Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#11621
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

а я одна сама не могу теперь анкету подать от своего имени?

почему ж не можете? можете...

Angelic demon, вы собираетесь сделать серьезный шаг - сменить страну проживания и гражданство, ну почему же не начать это серьезное дело с прочтения официальных документов??? - программы переселения и 4-стороннего соглашения (тем паче, они не слишком объемные), чтобы понимать все свои права и вообще суть происходящего.

Здесь с радостью помогут - и прояснят детали и опишут технические подробности, но основной документ (документы), по которым вы будете менять гражданство, все же стоит изучить самостоятельно.
  • 0

#11622
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений














а я одна сама не могу теперь анкету подать от своего имени?

Конечно сможете! Это отличный вариант.

#11623
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
коллеги, мой вопрос по контейнерным перевозкам актуален. кто вот-вот оформлял сообщите детали, можно в л.с. нужны явки, адреса, лица, суммы. совсем не хочется наступать на грабли и биться лбом в открытые ворота.
спасибо!
  • 0

#11624
Angelic demon

Angelic demon
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
По словам папы он тут в Астане получит удостоверение переселенца. Для меня это может быть уже основанием для получения гражданства в Калининграде? Или мне тут в Астане обязательно нужно должать пока родители получат прям само гражданство?
  • 0

#11625
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

а я одна сама не могу теперь анкету подать от своего имени?

не легче подождать пока родители гражданство получат и ехать? мне кажется так лучше будет, пока подадите анкету, пока ее согласуют, к тому времени как раз родители будут граждане РФ и вы за ними.А?
  • 0

#11626
Angelic demon

Angelic demon
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений




а я одна сама не могу теперь анкету подать от своего имени?

не легче подождать пока родители гражданство получат и ехать? мне кажется так лучше будет, пока подадите анкету, пока ее согласуют, к тому времени как раз родители будут граждане РФ и вы за ними.А?



Я имею ввиду не по программе, а так вместе с родителями уехать.
  • 0

#11627
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

По словам папы он тут в Астане получит удостоверение переселенца. Для меня это может быть уже основанием для получения гражданства в Калининграде? Или мне тут в Астане обязательно нужно должать пока родители получат прям само гражданство?

когда пойдет получать удостоверение пусть узнает про вас. может что-то можно сделать?
Если ВЫ, как член семьи участника программы, будите вписаны в удотоверение участника программы, то проблем нет. А если ваш отец получил это удостоверение,а вас в нем нет, то у вас нет никаких оснований. По удостоверению ваш отец - соотечественник,но все еще гражданин РК до получения гражданства РФ.
а по 4-х стороннему близкий родственник должен быть граждаином РФ и иметь регистрацию по месту жительства в РФ

Сообщение отредактировал Иришка1: 19.05.2011, 13:13:41

  • 0

#11628
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений




а я одна сама не могу теперь анкету подать от своего имени?

не легче подождать пока родители гражданство получат и ехать? мне кажется так лучше будет, пока подадите анкету, пока ее согласуют, к тому времени как раз родители будут граждане РФ и вы за ними.А?

Подъемные лишними не будут!

Сообщение отредактировал Аскарыч: 19.05.2011, 13:11:29


#11629
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Подъемные лишними не будут!

Конечно,если реально в программе поучавствовать, а если ехать через пол страны подать анкету,да потом за удостоверением - второй раз, то тут уже не знаешь где найдешь,где потеряешь :spy:опять же по времени это сколько займет? надо все взвесить, а перво-наперво узнать во временной группе можно ли вписать в удостоверение того,кого не было в анкете

Сообщение отредактировал Иришка1: 19.05.2011, 13:17:46

  • 0

#11630
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

То есть уехать и приехав в Россию я не смогу подать документы для получения гражданства? У меня не будет прав для этого?


Нет, на гражданство РФ Вы не сможете подать, пока Ваши близкие родственники не будут его иметь, если Вы конечно не родились на территории РФ. Вы сможете подать документы на РВП, и получив его можете не выезжать по истечении 90 дней с момента въезда на территорию РФ. То есть в итоге Вы можете выехать вместе со своими родственниками, вместе с ними подать документы на РВП и получить его примерно в одно время. Но вот далее Ваши родственники имеют право подать документы на гражданство, а Вы нет. Вам придётся подождать примерно пару месяцев, пока родители получат гражданство и паспорта, а уже на основании этого Вы можете подать на гражданство.
Надеюсь ясно написал, а то ка-то сумбурно всё получилось :-)
  • 0

#11631
Angelic demon

Angelic demon
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений





То есть уехать и приехав в Россию я не смогу подать документы для получения гражданства? У меня не будет прав для этого?


Нет, на гражданство РФ Вы не сможете подать, пока Ваши близкие родственники не будут его иметь, если Вы конечно не родились на территории РФ. Вы сможете подать документы на РВП, и получив его можете не выезжать по истечении 90 дней с момента въезда на территорию РФ. То есть в итоге Вы можете выехать вместе со своими родственниками, вместе с ними подать документы на РВП и получить его примерно в одно время. Но вот далее Ваши родственники имеют право подать документы на гражданство, а Вы нет. Вам придётся подождать примерно пару месяцев, пока родители получат гражданство и паспорта, а уже на основании этого Вы можете подать на гражданство.
Надеюсь ясно написал, а то ка-то сумбурно всё получилось :-)



То есть для получения РВП не нужны ни какие основания?
  • 0

#11632
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Нет, на гражданство РФ Вы не сможете подать, пока Ваши близкие родственники не будут его иметь, если Вы конечно не родились на территории РФ. Вы сможете подать документы на РВП, и получив его можете не выезжать по истечении 90 дней с момента въезда на территорию РФ. То есть в итоге Вы можете выехать вместе со своими родственниками, вместе с ними подать документы на РВП и получить его примерно в одно время. Но вот далее Ваши родственники имеют право подать документы на гражданство, а Вы нет. Вам придётся подождать примерно пару месяцев, пока родители получат гражданство и паспорта, а уже на основании этого Вы можете подать на гражданство.
Надеюсь ясно написал, а то ка-то сумбурно всё получилось :-)

А для не участника программы разве не в течение 6месяцев документы на РВП рассматриваются?
  • 0

#11633
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


Подъемные лишними не будут!

Конечно,если реально в программе поучавствовать, а если ехать через пол страны подать анкету,да потом за удостоверением - второй раз, то тут уже не знаешь где найдешь,где потеряешь :spy:опять же по времени это сколько займет? надо все взвесить, а перво-наперво узнать во временной группе можно ли вписать в удостоверение того,кого не было в анкете


Скорее всего не впишут. Так как при согласовании анкеты было три человека, а тут в удостоверении уже четыре. Как бы вообще всех не завернули. Ведь при согласовании анкеты рассматривали возможность предоставления работы, выплаты компенсаций и т. д. Всё рассчитывается. Лучшим вариантом будет если Вы подадите анкету отдельно. И укажете, что Ваши близкие родственники уже выехали (выезжают) в Калининград по программе. Это будет большим плюсом, и подъёмные на Вас как на заявителя будут приличные. А так Вы поедете "прицепом"
  • 0

#11634
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений




урааааааааа, вчера сдала доки на гражданство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!буду ждать 2 месяца

Поздравляю! Сделан первый шаг!

аха, спасибо. но как это первый шаг???? уже вроже почти последний. первым был - выписка из кз, потом получение рвп, теперь граждансвто

Поздравляю!!!! Может он и не первый,но уж точно не последний, еще паспорт, регистрация по месту жительства, СНИЛС, ИНН, сертификат мед.страхования и остальные кому-то нужные бумажки собрать надо. Желаю удачи!

ну регистрация по месту жит-ва это 5 минут, ИНН мы уже получили, еще в фервале, в милиции нас зарег-ли, осталось только мед.страховку, регистрация в военком -мужу и на паспорт сдать, но это тоже 10 минут
  • 0

#11635
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений




урааааааааа, вчера сдала доки на гражданство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!буду ждать 2 месяца


Поздравляяяяяяяю!!!!! Я тоже сегодня справочку получила о приеме!! Как я понимаю Эти эмоции :beer:

)))))))))) спасибо и я вас тоже поздравляю!!! сколько вам сказали ждать?


ждать гражданство 3 месяца, но я буду уже названивать и пораньше конечно... Кстати по поиску работы, сходила на три собеседования и на всех трех закрывали глаза на синий паспорт, один руководитель аж запрыгал в кресле, что у вас там в Казахстане все такие шустрые... моя в шоке, готовилась то к худшему ))

p.s. работки пока не нашла, но от двух последних сама отказалась, дала себе еще шанс поискать :spy:

а нам сказали 2 мес. ждать и потом звонить по гражданству. а мы с мужем наоборот заинтересовваны подольше подождать, есть кое какие интересы в этом, так что будем надеяться что 3 месяца гражданство будет готовиться
  • 0

#11636
Иришка1

Иришка1
  • Свой человек
  • 531 сообщений

ну регистрация по месту жит-ва это 5 минут, ИНН мы уже получили, еще в фервале, в милиции нас зарег-ли, осталось только мед.страховку, регистрация в военком -мужу и на паспорт сдать, но это тоже 10 минут

а в милицию зачем ходили?
  • 0

#11637
лина13

лина13
  • Постоялец
  • 403 сообщений



ну регистрация по месту жит-ва это 5 минут, ИНН мы уже получили, еще в фервале, в милиции нас зарег-ли, осталось только мед.страховку, регистрация в военком -мужу и на паспорт сдать, но это тоже 10 минут

а в милицию зачем ходили?

отпечатки пальцев откатать, без этого на гражданство не принимали доки. сейчас в рф говорят это обязательно
  • 0

#11638
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


Нет, на гражданство РФ Вы не сможете подать, пока Ваши близкие родственники не будут его иметь, если Вы конечно не родились на территории РФ. Вы сможете подать документы на РВП, и получив его можете не выезжать по истечении 90 дней с момента въезда на территорию РФ. То есть в итоге Вы можете выехать вместе со своими родственниками, вместе с ними подать документы на РВП и получить его примерно в одно время. Но вот далее Ваши родственники имеют право подать документы на гражданство, а Вы нет. Вам придётся подождать примерно пару месяцев, пока родители получат гражданство и паспорта, а уже на основании этого Вы можете подать на гражданство.
Надеюсь ясно написал, а то ка-то сумбурно всё получилось :-)

А для не участника программы разве не в течение 6месяцев документы на РВП рассматриваются?


Даже если в течение 6 месяцев, то при сдаче документов Вам выдаётся справка о том, что Вы сдали документы на РВП и на основании этого Вы можете не выезжать за пределы РФ. Приведу свой пример. Я въехал в РФ 5 мая. Зарегистрировался 7 мая на 90 дней. То есть по сути моя регистрация истекала 7 августа. Документы на РВП я подал примерно 17 мая. Печать РВП в паспорте КЗ мне проставили примерно 22 августа. Получается я на две недели просрочил свою регистрацию на 90 дней. В начале августа я пришёл в ФМС и сказал что может получится такая ситуация с просрочкой, мне объяснила девушка, которая принимала доки на РВП - у Вас на руках должен быть квиток о приёме документов на РВП. Вот и не надо ничего делать.
По крайней мере и регистрацией и выдачей РВП занимается ФМС, то есть всё в пределах одной организации. И кстати, в самом ФМС нас предупредили, что при ожидании РВП мы не можем покидать территорию РФ! Почему? Да потому что среди прочих документов для получения РВП, необходимо сдавать свою миграционную карту, которую ты получишь при выезде с РК и по которой ты зарегистрируешься на 90 дней.
В итоге когда мы сдали документы на РВП у нас на руках был только паспорт и квиток о сдаче документов на РВП. Всё. Никто из уполномоченных людей (типа милиции) не скажет тебе, что у тебя просрочена регистрация, так как у тебя на руках не будет миграционной карточки. Хотя уполномоченным на глаза лучше вообще не попадаться :-)

P.S. Мы всё-таки сгоняли в гости в Павлодар в момент получения РВП. Для этого пришлось вытаскивать из ФМС свои миграционки, а потом сдавать туда новые. На свой страх и риск выезжали по просроченным миграционкам (около 10 дней просрочки). Благо на таможне повезло. Не советую так делать, ибо можно было нарваться на нехилый штраф
  • 0

#11639
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

То есть для получения РВП не нужны ни какие основания?


Только Ваше желание и печать в паспорте о выезде на ПМЖ в РФ.
  • 0

#11640
maxidrom777

maxidrom777
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

ну регистрация по месту жит-ва это 5 минут, ИНН мы уже получили, еще в фервале, в милиции нас зарег-ли, осталось только мед.страховку, регистрация в военком -мужу и на паспорт сдать, но это тоже 10 минут


Регистрация в военкомате только после того, как паспорт на руках будет с пропиской. Без этого вас пошлют из военкомата куда-нить на "домой"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.