Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9101
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

да все понятно с этими регистрациями. я просто хотела узнать, может у кого-нить такая ситуация, что своего жилья нет и зарегистрироваться постоянно по месту жительства нет возможности.... меня интерисует, можно ли пока с временной регистрацией быть(чтобы в паспорте совсем не стояла прописка)...

Хоть я и сразу в паспорте поставил постоянную прописку, кажется были люди здесь на форуме, которые получали чистый паспорт и потом уезжали в другое место. Примените поиск.
А в основном при получении паспорта вас спрашивают: какую прописку в паспорт будете ставить? Временную или постоянную. И вы скажете какую. Потом получите паспорт и будете обязаны его прописать. Не помню в течение какого срока. Но без прописки жить нельзя, хотя это противоречит Конституции. Но зато хорошо соответствует бюрократическим инструкциям.
Временную регистрацию себе в паспорт и поставите.

Сообщение отредактировал farewell2007: 02.08.2010, 08:30:53

  • 0

#9102
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
А временная прописка (помимо времени) вносит какие то ограничения для нас как граждан России. Ну например голосовать нельзя или на работу устроиться?
  • 0

#9103
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Голосовать можно! Вы же граждане России!
И на работу вроде никаких ограничений нет. У нас вон женщина год работала с регистрацией по месту пребывания.
Вот с кредитом в банке или ипотекой могут возникнуть проблемы
  • 0

#9104
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Спасибо farewell2007
  • 0

#9105
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений


Вот бы хорошо и вы чтобы научились читать законы.
Вам чотко сказали - факта рождения недостаточно.
Вы привели статью, в которой это также расписано чотко, однако вы делаете неверный вывод.
Вы если приглядитесь, то между цитированными вами "родились на территории РСФСР " и "имели гражданство бывшего СССР;" стоит союз И, тоесть требуется выполнение и того и другого. Таким образом одного факта рождения на территории РСФСР недостаточно. Надо было иметь еще и гражданство СССР.
Тоесть одного факта рождения недостаточно.


2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляются:
свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;

http://www.fmsrm.ru/doc_123.html
'Глокая Куздра' т.е. достаточно одного свидетельства о рождении.

Сообщение отредактировал Alekaekb: 02.08.2010, 08:53:59

  • 0

#9106
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я как-то присылал сюда на форум файл со стенда ФМС, где четко рисовались на схеме все эти Соглашения.

Что касается получения гражданства по рождению в РСФСР и одновременном гражданстве в СССР, то в Новосибирске для этого были нужны три года назад :
1) Заявление,
2) Копия паспорта
3) Копия свидетельств о рождении, браке и т.д., нотариально заверенные
4) Листок убытия
5) Миграционная карта
6) Два фото
7) Квитанция об оплате пошлины 1000 р.

Сообщение отредактировал farewell2007: 02.08.2010, 09:03:44

  • 0

#9107
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Вот бы хорошо и вы чтобы научились читать законы.
Вам чотко сказали - факта рождения недостаточно.
Вы привели статью, в которой это также расписано чотко, однако вы делаете неверный вывод.
Вы если приглядитесь, то между цитированными вами "родились на территории РСФСР " и "имели гражданство бывшего СССР;" стоит союз И, тоесть требуется выполнение и того и другого. Таким образом одного факта рождения на территории РСФСР недостаточно. Надо было иметь еще и гражданство СССР.
Тоесть одного факта рождения недостаточно.


"Чотко" сказали и собственный опыт — вещи для меня сугубо разные, выигрывает именно опыт.

Вы помните, что речь шла о пенсионерке? Если у неё не было гражданства СССР, то какое было, по Вашему до 91 года?
  • 0

#9108
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

Правильно ли я понимаю, если человек родился в России в то время, когда был СССР, и детство провел на месте рождения, потом переехал в Казахстан, до распада СССР(он имел паспорт СССР), то он попадает под 4-сторон.соглашение? Понятно, что свидетельство о рождении явл-ся док-вом факта рождения в России. Тогда что является доказательством того, что он имел гражданство бывшего СССР?


Он подпадает под Закон о гражданстве РФ.

Т.к. паспорта СССР ни у кого на руках не осталось, то в нашем случае просили подтверждение прописки на 91-й год.
  • 0

#9109
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Вот, прочитал сегодня:

На основании соглашения от 20 января 1995 г. "О Таможенном союзе" между правительством Республики Беларусь, Российской Федерацией и Республики Казахстан и пункта 2 статьи 96 Таможенного кодекса Таможенного союза денежные средства и денежные инструменты не подлежат декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через внутренние границы государств - членов Таможенного союза.

Интересно, а ограничения по сумме тоже отменяются?

Сообщение отредактировал farewell2007: 02.08.2010, 09:28:39

  • 0

#9110
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

http://www.fmsrm.ru/doc_123.html
'Глокая Куздра' т.е. достаточно одного свидетельства о рождении.


Ссылку надо в FAQ, чтобы избежать бесплодных споров опять.
  • 0

#9111
Руслан

Руслан
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Правильно ли я понимаю, если человек родился в России в то время, когда был СССР, и детство провел на месте рождения, потом переехал в Казахстан, до распада СССР(он имел паспорт СССР), то он попадает под 4-сторон.соглашение? Понятно, что свидетельство о рождении явл-ся док-вом факта рождения в России. Тогда что является доказательством того, что он имел гражданство бывшего СССР?


Он подпадает под Закон о гражданстве РФ.

Т.к. паспорта СССР ни у кого на руках не осталось, то в нашем случае просили подтверждение прописки на 91-й год.

у меня нече не просили о потверждение прописке да и в сведельстве о рождение есть печать о выдачи паспорта ссср этого вполне достаточно
  • 0

#9112
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Руслан, вы в каком городе получали гражданство?

Я про Новосибирск написал, там тоже кроме вышеприведенного мною списка ничего не требовали. А в Москве, видать, потребовали
  • 0

#9113
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Всем привет!
Вернулся из Липецка, куда ездил подавать документы на гражданство по программе переселения соотечественников. Подать документы на гражданство мне не удалось, потому что у меня нет прямых родственников - граждан России и мне, чтобы подать на гражданство, нужно сначала получить Разрешение на временное проживание(РВП), которое делается 60 суток. Для его получения я собирал справки из областных нарко, туб, кож-вен диспансеров и центра СПИД, при предъявлении свид-ва участника гос.программы - справки делаются бесплатно. Плюс к этим справкам необходимо предоставлять нотариально заверенный перевод паспорта, копии миграционной карты и уведомления о регистрации, 4 фото 35х45 мм, госпошлина 1000руб. и заполненное заявление установленной формы.
Как оказалось такую процедуру в России проходят только граждане Казахстана и Украины, а граждане всех остальных государств подают заявление на РВП вместе с со свидетельством участника гос. программы переселения соотечественников! :) а РВП получают по приезду в Россию в течение 7 дней! Вот даже тут засада для граждан Казахстана - нам надо ждать 60 суток!!! Только потом получаем штамп РВП в паспорт и можем подавать на гражданство...
И очень обидно, когда приходишь в УФМС где подают на гражданство, и видишь там 50 человек из Киргизии, среди которых вообще нет этнических славян, у которых без всяких проблем принимают доки на гражданство по упрощенке по 2-х стороннему соглашению, аты вроде бы этнический русский, но градданин Казахстана, должен обить кучу порогов, отстоять кучу очередей, прождать 2 месяца и только потом попытаться сдать документы на гражданство, а узбеки, киргизы и прочие к этому времени его уже получат!!!
Но ничего мы сильные и мы справимся с этим с божьей помощью!!! Дерзайте соотечественники и не опускайте руки!!!

Сообщение отредактировал bacbka85: 02.08.2010, 11:11:00

  • 0

#9114
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

потому что у меня нет прямых родственников - граждан России

Эт то тут при чём? По программе переселения не нужно иметь родственников?!
  • 0

#9115
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем привет!
Вернулся из Липецка, куда ездил подавать документы на гражданство по программе переселения соотечественников. Подать документы на гражданство мне не удалось, потому что у меня нет прямых родственников - граждан России и мне, чтобы подать на гражданство, нужно сначала получить Разрешение на временное проживание(РВП), которое делается 60 суток. Для его получения я собирал справки из областных нарко, туб, кож-вен диспансеров и центра СПИД, при предъявлении свид-ва участника гос.программы - справки делаются бесплатно. Плюс к этим справкам необходимо предоставлять нотариально заверенный перевод паспорта, копии миграционной карты и уведомления о регистрации, 4 фото 35х45 мм, госпошлина 1000руб. и заполненное заявление установленной формы.
Как оказалось такую процедуру в России проходят только граждане Казахстана и Украины, а граждане всех остальных государств подают заявление на РВП вместе с со свидетельством участника гос. программы переселения соотечественников! :) а РВП получают по приезду в Россию в течение 7 дней! Вот даже тут засада для граждан Казахстана - нам надо ждать 60 суток!!! Только потом получаем штамп РВП в паспорт и можем подавать на гражданство...

Ни фига подобного. РВП все участники программы ожидают в течении 2-х месяцев. Ну может чуть больше/меньше(чаще всего).

Эт то тут при чём? По программе переселения не нужно иметь родственников?!


Да по программе можно и не иметь родственников. Тогда гражданство получаем в 2 этапа. РВП, а потом и оно. А имея родственников... время ожидания гражданства сокращается вдвое.
  • 0

#9116
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Ни фига подобного. РВП все участники программы ожидают в течении 2-х месяцев. Ну может чуть больше/меньше(чаще всего).

Да, но граждане например, Армении подают заявление на РВП еще в Армении и приезжая в Россию, сразу же за 7 дней получают штамп на РВП в паспорт!!!

Сообщение отредактировал bacbka85: 02.08.2010, 11:14:58

  • 0

#9117
kleopatra5588

kleopatra5588
  • Частый гость
  • 51 сообщений
вот какие документы я сдавала в московской области: 1)заявление, 2)копия паспорта с переводом, 3)коп листок убытия, 4)копия свидетельства о рождении нотариально заверенная, 5)копия паспорта нотариально заверенная (брата(гр РФ)), 6) госпошлина сейчас 2000. 7) копия квитка о регистрации на 3 мес 8)коп миграционной карты...9) фото 4 штуки 3.5 на 4.5.
И еще в анкете сказали обязательно указать данные аттестата или диплома. мне пришлось за аттестатом ехать в саратов в университет(((
  • 0

#9118
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Всем привет!
Вернулся из Липецка, куда ездил подавать документы на гражданство по программе переселения соотечественников. Подать документы на гражданство мне не удалось, потому что у меня нет прямых родственников - граждан России и мне, чтобы подать на гражданство, нужно сначала получить Разрешение на временное проживание(РВП), которое делается 60 суток. Для его получения я собирал справки из областных нарко, туб, кож-вен диспансеров и центра СПИД, при предъявлении свид-ва участника гос.программы - справки делаются бесплатно. Плюс к этим справкам необходимо предоставлять нотариально заверенный перевод паспорта, копии миграционной карты и уведомления о регистрации, 4 фото 35х45 мм, госпошлина 1000руб. и заполненное заявление установленной формы.
Как оказалось такую процедуру в России проходят только граждане Казахстана и Украины, а граждане всех остальных государств подают заявление на РВП вместе с со свидетельством участника гос. программы переселения соотечественников! :) а РВП получают по приезду в Россию в течение 7 дней! Вот даже тут засада для граждан Казахстана - нам надо ждать 60 суток!!! Только потом получаем штамп РВП в паспорт и можем подавать на гражданство...
И очень обидно, когда приходишь в УФМС где подают на гражданство, и видишь там 50 человек из Киргизии, среди которых вообще нет этнических славян, у которых без всяких проблем принимают доки на гражданство по упрощенке по 2-х стороннему соглашению, аты вроде бы этнический русский, но градданин Казахстана, должен обить кучу порогов, отстоять кучу очередей, прождать 2 месяца и только потом попытаться сдать документы на гражданство, а узбеки, киргизы и прочие к этому времени его уже получат!!!
Но ничего мы сильные и мы справимся с этим с божьей помощью!!! Дерзайте соотечественники и не опускайте руки!!!


Вы же вроде только недавно ответ из Липецка получали. А выписаться на ПМЖ из КЗ Вы когда успеи, или заранее подавали в Овир документы?

Вы РВП получили, или только подали на него и вернулись?
  • 0

#9119
Twister83

Twister83
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
bacbka85 вот так везде, бюрократическая машина россии не спит. Сам проходил через тоже самое, когда рядом со мной граждане той же Киргизии приехавшие на заработки и по документами вообще минимум, получали по 2х стороннему, а ты должен ждать еще и обходить кучу инстанций.

В Липецк уже на постоянку? Почему именно туда? По работе есть уже варианты?
  • 0

#9120
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Вы же вроде только недавно ответ из Липецка получали. А выписаться на ПМЖ из КЗ Вы когда успеи, или заранее подавали в Овир документы?

Вы РВП получили, или только подали на него и вернулись?


Ответ пришел из Липецка 21 июня, 7 июля я получил свидетельство переселенца, а 11 июля уже улетел, вы правильно поняли - процесс выписки и получения штампа ПМЖ я начал заблаговременно, 18 марта подал жалобу в прокуратуру(описание есть в этой ветке), 30 апреля сдал документы на получение штампа ПМЖ, а сам штамп получил 28 июня, предварительно обзвонив десяток телефонов доверия областного и республиканского масштаба, вот...
На РВП я подал доки и вернулся, теперь 24 сентября надо ехать за штампом РВП.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.