Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#12321
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

После получения Росс. гражданства паспорт могут и не изъять. В него ставят печать: ПАСПОРТ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЕН. У моей мамы ее узбекский паспорт лежит на память с такой вот печатью.

потому что узбекско-российские и казахско-российские отношения в области смены гражданства регулируются разными законодательными актами.

казахстанцы, получающие гражданство по 4-стороннему, не пишут отказ от гражданства, но у них при выдаче российского паспорта изымается казахстанский паспорт
  • 0

#12322
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений


потому что узбекско-российские и казахско-российские отношения в области смены гражданства регулируются разными законодательными актами.

казахстанцы, получающие гражданство по 4-стороннему, не пишут отказ от гражданства, но у них при выдаче российского паспорта изымается казахстанский паспорт


А ну может быть по 4 стороннему так. Муж гражданин Казахстана должен по программе переселения на днях паспорт получить, посмотрим заберут ли у него паспорт. Отказ от гражданства он писал и по почте отправлял.

Кстати если кому надо будет то мы расскажем про Новгородскую область. Только вот на программу мы подавали уже здесь в России. Куда идти к кому обращаться и что делать. Ждем вот Росс. паспорта.

Сообщение отредактировал marfa1986: 23.06.2011, 19:45:43

  • 0

#12323
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений

опять возник вопрос!
Можно ли с паспортом Казахстана и с отметкой на выезд ПМЖ в Ресей РОССИЮ поехать в загран поездку...например Египет или Турция :beer:

Планирую с России слетать отдохнуть пока есть загран паспорт а то потом изумутЬ

без проблем. сами сейчас в Болгарии тусуемся )))
  • 0

#12324
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений
ребята, а у меня вот какой вопрос: мы с мужем сдали доки на гражданство и вот в начале августа должны получить уже. знаю что паспорт КЗ изымают когда подаешь доки на внутр.паспорт РФ, так вот в чем вопрос:
у нас есть открытая виза шенген, можем ли мы поступить так: получить гражданство и вылететь в европу, а потом дней через 20 прилететь и сдать доки на паспорт и сдать кз паспорт?
просто по закону знаю что получив гражданство РФ я обязана сдать на паспорт в теч. 30 дней!!!! так вот можно ли в эти 30 дней уложиться чтобы слетать в европу????
  • 0

#12325
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

можем ли мы поступить так: получить гражданство и вылететь в европу, а потом дней через 20 прилететь и сдать доки на паспорт и сдать кз паспорт?
просто по закону знаю что получив гражданство РФ я обязана сдать на паспорт в теч. 30 дней!!!! так вот можно ли в эти 30 дней уложиться чтобы слетать в европу????

как вы себе представляете понятие "получить гражданство" ? Думаете, вам дадут справку что вы граждане РФ и отпустят восвояси?
Чем подтверждается ваше гражданство? Паспортом.
И чтобы получить гражданство РФ, вы обязаны будете получить его паспорт. Естественно, паспорт КЗ (с шенгенской визой) у вас изымут.
ИМХО, так.

Просто, когда узнаете, что принято решение о вашем гр-ве, по телефону договоритесь с работником ФМС, что вы прилетите оформлять доки через 20-30 дней. А в это время погуляйте в Европе с паспортом КЗ (и как граждане КЗ).
  • 0

#12326
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
Интересная информация: "...ФМС будет демилитаризовано, станет гражданским ведомством, сроки Глава ФМС Константин Ромодановский назвал "Интeрфаксу", в 2013-2014 годах. По словам Ромодановского, в новой концепции миграционной политики (её сейчас разрабатывают), квоты на миграцию будут убраны, или по крайней мере сделаны ещё более либеральными.
Будут облегчены возможности, для мигрантов, в получении российского гражданства, по его словам «мы ликвидируем механизм разрешения на временное проживание. Определенные категории иностранных граждан, которые рассчитывают получить гражданство, сразу будут получать вид на жительство». И привёл примеры, облегчено получение гражданства будет для: родившихся в РФ, получивших в России высшее образование и т. д.
По его мнению, Российская Федерация не может без мигрантов развивать экономику, да и проблему «депопуляции» поможет решить: «Мы не выйдем на стопроцентную компенсацию численных потерь населения, но обеспечим заметный прирост населения за счет миграции".

#12327
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

можем ли мы поступить так: получить гражданство и вылететь в европу, а потом дней через 20 прилететь и сдать доки на паспорт и сдать кз паспорт?
просто по закону знаю что получив гражданство РФ я обязана сдать на паспорт в теч. 30 дней!!!! так вот можно ли в эти 30 дней уложиться чтобы слетать в европу????

как вы себе представляете понятие "получить гражданство" ? Думаете, вам дадут справку что вы граждане РФ и отпустят восвояси?

Ну, собственно, да - именно так и происходит... Выдается справка, или пересылается напрямую в паспортный стол, а новоиспеченный гражданин "отпускается восвояси", никто его на аркане оформлять паспорт не ведет, это уже его личная ответственность...

Вполне может автор съездить в Европу, а по возвращении направиться в паспортный стол за новым российским паспортом.
  • 0

#12328
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
коллеги, прошу совета, как лучше поступить.
подошел срок освобождать проданную квартиру. вещи отправлю, новый владелец настоятельно хочет выписать, его право. как потом быть для получения листка убытия? ведь если я буду выписан, в какой ЦОН за ним идти? получится так, что на руках у меня уже не будет никакой домовой, а лишь справка с адресного об отсутствии сведений о прописке. как быть? кто даст листок убытия, кто изымет уд.личности. ? или лучше не выписываться до полного получения листка и т.п.? или в этом случае городская МП все сделает сама - однако сомневаюсь.
уж так получилось, что продалось ранее чем оформилось :(
в поиск прошу не отправлять - топтал - не сильно помогло. вообще тема сильно гуманитарная посему поиск далеко не всегда может помочь эффективно.
как предложение - если пост четкий, информативный, однозначно отвечающий на вопрос, может вводить последней строкой ключевые слова для поиска?
и что-то как-то про ЧаВо все тихо.

Сообщение отредактировал Deepdarker: 23.06.2011, 23:14:17

  • 0

#12329
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Ну, собственно, да - именно так и происходит... Выдается справка, или пересылается напрямую в паспортный стол, а новоиспеченный гражданин "отпускается восвояси", никто его на аркане оформлять паспорт не ведет, это уже его личная ответственность...

Вполне может автор съездить в Европу, а по возвращении направиться в паспортный стол за новым российским паспортом.

Если не ошибаюсь, есть предельный срок, в течение которого нужно сдавать документы на паспорт... 10 дней, что ли. Потом идут нехилые штрафы. Где-то краем глаза такую информацию ухватывала.
  • 0

#12330
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

коллеги, прошу совета, как лучше поступить.
подошел срок освобождать проданную квартиру. вещи отправлю, новый владелец настоятельно хочет выписать, его право. как потом быть для получения листка убытия? ведь если я буду выписан, в какой ЦОН за ним идти? получится так, что на руках у меня уже не будет никакой домовой, а лишь справка с адресного об отсутствии сведений о прописке. как быть? кто даст листок убытия, кто изымет уд.личности. ? или лучше не выписываться до полного получения листка и т.п.? или в этом случае городская МП все сделает сама - однако сомневаюсь.
уж так получилось, что продалось ранее чем оформилось :(
в поиск прошу не отправлять - топтал - не сильно помогло. вообще тема сильно гуманитарная посему поиск далеко не всегда может помочь эффективно.
как предложение - если пост четкий, информативный, однозначно отвечающий на вопрос, может вводить последней строкой ключевые слова для поиска?
и что-то как-то про ЧаВо все тихо.

Попробуйте договорится с новым владельцем квартиры.Я тоже хотел ребенка от мамы выписать,но в ЦОНе мне сказали,что с МП проблемы будут,т.к. ЦОН самостоятельно только по КЗ выписывать может.И что бы выписаться для миграционки,придется вновь где то прописаться!

#12331
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Ну, собственно, да - именно так и происходит... Выдается справка, или пересылается напрямую в паспортный стол, а новоиспеченный гражданин "отпускается восвояси", никто его на аркане оформлять паспорт не ведет, это уже его личная ответственность...

Вполне может автор съездить в Европу, а по возвращении направиться в паспортный стол за новым российским паспортом.

Если не ошибаюсь, есть предельный срок, в течение которого нужно сдавать документы на паспорт... 10 дней, что ли. Потом идут нехилые штрафы. Где-то краем глаза такую информацию ухватывала.

Я уже несколько раз цитировала здесь положение РФ о паспорте...
Процитирую еще раз.
"15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения."
Штраф за нарушения этого требования предусмотрен, но вовсе не "нехилый", размер его можно посмотреть в административном кодексе...

Не надо "краем глаза и где-то", надо в оба глаза и в официальных источниках))

Сообщение отредактировал Lina Trump: 23.06.2011, 23:24:56

  • 0

#12332
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

коллеги, прошу совета, как лучше поступить.
подошел срок освобождать проданную квартиру. вещи отправлю, новый владелец настоятельно хочет выписать, его право. как потом быть для получения листка убытия? ведь если я буду выписан, в какой ЦОН за ним идти? получится так, что на руках у меня уже не будет никакой домовой, а лишь справка с адресного об отсутствии сведений о прописке. как быть? кто даст листок убытия, кто изымет уд.личности. ? или лучше не выписываться до полного получения листка и т.п.? или в этом случае городская МП все сделает сама - однако сомневаюсь.
уж так получилось, что продалось ранее чем оформилось :(
в поиск прошу не отправлять - топтал - не сильно помогло. вообще тема сильно гуманитарная посему поиск далеко не всегда может помочь эффективно.
как предложение - если пост четкий, информативный, однозначно отвечающий на вопрос, может вводить последней строкой ключевые слова для поиска?
и что-то как-то про ЧаВо все тихо.

у меня тоже все продалось раньше, чем оформилось, но я сразу при продаже договаривалась с новыми хозяевами о том, что буду выписываться в момент оформления документов (ну, и сроки называла, само собой). Новому хозяину это ничем совершенно не грозит, более того, он сам может вам выписать в любой момент. Лучше всего договориться с хозяином... если получится.
Потом, при выписке, сколь я помню (но не утверждаю) не обязательно сдавать домовую книгу. Можно потом будет ее с выпиской и справкой из адресного предъявить в МП - именно такой вариант здесь недавно описывали, по каким точно словам искать, не подскажу(
  • 0

#12333
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


коллеги, прошу совета, как лучше поступить.
подошел срок освобождать проданную квартиру. вещи отправлю, новый владелец настоятельно хочет выписать, его право. как потом быть для получения листка убытия? ведь если я буду выписан, в какой ЦОН за ним идти? получится так, что на руках у меня уже не будет никакой домовой, а лишь справка с адресного об отсутствии сведений о прописке. как быть? кто даст листок убытия, кто изымет уд.личности. ? или лучше не выписываться до полного получения листка и т.п.? или в этом случае городская МП все сделает сама - однако сомневаюсь.
уж так получилось, что продалось ранее чем оформилось :(
в поиск прошу не отправлять - топтал - не сильно помогло. вообще тема сильно гуманитарная посему поиск далеко не всегда может помочь эффективно.
как предложение - если пост четкий, информативный, однозначно отвечающий на вопрос, может вводить последней строкой ключевые слова для поиска?
и что-то как-то про ЧаВо все тихо.

у меня тоже все продалось раньше, чем оформилось, но я сразу при продаже договаривалась с новыми хозяевами о том, что буду выписываться в момент оформления документов (ну, и сроки называла, само собой). Новому хозяину это ничем совершенно не грозит, более того, он сам может вам выписать в любой момент. Лучше всего договориться с хозяином... если получится.
Потом, при выписке, сколь я помню (но не утверждаю) не обязательно сдавать домовую книгу. Можно потом будет ее с выпиской и справкой из адресного предъявить в МП - именно такой вариант здесь недавно описывали, по каким точно словам искать, не подскажу(


домовую требует новый хозяин :( ок. бум договаривать с ними, чтоб еще потянули чуть с выпиской пока все не порешим с МП. мож и пойдут навстречу. странное у нас законодательство в этой сфере. человек уже сам выписался, ан нет. ну и забери у него УЛ в том же окошке на Космонавтов, шлепни печать, дай листок, помаши ручкой. ан нет. ты сходи пропишись снова куда-нибудь, и тут же выпишись :) бред....
спасибо за советы.

Сообщение отредактировал Deepdarker: 23.06.2011, 23:40:24

  • 0

#12334
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

домовую требует новый хозяин :(

Новый хозяин может получить новую домовую книгу. Свою вы ему сдавать не обязаны.
  • 0

#12335
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Потом, при выписке, сколь я помню (но не утверждаю) не обязательно сдавать домовую книгу. Можно потом будет ее с выпиской и справкой из адресного предъявить в МП - именно такой вариант здесь недавно описывали, по каким точно словам искать, не подскажу(

домовая остается на руках. мы выписались, получили листки убытия, и домовая осталась у нас.
  • 0

#12336
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Уже неделю в Воронеже, ещё lfдокументы на РВП не сдал... прохожу мед комисию. Наши справк из кз не канают(((
За местные отдал уже 8000 на двоих. это не компенсируют(((
Дороговато тут. странно, зарплаты меньше, уровень жизни меньше, а справки из мед учреждений дороже(((

Сообщение отредактировал Last Hippie: 23.06.2011, 23:49:33

  • 0

#12337
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений

можем ли мы поступить так: получить гражданство и вылететь в европу, а потом дней через 20 прилететь и сдать доки на паспорт и сдать кз паспорт?
просто по закону знаю что получив гражданство РФ я обязана сдать на паспорт в теч. 30 дней!!!! так вот можно ли в эти 30 дней уложиться чтобы слетать в европу????

как вы себе представляете понятие "получить гражданство" ? Думаете, вам дадут справку что вы граждане РФ и отпустят восвояси?
Чем подтверждается ваше гражданство? Паспортом.
И чтобы получить гражданство РФ, вы обязаны будете получить его паспорт. Естественно, паспорт КЗ (с шенгенской визой) у вас изымут.
ИМХО, так.

Просто, когда узнаете, что принято решение о вашем гр-ве, по телефону договоритесь с работником ФМС, что вы прилетите оформлять доки через 20-30 дней. А в это время погуляйте в Европе с паспортом КЗ (и как граждане КЗ).

думаете так можно? ну попробуем, спасибо за ответ. просто нам в ФМС было сказано так: что через 2 месяца вы придете и получите уведомление о том что вы получили гражданство РФ и в теч. 30 дней обязаны подать доки на паспорт внутренний!!!! он делается 10 дней
  • 0

#12338
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений


можем ли мы поступить так: получить гражданство и вылететь в европу, а потом дней через 20 прилететь и сдать доки на паспорт и сдать кз паспорт?
просто по закону знаю что получив гражданство РФ я обязана сдать на паспорт в теч. 30 дней!!!! так вот можно ли в эти 30 дней уложиться чтобы слетать в европу????

как вы себе представляете понятие "получить гражданство" ? Думаете, вам дадут справку что вы граждане РФ и отпустят восвояси?

Ну, собственно, да - именно так и происходит... Выдается справка, или пересылается напрямую в паспортный стол, а новоиспеченный гражданин "отпускается восвояси", никто его на аркане оформлять паспорт не ведет, это уже его личная ответственность...

Вполне может автор съездить в Европу, а по возвращении направиться в паспортный стол за новым российским паспортом.

вот вот, нам так и сказали, спасибо большое за ответ!!!! вдохновили ;-)
  • 0

#12339
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Ну, собственно, да - именно так и происходит... Выдается справка, или пересылается напрямую в паспортный стол, а новоиспеченный гражданин "отпускается восвояси", никто его на аркане оформлять паспорт не ведет, это уже его личная ответственность...

Вполне может автор съездить в Европу, а по возвращении направиться в паспортный стол за новым российским паспортом.

Если не ошибаюсь, есть предельный срок, в течение которого нужно сдавать документы на паспорт... 10 дней, что ли. Потом идут нехилые штрафы. Где-то краем глаза такую информацию ухватывала.

нет немного не правильная информация. я читала закон и там написано что в ntx. 30 дней надо сдать на паспорт и что в теч. 2-х недель после извещения о том что вы получили гражданство, вы должны прийти и подписать документ!!!! а после сдачи доков на пар=спорт, будете ждать 10 дней пока его сделают. я уже весь закон перелопатила ))))
  • 0

#12340
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений



домовую требует новый хозяин :(

Новый хозяин может получить новую домовую книгу. Свою вы ему сдавать не обязаны.


Мы нашу старую домовую так и не отдали новым хозяевам, они спокойно новую получили, а мы все свои дела спокойно закончили. Правда старую домовую на всякий случай не выкидываем, мало ли вдруг человеку пригодится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.