Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#11281
vlad1791

vlad1791
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

кто подскажет?? когда лучше подавать недвижимость -до или после обращения в МП РК?? ведь ходят упорные слухи,что после сдачи удостоверения не продать недвижимость по загран паспорту???и и как быть с пропиской если продать ДО??

Можно продать и до и после.Если продавать после,то просто можно заранее сделать доверенность на продажу на кого-нибудь из близких родственников,кто останется здесь.
  • 0

#11282
Solenaja

Solenaja
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день! Я новичок на форуме, тема большая очень, а ответ на свой вопрос найти не могу...
Извиняюсь заранее за то, что наверняка повторяюсь.

Собралась ехать в Казахстан для оформления документов на ПМЖ. Сама сейчас живу по временной регистрации и учусь в России. Замужем здесь, есть ребенок, оба (и муж и сын) граждане России. В связи с этой ситуацией у меня возникло несколько вопросов:

- какие необходимы документы для оформления выезда на ПМЖ и листка убытия вообще и из России в частности
- сколько по времени оформляются документы?

Мне кажется, что ответ на второй вопрос зависит в большей мере от того, где они оформляются. Я прописана в городке Текели, что в сорока километров от Талдыкограна. Наверное это значит, что и документы мне оформлять там же.

Заранее всем очень признательна за ответы
  • 0

#11283
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений






в том, что вы могли получить гражданство РФ за полгода, не покидая территории РК. поправьте, могу ошибаться


а вот по 4-х стороннему в ряде случаем можно получить без выезда.


A вот,если Вас не затруднит, можно про этот ряд случаев по подробнее?
В моем случае:родился в казахстане и вырос, а по 4-х стороннему : .... или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года;
Может кто сталкивался с таким вопросом из переезжающих.

"Уроженец РСФСР или проживал в РСФСР до 21 декабря 1991 года", а вы в КазССР проживали - не катит 4-х стороннее.


Иришка1 спасибо за ссылку,вот поэтому я и выделил строки из закона " .... или проживал в РСФСР до 21 декабря 1991 года" вот моя история:
В 90 годы служил в армии в России в октябре дембель,приехал в казахстан по месту призыва в армию,на этот момент родители переехали в россию,деваться не куда, пришлось выписаться и уехать
в россию,в ноябре месяце приехал прописался, встал на воинский учет,устроился на работу все нормально жил и работал но сложились личные обстоятельства что пришлось в феврале 1991 г.
вернуться в казахстан ВСЕЙ семьей.По приезду в казахстан в домовой книге было отмечено что прибыл с постоянного места жительства РСФСР,номер советского паспорта, печать все как положено.
Ну а потом, СССР рухнул и стал я как и многие из нас гражданином РК.Так вот господа к чему я это все написал, в этом случае мне тоже не светит 4-х стороннее,или все же можно?

Думаю.что в этом случае можно. Точно надо узнавать в консульстве или можно запрос подать на сайт http://www.fms-nso.ru/

Иришка1 Спасибо!
Попробую обратится в консульство,и ссылка на тот регион где я проживал.

Сообщение отредактировал chernota: 22.04.2011, 15:23:46


#11284
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Не только в РФ народ уезжает на ПМЖ.
На Тудей КЗ посмотрите статью про переселение из КНР в КЗ. Комменты интересные.
Ссылку вставить не могу.Вместо ссылки сюда реклама вылезает.Глюк какой то!

Комменты один в один напоминают форум Нового Калининграда - там тоже самое говорят про нас. :-)
  • 0

#11285
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Добрый день! Я новичок на форуме, тема большая очень, а ответ на свой вопрос найти не могу...
Извиняюсь заранее за то, что наверняка повторяюсь.

Собралась ехать в Казахстан для оформления документов на ПМЖ. Сама сейчас живу по временной регистрации и учусь в России. Замужем здесь, есть ребенок, оба (и муж и сын) граждане России. В связи с этой ситуацией у меня возникло несколько вопросов:

- какие необходимы документы для оформления выезда на ПМЖ и листка убытия вообще и из России в частности
- сколько по времени оформляются документы?

Мне кажется, что ответ на второй вопрос зависит в большей мере от того, где они оформляются. Я прописана в городке Текели, что в сорока километров от Талдыкограна. Наверное это значит, что и документы мне оформлять там же.

Заранее всем очень признательна за ответы

По всей видимости это займет довольно много времени. Не менее 3-4 месяцев.
Работу начинаете в районной миграционной полиции.Там сдаете документы на выезд ПМЖ.
В районе могут потребовать ОЧЕНЬ много документов.Вплоть до справок из судов,ГАИ,налоговой и т.д.
После того как районная МП даст справки,с ними едете в г.Алма-Ата. Там возле Никольского базара на ул.Космонавтов в обл. МП сдаете справки,документы и снова ждете.
Потом вам дают справки,с ними едете обратно в район,выписываетесь,там забирают удостоверение.С листком убытия возвращаетесь в обл.МП на Космонавтов,где вам ставят долгожданный штамп ПМЖ.
Удачи! :-)

#11286
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Ехать будем из Алма-Аты через Устькаман.Визы никакие не нужны.
Авто-праворулька с прицепом.

Блин Аскарыч или у тебя с Юмором всё ок или ...... у меня нет...
Ты куда переежаешь? Я наверное стормозил...В какой город...??? Блин...это я поеду в Калину,а тебе наверное не туда..Тогда прости...мне путь подалече и потяжелее...

#11287
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Добрый день! Я новичок на форуме, тема большая очень, а ответ на свой вопрос найти не могу...
Извиняюсь заранее за то, что наверняка повторяюсь.

Собралась ехать в Казахстан для оформления документов на ПМЖ. Сама сейчас живу по временной регистрации и учусь в России. Замужем здесь, есть ребенок, оба (и муж и сын) граждане России. В связи с этой ситуацией у меня возникло несколько вопросов:

- какие необходимы документы для оформления выезда на ПМЖ и листка убытия вообще и из России в частности
- сколько по времени оформляются документы?

Мне кажется, что ответ на второй вопрос зависит в большей мере от того, где они оформляются. Я прописана в городке Текели, что в сорока километров от Талдыкограна. Наверное это значит, что и документы мне оформлять там же.

Заранее всем очень признательна за ответы

Скорее в Талдыкургане в Миграционой полиции... Копии всех Доков по 1 или 2х(в зависимости отМП) натариально заверенных,4 фото,Разрешение от мужа,от родителей, На ребёнка от отца тоже если родился в РК,заполнить анкету --ну короче всё тоже что и у всех только у вас в Талдыкургане....

#11288
Solenaja

Solenaja
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Добрый день! Я новичок на форуме, тема большая очень, а ответ на свой вопрос найти не могу...
Извиняюсь заранее за то, что наверняка повторяюсь.

Собралась ехать в Казахстан для оформления документов на ПМЖ. Сама сейчас живу по временной регистрации и учусь в России. Замужем здесь, есть ребенок, оба (и муж и сын) граждане России. В связи с этой ситуацией у меня возникло несколько вопросов:

- какие необходимы документы для оформления выезда на ПМЖ и листка убытия вообще и из России в частности
- сколько по времени оформляются документы?

Мне кажется, что ответ на второй вопрос зависит в большей мере от того, где они оформляются. Я прописана в городке Текели, что в сорока километров от Талдыкограна. Наверное это значит, что и документы мне оформлять там же.

Заранее всем очень признательна за ответы

Скорее в Талдыкургане в Миграционой полиции... Копии всех Доков по 1 или 2х(в зависимости отМП) натариально заверенных,4 фото,Разрешение от мужа,от родителей, На ребёнка от отца тоже если родился в РК,заполнить анкету --ну короче всё тоже что и у всех только у вас в Талдыкургане....


Спасибо за комментарий
Можно поподробнее, что за разрешение от мужа? Он ведь у меня гражданин России, и собственно к нему я и еду на ПМЖ. От отца тоже что-то нужно? Он у меня тоже гражданин России уже давно. Ребенок родился в РФ.
В том то и дело, что с этим никогда не сталкивалась и не знаю что у всех=). Просто опасаюсь что уеду туда делать, а понадобятся какие-то документы отсюда. Ездить туда-сюда с малышом тоже не очень удобно.
  • 0

#11289
Solenaja

Solenaja
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Добрый день! Я новичок на форуме, тема большая очень, а ответ на свой вопрос найти не могу...
Извиняюсь заранее за то, что наверняка повторяюсь.

Собралась ехать в Казахстан для оформления документов на ПМЖ. Сама сейчас живу по временной регистрации и учусь в России. Замужем здесь, есть ребенок, оба (и муж и сын) граждане России. В связи с этой ситуацией у меня возникло несколько вопросов:

- какие необходимы документы для оформления выезда на ПМЖ и листка убытия вообще и из России в частности
- сколько по времени оформляются документы?

Мне кажется, что ответ на второй вопрос зависит в большей мере от того, где они оформляются. Я прописана в городке Текели, что в сорока километров от Талдыкограна. Наверное это значит, что и документы мне оформлять там же.

Заранее всем очень признательна за ответы

По всей видимости это займет довольно много времени. Не менее 3-4 месяцев.
Работу начинаете в районной миграционной полиции.Там сдаете документы на выезд ПМЖ.
В районе могут потребовать ОЧЕНЬ много документов.Вплоть до справок из судов,ГАИ,налоговой и т.д.
После того как районная МП даст справки,с ними едете в г.Алма-Ата. Там возле Никольского базара на ул.Космонавтов в обл. МП сдаете справки,документы и снова ждете.
Потом вам дают справки,с ними едете обратно в район,выписываетесь,там забирают удостоверение.С листком убытия возвращаетесь в обл.МП на Космонавтов,где вам ставят долгожданный штамп ПМЖ.
Удачи! :-)

Спасибо, Аскарыч!
Еще такой вопросик: если все это займет не менее 3-4 месяцев, то есть я попаду в Казахстан только в конце июня, мне обязательно нужно быть в казахстане эти 3-4 месяца? Дело в том что я студентка, у меня сессии и пары, как у всех, с сентября по июль... Да и муж у меня тут работает. нельзя ли подать все документы и приехать назад, а потом поехать еще раз (когда все будет готово) и поставить эту самую печать?
  • 0

#11290
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Спасибо за комментарий
Можно поподробнее, что за разрешение от мужа? Он ведь у меня гражданин России, и собственно к нему я и еду на ПМЖ. От отца тоже что-то нужно? Он у меня тоже гражданин России уже давно. Ребенок родился в РФ.
В том то и дело, что с этим никогда не сталкивалась и не знаю что у всех=). Просто опасаюсь что уеду туда делать, а понадобятся какие-то документы отсюда. Ездить туда-сюда с малышом тоже не очень удобно.

Разрешения нужны от лиц, которые могут иметь к вам какие-либо законные материальные претензии (родители, бывшие супруги, второй родитель ребенка), и все это, естественно, относится только к гражданам Казахстана. Поскольку ваш муж - гражданин России - то потребуется подтверждение этого факта, так что берите с собой нотариальную копию его паспорта. То же самое с родителями - если граждане России, предоставляйте их документы, если казахстанцы - то оформляйте разрешение.
  • 0

#11291
Atlantic

Atlantic
  • Гость
  • 34 сообщений


Ехать будем из Алма-Аты через Устькаман.Визы никакие не нужны.
Авто-праворулька с прицепом.

Блин Аскарыч или у тебя с Юмором всё ок или ...... у меня нет...
Ты куда переежаешь? Я наверное стормозил...В какой город...??? Блин...это я поеду в Калину,а тебе наверное не туда..Тогда прости...мне путь подалече и потяжелее...

А вы когда планируете поездку? А то я вот тоже в раздумьях гнать ли в Кенинг свое авто! Насколко это проблематично??? Тоже присутствует любимая не мелкая собака типа алабай!
В основном проблема наверное с пересечением границ вросоюза!
Но есть вариант доехать до Питера а там на пароме в Кенинг! Раньше машино место вроде как 20000рублей стоило. :confused:
  • 0

#11292
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


Ехать будем из Алма-Аты через Устькаман.Визы никакие не нужны.
Авто-праворулька с прицепом.

Блин Аскарыч или у тебя с Юмором всё ок или ...... у меня нет...
Ты куда переежаешь? Я наверное стормозил...В какой город...??? Блин...это я поеду в Калину,а тебе наверное не туда..Тогда прости...мне путь подалече и потяжелее...

Бывает.
Я в Новосибирск поеду.

#11293
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений



Ехать будем из Алма-Аты через Устькаман.Визы никакие не нужны.
Авто-праворулька с прицепом.

Блин Аскарыч или у тебя с Юмором всё ок или ...... у меня нет...
Ты куда переежаешь? Я наверное стормозил...В какой город...??? Блин...это я поеду в Калину,а тебе наверное не туда..Тогда прости...мне путь подалече и потяжелее...

А вы когда планируете поездку? А то я вот тоже в раздумьях гнать ли в Кенинг свое авто! Насколко это проблематично??? Тоже присутствует любимая не мелкая собака типа алабай!
В основном проблема наверное с пересечением границ вросоюза!
Но есть вариант доехать до Питера а там на пароме в Кенинг! Раньше машино место вроде как 20000рублей стоило. :confused:

На Дром.ру есть раздел автопутешествия.
В этом разделе прочитал недавно рассказ человека,который из Владика в Калининград на ПМЖ ехал.
Так он из Питера в Кёниг на пароме плыл.Пишет что этот вариант самый лучший.

#11294
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

А вы когда планируете поездку? А то я вот тоже в раздумьях гнать ли в Кенинг свое авто! Насколко это проблематично??? Тоже присутствует любимая не мелкая собака типа алабай!
В основном проблема наверное с пересечением границ вросоюза!
Но есть вариант доехать до Питера а там на пароме в Кенинг! Раньше машино место вроде как 20000рублей стоило. :confused:

Только паром ходит с весны и до осени.А мы можем не успеть только сдали в миграционку.Но скорей всего действительно через Питер надо ехать.А то не понятно,прокатят ли наши Временные номера в Евросоюзе,говорят там нужны либ железные либо заломинированные.
А вы когда собираетесь?

Нашёл http://travel.drom.ru/15168/

Сообщение отредактировал alex-007: 23.04.2011, 09:43:54


#11295
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений


А вы когда планируете поездку? А то я вот тоже в раздумьях гнать ли в Кенинг свое авто! Насколко это проблематично??? Тоже присутствует любимая не мелкая собака типа алабай!
В основном проблема наверное с пересечением границ вросоюза!
Но есть вариант доехать до Питера а там на пароме в Кенинг! Раньше машино место вроде как 20000рублей стоило. :confused:

Только паром ходит с весны и до осени.А мы можем не успеть только сдали в миграционку.Но скорей всего действительно через Питер надо ехать.А то не понятно,прокатят ли наши Временные номера в Евросоюзе,говорят там нужны либ железные либо заломинированные.
А вы когда собираетесь?

Не известно.Зависит от многих факторов.
В первую очередь от МП и от продажи дома.

#11296
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
Господа и дамы добрый день!
устал искать информацию на форуме (а она была я её читал) о том как работает (цон, Минюст?)и как получить справку сколько она действует итд что я не состою в браке.. (справкка нужна для регистарции боака на территории РФ)
заранее спасибо

Сообщение отредактировал Антарес: 23.04.2011, 13:40:22

  • 0

#11297
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

ясненько, отлично, тогда жду ваше фото с перечнем ;-)

Запоздало выполняю свое обещание:
Изображение

В обмен на доки выдали справку о сдаче доков на гражданство.
  • 0

#11298
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Господа и дамы добрый день!
устал искать информацию на форуме (а она была я её читал) о том как работает (цон, Минюст?)и как получить справку сколько она действует итд что я не состою в браке.. (справкка нужна для регистарции боака на территории РФ)
заранее спасибо

Справку выдают в Управлении юстиции г.Алма-Аты.
Оно находится по ул. Байзакова выше ул. Абая.
Это маленькая петляющая улочка которая выходит на развязку Сатпаева-Байзакова(рядом с посольством).
Принимают доки с 10.00 до 12.30,выдают с 14.30 до 18.00.

#11299
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений


Господа и дамы добрый день!
устал искать информацию на форуме (а она была я её читал) о том как работает (цон, Минюст?)и как получить справку сколько она действует итд что я не состою в браке.. (справкка нужна для регистарции боака на территории РФ)
заранее спасибо

Справку выдают в Управлении юстиции г.Алма-Аты.
Оно находится по ул. Байзакова выше ул. Абая.
Это маленькая петляющая улочка которая выходит на развязку Сатпаева-Байзакова(рядом с посольством).
Принимают доки с 10.00 до 12.30,выдают с 14.30 до 18.00.


спасибо, где это я знаю,правда или нет что справка делается два три дня? доки подают туда до среды? и срок действия справки 10 дней?
  • 0

#11300
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений
У меня появились некоторые вопросы по 4-х стороннему соглашению (получение гражданства по близким родственникам). Просьба дать чёткие ответы.
1. Что из себя представляет анкета-заявление. Что туда записывается и какие отметки делаются?
2. В МП выдают листок убытия и заветный штамп на ПМЖ в РФ по окончании сбора документов и справок? Или это всё в ЦОНе делается?
3. По приезду в РФ я как понял должен становится на минграционный учёт в течении 3 рабочих дней и прописатся по месту прибытия. Далее какие действия мои (РВП, ВНЖ, подача на гражданства или ещё что то)?
4. Нужно ли делать запрос в архив для подтверждения родственности или достаточно свидетельства о рождении к примеру брата и + моё свидетельство?
5. Если жены нет ни у кого близких родственников, а у меня есть. Может ли жена получить граданство упрощённо? Или надо ждать ей 3 месяца моё получение гражданства и потом ей идти на воссоединение и делать ещё затрачивая 3 месяца на получения гражданства РФ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.