Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#10781
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Pokemonchik, Lina Trump спасибо, постараюсь дозвониться.
По поводу штампов и отказов могу добавить, что в медеускую МП я изначально зашла за неким "подтверждением подачи заявления об отказе от гражданства", которое фигурирует в списке документов, необходимых для получения гражданства РФ в Консульстве в Алмате. В весьма неприятной форме насмешки мне было заявлено, что никаких таких подтверждений они не дают, ни о каких отказах знать не знают, никаких "упрощенок" не признают, и в любом случае я обязана получать штамп ПМЖ на общих условиях, о которых я писала ранее. Отсюда следует, что сначала надо по полной пройти горнило МП с их штампом и выпиской, потом еще одно - уже в консульстве? Возникает резонный вопрос - если это и есть "упрощенный" вариант, то что тогда из себя представляет "сложный"? :smoke:
  • 0

#10782
Homka

Homka
  • Частый гость
  • 81 сообщений
1)Вопрос,к тем,кто уже в России: у нас в листе убытия стоят фамилия,имя и ОТЧЕСТВО,а в паспортах отчеств нет,не будет ли в России проблем по этому поводу?

2)Моей маме в этом году по российским меркам уже надо оформлять пенсию,то есть мы приедем,она получит гражданство и надо уже оформлять.Надо ли здесь в ГЦВП(так,кажется,называется) брать справку,что она в РК платила пенсионные взносы и имеет пенсионный счет.И деньги с ее пенсионного надо ли переводить на пенсионный счет в России или просто на личный счет?
  • 0

#10783
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

1)Вопрос,к тем,кто уже в России: у нас в листе убытия стоят фамилия,имя и ОТЧЕСТВО,а в паспортах отчеств нет,не будет ли в России проблем по этому поводу?

2)Моей маме в этом году по российским меркам уже надо оформлять пенсию,то есть мы приедем,она получит гражданство и надо уже оформлять.Надо ли здесь в ГЦВП(так,кажется,называется) брать справку,что она в РК платила пенсионные взносы и имеет пенсионный счет.И деньги с ее пенсионного надо ли переводить на пенсионный счет в России или просто на личный счет?

1) Проблем не будет
2) Почитайте тему про пенсионные накопления.Там всё написано.

Сообщение отредактировал alex-007: 01.04.2011, 20:09:20


#10784
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Pokemonchik, Lina Trump спасибо, постараюсь дозвониться.
По поводу штампов и отказов могу добавить, что в медеускую МП я изначально зашла за неким "подтверждением подачи заявления об отказе от гражданства", которое фигурирует в списке документов, необходимых для получения гражданства РФ в Консульстве в Алмате. В весьма неприятной форме насмешки мне было заявлено, что никаких таких подтверждений они не дают, ни о каких отказах знать не знают, никаких "упрощенок" не признают, и в любом случае я обязана получать штамп ПМЖ на общих условиях, о которых я писала ранее. Отсюда следует, что сначала надо по полной пройти горнило МП с их штампом и выпиской, потом еще одно - уже в консульстве? Возникает резонный вопрос - если это и есть "упрощенный" вариант, то что тогда из себя представляет "сложный"? :smoke:

Простите,немного непонятно.Вы по 4-х стороннему соглашению паспорт получаете,или как?
Если да,то это и есть упрощенный вариант получения гражданства РФ. Но это не значит то,что МП РК будет Вам скидки делать.

#10785
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

По поводу штампов и отказов могу добавить, что в медеускую МП я изначально зашла за неким "подтверждением подачи заявления об отказе от гражданства", которое фигурирует в списке документов, необходимых для получения гражданства РФ в Консульстве в Алмате. В весьма неприятной форме насмешки мне было заявлено, что никаких таких подтверждений они не дают, ни о каких отказах знать не знают, никаких "упрощенок" не признают, и в любом случае я обязана получать штамп ПМЖ на общих условиях, о которых я писала ранее. Отсюда следует, что сначала надо по полной пройти горнило МП с их штампом и выпиской, потом еще одно - уже в консульстве? Возникает резонный вопрос - если это и есть "упрощенный" вариант, то что тогда из себя представляет "сложный"?

Для начала напишите, на каком основании вы рассчитываете получать гражднство РФ не выезжая из Алматы.
Мне в консульстве сказали, что это возможно ТОЛЬКО при наличии родителей - граждан РФ.
Во всех остальных случаях нужно будет оформлять разрешение на ПМЖ, ехать в РФ и там оформлять гражданство.
Какой случай у вас?

"сложный" - это получение гражданства на общих основаниях, оформлять разрешение на ПМЖ, ехать в РФ и прожить около 5-6 лет в РФ.
По упрощёнке оформите гражданство в РФ за 3 месяца.

Сообщение отредактировал AlexPol: 01.04.2011, 20:35:23

  • 0

#10786
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

По поводу штампов и отказов могу добавить, что в медеускую МП я изначально зашла за неким "подтверждением подачи заявления об отказе от гражданства", которое фигурирует в списке документов, необходимых для получения гражданства РФ в Консульстве в Алмате. В весьма неприятной форме насмешки мне было заявлено, что никаких таких подтверждений они не дают, ни о каких отказах знать не знают, никаких "упрощенок" не признают, и в любом случае я обязана получать штамп ПМЖ на общих условиях, о которых я писала ранее. Отсюда следует, что сначала надо по полной пройти горнило МП с их штампом и выпиской, потом еще одно - уже в консульстве? Возникает резонный вопрос - если это и есть "упрощенный" вариант, то что тогда из себя представляет "сложный"?

Для начала напишите, на каком основании вы рассчитываете получать гражднство РФ не выезжая из Алматы.
Мне в консульстве сказали, что это возможно ТОЛЬКО при наличии родителей - граждан РФ.
Во всех остальных случаях нужно будет оформлять разрешение на ПМЖ, ехать в РФ и там оформлять гражданство.
Какой случай у вас?

"сложный" - это получение гражданства на общих основаниях, оформлять разрешение на ПМЖ, ехать в РФ и прожить около 5-6 лет в РФ.
По упрощёнке оформите гражданство в РФ за 3 месяца.

Я собиралась получать гражданство РФ на основании того, что сама родилась и до 25 лет жила в России, и родители мои россияне. Но в МП сказали что и в этом случае мне надо оформлять ПМЖ на общих основаниях. Так в чем тогда преимущества?
  • 0

#10787
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


еще такой вопрос: после подачи доков на гражданство РФ, планируем не только вернуться в КЗ, но и съездить в дальнее зарубежье. Нужно ли для этого вставать на консульский учет?
Если да - то 1.сколько по времени занимает посещение консульства в Москве?
2. В списке доков требуется листок убытия оригинал - а разве его не забирает ФМС при подаче доков на гр-во?

неужели здесь никто на консул учет не вставал?

я вставала на консульский учет. Занимает - один день сдать документы, на следующий день - забрать паспорт со штампом (это СПб, но думаю, в Москве так же). Листок убытия ФМС не забирает, он забирает копию (нотариальную, с переводом). Перед походом в консульство, уточните по телефону список необходимых документов (в СПБ список несколько отличался от приведенного на сайте консульства).

Ответа на вопрос "надо ли" - не знаю))
  • 0

#10788
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
Desira здравствуйте!
AlexPol уже написал,что преимущество в том,что Вам для получения гражданства,не надо жить в РФ 5-6 лет,
а Вы получите его за 3 месяца. Но в нашей МП Вы будете проходить всю процедуру полностью!
Или я не понял Ваш вопрос?

#10789
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Простите,немного непонятно.Вы по 4-х стороннему соглашению паспорт получаете,или как?
Если да,то это и есть упрощенный вариант получения гражданства РФ. Но это не значит то,что МП РК будет Вам скидки делать.

Простите и меня, но речь идет не о скидках, а всего лишь о соответствии требований постановлению №1010. Например, требования МП Вашего района вполне нормальны, в отличие от нашего, а вроде в одном государстве живем. Несправедливо как-то.
  • 0

#10790
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


По поводу штампов и отказов могу добавить, что в медеускую МП я изначально зашла за неким "подтверждением подачи заявления об отказе от гражданства", которое фигурирует в списке документов, необходимых для получения гражданства РФ в Консульстве в Алмате. В весьма неприятной форме насмешки мне было заявлено, что никаких таких подтверждений они не дают, ни о каких отказах знать не знают, никаких "упрощенок" не признают, и в любом случае я обязана получать штамп ПМЖ на общих условиях, о которых я писала ранее. Отсюда следует, что сначала надо по полной пройти горнило МП с их штампом и выпиской, потом еще одно - уже в консульстве? Возникает резонный вопрос - если это и есть "упрощенный" вариант, то что тогда из себя представляет "сложный"?

Для начала напишите, на каком основании вы рассчитываете получать гражднство РФ не выезжая из Алматы.
Мне в консульстве сказали, что это возможно ТОЛЬКО при наличии родителей - граждан РФ.
Во всех остальных случаях нужно будет оформлять разрешение на ПМЖ, ехать в РФ и там оформлять гражданство.
Какой случай у вас?

"сложный" - это получение гражданства на общих основаниях, оформлять разрешение на ПМЖ, ехать в РФ и прожить около 5-6 лет в РФ.
По упрощёнке оформите гражданство в РФ за 3 месяца.

Я собиралась получать гражданство РФ на основании того, что сама родилась и до 25 лет жила в России, и родители мои россияне. Но в МП сказали что и в этом случае мне надо оформлять ПМЖ на общих основаниях. Так в чем тогда преимущества?

Зачем вы слушаете МП в этих вопросах??? Они не знают всех тонкостей и всех вариантов получения рос. гражданства (а близко и ежедневно они знакомы именно с этим вариантом - выезд на ПМЖ, потом гражданство). Звоните/идите в консульство и там узнавайте, что нужно. Ну какой выезд на ПМЖ, если паспорт вы будете получать здесь (загран.паспорт)? Заглянула для интереса на сайт посольства - никакого штампа ПМЖ не требуется, а вот домовая книга с регистрацией как раз нужна (как я и предполагала).

Но если вы в ближайшее время планируете выезд в Россию, то проще, мне кажется, получить гражданство там. Быстрее, во всяком случае.
  • 0

#10791
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Desira здравствуйте!
AlexPol уже написал,что преимущество в том,что Вам для получения гражданства,не надо жить в РФ 5-6 лет,
а Вы получите его за 3 месяца. Но в нашей МП Вы будете проходить всю процедуру полностью!
Или я не понял Ваш вопрос?

Да, спасибо, я уже поняла, что все надо проходить и там и там по полной. Вопрос в последовательности: пройти все этапы в МП для печати ПМЖ, выписаться, потом отдать паспорт в Консульство РФ в Алматы и сидеть уже без прописки и всяких документов, ждать? Поэтому и спрашиваю, кто так делал, через консульство...
  • 0

#10792
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
Desira написала:"требования МП Вашего района вполне нормальны, в отличие от нашего, а вроде в одном государстве живем. Несправедливо как-то."
Конечно это не правильно.Но к сожалению об этом пишут на форуме уже много лет.А в КЗ ничего не изменяется!
В Алма-Ате еще более-менее,а в регионах вообще беспредел полный! :mad: .

Сообщение отредактировал Аскарыч: 01.04.2011, 21:36:02


#10793
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Зачем вы слушаете МП в этих вопросах??? Они не знают всех тонкостей и всех вариантов получения рос. гражданства (а близко и ежедневно они знакомы именно с этим вариантом - выезд на ПМЖ, потом гражданство). Звоните/идите в консульство и там узнавайте, что нужно. Ну какой выезд на ПМЖ, если паспорт вы будете получать здесь (загран.паспорт)? Заглянула для интереса на сайт посольства - никакого штампа ПМЖ не требуется, а вот домовая книга с регистрацией как раз нужна (как я и предполагала).

Но если вы в ближайшее время планируете выезд в Россию, то проще, мне кажется, получить гражданство там. Быстрее, во всяком случае.


Вы конечно правы, надо сходить в консульство. Просто я хотела сразу все и сдать если что, в принципе все было готово, кроме вот этого самого подтверждения об отказе от гражданства, которое никто давать не хочет. Спасибо за неравнодушие!
ПС. Насчет быстрее - Пантера вон написала, что ей сказали ждать ответа от МП 3 месяца :smoke:

Сообщение отредактировал Desira: 01.04.2011, 21:40:19

  • 0

#10794
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
Удачи Вам! :-)

#10795
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Вы конечно правы, надо сходить в консульство. Просто я хотела сразу все и сдать если что, в принципе все было готово, кроме вот этого самого подтверждения об отказе от гражданства, которое никто давать не хочет. Спасибо за неравнодушие!


Если Вас не затруднит, можете после того как пройдете все круги отписаться что да как у Вас прошло. Какие документы сдавали в Консульство, точнее что представляет из себя это самое "подтверждение". С Уважением
  • 0

#10796
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Удачи Вам! :-)

И вам успехов :smoke: !

Если Вас не затруднит, можете после того как пройдете все круги отписаться что да как у Вас прошло. Какие документы сдавали в Консульство, точнее что представляет из себя это самое "подтверждение". С Уважением


Да, конечно, мне самой интересно :-)

Сообщение отредактировал Desira: 01.04.2011, 21:43:36

  • 0

#10797
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Зачем вы слушаете МП в этих вопросах??? Они не знают всех тонкостей и всех вариантов получения рос. гражданства (а близко и ежедневно они знакомы именно с этим вариантом - выезд на ПМЖ, потом гражданство). Звоните/идите в консульство и там узнавайте, что нужно. Ну какой выезд на ПМЖ, если паспорт вы будете получать здесь (загран.паспорт)? Заглянула для интереса на сайт посольства - никакого штампа ПМЖ не требуется, а вот домовая книга с регистрацией как раз нужна (как я и предполагала).

Но если вы в ближайшее время планируете выезд в Россию, то проще, мне кажется, получить гражданство там. Быстрее, во всяком случае.


Вы конечно правы, надо сходить в консульство. Просто я хотела сразу все и сдать если что, в принципе все было готово, кроме вот этого самого подтверждения об отказе от гражданства, которое никто давать не хочет. Спасибо за неравнодушие!
ПС. Насчет быстрее - Пантера вон написала, что ей сказали ждать ответа от МП 3 месяца :smoke:

Выезд на ПМЖ оформлять в любом случае! (если вы будете перебираться в Россию). Но в России вы паспорт получите за 3+ месяца, а здесь за 6.

А про отказ от гражданства здесь писали неоднократно (поиск, наверное, поможет) - оформляется у нотариуса и отправляется заказным письмом.
  • 0

#10798
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Вы конечно правы, надо сходить в консульство. Просто я хотела сразу все и сдать если что, в принципе все было готово, кроме вот этого самого подтверждения об отказе от гражданства, которое никто давать не хочет. Спасибо за неравнодушие!
ПС. Насчет быстрее - Пантера вон написала, что ей сказали ждать ответа от МП 3 месяца :smoke:

Выезд на ПМЖ оформлять в любом случае! (если вы будете перебираться в Россию). Но в России вы паспорт получите за 3+ месяца, а здесь за 6.

А про отказ от гражданства здесь писали неоднократно (поиск, наверное, поможет) - оформляется у нотариуса и отправляется заказным письмом.

Так получается, что с консульством вообще ни к чему заморачиваться? Это ничего не упрощает, а только сроки удлиняет?
  • 0

#10799
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
Desira и удлиняет сроки и что еще хуже, на форуме и в прессе неоднократно писали что
в связи с тем,что были обнаружены фальшивые паспорта РФ,выданные консульствами,
ФМС регионов с большим подозрением относится к этим документам.
В прошлом году много россиян остались без своих паспортов,которые были признаны недействительными!

#10800
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Я собиралась получать гражданство РФ на основании того, что сама родилась и до 25 лет жила в России, и родители мои россияне. Но в МП сказали что и в этом случае мне надо оформлять ПМЖ на общих основаниях. Так в чем тогда преимущества?

Эти преимущества вы получаете при оформлении гражданства России. Для казахстанской МП эти ваши российские преимущества НЕ ИМЕЮТ никакого значения. Им по барабану, куда вы выезжаете и зачем.

Кстати, в примечании 1 на странице 2 "Заявления о принятии гражданства" ( http://www.almaata.m...doc/ZOPgraj.doc ) написано: "Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации"

Так что сейчас вам пока не надо отказываться ни от гражданства РК, ни оформлять ПМЖ.
Как я понимаю, нужно подать в консульство РФ это Заявление, копии своего паспорта и паспорта одного из родителей-граждан РФ, постоянно проживающих в РФ (и остальной пакет документов, оговоренный правилами). После того, как в течение 6 месяцев будет принято решение о принятии вас в гражданство РФ, перед получением паспорта РФ, напишете заявление о выходе из гражданства РК. А перед переездом в РФ оформите выезд на ПМЖ (как резонно сказали вам в нашей МП - на общих основаниях).
Как то так... :-)
Но я могу и ошибаться, поэтому звоните в консульство.

А проще и быстрей, оформить выезд на ПМЖ, выехать в РФ и там за 3 месяца оформить гражданство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.