Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#11861
white_bear

white_bear
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Камрады! Мой ситуэйшн таков: Основная моя цель - это получение гражданства РФ, а затем получение ВНЖ РК. Связано это с тем что работаю я тут относительно неплохо, в нефтяной компании, хочется знаете ли, пока есть возможность подзаработать немного. Т.е и свой дом тут я продавать не собираюсь (Караганда). Основная для меня проблема это работа, вернее возможность ее утраты в процессе получения гражданства РФ. От сюда следующие вопросы:
1) При снятии с учета в МП, будет ли мой работадатель знать об этом? Справку об отсутствии задолженности с места работы я предоставлю, на работе скажу что в банк. НО, аннулируется ли мой РНН? Или на этот РНН так и будет начислятся подоходный налог?
2) Соответсвенно пенсионный фонд, как с ним? Накопления снимать не собираюсь т.к планирую после получения ВНЖ РК так-же продолжать отчисления на него.
3) После получения добра от МП на выезд, у меня забирают уд. личности, паспорт остается, соответственно пока мне не вручат паспорт РФ я так и остаюсь гражданином РК, соответсвенно могу спокойно работать без всевозможных лицензий и.т.д. Так ли это? Или есть подводные камни?
Заранее благодарен! Знаю что на форуме уже мусолилось, но все копать сами понимаете.
  • 0

#11862
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


так вот страхов понарассказывала

Эт она специально, типа неча сюда ехать, нам и без вас тут хорошо))) Понаехали понимаш))))


Ой, не теряйтесь пожалуйста, так нужно знать как же там все, да и если мы все-таки получим разрешение и поедем туда, "родные" люди всегда нужны

Да не, конечно не потеряюсь))) Создам там Общину бывших Казахстанцев))))

Классная мысль! :-)

#11863
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Камрады! Мой ситуэйшн таков: Основная моя цель - это получение гражданства РФ, а затем получение ВНЖ РК. Связано это с тем что работаю я тут относительно неплохо, в нефтяной компании, хочется знаете ли, пока есть возможность подзаработать немного. Т.е и свой дом тут я продавать не собираюсь (Караганда). Основная для меня проблема это работа, вернее возможность ее утраты в процессе получения гражданства РФ. От сюда следующие вопросы:
1) При снятии с учета в МП, будет ли мой работадатель знать об этом? Справку об отсутствии задолженности с места работы я предоставлю, на работе скажу что в банк. НО, аннулируется ли мой РНН? Или на этот РНН так и будет начислятся подоходный налог?
2) Соответсвенно пенсионный фонд, как с ним? Накопления снимать не собираюсь т.к планирую после получения ВНЖ РК так-же продолжать отчисления на него.
3) После получения добра от МП на выезд, у меня забирают уд. личности, паспорт остается, соответственно пока мне не вручат паспорт РФ я так и остаюсь гражданином РК, соответсвенно могу спокойно работать без всевозможных лицензий и.т.д. Так ли это? Или есть подводные камни?
Заранее благодарен! Знаю что на форуме уже мусолилось, но все копать сами понимаете.

если есть допуск к секретной информации, т.е. вы официально подписывали такой документ - точно узнает и вас помурыжат. если нет, ничего вы не утрачиваете до самой смены гражданства. после смены гражданства, ессно придется все делать заново уже на ВНЖ и статус инстра. а вот у вашего работодателя возникают доп. налоги и необходимость отствивать вашу персону ежегодно в инстанциях, доказывая, что в РК вам замены нет :( это хлопотно. работодатель может и не согласиться. прецедентов валом.
  • 1

#11864
white_bear

white_bear
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Deepdarker Насколько мне известно при наличии ВНЖ в РК работадатель никого не отстаивает и доп. налогов не платит, нет надобности в этом (фактически все права гражданина РК), а вот если ВНЖ в РК нет, то тогда естесвенно нужна лицензия для работы иностранного гражданина.

Сообщение отредактировал white_bear: 27.05.2011, 13:06:24

  • 0

#11865
white_bear

white_bear
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Допуска к секретам не имею, работаю геологом.
  • 0

#11866
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Подскажите. Я правильно поняла - если есть письменное согласие на участие в программе, можно сразу идти и писать заявление на получение свидетельства? А получив свидетельство переселенца, сколько есть времени на то, чтоб продать недвижимость, сделать документы в миграционке?
  • 0

#11867
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Подскажите. Я правильно поняла - если есть письменное согласие на участие в программе, можно сразу идти и писать заявление на получение свидетельства? А получив свидетельство переселенца, сколько есть времени на то, чтоб продать недвижимость, сделать документы в миграционке?

Точно так.По моему,где то писали,что полгода.

#11868
NATA-1

NATA-1
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
А вдруг не успею продать недвижимость (за даром ведь не хочется отдавать). Может тогда лучше уладить сначала здесь, потом за свидетельством.? Надо подумать.! Аскарыч, спасибо за ответ.
  • 0

#11869
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
А все-таки, скажите, плиз, печати каз. переводили на рус. с нотариальным заверением для получения свидетельства?
Тоже хочу пойти...за свидетельством...уже почти все есть...кроме этого...
  • 0

#11870
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

А вдруг не успею продать недвижимость (за даром ведь не хочется отдавать). Может тогда лучше уладить сначала здесь, потом за свидетельством.? Надо подумать.! Аскарыч, спасибо за ответ.

у вас еще от миграционки будет 3 месяца, которые продлить один раз можно еще на 3 месяца
  • 0

#11871
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

А все-таки, скажите, плиз, печати каз. переводили на рус. с нотариальным заверением для получения свидетельства?

Нет! Ничо переводить не просили!
  • 0

#11872
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


А все-таки, скажите, плиз, печати каз. переводили на рус. с нотариальным заверением для получения свидетельства?

Нет! Ничо переводить не просили!

У дочки на свидетельстве о рождении печать стоит.ЕЕ пришлось перевести.

#11873
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

.ЕЕ пришлось перевести.

Это при новом составе ВГ?
  • 0

#11874
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


.ЕЕ пришлось перевести.

Это при новом составе ВГ?

при старом

#11875
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



.ЕЕ пришлось перевести.

Это при новом составе ВГ?

при старом

Спасибо! Думаю можно сходить рискнуть, чтобы потом смело выпить шампанского ;-)
  • 0

#11876
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений
Подскажите, кто ставил штам о внж в паспорт.... сколько с нуля это все по времени занимает???
  • 0

#11877
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Звонила во ВГ в Алматы. Для свидетельства печать в паспорте выезд на ПМЖ не нужна, но надо записаться в очередь по телефону для подачи доков за 2 дня.
  • 0

#11878
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

....А и еще сказала ни в коем случает не сдавать РНН, так как сейчас приехала получать свои пенсионные и у неё РНН затребовали.

то РНН и не забирает никто, дело только в том,что этот налоговый номер гражданина Казахсана, а она уже гражданка РФ. Что делать? Говорят (не проверено на себе), что нужно в КЗ идти в налоговую,подавать заявление на РНН как иностранный гражданин и только после получения оного откроете счет в банке РК. Еще раз повторю на себе не проверено
  • 0

#11879
white_bear

white_bear
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Точно так.По моему,где то писали,что полгода.

Т.е после получения свидетельства соотечественника человек должен выехать не позднее чем через полгода? А если не успеет? Может тогда есть смысл сначала сняться с учета в МП, а потом получить свидетельство? Раньше если я не ошибаюсь говорили что выехать можно до окончания действия программы по данному региону, в любое время.

Сообщение отредактировал white_bear: 27.05.2011, 15:34:54

  • 0

#11880
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


....А и еще сказала ни в коем случает не сдавать РНН, так как сейчас приехала получать свои пенсионные и у неё РНН затребовали.

то РНН и не забирает никто, дело только в том,что этот налоговый номер гражданина Казахсана, а она уже гражданка РФ. Что делать? Говорят (не проверено на себе), что нужно в КЗ идти в налоговую,подавать заявление на РНН как иностранный гражданин и только после получения оного откроете счет в банке РК. Еще раз повторю на себе не проверено

Значит счет надо заранее открывать.ДО того как Вы выйдете из гражданства РК.


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.