Алмалинский ЦОН прописываться, не прописали, давайте военный билет.
Пошли в Алмалинский военкомат, к ним дела приходят по спец почте 1 раз в месяц. (повезло муж снялся с учета за два дня до спец почты)
Прием заявления на выдачу.замену военного билета с 1 по 10 число.
Выдача если повезет то в тот же месяц что и подавали заявление, но скорей всего в конце следующего месяца.
В итоге потеряли практически 2-2,5месяца :faceoff:

З.Ы. не хотели прописывать мужа, мало м2 (39) я и двое деток.
!!!!! супруга прописывают к семье не зависимо от м2!!!!! ссылку не дам не знаю, но такой закон есть.
  • 0

#12426
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

..... А то у меня похожая ситуация - получил военник, не служил по здоровью, в военнике написано, что перекомиссия через три года. А где то в середине 90-х в Ауэзовском военкомате пожар был и сгорели архивы (насколько я знаю) и больше меня никто никогда не вызывал и сам я никуда не ходил. Теперь в скором времени предстоит поход в военкомат, не знаю как все будет :-(

лучше данным вопросом заняться сейчас, потом потеряете много времени
  • 1

#12427
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Все таки разница инфа: после получения справки в МП на Байтурсынова мужчина идет в
а)Цон?
б) военкомат?

кто недавно выехал - подскажите, пожалуйста?
  • 0

#12428
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений


у него еще должно было быть переосвидетельствование (надеюсь правильно запомнила) в 27 лет, но он не явился. за это заплатил штраф 1МРП.

А не явился как - его вызывали и он не пошел или просто в справке было записано что в 27 лет переосвидетельствование? А то у меня похожая ситуация - получил военник, не служил по здоровью, в военнике написано, что перекомиссия через три года. А где то в середине 90-х в Ауэзовском военкомате пожар был и сгорели архивы (насколько я знаю) и больше меня никто никогда не вызывал и сам я никуда не ходил. Теперь в скором времени предстоит поход в военкомат, не знаю как все будет :-(

никто его не вызывал. повесток не было, как минимум никто в их получении не расписался. Муж проживает со мной, а прописан у мамы. в военкомате ему сказали, что вот, мол найти не могли - звонили, а мама отвечала, что не знает, как с сыном связаться... в принципе возможно, но ХЗ.
Так что не дрейфте! и, как сказали многие, скорее делайте, чтобы потом не терять времени. муж мой за пару недель управился.
  • 1

#12429
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Мы выписывались в начале апреля. Сначала справки в МП > военкомат (печать в военный и домовую, военный билет остался на руках ) > выписка
  • 0

#12430
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

лучше данным вопросом заняться сейчас, потом потеряете много времени

и, как сказали многие, скорее делайте, чтобы потом не терять времени.

Мне до процедуры выписки еще далеко, а сейчас идти типа явка с повинной?
  • 0

#12431
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


у него еще должно было быть переосвидетельствование (надеюсь правильно запомнила) в 27 лет, но он не явился. за это заплатил штраф 1МРП.

А не явился как - его вызывали и он не пошел или просто в справке было записано что в 27 лет переосвидетельствование? А то у меня похожая ситуация - получил военник, не служил по здоровью, в военнике написано, что перекомиссия через три года. А где то в середине 90-х в Ауэзовском военкомате пожар был и сгорели архивы (насколько я знаю) и больше меня никто никогда не вызывал и сам я никуда не ходил. Теперь в скором времени предстоит поход в военкомат, не знаю как все будет :-(

Это самый дибильный Военкомат...не хочу пугать но это так, в итоге я не стал заморачиваться и с РФ отправили запрос...долго, около 3мес..
Тётка которая сидит и принимает заявления злая...Займитесь лучше сейчас...
Если не поможет то попробуйте подойти к другим, по коридору справа а не слева, они в Архиве сидят,могут посоветовать что сделать, там милые женщины...

#12432
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений
Кто уже в Новосибирске, киньте мобильники в личку! Частенько там бываю, мало ли что...
  • 0

#12433
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
подскажите пожалуйста мы двухлетнего ребёнка к отцу в листок убытия не внесли .отец гражданин РФ сыну поставили печать в свидетельстве о рождении в посольстве. в МП сказали получать паспорт на малыша Российский. А листок убытия малышу ведь не нужен. Может пусть отец везёт ребёнка с Российским гражданством, а я везу детей с КЗ гражданством
  • 0

#12434
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Все таки разница инфа: после получения справки в МП на Байтурсынова мужчина идет в
а)Цон?
б) военкомат?

кто недавно выехал - подскажите, пожалуйста?

Конечно в военкомат. Мне поставили штамп в военник и штамп в домовую книгу. Все это заняло 5 минут.Правда военник старый,советский.
В ЦОНе без этой печати и разговаривать не будут!

#12435
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


лучше данным вопросом заняться сейчас, потом потеряете много времени

и, как сказали многие, скорее делайте, чтобы потом не терять времени.

Мне до процедуры выписки еще далеко, а сейчас идти типа явка с повинной?

Конечно.Зато есть время все уладить.

#12436
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Господа отъезжающие,
Назрели 2 вопроса.

1) Я уезжаю, мама пока остается тут и следить за моей квартирой (а в дальнейшем и продажей) будет она. Когда лучше выписать на неё генеральную доверенность - пока у меня еще на руках наше удостоверение личности или когда я уже буду счастливой обладательницей российского пачпорта? Есть ли какая-то существенная разница, ведь владелицей в любом случае остаюсь я (в независимости от того резидентом какой страны я являюсь).
Кто каким путем идёт?

2) Прошерстила темку, что что-то еще больше запуталась :-( . Для получения свидетельства участника, помимо отметки в паспорте о выезде на ПМЖ, необходимо предоставить кучу переведенных документов и всякие справки о состоянии здоровья. В дальнейшем при подаче документов на РВП уже на территории вселения опять нужно сдавать практически те же самые документы и опять справки.
Вопрос - мне при выдаче свидетельства участника программы всё это вернут или я все документы должна дублировать для ВРГ и для УФМС территории вселения?

Чем сильнее закручивается процесс, тем больше каши в голове. Год назад, когда принимала решение о переезде, такая восхитительная ясность в голове была :)

Спасибо заранее.
  • 0

#12437
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Господа отъезжающие,
Назрели 2 вопроса.

1) Я уезжаю, мама пока остается тут и следить за моей квартирой (а в дальнейшем и продажей) будет она. Когда лучше выписать на неё генеральную доверенность - пока у меня еще на руках наше удостоверение личности или когда я уже буду счастливой обладательницей российского пачпорта? Есть ли какая-то существенная разница, ведь владелицей в любом случае остаюсь я (в независимости от того резидентом какой страны я являюсь).
Кто каким путем идёт?

2) Прошерстила темку, что что-то еще больше запуталась :-( . Для получения свидетельства участника, помимо отметки в паспорте о выезде на ПМЖ, необходимо предоставить кучу переведенных документов и всякие справки о состоянии здоровья. В дальнейшем при подаче документов на РВП уже на территории вселения опять нужно сдавать практически те же самые документы и опять справки.
Вопрос - мне при выдаче свидетельства участника программы всё это вернут или я все документы должна дублировать для ВРГ и для УФМС территории вселения?

Чем сильнее закручивается процесс, тем больше каши в голове. Год назад, когда принимала решение о переезде, такая восхитительная ясность в голове была :)

Спасибо заранее.

С первым вопросом мы мудрить не стали, дали доверенность когда на руках было еще УЛ РК, а на второй вопрос есть очень простой ответ:
Вы когда были последний раз в ВГ? Сейчас новый состав ВГ (сменился в мае сего года) не требует НИ справок, НИ штампа в паспорте о ПМЖ. Можно сразу после получения ответа на анкету от региона вселения подавать заявление на свидетельство и быстренько получить его. Потом просто спокойно доделываете свои дела, выписываетесь и главное до окончания программы уезжаете. Мы получили свидетельство без справок о состоянии здоровья, однако штамп в паспорте уже был (по требованию старого состава ВГ)
С нотариальными переводами всех документов сложнее: ВГ говорит,что там должны принимать документы, нотариально заверенные в РК равнозначно как и в РФ, поясняя это тем, что закон о нотариате един, и если у вас печать нотариуса двуязычная, а еще лучше только на русском языке, все должны принять (заверять вновь полученные документы РК с ка.печатями нм все таки пришлось. Но у меня сняли копии, а оригиналы заверенные выдали на руки и сказали, что там они еще пригодятся...) Однако, в каждом регионе свои заморочки и многим приходится заверять заново у РФ нотариусов...
  • 0

#12438
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

С первым вопросом мы мудрить не стали, дали доверенность когда на руках было еще УЛ РК, а на второй вопрос есть очень простой ответ:
Вы когда были последний раз в ВГ? Сейчас новый состав ВГ (сменился в мае сего года) не требует НИ справок, НИ штампа в паспорте о ПМЖ. Можно сразу после получения ответа на анкету от региона вселения подавать заявление на свидетельство и быстренько получить его. Потом просто спокойно доделываете свои дела, выписываетесь и главное до окончания программы уезжаете. Мы получили свидетельство без справок о состоянии здоровья, однако штамп в паспорте уже был (по требованию старого состава ВГ)
С нотариальными переводами всех документов сложнее: ВГ говорит,что там должны принимать документы, нотариально заверенные в РК равнозначно как и в РФ, поясняя это тем, что закон о нотариате един, и если у вас печать нотариуса двуязычная, а еще лучше только на русском языке, все должны принять (заверять вновь полученные документы РК с ка.печатями нм все таки пришлось. Но у меня сняли копии, а оригиналы заверенные выдали на руки и сказали, что там они еще пригодятся...) Однако, в каждом регионе свои заморочки и многим приходится заверять заново у РФ нотариусов...


Спасибо.
В ВГ последний раз была в марте, когда сдавала анкету. Тогда же помню с кого-то грозно требовали билеты до места вселения - без них, якобы, о свидетельстве участника программы и мечтать нечего. Хорошо, если сейчас всё проще. Завтра утром собираюсь сходить на разведку.
Что касается мед. заключений и переводов. Я так понимаю, довольно часто встречается ситуация, когда даже если документ составлен на русском и казахском языках, ФМС потребует перевода.
Видимо, самый лучший вариант - это делать все справки и переводы уже в России, чтобы избежать придирок. Хотя, конечно, это увеличит срок пребывания - я просто планирую после сдачи документов на РВП вернуться в Алмату, чтобы 2 месяца там не тусоваться.
  • 0

#12439
Алена 30

Алена 30
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
http://ufms.omsk.ru/...D6?OpenDocument Омск решили продлить программу
  • 0

#12440
YuYa

YuYa
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

http://ufms.omsk.ru/www/ufms.nsf/0/91A1C0A9E21AAD6FC6257856004921D6?OpenDocument Омск решили продлить программу

Цитата из ссылки
"Министерством труда и социального развития Омской области запланирована подготовка программы переселения на 2012 год."
Запланирована, это еще не принята, а сегодня на дворе уже июль седьмой месяц.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.