Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#12361
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Не подскажите, когда выписываться? когда получишь российский паспорт или ещё когда удостоверение личности и паспорт казахский на руках?

а вы где оформляете гр-во РФ и его паспорт? Прямо в Казахстане?


Выписываться нужно после получения от МП положительного ответа о выезде на ПМЖ. Получаете от них квиток, идёте в ЦОН с удостоверением личности и домовой книгой.
  • 0

#12362
Дарико

Дарико
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


прочитала последние странички, получается , что если человек уже выписался и с листками убытия на руках, чтобы подать документы на выезд надо заново прописаться? А менять при этом удостоверение надо или можно будет со старой пропиской?

Перед тем,как поставить печать ПМЖ в загранпаспорт, в МП вам дают бумажку,с которой вы идете в ЦОН, выписываетесь там на ПМЖ и у вас там забирают удостоверение.

Это я знаю. Вопрос в другом: после того как прописался на новом месте, и несешь документы в МП за разрешением на выезд, в удостоверении должен стоять адрес уже новой прописки или со старой пропиской тоже подойдет?
  • 0

#12363
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений

ну да, ведь тут уже 1000 раз говорили что справки из кз не подойдут!!! единственное что у нас приняли так это флюру!!!!! т.к. она была свежая и мы попали прям к глав врачу и муж попросил ее принять эти справки и она согласилась, вошла в наше положение ))) да еще и к концу раб.дня приехали и по пути ее как раз подкинули до остановки )))))

В Новосибирске и справки из КЗ и переводы, и копии заверенные нотариусом в КЗ берут везде!

Иришка1 скажите а Вы уезжали из Алматы?То может подскажите справки, переводы,копии заверяли КЗ нотариусом или в КЗ но российским нотариусом?
Может подскажите где в Алмате это можно сделать?

#12364
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
В Калининграде берут все мед. справки из КЗ без проблем, более того требуют чтобы они были, особенно из диспансеров подтверждающие что ты у них там на учете не стоял и прививки, а вот нотариус КЗ на принимают, из-за того что на печати есть надпись на каз.яз., если найдете нотариуса с печатью только на русском, то примут, если нет, либо тут перезаверять, либо делать нотар.перевод печати каз.нотариуса.....
  • 0

#12365
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


ну да, ведь тут уже 1000 раз говорили что справки из кз не подойдут!!! единственное что у нас приняли так это флюру!!!!! т.к. она была свежая и мы попали прям к глав врачу и муж попросил ее принять эти справки и она согласилась, вошла в наше положение ))) да еще и к концу раб.дня приехали и по пути ее как раз подкинули до остановки )))))

В Новосибирске и справки из КЗ и переводы, и копии заверенные нотариусом в КЗ берут везде!

Иришка1 скажите а Вы уезжали из Алматы?То может подскажите справки, переводы,копии заверяли КЗ нотариусом или в КЗ но российским нотариусом?
Может подскажите где в Алмате это можно сделать?

В Алматы российский нотариус есть в российском консульстве (где ж еще ему быть) Но стоимость его услуг зело высока...
  • 0

#12366
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Имейте в виду чо в каждом субъекте РФ, в кажом городе, свои заморочки, свои внутренние правила...((( Без скандала трудно чего то добиться(((
  • 0

#12367
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Ребят, проясните мне пожалуйста:
сдаем доки в районную МП
через месяцок записываемся в городскую МП на Байтурсынова. и через пару дней приезжаем получаем справку - так?
с этой справкой идем для мужчин в Военкомат - с учета необходимо снятся - так?
далее в ЦОН и выписываемся - так? а потом вновь в МП на Байтурсынова и там ставят печати ПМЖ в паспорт? забирают удостоверение? выдают листок убытия - ТАК?
именно таким алгоритмо все закончилось в начале недели у моей подруги.
Я читала ветку. тему и алгаритм представила немного иной. а именно то, что после получения на Байтурсынова в городской МП справки нужно для мужчин сняться учета в военкомате, затем в ЦОН и там выпишут, поставят печати ПМЖ в Паспорт и заберут удостоверение. а также выдадут листок убытия...
видимо я что-то напутала.

Пожалуйста, бывалые, напишите алгоритм действий кратко.
  • 0

#12368
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Ребят, проясните мне пожалуйста:
сдаем доки в районную МП
через месяцок записываемся в городскую МП на Байтурсынова. и через пару дней приезжаем получаем справку - так?

Если в Медеускую МП, то через 2,5 "месяцка" :faceoff:
  • 0

#12369
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Ребят, проясните мне пожалуйста:
сдаем доки в районную МП
через месяцок записываемся в городскую МП на Байтурсынова. и через пару дней приезжаем получаем справку - так?
с этой справкой идем для мужчин в Военкомат - с учета необходимо снятся - так?
далее в ЦОН и выписываемся - так? а потом вновь в МП на Байтурсынова и там ставят печати ПМЖ в паспорт? забирают удостоверение? выдают листок убытия - ТАК?
именно таким алгоритмо все закончилось в начале недели у моей подруги.
Я читала ветку. тему и алгаритм представила немного иной. а именно то, что после получения на Байтурсынова в городской МП справки нужно для мужчин сняться учета в военкомате, затем в ЦОН и там выпишут, поставят печати ПМЖ в Паспорт и заберут удостоверение. а также выдадут листок убытия...
видимо я что-то напутала.

Пожалуйста, бывалые, напишите алгоритм действий кратко.

С разрешением из миграционки - в военкомат, потом в ЦОН. В ЦОНе - выписка, получение листков убытия, сдача удостоверения. С листками убытия - в миграционку, там поставят печати в паспорт и помашут на прощание белым платочком .
  • 0

#12370
sharptop

sharptop
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Добрый день!
Я все так же со своим вопросом относительно консульства. Сдал на этой неделе документы на получение гражданства России, мне выдали справку об этом, но инспектор предупредила, что эта справка не дает права на продление регистрации - то есть по истечении 90 дней мне надо будет выезжать и заезжать обратно. В связи с этим вопрос - если я выеду из России в Казахстан - это самая ближняя граница ко мне - то казахстанские пограничники докопаются ли к тому, что я не встал на консульский учет? Потому как меня типа предупредили в миграционке в Алмате, что я в течении месяца должен встать на консульский учет. Просто до консульства 2000 км пылить надо, не сказать что особо охота.
  • 0

#12371
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Добрый день!
Я все так же со своим вопросом относительно консульства. Сдал на этой неделе документы на получение гражданства России, мне выдали справку об этом, но инспектор предупредила, что эта справка не дает права на продление регистрации - то есть по истечении 90 дней мне надо будет выезжать и заезжать обратно. В связи с этим вопрос - если я выеду из России в Казахстан - это самая ближняя граница ко мне - то казахстанские пограничники докопаются ли к тому, что я не встал на консульский учет? Потому как меня типа предупредили в миграционке в Алмате, что я в течении месяца должен встать на консульский учет. Просто до консульства 2000 км пылить надо, не сказать что особо охота.

Странные вещи говорит инспектор... По закону - госорганам отведен максимальный срок на принятие решения по вопросам гражданства - те самые 90 дней. То есть, через 90 дней максимум вам сообщают решение - и либо вы уже гражданин России (хотя пока и без паспорта) и временная регистрация вам уже не нужна, либо получаете отказ - тогда, да - выезд из страны (но мы же рассматриваем ситуацию, когда второй вариант призрачен?))). То есть, никакого продления регистрации уже не нужно.
Собственно, я и сама задавала этот вопрос инспектору, потому что мне выдачу решения таки задержали. Она мне также подтвердила, что ничего мне продлевать уже не надо (поскольку нет документа об отказе), а если вдруг у кого-то возникнет вопрос о моей регистрации (в те дни сверх 90 дней), то все вопросы они должны адресовать ей, по контактам, указанным на уведомлении о принятии документов на рассмотрение.
  • 0

#12372
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Сколько времени занимает оформление РВП?
Подскажите пожалуйста.
  • 0

#12373
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Сколько времени занимает оформление РВП?
Подскажите пожалуйста.


Перечень необходимых документов при подаче заявления на РВП
Без учета квоты РнВП может быть выдано иностранному гражданину:
родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;
признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;
осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;
поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи;
имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в вышеуказанных пунктах ;
не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;
достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в вышеуказанных пунктах ;
достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;
Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления на РнВП для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения):
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт., (матовые), в т.ч. на детей, указанных в заявлении.
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
4. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы.
5. уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.
6. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. Сертификат действителен в течении 3 месяцев со дня проведения исследования.
7. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ. К опасным инфекционным заболеваниям относятся: В-20-В-24-ВИЧ-инфекция, А-30-лепра, (болезнь Гансена), -15-А19-туберкулез, А-50-А-53,9,А-55-А-57–сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая) шанкроид.
8. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия.
9. Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.
10. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют:
10.1. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ - свидетельство о рождении;
10.2. лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт сына или дочери, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение),
10.3. лицо, имеющее нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт нетрудоспособного родителя, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения, подтверждающую нетрудоспособность родителя;
10.4. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, - свидетельство о браке и паспорт супруга;
10.5. лицо, осуществившее инвестиции в РФ, - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, в территориальный орган Федеральной миграционной службы об осуществлении данным лицом инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации.
10.6. имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери;
10.7 лицо имеющее сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также решение суда, вступившее в законную силу, о признании сына или дочери недееспособными либо ограниченными в дееспособности, подтверждающих нетрудоспособность заявителя;
10.8 при основаниях, указанных в п. 10-14 – документы подтверждающие данные основания.
11. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (1000 рублей).
Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления на РнВП для иностранных граждан, прибывших в РФ на основании визы:
1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание, в 2-х экз.
2. Фото 35х45 мм 4 шт., (ч/б, матовые), в т.ч. на детей, указанных в заявлении.
3.Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).
4.Миграционная карта с отметкой о пересечении границы; копия визы. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с отметкой о постановке на миграционный учет.
5. Свидетельство о заключении брака.
6. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;
7. вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
8.Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции. Сертификат действителен в течении 3 месяцев со дня проведения исследования.
9.Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ. К опасным инфекционным заболеваниям относятся: В-20-В-24-ВИЧ-инфекция, А-30-лепра, (болезнь Гансена), -15-А19-туберкулез, А-50-А-53,9,А-55-А-57–сифилис, хламидийная лимфогранулема (венерическая) шанкроид.
10.Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста и его копия.
11.Согласие ребенка в возрасте от 14-18 лет на переезд в Россию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.
12. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание (1000 рублей).
13. Лица, обращающиеся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание без учета квоты, помимо вышеуказанных документов, представляют документы подтверждающие наличие оснований подачи заявления без учеты квоты (смотри п.10.1-10.8).



Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.
  • 0

#12374
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Добрый день!
Я все так же со своим вопросом относительно консульства. Сдал на этой неделе документы на получение гражданства России, мне выдали справку об этом, но инспектор предупредила, что эта справка не дает права на продление регистрации - то есть по истечении 90 дней мне надо будет выезжать и заезжать обратно. В связи с этим вопрос - если я выеду из России в Казахстан - это самая ближняя граница ко мне - то казахстанские пограничники докопаются ли к тому, что я не встал на консульский учет? Потому как меня типа предупредили в миграционке в Алмате, что я в течении месяца должен встать на консульский учет. Просто до консульства 2000 км пылить надо, не сказать что особо охота.


1. Продлить регистрацию (я так понимаю, вы имеете ввиду то, что официально называется постановкой на миграционный учет) можно на основании того, что вы подали док-ты на гражданство, и решения по вам еще нет. Вот буквально две недели назад так продлевали жене и ребенку. Че-то вы с инспектором друг друга недопоняли, видимо. Позвоните еще раз в ФМС, уточните.

2. Пограничникам пофиг, стоите вы на консульском учете или нет. Их задача следить за тем, чтобы вы пересекли границу на законных основаниях, и все.
  • 0

#12375
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений


Уже неделю в Воронеже, ещё lfдокументы на РВП не сдал... прохожу мед комисию. Наши справк из кз не канают(((
За местные отдал уже 8000 на двоих. это не компенсируют(((
Дороговато тут. странно, зарплаты меньше, уровень жизни меньше, а справки из мед учреждений дороже(((

ну да, ведь тут уже 1000 раз говорили что справки из кз не подойдут!!! единственное что у нас приняли так это флюру!!!!! т.к. она была свежая и мы попали прям к глав врачу и муж попросил ее принять эти справки и она согласилась, вошла в наше положение ))) да еще и к концу раб.дня приехали и по пути ее как раз подкинули до остановки )))))

Странно! Действительно везде все по-разному. У меня в Барнауле когда я пришел проходить медосмотр для устройства на работу и сказал, что у меня казахская флюра, мне ответили: "А какая разница? Пойдет!". У ребенка справка об инвалидности казахская абсолютно везде нормально действует. В пенсионном фонде при начислении пособия только попросили перевести с казахского печать на справке.
  • 0

#12376
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений



Уже неделю в Воронеже, ещё lfдокументы на РВП не сдал... прохожу мед комисию. Наши справк из кз не канают(((
За местные отдал уже 8000 на двоих. это не компенсируют(((
Дороговато тут. странно, зарплаты меньше, уровень жизни меньше, а справки из мед учреждений дороже(((

ну да, ведь тут уже 1000 раз говорили что справки из кз не подойдут!!! единственное что у нас приняли так это флюру!!!!! т.к. она была свежая и мы попали прям к глав врачу и муж попросил ее принять эти справки и она согласилась, вошла в наше положение ))) да еще и к концу раб.дня приехали и по пути ее как раз подкинули до остановки )))))

Странно! Действительно везде все по-разному. У меня в Барнауле когда я пришел проходить медосмотр для устройства на работу и сказал, что у меня казахская флюра, мне ответили: "А какая разница? Пойдет!". У ребенка справка об инвалидности казахская абсолютно везде нормально действует. В пенсионном фонде при начислении пособия только попросили перевести с казахского печать на справке.

В Новосибирске все Казахстанские документы спокойно принимают.
Даже переводы!

#12377
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

В Новосибирске все Казахстанские документы спокойно принимают.
Даже переводы!

Видимо сказывается близость Казахстана к Алтаю, Новосибирску. Очень много людей сюда переезжает.
  • 0

#12378
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


В Новосибирске все Казахстанские документы спокойно принимают.
Даже переводы!

Видимо сказывается близость Казахстана к Алтаю, Новосибирску. Очень много людей сюда переезжает.

Это точно. Все время на Казахстанцев натыкаешься!

#12379
326363

326363
  • Гость
  • 8 сообщений
да там не разберешься :)
  • 0

#12380
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

да там не разберешься :)

Это к чему было сказано? Через тринадцать минут после регистрации на форуме такие глубокомысленные замечания делать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.