Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9301
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Люди, вопрос, ответьте, кто проходил. У меня (да и у мужа) в свидетельстве о рождении печати слабые-слабые (в связи с давностью проставления :hi: ). Знакомые сказали, что в России прикопаются к этому, советует делать дубликат. А что за дубликат такой? В ЗАГС идти за ним или как? :smoke:
  • 0

#9302
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Вопрос к перехавшим недавно по программе переселения. Перед подачей документов в ФМС для получения РВП и в дальнейшем на гражданство, нобходимо ли вставать на консульский учёт с паспортом гражданина КЗ?
Правильно ли я понимаю, что на учёт в консульстве нужно встать сразу по выезду на пмж? Они какую то печать ставят в паспорт или справку дают?

И кто в курсе, есть ли в Липецке консульство КЗ, или в МСК придётся ехать?
  • 0

#9303
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Вопрос к перехавшим недавно по программе переселения. Перед подачей документов в ФМС для получения РВП и в дальнейшем на гражданство, нобходимо ли вставать на консульский учёт с паспортом гражданина КЗ?
Правильно ли я понимаю, что на учёт в консульстве нужно встать сразу по выезду на пмж? Они какую то печать ставят в паспорт или справку дают?

И кто в курсе, есть ли в Липецке консульство КЗ, или в МСК придётся ехать?

Я ни на какой консульский учет не вставал, семья тоже. Приехали по программе в прошлом году в Калужскую область. Подавали документы без всяких постановок на учет в консульстве.
  • 0

#9304
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений


Вопрос к перехавшим недавно по программе переселения. Перед подачей документов в ФМС для получения РВП и в дальнейшем на гражданство, нобходимо ли вставать на консульский учёт с паспортом гражданина КЗ?
Правильно ли я понимаю, что на учёт в консульстве нужно встать сразу по выезду на пмж? Они какую то печать ставят в паспорт или справку дают?

И кто в курсе, есть ли в Липецке консульство КЗ, или в МСК придётся ехать?

Я ни на какой консульский учет не вставал, семья тоже. Приехали по программе в прошлом году в Калужскую область. Подавали документы без всяких постановок на учет в консульстве.


Интересно.. а если бы вы имели желание в процессе получения гражданства РФ выезжать в Казахстан, а у вас уже вышел срок, в пределах которого вы должны были выехать из КЗ? Как то у меня этот момент в голове не укладывается..
  • 0

#9305
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Я в Липецке подал доки 22 июля этого года на РВП без всякого консульского учета, выехал обратно 25 июля, обратно нужно ехать к 24 сентября срок к этому времени уже выйдет, но штамп то этот нужен был чтобы свид-во переселенца получить и фсё, больше этот штамп нигде никто не смотрел у меня!
  • 0

#9306
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
вот так

Сообщение отредактировал bacbka85: 12.08.2010, 11:05:16

  • 0

#9307
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Я в Липецке подал доки 22 июля этого года на РВП без всякого консульского учета, выехал обратно 25 июля, обратно нужно ехать к 24 сентября срок к этому времени уже выйдет, но штамп то этот нужен был чтобы свид-во переселенца получить и фсё, больше этот штамп нигде никто не смотрел у меня!



Я имею виду в Казахстане не будет проблем, если вы будете заезжать/выезжать из страны с штампом пмж с истекшим сроком?
  • 0

#9308
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Если вы, например, передумали выезжать? Этот штамп замазать что ли теперь?
  • 0

#9309
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Люди, вопрос, ответьте, кто проходил. У меня (да и у мужа) в свидетельстве о рождении печати слабые-слабые (в связи с давностью проставления :D ). Знакомые сказали, что в России прикопаются к этому, советует делать дубликат. А что за дубликат такой? В ЗАГС идти за ним или как? :D

не то, чтобы прикопаются, а российские нотариусы плохочитаемые печати не заверяют наотрез. я показал наши в консульстве (у них там иногда есть российский нотариус) и он меня сходу послал за дубликатами.
идете в цон того района, что указан в оригинальном сведетельстве о рождении и оформляете выдачу дубликата по утере (желательно иметь ксерокопию оригинала). все про все 7 дней и 1360 тг. госпошлина. проблем нет, НО!!! смотрите внимательно на написание ваших ФИО. АшиПак допускатся масса.

Сообщение отредактировал Deepdarker: 12.08.2010, 11:23:38

  • 0

#9310
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Если вы, например, передумали выезжать? Этот штамп замазать что ли теперь?



Да нет, смотрите- у Вас штам выехать на ПМЖ до 1 ноября 2010 года.
Вы приезжаете в Казахстан, ну по делам скажем 5 ноября и живёте месяц, потом опять едете в РФ.
На учёте в консульстве КЗ в стране куда должны выехать вы на учёт не встали.

Не будет проблем в КЗ?
  • 0

#9311
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

НО!!! смотрите внимательно на написание ваших ФИО. АшиПак допускатся масса.

Как Вы это представляете на практике? Стоять у них над душой и за каждой буковкой следить что ли??? Я так понимаю, они уже готовый дубликат выдают, а пошлина уже уплачена. А если я ошибку обнаружу, что делать? Им на исправление ворачивать и опять по новой платить????? :D
  • 0

#9312
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Если вы, например, передумали выезжать? Этот штамп замазать что ли теперь?



Да нет, смотрите- у Вас штам выехать на ПМЖ до 1 ноября 2010 года.
Вы приезжаете в Казахстан, ну по делам скажем 5 ноября и живёте месяц, потом опять едете в РФ.
На учёте в консульстве КЗ в стране куда должны выехать вы на учёт не встали.

Не будет проблем в КЗ?

Да не будет у вас никаких проблем. У нас старшая дочь подала вместе с нами документы и уехала назад в казахстан. После нового года приехала, получила российский паспорт. Знакомые так же делали, ни на какие учеты не вставали и свободно ездили со штампом ПМЖ через границу. Так что даже не переживайте...Многие так ездят!
  • 0

#9313
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

не то, чтобы прикопаются, а российские нотариусы плохочитаемые печати не заверяют наотрез.


Еще вопрос по печатям. У меня в дипломе по первой профессии печать тоже бледненькая. А вот учебного заведения этого, где я училась, уже нету, расформировали его (вернее, с другим объединили и соответственно оно по-другому щас именуется), куда в таком случае обращаться? В преемственное уч.зав-е?
  • 0

#9314
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений



Если вы, например, передумали выезжать? Этот штамп замазать что ли теперь?



Да нет, смотрите- у Вас штам выехать на ПМЖ до 1 ноября 2010 года.
Вы приезжаете в Казахстан, ну по делам скажем 5 ноября и живёте месяц, потом опять едете в РФ.
На учёте в консульстве КЗ в стране куда должны выехать вы на учёт не встали.

Не будет проблем в КЗ?

Да не будет у вас никаких проблем. У нас старшая дочь подала вместе с нами документы и уехала назад в казахстан. После нового года приехала, получила российский паспорт. Знакомые так же делали, ни на какие учеты не вставали и свободно ездили со штампом ПМЖ через границу. Так что даже не переживайте...Многие так ездят!



Спасибо, успокоили :D
  • 0

#9315
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


не то, чтобы прикопаются, а российские нотариусы плохочитаемые печати не заверяют наотрез.


Еще вопрос по печатям. У меня в дипломе по первой профессии печать тоже бледненькая. А вот учебного заведения этого, где я училась, уже нету, расформировали его (вернее, с другим объединили и соответственно оно по-другому щас именуется), куда в таком случае обращаться? В преемственное уч.зав-е?

Наверное в городской архив надо обращаться. Хотя ваш диплом особо при подаче документов на гражданство и не нужен. У меня с моих слов просто написали какое образование и все. Диплом даже и не переводил, так дома и лежит. Работадателю просто отнес при приеме на работу, он ксерокопию снял и все. Правда фирма частная, может поэтому ......
  • 0

#9316
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Хотя ваш диплом особо при подаче документов на гражданство и не нужен. У меня с моих слов просто написали какое образование и все. Диплом даже и не переводил, так дома и лежит. Работадателю просто отнес при приеме на работу, он ксерокопию снял и все. Правда фирма частная, может поэтому ......

При подаче может и не потребуется, а потом??? У меня вон знакомый рассказывал (щас в Подмосковье живет), его так потаскали по инстанциям, то то не так, то это, а в итоге ВООБЩЕ не признали!!!! И это несмотря на все соглашения между КЗ и РФ о признании дипломов! :D Правда, он на госслужбе, в администрации местной (всего лишь бухгалтером, а все равно докопались!)
Вот и думаю, мож, подстраховаться на всякий случай, мало ли как там сложится?
А еще вопрос по диплому. На соседней ветке ответили, что если диплом (у мужа) выдан в 1985 году (еще при СССРе), то ваще проблем не будет. Но я посмотрела, там тоже печать не очень... Как с этим, проканает? У меня муж сейчас (здесь) на госслужбе, фиг знает, вдруг там тоже получится, стоит по поводу печати в его дипломе париться?
  • 0

#9317
buran70

buran70
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Хотя ваш диплом особо при подаче документов на гражданство и не нужен. У меня с моих слов просто написали какое образование и все. Диплом даже и не переводил, так дома и лежит. Работадателю просто отнес при приеме на работу, он ксерокопию снял и все. Правда фирма частная, может поэтому ......

При подаче может и не потребуется, а потом??? У меня вон знакомый рассказывал (щас в Подмосковье живет), его так потаскали по инстанциям, то то не так, то это, а в итоге ВООБЩЕ не признали!!!! И это несмотря на все соглашения между КЗ и РФ о признании дипломов! :D Правда, он на госслужбе, в администрации местной (всего лишь бухгалтером, а все равно докопались!)
Вот и думаю, мож, подстраховаться на всякий случай, мало ли как там сложится?
А еще вопрос по диплому. На соседней ветке ответили, что если диплом (у мужа) выдан в 1985 году (еще при СССРе), то ваще проблем не будет. Но я посмотрела, там тоже печать не очень... Как с этим, проканает? У меня муж сейчас (здесь) на госслужбе, фиг знает, вдруг там тоже получится, стоит по поводу печати в его дипломе париться?

Ну насколько я знаю к документам выданным еще в СССР доверия больше. Так что не думаю, что могут возникнуть проблемы. Хотя даже в соседних областях требования разные...Как попадешь.Например знакомые в подмосковье прошли круги ада, пока встали на учет в военкамате, с КЗ справки свежие привозили из дурки и наркологии, комиссию неделю проходили, а я в калужской области прошел врачей минкт за 30 и все, поставили на учет. Зато права он там поменял без проблем, а с меня здесь справки начали требовать, что права выдавали, что прав не лишался и т.д А в подмосковье с него этого вообще не требовали, утром пришел, сдал экзамены и после обеда нати вам права российские. А я до сих пор по временным ездию...Так что тут в каждой избушке свои погремушки...
  • 0

#9318
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Хотя даже в соседних областях требования разные...Как попадешь.

Да уж, я тут почитала, что и правда у все по-разному, на кого нарвешься :D
  • 0

#9319
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Когда я в Новосибе переводил документы со слабыми печатями - спросил, возьмутся ли они переводить? Мне ответили, что у переводчиков образцы печатей есть, так что не беспокойтесь, мол, переведут :D И действительно, дубликаты никакие не брал. Всё прошло. А на документах, не требовавших перевода, печати у меня нормальные.
У жены на дипломе печать совсем не видно. Ну и ничего, приняли её на работу здесь, никому не то, что печать, диплом даже не нужен был особо. А по идее надо было ехать в институт и получать дубликат.
  • 0

#9320
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Когда я в Новосибе переводил документы со слабыми печатями - спросил, возьмутся ли они переводить? Мне ответили, что у переводчиков образцы печатей есть, так что не беспокойтесь, мол, переведут :spy: И действительно, дубликаты никакие не брал. Всё прошло. А на документах, не требовавших перевода, печати у меня нормальные.
У жены на дипломе печать совсем не видно. Ну и ничего, приняли её на работу здесь, никому не то, что печать, диплом даже не нужен был особо. А по идее надо было ехать в институт и получать дубликат.

Даааа??? :D Блин, везде по-разному, кого слушать-то????? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.