Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#41
Jelenotska

Jelenotska
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Привет всем! :p
Тема для меня актуальная, поскольку тоже собираюсь на ПМЖ в Россию перебраться. Согласна с Валеркой, что с подачей на российское гражданство тянуть не стоит. Только видимо в каждом регионе свои нюансы по оформлению. Я через Российское посольство у нас оформляла - в августе 2004г. подала и в апреле 2005г. положительный ответ получила, затем сразу документы на российский паспорт отдала и через 2 недели паспорт готов :rolleyes: .
Вот только я не допонимаю... У меня теперь есть гражданство РФ и я в Россию могу ехать на 183 дня без визы и регистрации - ура! А если на постоянно остаться, то куда надо обращаться в России? Тоже типа постоянного вида на жительство что ли должны дать? А где... в том городе где буду жить или все через Москву? Может кто в курсе, поделитесь плииз.
  • 0

#42
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

... У меня теперь есть гражданство РФ и я в Россию могу ехать на 183 дня без визы и регистрации - ура! А если на постоянно остаться, то куда надо обращаться в России? Тоже типа постоянного вида на жительство что ли должны дать? А где... в том городе где буду жить или все через Москву? Может кто в курсе, поделитесь плииз.


ПМЖ - для людей с иным гражданством. Для Вас - регистрация. Временная или постоянная. Постоянная регистрация=постоянная прописка. По ней Вам оформляют пенсию, дают пособия на детей, прикрепляют к поликлинике, дают путевки, шлют приглашения проголосовать. В общем, каждому свое, по потребностям. При наличии прописки в КЗ все это получаете в КЗ, кроме приглашения голосовать. Насчет пенсий тоже не знаю - чью получать будете. Существует какое-то соглашение м/у Россией и Казахстаном по этому поводу.

Постоянная регистрация возможна в нескольких случаях.
1. Покупаете жилплощадь. Любого размера. Прописываетесь как собственник. Как бы ни была мала доля - пропишут, обязаны. В очередь никогда не поставят и квартиры не дадут. А прописать всю семью - пожалуйста.
2. Договор безвозмездного пользования. Если квартира в собственности, то на любую площадь. Если у Вас есть знакомые или родственники, которые готовы дать прописку, то заключаете с ними такой договор. У нотариуса! На каждого прописываемого! В Москве это стоит порядка 100 долл. Договор может быть как со сроком, так и бессрочным. Потом идете в паспортный стол и прописываетесь. Квартплата увеличивается на количество вновь прописанных человек в пункте "потребление воды". Подобный договор нельзя заключать с незнакомыми людьми, т.к. он может быть расторгнут владельцем квартиры в одностороннем порядке.
3. Прописка к родителям-детям, родственникам. Только если позволяет жилплощадь и налицо подтверждение родства.

Немного длинно получилось, но зато подробно.
Удачи.
  • 0

#43
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Привет всем!  :D
Тема для меня актуальная, поскольку тоже собираюсь на ПМЖ в Россию перебраться. Согласна с Валеркой, что с подачей на российское гражданство тянуть не стоит. Только видимо в каждом регионе свои нюансы по оформлению. Я через Российское посольство у нас оформляла - в августе 2004г. подала и в апреле 2005г. положительный ответ получила, затем сразу документы на российский паспорт отдала и через 2 недели паспорт готов  :-) .
Вот только я не допонимаю... У меня теперь есть гражданство РФ и я в Россию могу ехать на 183 дня без визы и регистрации - ура! А если на постоянно остаться, то куда надо обращаться в России? Тоже типа постоянного вида на жительство что ли должны дать? А где... в том городе где буду жить или все через Москву? Может кто в курсе, поделитесь плииз.

Хотелось бы узнать по подробнее как у нас на месте (в посольстве РФ)оформлять гражданство РФ. Если не трудно - ОТЧЕТ В СТУДИЮ!!! ;)
  • 0

#44
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Привет всем!  :D
Тема для меня актуальная, поскольку тоже собираюсь на ПМЖ в Россию перебраться. Согласна с Валеркой, что с подачей на российское гражданство тянуть не стоит. Только видимо в каждом регионе свои нюансы по оформлению. Я через Российское посольство у нас оформляла - в августе 2004г. подала и в апреле 2005г. положительный ответ получила, затем сразу документы на российский паспорт отдала и через 2 недели паспорт готов  :) .
Вот только я не допонимаю... У меня теперь есть гражданство РФ и я в Россию могу ехать на 183 дня без визы и регистрации - ура! А если на постоянно остаться, то куда надо обращаться в России? Тоже типа постоянного вида на жительство что ли должны дать? А где... в том городе где буду жить или все через Москву? Может кто в курсе, поделитесь плииз.

Хотелось бы узнать по подробнее как у нас на месте (в посольстве РФ)оформлять гражданство РФ. Если не трудно - ОТЧЕТ В СТУДИЮ!!! :lol:


Никак. Посольство гражданство не выдает.
  • 0

#45
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений

С сегодняшнего дня я бомж!!!
Кстати,придумали в РОВД еще такую фишку,что нужна справка от судебных исполнителей,но горилка решила за меня,что и без этой справки обойтись можно.
На всякий случай примите к сведению, что бы не было сюрпризов(эту справку придумали во второй половине июня)
Удачи!!!!


Данная справка делается 20 рабочих дней. Так что примите к сведению.
  • 0

#46
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
И снова здравствуйте!
Я уже в России,подал докуметы на гражданство.
Делается это следующим образом:
Сначала я купил здесь квартиру,потом долго ждал когда оформятся документы,здесь в отличии от Казахстана,все делается очень медленно.
Потом получил ВРЕМЕННУЮ регистрацию,потому как постоянную может получить только гражданин РФ,имеющий внутренний паспорт.Взял в РОВД форму 9,аналог формы 3 в РК.
Необходимо нотариально заверить все документы которые есть у Вас, в моем случае-Свидетельство о браке,свидетельство о рождении,паспорт(с переводом),военный билет,диплом о высшем образовании,листок убытия,регистрацию по месту жительства.
Затем я почему то подумал,что самому бегать будет напряжно и стал искать контору,которая займется подачей документов.Нашел конечно же целую кучу,затем большую их часть отбросил.У меня осталась одна.
И вот с помощью адвоката,подал документы их у меня приняли,и сказали ждать 3 месяца, но реально обещают полгода.
По ходу ,в течении месяца нашел работу, с очень хорошей должностью.
Т.Е. можно сказать,что уровень наших спецов в РК,гораздо выше российских.В этом я убедился неоднократно,когда ходил по собеседованиям.
  • 0

#47
viv1974

viv1974
  • Гость
  • 15 сообщений
Ответьте на несколько вопросов
1. Сколько занимает времени оформление покупки квартиры в Москве и сколько это стоит?
2. Сколько денег берут адвокаты за посильную помощь в оформление гражданства?
  • 0

#48
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

1. Сколько занимает времени оформление покупки квартиры в Москве и сколько это стоит?
2. Сколько денег берут адвокаты за посильную помощь в оформление гражданства?


Вот на приезжих ло...ах адвокаты и гребут кучу денег, за те вещи, которые можно сделать самим. А в Москве особенно. Хорошо что здесь спрашиваете, а не когда там все потеряете.
В Москве сколько времени оформить квартиру будет не знаю, в Питере 1 месяц!!!. В это время не дай бог что-то с продавцом произойдет, плакали ваши денежки!
Алгоритм в вашем случае такой:
1. Едете к знакомым, которые живут в России в том месте, где быстро (2-3 месяца) делают гр-во РФ и паспорт РФ по упрощенке.
2. За это время ищите в Москве квартиру. Благо цены там не растут, и продавцы согласны ждать 2 и 3 месяца.
3. Когда получен паспорт РФ, только тогда покупается квартира.

Помните, что квартира купленная иностранцем в России при продаже подлежит 30% налогу на доходы на нерезидента.

Ну и к сведению, в Питере люди реально за 3 м-ца получают гр-во и паспорт по упрощенке, но только через официально аккредитованную ГУВД фирму. Ходят слухи что с 2006 года упрощенку прикроют.
Удачи!
  • 0

#49
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

Я уже в России,подал докуметы на гражданство.
И вот с помощью адвоката,подал документы их у меня приняли,и сказали ждать 3 месяца, но реально обещают полгода.


Можно узнать в какой области РФ поданы док-ты? Если в ОВИР взятка не ушла, то будете ждать 9 месяцев.
  • 0

#50
viv1974

viv1974
  • Гость
  • 15 сообщений
У меня к сожалению другая ситуация, я уезжаю в сентябре, а в начале октября начинаю трудиться в Москве (все формальности с работой уже оговорены). Параллельно с этим покупаю квартиру и сдаю документы на гражданство РФ.
При этом если я покупаю квартиру как нерезидент, а потом получаю гражданство РФ, какие налоговые обязательства у меня будут при продаже этой квартиры?
А я еще намереваюсь получить налоговый вычет со временем
  • 0

#51
Steplton

Steplton
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Кстати, в посольстве на стенде написано что нудно также брать справки и психушки, вендиспансера, тубдиспансера, нарколога.
Нафиг надо не знаю, но на всяк случай взял.

Все бесплатно, кроме нарколога (35 тенге), уходит день-два.

Сообщение отредактировал Steplton: 18.08.2005, 22:58:56

  • 0

#52
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений

У меня к сожалению другая ситуация, я уезжаю в сентябре, а в начале октября начинаю трудиться в Москве (все формальности с работой уже оговорены). Параллельно с этим покупаю квартиру и сдаю документы на гражданство РФ.
При этом если я покупаю квартиру как нерезидент, а потом получаю гражданство РФ, какие налоговые обязательства у меня будут при продаже этой квартиры?
А я еще намереваюсь получить налоговый вычет со временем

Думаю,что проблем не будет,потому что квартиру ,после оформления гражданства надо будет переоформлять в ГБР на новый паспорт,а про то что она была куплена не резидентом РФ скорее всего данные пропадут.
  • 0

#53
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

Думаю,что проблем не будет,потому что квартиру ,после оформления гражданства надо будет переоформлять в ГБР на новый паспорт,а про то что она была куплена не резидентом РФ скорее всего данные пропадут.

А что произошло с вашими накоплениями в пенсионном фонде в кз? Вам их выплатили?
  • 0

#54
viv1974

viv1974
  • Гость
  • 15 сообщений
К сожалению пенсионные накопления будут выплачены только после получения гражданства другого государства или при переходе в статус лица без гражданства.
Для этого необходимо представить в пенсионный фонд копию нового паспорта гражданина РФ в данном случае. Помимо этого с суммы ваших накоплений удержат налог у источника и переведут ваши деньги только на ваш расчетный счет.
  • 0

#55
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Помимо этого с суммы ваших накоплений удержат налог у источника и переведут ваши деньги только на ваш расчетный счет.


Нет постойте. Я-ж уже заплатил налог когда ЗП получал, может быть имеется ввиду налог на доход от пенсионных накоплений, тобишь на набежавшие проценты?

#56
viv1974

viv1974
  • Гость
  • 15 сообщений
К сожалению, ты не прав. При трудовой деятельности на территории РК, подоходный налог удерживается с суммы (начисленная з/п ? пенсионные отчисления), а уже во время единовременной выплаты пенс. накоплений удерживается налог у источника со всей суммы включая инвестиционный доход.
  • 0

#57
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений

К сожалению, ты не прав. При трудовой деятельности на территории РК,  подоходный налог удерживается с суммы (начисленная з/п ? пенсионные отчисления), а уже во время единовременной выплаты пенс. накоплений удерживается налог у источника со всей суммы включая инвестиционный доход.

Какой ужас! Дурят нашего брата как хотят!
  • 0

#58
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений
Интересно было бы почитать еще что нибудь от пользователя "valerka".

Как там дальше все складывается на месте. :lol:
  • 0

#59
viv1974

viv1974
  • Гость
  • 15 сообщений
А что далеко ходить. Я уже почти месяц в Москве. Зарегистрировался у родственников на 3 месяца, при этом заплатил коммуналку у родственников за себя за все 3 месяца, на большей срок зарегистрироваться можно только при определенных условиях (подал документы на гражданство РФ или получил разрешение на работу в РФ). Документы на гражданство пока сдать не успел, времени не хватает (работаю). Аренда квартиры обходиться от 400$ и выше, комнаты от 7000 RUR- цены по Москве и относительной близостью к метро. Про уровень жизни в Москве отдельная тема, но об этом позже.
  • 0

#60
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

А что далеко ходить. Я уже почти месяц в Москве. Зарегистрировался у родственников на 3 месяца, при этом заплатил коммуналку у родственников за себя за  все 3 месяца, на большей срок зарегистрироваться можно только при определенных условиях (подал документы на гражданство РФ или получил разрешение на работу в РФ). Документы на гражданство пока сдать не успел, времени не хватает (работаю). Аренда квартиры обходиться от 400$ и выше, комнаты от 7000 RUR- цены по Москве и относительной близостью к метро. Про уровень жизни в Москве отдельная тема, но об этом позже.


Интересно. С разрешением на работу трудитесь?

Говорят это лишний гемор для работодателя. Расходы, оформление и т.п. Т.е. они таким путем могут взять только особо ценного работника и на заведомо меньший оклад чем Москаля.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.