Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7961
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Добрый день!
Может и был уже такой разговор но все равно хотел поинтересоваться у уже переехавших людей и подъитожить пошагово-- уже после получения печати в паспорте "Выезд на ПМЖ"..
У нас возникли вопросы в связи с переездом,

1.-допустим мы сечас с женой едем в РФ (для снятия квартиры) мы пересекаем границу и сразу при пересечении пишем в миграционном листке "выезд на ПМЖ" или просто временный въезд в РФ?
2,-где то при пересечении границы мы отмечаем что с нами еще едет отдельно контейнер с вещами, или это необходимо отметить когда то попозже (допустим при следующем пересечении границы)?
3,-где мне указать что я переезжаю на собственном автомобиле?(некоторые говорят что где то в какой то бумажке, в консульстве вообще ничего по автомобилю не говорят)
4,- найдя квартирув РФ, мы там вдвоем с женой регистрируемся и подаем документы в ФМС на РВП?- или необходимо подавать документы на РВП только при переезде всей семьи в полном комплекте?(как правильнее)
5,- возвращаемся обратно в КЗ за всей семьей, значит нужно сняться с учета в РФ?
6,- нужно ли теперь в КЗ становиться опять на учет (типа временная регистрация)?
7,- повредит ли наш временный выезд из РФ в КЗ за семьей, на подачу доков на РВП?

Прошу ответить попунктно, именно тех кто уже переехал.спасибо огромное.

1) Если у Вас в паспорте стоит штамп овыезде из КЗ на ПМЖ, а в листке убытия вписано что выезд на ПМЖ в РФ, то, естественно при пересечении границы в миграционном листке Вы указываете что цель визита ПМЖ.
2) В момент оформления контейнера в сопроводительных бумагах будет Ваша копия паспорта с печатью на ПМЖ и в определенную графу вписана эта фраза. Так что больше нигде ничего указывать не нужно.
3) У вас есть документы на автомобиль... какая еще нужна бумажка. Не забудьте снять с учета ТС и оформить транзитные номера.
4) На РВП вы можете подавать хоть по отдельности хоть вместе.
5) Нет необходимости сниматься с учета в РФ
6) А смысл??? вы все еще в пути.
7) Никоим образом. Если только вдруг участковому не взбредет в голову проверить ваше наличие по адресу регистрации. Это можно заранее обговорить с ним.
  • 0

#7962
Веснушка 74

Веснушка 74
  • Гость
  • 7 сообщений
Подали документы,прошло больше 30 рабочих дней.В миграционке на Байтурсынова их еще нет.Это может быть причиной отказа?Или действительно они могут так долго расматривать...спасибо.
  • 0

#7963
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Согласно приказа минмистра МВД они должны дать ответ не позднее месячного срока, хоть положительный хоть отрицательный, но не позднее месячного срока, если ответа нет - пишите жалобу в прокуратуру!
  • 0

#7964
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Согласно приказа минмистра МВД они должны дать ответ не позднее месячного срока, хоть положительный хоть отрицательный, но не позднее месячного срока, если ответа нет - пишите жалобу в прокуратуру!

И что жалоба даст? Вы не задумывались для чего они так настаивают чтобы не ставили дату на анкету? :) воощем жалобу надо было писать на начальной стадии, когда ставишь дату, а у тебя не принимают анкету из за этого!
  • 0

#7965
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Добрый день!
Может и был уже такой разговор но все равно хотел поинтересоваться у уже переехавших людей и подъитожить пошагово-- уже после получения печати в паспорте "Выезд на ПМЖ"..
У нас возникли вопросы в связи с переездом,

1.-допустим мы сечас с женой едем в РФ (для снятия квартиры) мы пересекаем границу и сразу при пересечении пишем в миграционном листке "выезд на ПМЖ" или просто временный въезд в РФ?
2,-где то при пересечении границы мы отмечаем что с нами еще едет отдельно контейнер с вещами, или это необходимо отметить когда то попозже (допустим при следующем пересечении границы)?
3,-где мне указать что я переезжаю на собственном автомобиле?(некоторые говорят что где то в какой то бумажке, в консульстве вообще ничего по автомобилю не говорят)
4,- найдя квартирув РФ, мы там вдвоем с женой регистрируемся и подаем документы в ФМС на РВП?- или необходимо подавать документы на РВП только при переезде всей семьи в полном комплекте?(как правильнее)
5,- возвращаемся обратно в КЗ за всей семьей, значит нужно сняться с учета в РФ?
6,- нужно ли теперь в КЗ становиться опять на учет (типа временная регистрация)?
7,- повредит ли наш временный выезд из РФ в КЗ за семьей, на подачу доков на РВП?

Прошу ответить попунктно, именно тех кто уже переехал.спасибо огромное.

1) ничего не будете писать, посмотрите на форму миграционной карты, там не указываются такие сведения. Вы подчеркнете "цель визита" частная. А частная - это хоть ПМЖ хоть не ПМЖ уже не имеет значения.
2) не знаю
3) не знаю
4) можете подавать с женой, можете один, можете с семьей, как вам будет удобно, ФМС все равно.
5) если вы возвращаетесь сразу после подачи документов на РВП, не дожидаясь решения, то да нужно отнести корешок регистрации в ФМС, вернее за вас должны это сделать владельцы квартиры в которой вы будете зарегистрированы. Если после проставления в паспорт штамп РВП, то с учета не снимаетесь, но имейте ввиду что по РВП есть ограничения на время пребывания за границей. Точные сроки не знаю, сколько дней в году можно находится за пределами РФ, посмотрите в оф.документах.
6) не нужно.
7) нет не повредит, все так делают, я в том числе.
  • 0

#7966
KMB

KMB
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Уважаемые!!!
Пожалуйста, проконсультируйте.
1. Сотрудники консульства постоянно говорят: если запрошенный регион Вас примет, то … И это «если», слышится регулярно. Что, все это так сложно?
2. Если я становлюсь участником программы переселения соотечественников и получив свидетельство участника, приехав в регион, получив регистрацию, могу ли оказаться от вакансии на которую приехал по программе или уволится на следующий день? Эти мои действия что-то повлекут? Просто сидеть в РФ, в окно смотреть и ждать гражданство, возможно?
3. Можно каким-то образом вернуться в Казахстан и ждать положенный срок и потом опять поехать в РФ к моменту получения паспорта?

Заранее спасибо.
  • 0

#7967
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Уважаемые!!!
Пожалуйста, проконсультируйте.
1. Сотрудники консульства постоянно говорят: если запрошенный регион Вас примет, то … И это «если», слышится регулярно. Что, все это так сложно?
2. Если я становлюсь участником программы переселения соотечественников и получив свидетельство участника, приехав в регион, получив регистрацию, могу ли оказаться от вакансии на которую приехал по программе или уволится на следующий день? Эти мои действия что-то повлекут? Просто сидеть в РФ, в окно смотреть и ждать гражданство, возможно?
3. Можно каким-то образом вернуться в Казахстан и ждать положенный срок и потом опять поехать в РФ к моменту получения паспорта?

Заранее спасибо.

1. да не сложно всё это, а "если" так вам могут и отказать, причины могут быть разные (возраст, судимость, болезни, не подходите по вакансиям и тд и тп)
2. отказаться от вакансии можете без проблем, сказать что вас не устраивает зарплата, место работы, долго добираться, да всё что угодно. Ничем Вам это не грозит.
3. Без проблем, возврощайтесь, многие так делают, дожидаются когда готовы документы там и уже едут их забирать.
  • 0

#7968
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Уважаемые!!!
Пожалуйста, проконсультируйте.
1. Сотрудники консульства постоянно говорят: если запрошенный регион Вас примет, то … И это «если», слышится регулярно. Что, все это так сложно?
2. Если я становлюсь участником программы переселения соотечественников и получив свидетельство участника, приехав в регион, получив регистрацию, могу ли оказаться от вакансии на которую приехал по программе или уволится на следующий день? Эти мои действия что-то повлекут? Просто сидеть в РФ, в окно смотреть и ждать гражданство, возможно?
3. Можно каким-то образом вернуться в Казахстан и ждать положенный срок и потом опять поехать в РФ к моменту получения паспорта?

Заранее спасибо.

Эх... пора уж отдельну ветку заводить для всех желающих участвовать в программе)))

1) Конечно все не просто. При рассмотрении Вашей анкеты играют роль различные факторы от возраста до семейного положения, от образования до профессиональных навыков, а также возможность самостоятельного обеспечения жильем. Если региону нужны люди с Вашими данными то тогда "+" иначе "-". Отсюда вывод... нужно писать главой семьи того у кого хорошие шансы найти работу.
2) Никто Вас не заставляет идти именно по этой вакансии. Вы в праве самостоятельно трудоустраиваться.
Эта вакансия необходима лишь для согласования, то есть это говорит о том что ваши навыки востребованы.
Если уж они нашли работу для Вас то Вы и сами подавно найдете.
Возможно и просто сидеть в ожидании гражданства если позволяют финансы. Тем более не везде берут без гражданства.
3) Здесь нет проблем. Единственно...из УФМС могут позвонить только на номера РФ чтобы сообщить что решение по Вам готово или спросить у Вас дополнительную информацию. Но это будет примерно через месяц после подачи анкеты.
  • 0

#7969
nolink

nolink
  • Гость
  • 48 сообщений
Вы думаете у ФМС есть время и люди что-бы следить за каждым кто приехал по программе и работает ли он по той самой вакансии?
если хотите чтобы вам пришёл вызов-пишите в анкете что всё будете делать самостоятельно и не нуждаетесь в жилье и подъёмных.

При рассмотрении Вашей анкеты играют роль различные факторы от возраста до семейного положения, от образования до профессиональных навыков
солдатам ФМС по барабану все эти факторы-у них иные критерии отбора

а также возможность самостоятельного обеспечения жильем
а вот это основной фактор по которому может быть положительное решение
в крайнем случае напишите что поселитесь у родственников

если не будете брать подъёмных и оформлять гражданство за свой счёт- то на следующий день после получения паспорта можете ехать куда угодно
  • 0

#7970
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений
если не будете брать подъёмных и оформлять гражданство за свой счёт- то на следующий день после получения паспорта можете ехать куда угодно
[/quote]

Один интерсный момент, два дня назад, беседуя в консульстве с руководителем временной группы, нам было заявлено, что раз положено по программе получать подъемные, то мы не можем от них отказываться! нигде это не оговорено. Так-то...
  • 0

#7971
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений


кто-нибудь переезжал по программе переселения на собственной машине? как в таком случае компенсируют проезд до региона проживания?

Я перезжал на поезде. но слышал, что те кто перезжал на машине то им все затраты возместили , объязательно собирайте все чеки для отчетности

Так же хочу отметить, что руководитель временной группы сообщил нам, что при переезде на собственной машине никакие расходы возмещены не будут и посоветовал машину отправить контейнером, а самим ехать поездом.
  • 0

#7972
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

если не будете брать подъёмных и оформлять гражданство за свой счёт- то на следующий день после получения паспорта можете ехать куда угодно

что вот это значит, за свой счёт? а можно ещё за чейто? на сколько я знаю, даже компенсация за проезд вас ни к чему не обязывает! да и никто не может вас заперет в регеоне и не выпускать из него, так как это противоречит конституции РФ! там так же как и в РК, гражданин имеет права выберать где жить и работать!
А вот с подъямными другое дело, и не брать их можно, это написано в памятках, сам читал такую памятку на сайте УФМС когда только планировал переезжать.
  • 0

#7973
nolink

nolink
  • Гость
  • 48 сообщений

что вот это значит, за свой счёт? а можно ещё за чейто? на сколько я знаю, даже компенсация за проезд вас ни к чему не обязывает! да и никто не может вас заперет в регеоне и не выпускать из него, так как это противоречит конституции РФ! там так же как и в РК, гражданин имеет права выберать где жить и работать!

Для информации-едете вы за счёт российских налогоплательщиков !
Обязывает ещё как!
Плохо вы программу читали-вы обязаны будете прожить в регионе 2-3(срок устанавливают местные власти) года или возвращайте государству все средства что на вас потратили
Именно регион компенсирует ваши затраты на переезд,таможню,оформление и т.д. -естественно из тех средств что выделила федеральная власть

знаю это со слов своего товарища что в Тверь поехал по программе, так он прямо в консульстве сказал что в Москву переедет-они ответили, что скатертью дорога и сами посоветовали всё оформлять за свой счёт и не брать никакие компенсации!
следом по тому же сценарию ещё одно семья переехала в Москву
  • 0

#7974
Telediva

Telediva
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Вот насколько я знаю... когда собирались еще переезжать, изучали программу и что стало совершенно ясно, это то, что можно переехать за счет российских налогоплательщиков - то есть взять деньги за дорогу, но не брать подъемных, еще бесплатно перевезти свои вещички в контейнере, и просто получить по свидетельству гражданство - дальше скатертью дорога, если не взял подъемных...
тем более, что из предложенных вакансий НЕ В ОДНОМ регионе я выбрать не смогла подходящую себе, даже косвенно, по специальности вообще ничего не было, а без специальности никто же не возьмет - хотя нам объяснили, что все эти вакансии у них чистая фикция и никто вас там ждать не будет на это место.
По этому решили не париться с програмой и ехать самостоятельно, тем более что хотелось в Екатеринбург, а Свердловская область вообще в программе не участвует...
Сами переехали, документы оформили и рады, что здесь живем!

Сообщение отредактировал Telediva: 21.05.2010, 10:13:39

  • 0

#7975
Telediva

Telediva
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Добрые люди!!!!
Проконсультируйте, пожалуйста, те кто получал гражданство по 4-х стороннему соглашению именно в ЭТОМ 2010 году, когда гражданство дадут через 3 месяца, то это будет уже ПАСПОРТ ?
Собственно говоря, мне нужно узнать, когда гражданство дадут, сколько времени мне нужно будет еще бегать за паспортом и с какими документами????
Я просто хочу подать на гражданство и выехать, а потом за ним через 3 месяца приехать, поэтому нужно знать, на сколько потом приезжать ???? Приехал через 3 месяца - получил паспорт - и сразу уехал через пару дней ? Или будут какие-то заморочки еще ?
Просьба писать свежие данные, этого года, а не то, что было когда-то в 2007,



Гражданство по 4-х стороннему договору получила в январе 2010, сдавала в середине октября - то есть ровно 3 месяца документы рассматривали, почти все это время была здесь, в КЗ только на новый год выезжала, заранее проконсультировалась, можно или нет, сказали вали колбасой...
После получения гражданства в УФМС маленькой бумажкой которую мне там дали, своим паспортом и листком убытия пошла в паспортный стол, сдала документы, и получила паспорт - есть делать все правильно, то поспорт дают через 20 дней, незнаю сколько там считается рабочих или календарных, но сдали 1 февраля в паспортном документы, сказали приходите 23 за готовым документом, но у меня тут были знакомые... и в общем паспорт я получила 2 февраля, то есть на следующий же день.
Вообще такой фишки, что заплатил за ускорение и получил быстренько паспорт в России НЕТ!!! только разговоры ведит, что надо эту меру вводить.
Вот собственно и все, гражданство в одном месте получаешь, паспорт в другом - казахский паспорт теперь тоже стали забирать сразу, раньше оставляли на руках и получалось как бы двойное гражданство.
  • 0

#7976
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

знаю это со слов своего товарища что в Тверь поехал по программе, так он прямо в консульстве сказал что в Москву переедет-они ответили, что скатертью дорога и сами посоветовали всё оформлять за свой счёт и не брать никакие компенсации!
следом по тому же сценарию ещё одно семья переехала в Москву

Ну программу то я изучил давольно неплохо и именно эту лазейку в ней и нашёл, то что я могу переехать в регеон по программе получить по упрощёнке гражданство (так как двухсторонее отменили), также получить компенсацию за переезд, но не брать подъёмные, и переехать в Москву ;)
Вообщем вы мне это утверждает со слов человека работающего во временной группе, я сам беседовал с такими людьми и не раз, времени дай бог уже потратил... но я както больше доверяю инфорамции прописаной на сайте УФМС, а именно памятки для участников программы по переселению!
Я могу предположить по какой причине в консульстве вашему товарище сказали не брать компенсацию (именно компенсаци, а не подъёмные!!!), обидно им, что их поимели, хоть так насолить :dandy:

Да кстати, думал самому сразу преехать, но ждать гражданства на общих основаниях нереально! Вот и сунулся в программу, предворительно её хорошо изучив!
  • 0

#7977
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Цетата из памятки:
"Участник Государственной программы и (или) член его семьи, выехавшие на постоянное
место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством
участника Государственной программы, ранее чем через два года, возмещают в
установленном порядке затраты, связанные с выплатой им «подъемных»."

Если комуто нужна полная информация, не поленитесь, погуглите "Памятка для участников программы добровольного переселения соотечественников"

ну и p.s. не верте слухам, верте официальной информации
  • 0

#7978
nolink

nolink
  • Гость
  • 48 сообщений
на получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев. Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации
на получение компенсационного пакета участника Программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.


вы хотите сказать что и это будут вам оплачивать когда смотаетесь в Москву?
ввиду различных особенностей в каждом регионе существуют свои толкования правил и законов.
есть и такие где вам вообще ничего не будут компенсиовать! :rolleyes:
  • 0

#7979
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

вы хотите сказать что и это будут вам оплачивать когда смотаетесь в Москву?
ввиду различных особенностей в каждом регионе существуют свои толкования правил и законов.
есть и такие где вам вообще ничего не будут компенсиовать! :rolleyes:

Ну когда я попаду в Москву, пройдёт уже точно больше 6 месяцев :D (честно говоря, на пособие не расчитываю, намерен сам зарабатывать себе на жизнь)
Какие бы правила небыли в том или ином регионе, закон един! Мы это и тут наблюдаем, стоит только пальцем ткнуть в статью или указ (кстати да, от переселенцев из казахстана фмсники фигеют, так и говорят, "ВЫ НАГЛЫЕ!!! не то что киргизы!" просто в ввиду какихто сил, казахстанцы стараются как можно болше узнать о своих правах и обязаностях)
Ну и регион откуда пришёл положительный ответ находится в таком месте, куда не сунься, везде граница, это подходит под категорию А. Да и подъёмные то смешные, 40 000 рублей, кому нужна эта кабола?
  • 0

#7980
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

////
Ну и регион откуда пришёл положительный ответ находится в таком месте, куда не сунься, везде граница, это подходит под категорию А. Да и подъёмные то смешные, 40 000 рублей, кому нужна эта кабола?

В регионе где кругом границы подъемные составляют 60 000 на главу и по 20 000 каждому из членов семьи.
Так что дезинфа у Вас тут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.