Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#10801
Niki777

Niki777
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?
  • 0

#10802
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?

Затем, что Вы постоянно проживали в РК и Вам необходимо выехать в РФ на ПМЖ. Институт прописки\выписки никто не отменял.
  • 0

#10803
Niki777

Niki777
  • Постоялец
  • 346 сообщений


Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?

Затем, что Вы постоянно проживали в РК и Вам необходимо выехать в РФ на ПМЖ. Институт прописки\выписки никто не отменял.

То есть:
1.в Казахстане через Консульство я могу получить гражданство по 4-стороннему примерно за 6 месяцев,
2. могу находиться в это время на территории или РК или РФ,
3.мне не нужна для этого справка с МП о выезде на ПМЖ (соответственно могу не закрывать ИП или ТОО в Казахстане) ?
  • 0

#10804
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений



Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?

Затем, что Вы постоянно проживали в РК и Вам необходимо выехать в РФ на ПМЖ. Институт прописки\выписки никто не отменял.

То есть:
1.в Казахстане через Консульство я могу получить гражданство по 4-стороннему примерно за 6 месяцев,
2. могу находиться в это время на территории или РК или РФ,
3.мне не нужна для этого справка с МП о выезде на ПМЖ (соответственно могу не закрывать ИП или ТОО в Казахстане) ?

Если Вы находитесь в это время на территории РФ, то на каком основании? Как гражданин РК, временно выехавший в РФ? Вам надо закрыть все обязательства по отношению к РК.
  • 0

#10805
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
подскажите адресные справки на детей нужны или нет на ПМЖ
  • 0

#10806
Niki777

Niki777
  • Постоялец
  • 346 сообщений




Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?

Затем, что Вы постоянно проживали в РК и Вам необходимо выехать в РФ на ПМЖ. Институт прописки\выписки никто не отменял.

То есть:
1.в Казахстане через Консульство я могу получить гражданство по 4-стороннему примерно за 6 месяцев,
2. могу находиться в это время на территории или РК или РФ,
3.мне не нужна для этого справка с МП о выезде на ПМЖ (соответственно могу не закрывать ИП или ТОО в Казахстане) ?

Если Вы находитесь в это время на территории РФ, то на каком основании? Как гражданин РК, временно выехавший в РФ? Вам надо закрыть все обязательства по отношению к РК.

А на каком основании я щас с паспортом РК свободно езжу туда-сюда не закрывая никаких обязательств? Ну выезжаю раз в три месяца с РФ в крайнем случае....

Сообщение отредактировал Niki777: 02.04.2011, 00:30:31

  • 0

#10807
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

А проще и быстрей, оформить выезд на ПМЖ, выехать в РФ и там за 3 месяца оформить гражданство.


Все к тому и идет :smoke: . Спасибо за подробный ответ :-)
  • 0

#10808
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

подскажите адресные справки на детей нужны или нет на ПМЖ

Нам в Медеускую МП нужны были...
  • 0

#10809
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Но в России вы паспорт получите за 3+ месяца, а здесь за 6.

НЕТ. В РФ вы паспорт получите за 10 дней, а загран паспорт так же как и здесь за 3 мес.А вот сроки получения Гражданства здесь и там могут рзниться, от 1 до 6 мес.

#10810
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?

Если всё правильно сделать,она не нужна.

Сообщение отредактировал alex-007: 02.04.2011, 10:06:01


#10811
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?

Затем, что Вы постоянно проживали в РК и Вам необходимо выехать в РФ на ПМЖ. Институт прописки\выписки никто не отменял.

Выписки да.А вот прописки,никого не волнует куда выписался....там не волнует.

#10812
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

3.мне не нужна для этого справка с МП о выезде на ПМЖ (соответственно могу не закрывать ИП или ТОО в Казахстане) ?

Вы не получите справку из МП пока не закроете ИП и ТОО... ищите другие варианты..ни есть!!!

#10813
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

1)Если Вы находитесь в это время на территории РФ, то на каком основании? Как гражданин РК, временно выехавший в РФ?
2)Вам надо закрыть все обязательства по отношению к РК.

1) Как лицо без гржданствана (не фактически)Вы же получите в любом случае паспорт РФ, и вам можно до лампочки уже законы РК и можно на консульский учёт не встовать.вот только если вы не более 3 мес находитесь в РФ с паспортом РК,а если захотите 3 мес и 1 день, то при выезде из РФ в РК с Паспортом РК, могут быть проблеммы
2)В случае если вам нужен штамп из МП.

#10814
Niki777

Niki777
  • Постоялец
  • 346 сообщений



Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?

Затем, что Вы постоянно проживали в РК и Вам необходимо выехать в РФ на ПМЖ. Институт прописки\выписки никто не отменял.

Выписки да.А вот прописки,никого не волнует куда выписался....там не волнует.

Погодите, плиз еще раз подробней:
Сейчас насколько я понимаю печать на ПМЖ в паспорте РК нужна для того что бы подать на гражданство документы там, в России. После получения паспорта РФ при прописке уже помоему никто не спрашивает листок убытия (или же миграционка сама далее этот листок по инстанциям отправляла).
Если здесь в РК подать доки на граданство (без печати в паспорте выезд на ПМЖ), получить его, получить паспорт РФ, то фактически стану что гражданином двух стран?
  • 0

#10815
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений


Ничего не понимаю...а зачем тогда вообще печать выезд на ПМЖ если паспотр РФ (то есть гражданство фактически) уже на руках будет?

Затем, что Вы постоянно проживали в РК и Вам необходимо выехать в РФ на ПМЖ. Институт прописки\выписки никто не отменял.

Во всех регионах России законы трактуют по-разному. Лично я был в такой же ситуации, и мне совсем не улыбалось, имея уже на руках российский паспорт, ждать два месяца разрешения на выезд от казахской МП, не имея возможности легально работать. В итоге я позвонил в Россию, в тот ФМС, в котором планировал прописаться и получить внутренний паспорт, и спросил: нужен ли им этот штамп "Выезд на ПМЖ" в моем российском загранпаспорте? Оказалось, что не нужен, а нужен только листок убытия. Этот листок за пять тысяч тенге мне любезно выдала сотрудница одного из ЦОНов Алматинской области, там, где я был прописан :) То есть выдала пустой листок со всеми необходимыми печатями и объяснила, как его заполнить. Причем, цену назначила в открытую, не стесняясь других посетителей, я еще с ней поторговался на глазах у очереди (сначала она 7 тысяч запросила). Вот так у меня и остался на руках и казахский паспорт, и удостоверение личности, которые, по идее, при выписке отбирают (правда, зачем они мне - не знаю. Пусть будут как сувенир).

Если же вам совесть не позволяет улучшать материальное положение сотрудников ЦОНа, то по российским законам, листок убытия - документ вовсе не обязательный. Чиновникам можете показать вот это.

<1> В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к
Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может
его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с
регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для
отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.


http://www.fms.gov.r..._admreg_208.pdf
  • 0

#10816
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Вот так у меня и остался на руках и казахский паспорт, и удостоверение личности, которые, по идее, при выписке отбирают (правда, зачем они мне - не знаю. Пусть будут как сувенир).

Получается, что Вы так и остались прописаны в Казахстане. А вот если скажем Вы едете на поезде в гости в Казахстан и на границе пограничники РК пробивают Вас по своему ноутбуку и видят Вас как гражданина РК в то время как Вы предъявляете паспорт РФ, у них каверзных вопросов не возникает?
  • 0

#10817
Mimoproxodil

Mimoproxodil
  • Гость
  • 23 сообщений
Вчера был в Астане. Сдал анкету на переселенца. Если есть вопросы, задавайте.
У меня же теперь ситуация такая. Хочу параллельно, дабы время не терять, подавать документы в МП. Может возникнуть ситуация, что в миграционке я штамп быстрее получу, чем узнаю результат рассмотрения анкеты. Если вдруг отклонят, у меня будет время подать в другой регион? Стоит ли сейчас начинать всю эту бодягу с МП и получением штампа на ПМЖ? Если я получу штамп на ПМЖ до того, как узнаю решение по переселению это мне никак не навредит?
Женщина во временной группе, меня почему-то отговаривала сдавать доки в миграционку, мотивируя это тем, что дескать если вас выпишут, до того как вы должны будете получить свидетельство переселенца, то без прописки в РК вы это свидетельство не сможете получить. Но насколько я понимаю, штамп на ПМЖ совсем не означает, что я выписан, правильно? Старожилы, у кого была такая же ситуация, посоветуйте как лучше поступить. А то не улыбается мне ждать решения по анкете 2 месяца, а потом ещё 2 месяца бодаться с моей миграционной.
  • 0

#10818
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Погодите, плиз еще раз подробней:
Сейчас насколько я понимаю печать на ПМЖ в паспорте РК нужна для того что бы подать на гражданство документы там, в России. После получения паспорта РФ при прописке уже помоему никто не спрашивает листок убытия (или же миграционка сама далее этот листок по инстанциям отправляла).
Если здесь в РК подать доки на граданство (без печати в паспорте выезд на ПМЖ), получить его, получить паспорт РФ, то фактически стану что гражданином двух стран?

Как раз при прописки спрашивают листок убытия.
А при подаче на гражданство спрашивают паспорт с отметкой на ПМЖ

Так вот:
Получаете Загран Паспорт РФ здесь,Выписыватесь куда угодно, а в россии встаёте на учёт(регистрация), и получаете паспорт РФ внутренний.. Это для тех кто по 4х стороннему соглашению..И никакой имиграционки..

Ясно объяснил?

#10819
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

<1> В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к
Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может
его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с
регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для
отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.


http://www.fms.gov.r..._admreg_208.pdf

+100

Я же писал,кто ищет тот найдёт...

#10820
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Вчера был в Астане. Сдал анкету на переселенца. Если есть вопросы, задавайте.
У меня же теперь ситуация такая. Хочу параллельно, дабы время не терять, подавать документы в МП. Может возникнуть ситуация, что в миграционке я штамп быстрее получу, чем узнаю результат рассмотрения анкеты. Если вдруг отклонят, у меня будет время подать в другой регион? Стоит ли сейчас начинать всю эту бодягу с МП и получением штампа на ПМЖ? Если я получу штамп на ПМЖ до того, как узнаю решение по переселению это мне никак не навредит?
Женщина во временной группе, меня почему-то отговаривала сдавать доки в миграционку, мотивируя это тем, что дескать если вас выпишут, до того как вы должны будете получить свидетельство переселенца, то без прописки в РК вы это свидетельство не сможете получить. Но насколько я понимаю, штамп на ПМЖ совсем не означает, что я выписан, правильно? Старожилы, у кого была такая же ситуация, посоветуйте как лучше поступить. А то не улыбается мне ждать решения по анкете 2 месяца, а потом ещё 2 месяца бодаться с моей миграционной.

Я тоже сейчас советую своим знакомым сделать так же...
Ничего страшного что вам разрешат уехать, вас же ещё не выписали.И после имминрационки вы ещё не выписанны.
вы выписанны только после того как в ЦОНе это попросите сделать.

Сообщение отредактировал alex-007: 02.04.2011, 18:40:38



Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.