Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#9141
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Да, тут целая энциклопедия. Действительно, поначалу сложно разобраться. Сколько раз уже правозащитники протестовали и требовали убрать эту прописку, а она до сих пор живее всех живых :super:
Конечно, миграционный учет для иностранцев должен быть, а вот прописки всякие и регистрации для своих же, по-моему, это анахронизм и вопиющее нарушение прав. Но пока это есть, приходится в этом разбираться.
  • 0

#9142
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений



По другому это называется постановкой на Миграционный Учёт. Вот все иностранцы должны вставть на этот МУ.

Поэтому дополню:

Есть регистрация иностранных граждан (миграционный учет),
есть регистрация по месту пребывания граждан РФ (временная прописка)
есть регистрация по месту жительства граждан РФ (постоянная прописка)
  • 0

#9143
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Поэтому дополню:
1.Есть регистрация иностранных граждан (миграционный учет),
2.есть регистрация по месту пребывания граждан РФ (временная прописка)
3.есть регистрация по месту жительства граждан РФ (постоянная прописка)

получается
1. для инос граждан
2. только для граждан РФ
3. только для граждан РФ
ТАК?
  • 0

#9144
kleopatra5588

kleopatra5588
  • Частый гость
  • 51 сообщений
да да это так
  • 0

#9145
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Даже так:

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания (миграционный учет)
Регистрация по месту пребывания граждан РФ (временная прописка)
Регистрация по месту жительства граждан РФ (постоянная прописка)
  • 0

#9146
Иллинойс

Иллинойс
  • Постоялец
  • 314 сообщений
Кажется, наконец-то разобрались со всеми видами прописок! :super:
  • 0

#9147
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
нет ;) еще забыли о регистрации иностранных граждан на 3 года (РВП) ее как раз в паспорт ставят :super:
  • 0

#9148
kleopatra5588

kleopatra5588
  • Частый гость
  • 51 сообщений
ну все, сейчас запутаемся с регистрациями. :super:
  • 0

#9149
Nel-li

Nel-li
  • Частый гость
  • 64 сообщений

подскажите, пожалуйста, если перевозить родителей в Россию и оформлять гражданство, будут ли им выплачивать пенсию, родители в возрасте 70-72 лет.

мне одна женщина написала как она перевозила своего отца:

"ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

НАЧАЛА я работу в Казахстане. Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода. Справка должна быть обязательно в рублях. Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить. Только печать стояла современная и на 2х языках была. Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет. Пригодилось все. Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес. После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой , открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.
Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат". Там, также были указаны пенсии.
Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.


Пенсионный отдел это в ГЦВП? А что за пенсионное дело и аттестат?
  • 0

#9150
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Сегодня с третьего раза сдал документы в Нижнем Новгороде. Приехал 24-го июля. Инспектор сказала что регистрацию, проставленную в миграционной карте, по истечении 90 дней не продлят. Нужно будет выехать до 22-го октября, снова заехать и ждать решения. Она права или все таки могут продлить?


:) Назрел вопрос
По приезду после регистрации на 90 суток, мой муж первым будет подавать на гражданство по рождению в РФ, после него я с ребенком как близкие родственники. Но если гражданство делают в течение 3 месяцев и регистрация на 3 месяца, мне с ребенком придется выехать, чтобы пересечь границу, а потом вновь встать на МУ? Могу ли я ее продлить не выезжая?
  • 0

#9151
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

мне одна женщина написала как она перевозила своего отца:

"ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

Пенсионный отдел это в ГЦВП? А что за пенсионное дело и аттестат?

видимо, это ГЦВП...
А пенсионное дело и аттестат там и должны выдать, по всей видимости...
  • 0

#9152
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений

:) Назрел вопрос
По приезду после регистрации на 90 суток, мой муж первым будет подавать на гражданство по рождению в РФ, после него я с ребенком как близкие родственники. Но если гражданство делают в течение 3 месяцев и регистрация на 3 месяца, мне с ребенком придется выехать, чтобы пересечь границу, а потом вновь встать на МУ? Могу ли я ее продлить не выезжая?


Честно говоря, если в процессе получения гражданства только он, то у Вас не будет оснований продлить срок пребывания в РФ. Я бы устроил себе отпуск в Киеве, например. Вы далеко от границы будете?
  • 0

#9153
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
а если мы по программе переселения едем, в этом случае тоже никаких продлений не предусмотрено?
Едем в калининград

Сообщение отредактировал Alekaekb: 03.08.2010, 09:30:25

  • 0

#9154
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
нашла вот только это
Продление срока пребывания.
По вопросу продления срока пребывания обращаться непосредственно в ОУФМС России. Продление осуществляется в следующих случаях: подачи документов для получения разрешения на временное проживание в РФ, подачи документов для приобретения Российского гражданства, официального трудоустройства, тяжелой болезни.
Но для переселенце ничего не написано, блин так не хочется подавать доки на РВП, а только потом на гражданство.

Сообщение отредактировал Alekaekb: 03.08.2010, 09:49:24

  • 0

#9155
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
А если вы едете по программе, то сначала оформляйте РВП. Тогда вам и выезжать никуда не надо будет, и гражданство вы получите быстрее, чем если будете ждать, пока муж станет гражданином, а потом и вы по 4-х стороннему. Гражданство он получит минимум через 3 месяца, а вы за это время вместе с РВП можете тоже уже получить гражданство.
  • 0

#9156
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Придется оформлять РВП, так не хочется проходить с ребенком мед осмотр, заверять и переводить доки, потом на гражданство снова это делать, хотелось меньшей беготни и нервов, да видимо не получится
  • 0

#9157
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
РВП офомляется минимум на 2 месяца, а только по истечение этого времени можно подавать на гражданство?
Или между ними еще есть какая то процедура?

Сообщение отредактировал Alekaekb: 03.08.2010, 09:53:11

  • 0

#9158
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Придется оформлять РВП, так не хочется проходить с ребенком мед осмотр, заверять и переводить доки, потом на гражданство снова это делать, хотелось меньшей беготни и нервов, да видимо не получится

Во-первых, проходите медосмотр в Калининграде (по программе это бесплатно) и тогда не надо будет ничего переводить и заверять.
Во-вторых, на гражданство никаких медосмотров не надо проходить.
В-третьих, документы переводите в Калининграде (узнайте заранее адреса контор где делают переводы с казахского). Один раз делаете переводы, а потом на все последующие случаи предоставялете только нотариально заверенные копии этих переводов.
А в-четвертых, не хочу вас расстраивать, но нет никакой гарантии что в УФМС Калиниграда, примут у вашего мужа документы сразу на гражданство только по рождению. Я помню вы тут цитировали письмо, о том что вроде они не против так сделать, но знаете как говорят "надейся на лучшее, будь готов к худшему". Так что я на вашем месте все же приготовилась к тому что гражданство и ваш муж будет получать через РВП. Если этого не случится и он получит его сразу, то хорошо, а если нет, то по крайней мере для вас это не будет слишком неприятным сюрпризом.
  • 0

#9159
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

РВП офомляется минимум на 2 месяца, а только по истечение этого времени можно подавать на гражданство?
Или между ними еще есть какая то процедура?

РВП оформляется не на 2 месяца а на 3 года. Сама процедура оформления описано мной здесь для Новосибирска более чем подробно, поищите.
РВП реально подписывают уже через месяц, но максимум 45 дней (по программе), после этого подаете на гражданство, ждете еще 2 месяца. Итого 3,5 месяца.
  • 0

#9160
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Я имела ввиду РВП от 2х месяцев до 3х лет.
Т е не раньше 2х месяцев можно подавать на гражданство, теперь поняла что можно и раньше. Спасибо.
Сейчас почитаю вашу процедуру оформления

Сообщение отредактировал Alekaekb: 03.08.2010, 10:09:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.