Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#10641
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Pantera Black & Deepdarker спасибо, что держите в курсе всех перипетий на ниве МП! Скажите, а сколько сейчас пошлина за каждого выезжающего?

1 МРП

Разве 1 МРП сейчас 1700тг? Мне эту сумму озвучили в медеуском МП :rolleyes:, за каждого, включая детей.
  • 0

#10642
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Перечень документов для оформления выезда на постоянное место жительства из РК а дальнее зарубежье и СНГ
1. Анкета-заявление установленной формы 2 экземпляра (для тех, кто работает заверенные по месту работы) .
2. Удостоверение личности и национальный паспорт гражданина РК (нотариально заверенные копии).
3. Фото 3 шт (3,5*4,5).
4. Копия свидетельства о рождении, заверенное нотариально.
5. Копия свидетельства о браке или расторжения брака, заверенное нотариально.
6. Нотариально заверенное согласие от родителей об отсутствии их возражений на выезд, а также имущественных, материальных и иных претензий, или нотариально заверенные копии свидетельств о смерти родителей.
7. Нотариально заверенное заявление – согласие бывшего или не выезжающего за пределы РК супруга(и) на выезд ребенка, (если имеются совместные несовершеннолетние дети), и об отсутствии их возражений на выезд супруга(и), а также об отсутствии имущественных, материальных, и иных претензий выезжающему супругу(е).
8. Адресная справка (Космонавтов-Виноградова).
9. Скоросшиватель, конверт.
10. Для выезжающих несовершеннолетних деьей 2 цветных фото(3.5*4.5), копия паспорта, нотариально заверенное свидетельство о рождении, нотариально заверенное заявление-согласие детей с 14 до 18 лет на совместный выезд с родителями, с 10 до 14 лет согласие ребенка в письменном виде в присутствии инспектора ОМП.
Дополнительно предоставить в 2х экземплярах копии свидетельств о рождении, паспорта, уд.личности, домовой книги, не заверенных нотариально на всех выезжающих.
После подачи доков через 30 рабочих дней, Вам скажут придти в цент. Мирграционку на Космонавтов к окну 5а, сейчас там вроде еще кака то запись на выдачу документов появилась.
После того как вы напишите заявление в миграционке, вы ждете дней 20 или месяц, потом приходите туда опять,у вас забирают паспорт на время, вам дают разные бумажки и направляют в ЦОН. В ЦОНе вы заполняете листки убытия, отдаете им удостоверение, домовую книгу, и приходите через три дня, вам возвращают вашу домовую книгу и листок убытия с печатью... потом опять идете в миграционку, там вам отдают паспорт РК с печатью на пмж в РФ. Затем вы едеет в РФ, подаете документы в консульство и ждете примерно от 2.5 до 6 месяцев решения принятия в гражданства(все зависит от города, где вы будете сдавать документы) затем вы получаете гражданство РФ, идете в паспортный стол делать паспотр.ю ждете примерно дней 10, получаете паспорт и делаете прописку!!!!!

Перечень доков и требования к ним разные в разных районах!
Поэтому уточните в своей МП.
[/quote]



Всё так подробно и понятно написано, от меня вам личная благодарность! Есть вопрос, после подачи документов в РФ консульство на получение гражданства (по 4-х стороннему), могу-ли я вернуться обратно в Казахстан и ожидать здесь решения? И уже после утверждения снова вылететь туда для получения паспорта?

Сообщение отредактировал qwer071181: 28.03.2011, 18:40:01

  • 0

#10643
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Вообщем не так страшен черт как его малюют...
Рассказываю про Медеуский ОМП.
Пишу то, с чем столкнулась сама лично, поэтому на всякого рода восклицания/негодования/вопросы о различных запросах МП ответить не смогу, попросту не знаю :-)
Вполне возможно верна фраза "на кого нарвешься"
По нашему списку (что лично приняли у меня):
На каждого взрослого:
УЛ - 2 нот.заверенные копии
Паспорт- первый лист 2 нот.зав.копии
Свидетельство о рождении - 2 нот.зав.копии
Свидетельство о браке - 1 нот.зав.копия (у нас приняли одно на двоих)
заявление-согласие родителей - забрали оригинал, нот.зав.копию вернули
заявление-согласие бывшей жены супруга - забрали оригинал, нот.зав.копию вернули
здесь еще понадобится УЛ бывших (простая копия)
фото 3,5х4,5 - 6шт
конверты обычные по 2шт.
Скоросшиватель (не на веревочках, а с железным креплением). У нас не было, нам так придарили)))
Адресная справка
Квитанция об оплате гос.пошлины 1512 тг
  • 0

#10644
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Далее:
Копия трудовой, домовой, аттестата и диплома - можно простые.
Мы нотариально заверили, инспектор улыбаясь спрашивает,типа зачем, я говорю: "Как зачем? В списке написано" - "Дайте мне список, вот написано УЛ, паспорт, свид.нотариально, а копия диплома не написано" - "Я говорю, а приписочка внизу, что доки заверяются в нотариусе?" Ответ потрясающий: Оно же черным шрифтом написано, значит это только для тех доков, напротив которых написано черным "заверить нотариально". :laugh: Немая сцена :spy: "Ладно, говорит, надо убрать. А вообще написано для людей, которые не понимают с одной записи. А вообще вы первая кто молча заверил все". Возникло теплое дружеское взаимопонимание...
  • 0

#10645
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Теперь на детей:
По 1 нот.зав.копии паспортов, свид.о рождении, справка с адресного бюро,квит.гос.пошлины
Пожалуй все: больше никаких документов названо и забраковано не было...

есть небольшие помарки по заполнению анкеты, подсказал, что где добавить, завтра перепишем,донесем УЛ бывшей супруги и сдаем. Остальные доки он сказал в порядке.
Кстати по анкете:
в строке "по приглашению" надо писать на постоянное место жительства
в строке "на выезд в" указывается кроме РФ точныйгород (район) куда едете
у женщин в начале анкеты нужно указывать реальную фамилию (а потом в скобках какие были еще фамилии)
если едут несовершеннолетние дети - вписываются в анкету к обоим родителям
в таблице близких родственников указываются: мама, папа, родные братья/сестры, муж/жена (даже у тех кто выезжает совместно), бывшие супруги
если кто-то из близких родственников умер, все равно указываются в таблице с отметкой "умер в ....году"
дату не ставить

Вроде ничего не забыла...
  • 0

#10646
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений

Теперь на детей:
По 1 нот.зав.копии паспортов, свид.о рождении, справка с адресного бюро,квит.гос.пошлины
Пожалуй все: больше никаких документов названо и забраковано не было...

есть небольшие помарки по заполнению анкеты, подсказал, что где добавить, завтра перепишем,донесем УЛ бывшей супруги и сдаем. Остальные доки он сказал в порядке.
Кстати по анкете:
в строке "по приглашению" надо писать на постоянное место жительства
в строке "на выезд в" указывается кроме РФ точныйгород (район) куда едете
у женщин в начале анкеты нужно указывать реальную фамилию (а потом в скобках какие были еще фамилии)
если едут несовершеннолетние дети - вписываются в анкету к обоим родителям
в таблице близких родственников указываются: мама, папа, родные братья/сестры, муж/жена (даже у тех кто выезжает совместно), бывшие супруги
если кто-то из близких родственников умер, все равно указываются в таблице с отметкой "умер в ....году"
дату не ставить

Вроде ничего не забыла...

Очень рад за Вас!

#10647
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Далее:
Копия трудовой, домовой, аттестата и диплома - можно простые.
Мы нотариально заверили, инспектор улыбаясь спрашивает,типа зачем, я говорю: "Как зачем? В списке написано" - "Дайте мне список, вот написано УЛ, паспорт, свид.нотариально, а копия диплома не написано" - "Я говорю, а приписочка внизу, что доки заверяются в нотариусе?" Ответ потрясающий: Оно же черным шрифтом написано, значит это только для тех доков, напротив которых написано черным "заверить нотариально". :laugh: Немая сцена :spy: "Ладно, говорит, надо убрать. А вообще написано для людей, которые не понимают с одной записи. А вообще вы первая кто молча заверил все". Возникло теплое дружеское взаимопонимание...


Здорово! Поздравляю! Выделенное - ключевой момент!
ПС. Значит, ко всему прочему добавились УЛ бывших... :bored:
  • 0

#10648
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Очень рад за Вас!

Спасибо большое! Честно говоря, правда как гора с плеч!
  • 0

#10649
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Были на видео конференци по Воронежу, интересно там было, вопросы по задавали по скайпу))) Есть видео запись всей конференции. как обработаю видео выложу.
Пантера, Вы после конференции сдавали в МП?)))

Сообщение отредактировал Last Hippie: 28.03.2011, 21:24:18

  • 0

#10650
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


Возникло теплое дружеское взаимопонимание...

ПС. Значит, ко всему прочему добавились УЛ бывших... :bored:

ага, главное чтобы не вышло все...к моменту сдачи доков
Нас больше потряс другой момент: они (бывшие) должны быть в графе близкие родственники :-/
  • 0

#10651
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Пантера, Вы после конференции сдавали в МП?)))

Нет, до нее. Надеемся завтра/послезавтра донесем остальное...
  • 0

#10652
stesh

stesh
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Сдал документы , выезд на ПМЖ .В МП ни каких проблем, Бостандыкский р-он, милая женщина все объяснила, исправил несколько упущений ( у нотариусов уточняйте конкретнее что за документ вам необходимо заверить, и по привычке написал МВД РК, в место правильного МЮ РК).Один момент смутил , не указал дату сдачи,так же в пятом окошке сказали, через 30 рабочих дней явиться в городской МП.Жду.
Всем кому не понятно с документами и справками разного толка, читайте тему ни каких сложностей , если законопослушный гражданин , думаю не должно возникать, хотя как говориться ,,..не зарекайся !,,

Всем удачи в сборе документов , переезде и новых начинаниях, бояться ни чего не нужно, все проще намного !
  • 0

#10653
Korrida

Korrida
  • Гость
  • 12 сообщений
Все здравствуйте! Большое спасибо Пантере за основательный доклад...Теперь вопрос: нужно разрешение родителей на выезд,а у меня мама умерла,а о родном отце я знаю только его имя и отчество(в св-ве о рождении записан на мамину фамилию),да ещё,что они не были в официальном браке...Меня что заставят его разыскивать,ведь пометки ''записан со слов матери'' у меня нет? Св-во о рожд.выдано в 1975году...
  • 0

#10654
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

Сдал документы , выезд на ПМЖ

Игорь, молодец!
А я сейчас поеду, соираюсь к 9.00.
  • 0

#10655
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Все здравствуйте! Большое спасибо Пантере за основательный доклад...Теперь вопрос: нужно разрешение родителей на выезд,а у меня мама умерла,а о родном отце я знаю только его имя и отчество(в св-ве о рождении записан на мамину фамилию),да ещё,что они не были в официальном браке...Меня что заставят его разыскивать,ведь пометки ''записан со слов матери'' у меня нет? Св-во о рожд.выдано в 1975году...

Буду рада, если информация окажется полезной!
Как-то этот вопрос уже обсуждался на старом ЦТ. Если не ошибаюсь, люди все-таки ходили в ЗАГС за справкой о том, что запись об отце в свидетельстве сделана со слов матери.
У кого-то даже был прецедент, что реально такого человека не существовало )))
Вы бы уточнили в своей МП, так гораздо уверенней будете действовать дальше... :-)
  • 0

#10656
korneeva.Tata@list.ru

korneeva.Tata@list.ru
  • Гость
  • 7 сообщений



Господа, мы были сегодня во временной группе с другом, нам там сказали, что теперь пропускают заявления только по тем специальностям, предприятия которых участвуют в программе по переселению. наших специальностей (IT) там очень мало, да, и зарплаты оставляют желать лучшего . :cry: Так же, возможно пройти с гарантийным письмом от другого работодателя, но, кто его даст?
т.о., свободное трудоустройство, как тут говорили не пройдет. как быть в этом случае? работать тем, кто требуется, или возможно, все таки как-то обойти имеющиеся вакансии и работу искать самостоятельно?
подскажите, есть еше вопрос: не совсем могу сообразить, возможно ли вообще не увольняться с текущего места работы вплоть до получения гражданства РФ. наверное выписка из РК в МП все "закроет", так?

Здравствуйте!
1. Программа действует до 31 декабря этого года и, кажется, с июля анкеты уже принимать не будут. Для Вас единственный вариант,по моему остается - принять вакансию которую они предлагают,что бы анкету согласовали и получить свидетельство переселенца.А затем, когда переедите, на месте уже посмотрите.Если я не прав, форумчане меня поправят.
2. Если сможете договориться в МП, то на работе не узнают об Ваших движениях. МП нужна только копия трудовой.

А где написано, что до 31 декабря 2011года?




Ох,Аскарыч,это точно уже известно,что с июля не будут принимать?Вот это да.Успели.Здорово.Чего-то они очень быстро закрывают программу.Хотя она у них до конца 2012 года рассчитана была.
  • 0

#10657
korneeva.Tata@list.ru

korneeva.Tata@list.ru
  • Гость
  • 7 сообщений



Люди, кто ходил в МП Медеуского р-на, - вам всем давали такой список или это только меня так уважают?

Вот и мы такой же список получили. Всем такой раздают.
А вот про нот.заверенные копии доков родственников нам вообще ничего не сказали.
Беспредел начинается, господа! :smoke: Что еще придумают эти ВСЕВЫШНИЕ?!
Завтра пойдем подавать как есть (в медеуский ОМП), отпишу чем дело закончится, или продолжится ;)

Пантера, очень буду ждать результатов вашего завтрашнего похода в МП, надеюсь, что все окажется не так страшно, как мне кажется :rolleyes: .



Пантера. Мы сдавали в Бостандыкскую МП,сдавали только свои копии заверенные у нотариуса,родственников зверенные док.нотариально никто не требовал.Вроде сдали все за один раз.Подготовка конечно была усиленная,вплоть до запятой все дома сверяли.Благодоря супругу,сдали все за один раз.Если бы не супруг,то еще бегали наверное.
  • 0

#10658
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Все здравствуйте! Большое спасибо Пантере за основательный доклад...Теперь вопрос: нужно разрешение родителей на выезд,а у меня мама умерла,а о родном отце я знаю только его имя и отчество(в св-ве о рождении записан на мамину фамилию),да ещё,что они не были в официальном браке...Меня что заставят его разыскивать,ведь пометки ''записан со слов матери'' у меня нет? Св-во о рожд.выдано в 1975году...

прошел я это. тоже пугали. идете в свой отдел ЗАГС, где вам выдано свид. о рождении, т.е. где вас оформляли и берете справку Форма-14 которая подтверждает, что отец записан со слов матери. там указывается статья кодекса о браке и семьи. одним словом МП ее принимает. у меня один в один ситуация. все прошло. удачи.
  • 0

#10659
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Здравствуйте! Есть вопрос, после подачи документов в РФ консульство на получение гражданства (по 4-х стороннему), могу-ли я вернуться обратно в Казахстан и ожидать здесь решения? И уже после утверждения снова вылететь туда для получения паспорта?
[/quote]
  • 0

#10660
Аскарыч

Аскарыч
  • Забанен
  • 1 099 сообщений
Для qwer071181:
Конечно сможете!Насильно Вас никто не удерживает.
Оставите Казахстанский телефон сотрудникам ФМС и езжайте.
Как будет готово Вам они позвонят.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.