Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9741
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений
объединил 2 сообщения, это можно удалить, спс

Сообщение отредактировал igorenya: 07.09.2010, 13:15:22

  • 0

#9742
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Получили разрешение на выезд из Астаны, но оригинал документа требуют вернуть в течение недели, оставив себе лишь копию и при том за это время выписаться.
Собственно вопрос - неделя - это клерки перестраховываются или есть такое положение? И обязательно ли сдавать оригинал?

Едем без программы.

Да, и еще вопрос, если кто знает:
В РФ разрешено 2е гражданство.
Как не отказываясь от Казахстанского приобрести Российское, какие доки нужны, где это делается, насколько сложен сам процесс? В консульстве сказали, что такими вопросами они не занимаются.
По закону РФ "О гражданстве" упрощенно я его получить не могу, только по 4х стороннему.

ни одна страна, признающая РК и его законы и имеющая дип. отношения с РК не выдаст своего гражданства без официального уведомления (подтверждения об отправке) об отказе от гражданства РК. при этом факт осуществления отказа ессно проверять она не будет. зачастую даже паспорта не изымаются в той же РФ. масса примеров.
  • 0

#9743
Lada68

Lada68
  • Гость
  • 18 сообщений
Спасибо за информацию! Очень помогли. Решила тогда делать гражданство в России, а не в посольстве в Астане, как изначально.
  • 0

#9744
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Спасибо за информацию! Очень помогли. Решила тогда делать гражданство в России, а не в посольстве в Астане, как изначально.

проверьте, на всякий случай, в официальных инстанциях этот вопрос. иногда ответы чинуш разительно отличаются от законов, но если не сделать как они требуют может и не получиться или будет очень долго.
но идея была такая. именно поэтому при подаче доков на гражданство в РФ требуют копию нотариального отказа и бланк его отправки заказным письмом в МИД РК (или в посольство РК в РФ)
  • 0

#9745
Yulie

Yulie
  • Свой человек
  • 651 сообщений


в мае получил положительное решение из территории вселения. вчера пришло письмо из консульства с вопросом почему не идем за свидетельством. сходил, написал объяснительную, что по обстоятельствам не могу быстро все оформить. тянут минюст, мвд и т.д...,что на самом деле правда. сказали, что могут не принять теперь вовсе и придется проситься снова. опять заполнять анкету и все по новой. имейте это в виду. хотя срока на решении не проставляется дело в том, что количество мест ограничено и может оказаться так, что к моменту, когда вы будете готовы получить удостоверение соотечественники уже вам его в эту территорию не дадут, поскольку там уже набрали сколько нужно. так было объяснено сотрудниками "временной группы".


Мне в Алматинской временной группе тоже сначала так говорили. Буквально вчера позвонила в Астану и руководитель временной группы в Астане мне ответил, что получать свидетельство участника программы можно до 2012 года, и без штампа на ПМЖ. Выезжать тоже можно до 2012, только предварительно уведомлять временную группу о том, что ты едешь. Я снова позвонила в Алматинскую группу и мне сказали, что выдают свидетельство без штампа на ПМЖ (нехотя так, после того как я имя руководителя временной группы в Астане упомянула). По-моему, это их личная инициатива говорить о том, что все надо делать срочно - в течение 6 месяцев максимум. У меня в письме от Алматинской временной группы было выделено жирным, что получать свидетельство нужно после выписки. А оказывается, что можно и без неё.

Я тоже писала во Временную группу в Астану с таким же вопросом - мы положительный ответ получили в марте, а перезжать собирались в августе, вот и переживали - сколько у нас есть время - вот что мне ответили "Ваш положительный ответ имеет юридическую силу до конца 2012 года поэтому не переживайте. В том случае, если у Вас имеется гарантийное письмо работодателя, Вам следует, связаться с ним, чтобы оговорить все условия, имеется ли у него возможность резервировать за Вами вакансию до Вашего прибытия." И на самом деле - никто нас не торопил...
  • 0

#9746
Вольная птица

Вольная птица
  • Гость
  • 5 сообщений
Подскажите, все, кто уезжает в Россию, с жильем уже определились? Или у всех есть деньги на покупку жилья, или к родственникам... . А если не хватает денег на покупку жилья - как вы планируете этот вопрос решать? Ипотека - реально или нет? Не будешь же в съемной квартире все время. Может этот вопрос не относится к этому форуму
  • 0

#9747
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Да где уж у всех есть деньги на покупку жилья. Из моих знакомых редко кто продал жилье до переезда. В основном переезжают, снимают жилье, получают гражданство, паспорт, находят работу. Потом уже продают жилье в Казахстане, и то иной раз в течение не одного года.
Конечно, можно продать и быстро, но дешево. Тогда денег и на сарай в России не хватит.
С ипотекой переселенцу практически нереально. Банк даст ипотеку только если вы уже проработаете минимум полгода на одном месте и будете иметь стабильную зарплату. И зарплата должна быть соответствующая. И поручителей могут попросить привлечь, и залог.

Сообщение отредактировал farewell2007: 07.09.2010, 18:09:11

  • 0

#9748
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений



в мае получил положительное решение из территории вселения. вчера пришло письмо из консульства с вопросом почему не идем за свидетельством. сходил, написал объяснительную, что по обстоятельствам не могу быстро все оформить. тянут минюст, мвд и т.д...,что на самом деле правда. сказали, что могут не принять теперь вовсе и придется проситься снова. опять заполнять анкету и все по новой. имейте это в виду. хотя срока на решении не проставляется дело в том, что количество мест ограничено и может оказаться так, что к моменту, когда вы будете готовы получить удостоверение соотечественники уже вам его в эту территорию не дадут, поскольку там уже набрали сколько нужно. так было объяснено сотрудниками "временной группы".


Мне в Алматинской временной группе тоже сначала так говорили. Буквально вчера позвонила в Астану и руководитель временной группы в Астане мне ответил, что получать свидетельство участника программы можно до 2012 года, и без штампа на ПМЖ. Выезжать тоже можно до 2012, только предварительно уведомлять временную группу о том, что ты едешь. Я снова позвонила в Алматинскую группу и мне сказали, что выдают свидетельство без штампа на ПМЖ (нехотя так, после того как я имя руководителя временной группы в Астане упомянула). По-моему, это их личная инициатива говорить о том, что все надо делать срочно - в течение 6 месяцев максимум. У меня в письме от Алматинской временной группы было выделено жирным, что получать свидетельство нужно после выписки. А оказывается, что можно и без неё.

Я тоже писала во Временную группу в Астану с таким же вопросом - мы положительный ответ получили в марте, а перезжать собирались в августе, вот и переживали - сколько у нас есть время - вот что мне ответили "Ваш положительный ответ имеет юридическую силу до конца 2012 года поэтому не переживайте. В том случае, если у Вас имеется гарантийное письмо работодателя, Вам следует, связаться с ним, чтобы оговорить все условия, имеется ли у него возможность резервировать за Вами вакансию до Вашего прибытия." И на самом деле - никто нас не торопил...

коллеги, дайте кто-нибудь контакты Астанинского отдела, плз.
  • 0

#9749
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
AlexPol Спасибо большое.
Еще один вопрос не подскажете какие доки,имеют срок годности.
особенно интересует вот эта;
5. Нотариально заверенное согласие на выезд на ПМЖ от супруга (супруги), проживающего в Казахстане.
  • 0

#9750
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

AlexPol Спасибо большое.
Еще один вопрос не подскажете какие доки имеют срок годности.
особенно интересует вот эта;
5. Нотариально заверенное согласие на выезд на ПМЖ от супруга (супруги), проживающего в Казахстане.

если не ошибаюсь, то срок 10 дней указан вроде бы только на адресной справке.
На своём согласии на выезд жене я срок действия не указывал.
  • 0

#9751
Дарико

Дарико
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


Где то читала про справку о переименовании Алматы, подскажите где она берется и как долго делается?

Пл.Республики (здание бывшего ЦК КП Каз., вход с Фурманова) каб 430.
Прямой телефон клерка - 271-66-46 Фамилие - Уразов. При себе иметь уд.личности.
Сама справка выглядит так - http://genealog.com....mg/img_1339.jpg

вот жеж филькина грамота.....

А для чего вообще нужна эта справка? Где ее требуют?
и еще вопрос: анкета-заявление на выезд (бланк) где-то есть в эл.виде или только в миграционке нужно брать?
  • 0

#9752
Flory

Flory
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Кто может подсказать, если в России уже более 10 лет живет один из родителей, можно ли получить Гражданство по ускоренному (кажется от 1 до 3-х месяцев занимает). И если мы собираемся переезжать следующим летом, стоит ли уже сейчас подавать документы на получение Гражданства? Как долго это все занимает по времени?
  • 0

#9753
Коламбия

Коламбия
  • Гость
  • 32 сообщений

Кто может подсказать, если в России уже более 10 лет живет один из родителей, можно ли получить Гражданство по ускоренному (кажется от 1 до 3-х месяцев занимает). И если мы собираемся переезжать следующим летом, стоит ли уже сейчас подавать документы на получение Гражданства? Как долго это все занимает по времени?

Если родитель имеет гражданство РФ - то можно. Думаю, что начать заниматься этим можно весной, уходит месяца два
  • 0

#9754
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А для чего вообще нужна эта справка? Где ее требуют?
и еще вопрос: анкета-заявление на выезд (бланк) где-то есть в эл.виде или только в миграционке нужно брать?

- как говорят, подобные справки могут потребовать в том случае, если у вас в разных ваших документах наименование одного и того же города/района написано по разному в результате их переименования.
- анкета-заявление на выезд берётся в районной миграционке.
  • 0

#9755
Terra Incognita

Terra Incognita
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

коллеги, дайте кто-нибудь контакты Астанинского отдела, плз.


+7 7172200850 с 15:00 до 18:00
  • 0

#9756
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


коллеги, дайте кто-нибудь контакты Астанинского отдела, плз.


+7 7172200850 с 15:00 до 18:00

спасибо.
  • 0

#9757
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений


Получили разрешение на выезд из Астаны, но оригинал документа требуют вернуть в течение недели, оставив себе лишь копию и при том за это время выписаться.
Собственно вопрос - неделя - это клерки перестраховываются или есть такое положение? И обязательно ли сдавать оригинал?

Едем без программы.

Да, и еще вопрос, если кто знает:
В РФ разрешено 2е гражданство.
Как не отказываясь от Казахстанского приобрести Российское, какие доки нужны, где это делается, насколько сложен сам процесс? В консульстве сказали, что такими вопросами они не занимаются.
По закону РФ "О гражданстве" упрощенно я его получить не могу, только по 4х стороннему.

ни одна страна, признающая РК и его законы и имеющая дип. отношения с РК не выдаст своего гражданства без официального уведомления (подтверждения об отправке) об отказе от гражданства РК. при этом факт осуществления отказа ессно проверять она не будет. зачастую даже паспорта не изымаются в той же РФ. масса примеров.


У меня знакомый сделал так: нотариально заверил свой отказ от гражданства, снял копию и отдал её в ФМС, в консульство своей страны он отправил пустой листок в конверте с почты, подтверждение об отправе этого конверта он и приложил к копии отказа. Таким образом, он сохранил не только сам паспорт, но и теоретически сохранил его действительным. А вот как его можно дальше использовать- другой вопрос, и как это может в итоге обернуться неизвестно.
  • 0

#9758
igorenya

igorenya
  • Свой человек
  • 735 сообщений



Получили разрешение на выезд из Астаны, но оригинал документа требуют вернуть в течение недели, оставив себе лишь копию и при том за это время выписаться.
Собственно вопрос - неделя - это клерки перестраховываются или есть такое положение? И обязательно ли сдавать оригинал?

Едем без программы.

Да, и еще вопрос, если кто знает:
В РФ разрешено 2е гражданство.
Как не отказываясь от Казахстанского приобрести Российское, какие доки нужны, где это делается, насколько сложен сам процесс? В консульстве сказали, что такими вопросами они не занимаются.
По закону РФ "О гражданстве" упрощенно я его получить не могу, только по 4х стороннему.

ни одна страна, признающая РК и его законы и имеющая дип. отношения с РК не выдаст своего гражданства без официального уведомления (подтверждения об отправке) об отказе от гражданства РК. при этом факт осуществления отказа ессно проверять она не будет. зачастую даже паспорта не изымаются в той же РФ. масса примеров.


У меня знакомый сделал так: нотариально заверил свой отказ от гражданства, снял копию и отдал её в ФМС, в консульство своей страны он отправил пустой листок в конверте с почты, подтверждение об отправе этого конверта он и приложил к копии отказа. Таким образом, он сохранил не только сам паспорт, но и теоретически сохранил его действительным. А вот как его можно дальше использовать- другой вопрос, и как это может в итоге обернуться неизвестно.


Вопрос у меня собственно возник когда заварушка последняя в Киргизии была, так так один из родственников ихнего "папы" имел Казахстанское и Киргизское гражданство, Казахстан даже о его экстрадиции просил, но "вяло" как было озвучено в СМИ, т.к. в Кз он был экономическим преступником, а в Кг - политическим и уголовным.

Сообщение отредактировал igorenya: 08.09.2010, 14:37:45

  • 0

#9759
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Вопрос у меня собственно возник когда заварушка последняя в Киргизии была, так так один из родственников ихнего "папы" имел Казахстанское и Киргизское гражданство, Казахстан даже о его экстрадиции просил, но "вяло" как было озвучено в СМИ, т.к. в Кз он был экономическим преступником, а в Кг - политическим и уголовным.


А у вас такой "папа" что вы думаете кто-то будет просить вашей экстрадиции? :laugh:

Сообщение отредактировал MaxPoll: 08.09.2010, 14:42:09

  • 0

#9760
Alladinochka

Alladinochka
  • Гость
  • 25 сообщений
Всем доброго дня!
Подскажите, знающие люди!
1)если в России живет один из родителей, можно ли получить гражданство РФ здесь, в Алматы? И какие доки для этого нужно собрать? Сколько времени займет процедура?
2)У мамы в миграционной полиции требуют трудовую, с печатью об увольнении, обязательно ли увольняться? насколько я знаю, многие пока идет процесс получения гражданства, живут и работают здесь в РК.
3) в теме неоднократно упоминается выез по программе до 2012года. О какой программе идет речь?
Буду благодарна всем за ответ!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.