Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#61
Error

Error
  • Гость
  • 17 сообщений
Кто в курсе событий, произошедших не так давно? Что при подаче всех документов на выезд, придётся ждать около 1 месяца? Когда я пришёл в миграционную полицию, узнать о документах на выезд я узнал это?
Вот некоторые выдержки из приказа(инструкции):

Инструкции о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 сентября 2001 г. N 655 (Бюллетень нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 г., N 40-41, ст. 533)

С каким то дополнением?

7. Решение о выдаче разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство принимается не позднее месячного срока со дня предоставления всех документов и после оплаты государственной пошлины, установленной законодательством Республики Казахстан.

Вывод: имеют право задержать с выездом до (!) одного месяца.

13. Отказ в разрешении на выезд, а также задержка ответа свыше установленного срока могут быть обжалованы в вышестоящий орган, прокуратуру либо суд.

Человеку желающему выехать из РК, наверно очень захочется судиться? :-)

17. Срок рассмотрения материалов об оставлении на постоянное жительство за границей в органах внутренних дел не должен превышать срока, установленного для оформления выезда за границу.

Хотелось бы слёзно верить?

Кто обо всём этом (нововведении) знает более подробно, и может быть даже прошёл месячный срок с положительным или отрицательным результатом, напишите. Заранее спасибо!
  • 0

#62
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Интересно было бы почитать еще что нибудь от пользователя "valerka".

Как там дальше все складывается на месте.  :lol:

Сорри,что не рассказываю о своих новостях...
Контора в которой работал(полулегальная) развалилась.И начал я искать новую работу, в области телекоммуникаций.Дефицит кадров значительный, но видя Казахстанский паспорт говорят, что необходимо "правильное" гражданство.Как только получите-приходите с удовольствием возьмем на работу.В данный момент все-таки устроился на работу, в черную, т.е. оформлен один человек, работаю я.
Получить разрешение на работу,практически нереально, потому что толпы гастарбайтеров оккупируют гос.органы.
Все конторы которые занимаются рекрутингом, я имею ввиду мелкие,-это чистой воды "кидалово",а крупные, опять же не заморачиваются с иностранцами.
Пока проживаю накопления Алма-Атинские,но как-то довольно быстро они заканчиваются.Поэтому надо быть к этому готовым.
Собственно я переехал в Питер, поэтому и рассказываю ситуацию на месте, про Москву ничего сказать не могу, может там все гораздо проще, а может и нет.
Задавайте вопросы с удовольствием отвечу, постараюсь не с таким перерывом :type:
  • 0

#63
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Пока проживаю накопления Алма-Атинские,но как-то довольно быстро они заканчиваются.Поэтому надо быть к этому готовым.
Собственно я переехал в Питер, поэтому и рассказываю ситуацию на месте, про Москву ничего сказать не могу, может там все гораздо проще, а может и нет.

От знакомых слышал что там есть конторы которые делают гражданство РФ. За 700$ что то такое с человека.

Пока не кончились алматинские накопления так сказать. Может имеет смысл обратиться?
  • 0

#64
aSSavAluA

aSSavAluA
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
и вот так жыву тута пятый месяц без документов...
  • 0

#65
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Действительно,была такая контора стоило удовольствие 350 $, но у нее отозвали лицензию,а все остальное это "лажа", просто выкидывание денег на ветер.Так что лучше подожду официального гражданства
  • 0

#66
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
День добрый ) тоже жуть как интересует эта тема. Очень расстроилась, когда прочла откровения про работу. То есть, в общем, пока гражданства не получишь - фиг найдешь работу, правильно? Можно ли получить разрешение на работу в Москве - говорят, готовится такой законопроект, по которому гражданам бывшего СНГ можно будет иметь недвижимость и работу в Москве? Или такой уже есть? Или... в общем, просвятите! А если получаешь вид на жительство? Или такого в принципе нет?
И если выезд оформляешь не по упрощенной форме? И что именно считается упрощенной формой?
  • 0

#67
Error

Error
  • Гость
  • 17 сообщений
ВОПРОС КО ВСЕМ!
Что кто думает/знает, будет ли упрощенное получение гражданства Российской Федерации в следующем году? Что делает господин Путин для решения этого вопроса? Вроде, он был за продление этого срока? На сколько? И какие шаги будет принимать правительство Казахстана?
  • 0

#68
Фенечка

Фенечка
  • Постоялец
  • 397 сообщений
я наконец то отмучилась... выбила все права.
Главное дело было это не с участковыми всякими разбираться и слушать дурь, что я имею право находиться в РФ всего 3 месяца в год. ДАЖЕ не смотря на то, что я замужем официально за россиянином.
Нач-ка начала затыкать знанием законов. А именно тот договор кот-ый был подписан в марте (Киргизия, россия, КЗ, Белорусь).
Ничего не воззражал.
осталось только в посольство кз сходить - поставиться на регистр учет. :smoke:

Сообщение отредактировал Фенечка: 20.11.2005, 05:16:02

  • 0

#69
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

17. Срок рассмотрения материалов об оставлении на постоянное жительство за границей в органах внутренних дел не должен превышать срока, установленного для оформления выезда за границу.


А это как будет по-русски ? А то чё-то как-то очень забубённо...
  • 0

#70
Error

Error
  • Гость
  • 17 сообщений


17. Срок рассмотрения материалов об оставлении на постоянное жительство за границей в органах внутренних дел не должен превышать срока, установленного для оформления выезда за границу.


А это как будет по-русски ? А то чё-то как-то очень забубённо...


В общем, сказано в приказе, что срок рассмотрения поданных Вами документов на выезд в РФ, НЕ ДОЛЖЕН превышать срок рассмотрения. А срок рассмотрения в данный момент составляет 1 месяц. Но как я слышал, из разных источников, разрешают выезд примерно за 2-3 недели? То есть не имеют права задерживать человека с выездом, если у него всё ОК с документами, более одного месяца.
  • 0

#71
Error

Error
  • Гость
  • 17 сообщений
Президент Российской Федерации Путин В.В. подписал указ о продлении упрощённого въезда эммигрантов в РФ из стран СНГ до 2008 года! :D
Кто знает подробнее об этом указе, киньте пожалуйста, ссылку!
  • 0

#72
Фенечка

Фенечка
  • Постоялец
  • 397 сообщений
дык вот...сходила...сделала всё за 1 день(на рег. учет поставилась). Правда тем кто пойдет конечно же надо приезжать часам к 7 а может и к 6... принимают всего 3 часа. Кроме среды, субботы и вскр. Домой ехала с одинам парнем - познакомились в очереди. Он говорит, что мне нужно будет брать в ате ещё справку о том, что город где я родалась называется не Алма-Ата уже, республика не Казахская ССР, да и район уже давно не калининский...(в свидетельстве написаны тока это).... это гон? или реально кто-то сталкивался??? :D

Сообщение отредактировал Фенечка: 03.12.2005, 19:23:53

  • 0

#73
Xantine

Xantine
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
А я вот уже как 3 года в России. А всю свою короткую жизнь провела в Алматы.
До сих пор не знаю, был ли смысл переезжать
  • 0

#74
Xantine

Xantine
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
А я вот уже как 3 года в России. А всю свою короткую жизнь провела в Алматы.
До сих пор не знаю, был ли смысл переезжать
  • 0

#75
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Пока проживаю накопления Алма-Атинские,но как-то довольно быстро они заканчиваются.Поэтому надо быть к этому готовым.
Собственно я переехал в Питер, поэтому и рассказываю ситуацию на месте, про Москву ничего сказать не могу, может там все гораздо проще, а может и нет.

От знакомых слышал что там есть конторы которые делают гражданство РФ. За 700$ что то такое с человека.

Пока не кончились алматинские накопления так сказать. Может имеет смысл обратиться?



Не стоит обольщатся. Это лажа 100 %.
Как показывает практика, Гражданство нужно получать законным
и только законным путем.
Тем более что срок рассмотрения дел по гражданству для казахстанцев
3 месяца со сдачи всех документов. (По соглашению 4х)
  • 0

#76
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

дык вот...сходила...сделала всё за 1 день(на рег. учет поставилась). Правда тем кто пойдет конечно же надо приезжать часам к 7 а может и к 6... принимают всего 3 часа. Кроме среды, субботы и вскр. Домой ехала с одинам парнем - познакомились в очереди. Он говорит, что мне нужно будет брать в ате ещё справку о том, что город где я родалась называется не Алма-Ата уже, республика не Казахская ССР, да и район уже давно не калининский...(в свидетельстве написаны тока это).... это гон? или реально кто-то сталкивался??? :-)


Первый раз слышу. Ну вообще лучше брать справок поболее, мало чего
  • 0

#77
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Советы
По поводу документов для подачи на получение гражданства РФ:
-------

Все тексты, где имеется казахский текст без дублирования
на русском языке (документы, справки, печати) подлежат переводу на
русский язык и нотариальному заверению.

Удовольстьвие это не из дешевых - 1 док - 300-400 руб( 1500 - 2000 тг).
Перевод + нотариальное заверение.
В каждом более менее крупном городе РФ, есть список центров перевода где это можно сделать. В паспортном столе, где собираетесь сдавать документы,
уточните адреса своих центров переводов
Срок перевода - 1-3 дня.

Об этом лучше позаботиться заранее.


Все копии, кторые необходимо заверить нотариально, заверяийте,
у нотариуса, указанного в списке нотариусов,
который увидите в паспортном столе,
в который будете сдавать документы.
  • 0

#78
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Кроме того с нотариально заверенных копий документов с переводом желательно сделать еще несколько нотариально заверенных копий, чтобы в будущем не платить за перевод снова. Паспорт нужно копировать и заверять полностью(все 32 страницы - не зависимо пустые они или нет).

А вообще процедура такая:
1. Регистрация по месту пребывания.
2. Овир - подача заявления и документов на гражданство, причем заявление лучше заполнять в специальной фирме(объявления часто висят в овирах), стоимость услуги 500 рублей. Вся процедура приема документов на человека - 20минут.
3. Через неделю получить справку о приеме документов на гражданство.
4. Продлить регистрацию на год на основании вышеуказанной справки.
5. ждать паспорта или отказа...
Вот собственно и вся процедура, зачем платить адвокату или юристу не понятно - без полного пакета документов удачи не видать, а при наличии всех документов - сдать их дело 20ти минут и, иногда, 2ч-5ти частов стояния в очереди. Иметь близких родственников в России не обязательно - это ничего не меняет, граждане Казахстана автоматически попадают под упрощенную форму принятия гражданства. Главное это легально зарегистрироваться. Основные трудности - это легальная регистрация(можно решить за деньги) и отсутствие каких либо копий, переводов и др... но это решаемо поездкой к нотариусу или переводчику - с 5го раза почти все сдают :-)

Необходимые документы:
1. - копия листка убытия.
2. - копия паспорта с переводом.
3. копия свидетельства о рождении
4. копия свидетельства о браке и расторжении брака.
5. копия справки о несудимости.
6. заявление в 2х экземплярах.
7. 3 фото 3x4 - цветных(для бланков и пр.)
8. Копия миграционной карты.
9 Копия диплома.
10. Выписка из домовой книги, которую предоставляет хозяин квартиры, на которой вы зарегистрируетесь(стоимость вопроса 700рублей в заведении где ее выдают).
11. Квитанция об уплате госпошлины(1000рублей).
12. Копия справки о проживании на территории РК на 91год.

Копии миграционной карты, диплома, справки об отсутствии судимостей заверять не обязательно.
Это если без детей.
Следует учесть что в разных регионах количество документов и требования к копиям могут варьировать так что лучше поинтересоваться в месном овире...

Переводить нужно все документы , печати и штампы, в которых нету русского языка(в паспорте нужно переводить фразу МВД РК , причем с английского :-), в свидетельстве о браке печать...
Заверять нужно все в Росии.

Сообщение отредактировал ivasi: 05.12.2005, 19:43:06

  • 0

#79
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений

дык вот...сходила...сделала всё за 1 день(на рег. учет поставилась). Правда тем кто пойдет конечно же надо приезжать часам к 7 а может и к 6... принимают всего 3 часа. Кроме среды, субботы и вскр. Домой ехала с одинам парнем - познакомились в очереди. Он говорит, что мне нужно будет брать в ате ещё справку о том, что город где я родалась называется не Алма-Ата уже, республика не Казахская ССР, да и район уже давно не калининский...(в свидетельстве написаны тока это).... это гон? или реально кто-то сталкивался??? :-)



Это гон. Место рождения пишешь как в свидетельстве о рождении, ну а место проживания и пр - так как сейчас называется. то есть место рождения КазССР г. Алма-Ата... Место проживания Республика Казахстан, г. Алматы. то же самое касается и района...
нкаких дополнительных справок не требуется - это развод на деньги.

PS: Вы хоть представляете как должна выглядеть такая справка?! "Сия справка подтверждает то что с 91 года КазССР стала Республикой Казахстан"?!
И кто ее выдаст?:-)

Сообщение отредактировал ivasi: 05.12.2005, 19:46:01

  • 0

#80
ivasi

ivasi
  • Постоялец
  • 366 сообщений

День добрый ) тоже жуть как интересует эта тема. Очень расстроилась, когда прочла откровения про работу. То есть, в общем, пока гражданства не получишь - фиг найдешь работу, правильно? Можно ли получить разрешение на работу в Москве - говорят, готовится такой законопроект, по которому гражданам бывшего СНГ можно будет иметь недвижимость и работу в Москве? Или такой уже есть? Или... в общем, просвятите! А если получаешь вид на жительство? Или такого в принципе нет?
И если выезд оформляешь не по упрощенной форме? И что именно считается упрощенной формой?


Упрощенной формой считается получение гражданства сразу, минуя оформления вида на жительство. Если ты гражданка Казахстана, Белорусси или Киргизии то ты идешь по упрощенной схеме автоматом. Работа не столь важна на этом этапе. У меня знакомый выехал в какоето село, снял комнату в доме(по сравнению с московскими ценами бесплатно - 100$ в месяц), там же зарегистрировался и через 6 месяцев получил паспорт. Затем он поехал в подмосковье, купил квартиру и прописался на ней. Теперь он здает эту квартиру, сам снимает в Москве и работает там же...
Собственно на первом этапе главное это гражданство а не Москва. В Москву луше ехать гражданином, останется только вопрос прописки, но уже реально устроиться на работу и взять кредит. Не являясь гражданином России взять кредит или очень сложно или очень дорого. Хотя у каждого свой путь...

Сообщение отредактировал ivasi: 05.12.2005, 19:35:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.