Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7901
Tristana

Tristana
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Ребят, сорри, если задавали уже подобный вопрос, но все 395 страниц мне не осилить:dandy:
Кто-нить жил/живет/собирается в Крым? Как туда можно дозвониться с городского и мобильного тел?
Заранее благодарна.
  • 0

#7902
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Крым - не Россия. Пока, по крайней мере. Поэтому вопрос здесь не обсуждался. Правда немного затрагивался в соседней теме - "Кто куда едет в Россию". gorrom писал, что он переехал в Крым и там живет припеваючи.

Сообщение отредактировал farewell2007: 13.05.2010, 15:53:10

  • 0

#7903
exzis85

exzis85
  • Гость
  • 26 сообщений
Здравствуйте, помогите плиз, перелопатил много страниц и позапутался.
Переезжаю на ПМЖ в Россию НЕ по программе.. Гражданство оформлять буду там, мать там живет.
Подскажите плиз порядок действий и документов что и куда надо)
  • 0

#7904
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений

Вот ответ с Посольства РФ в Астане

"Записываться на прием нет необходимости, т.к. все посетители в этот же день получают все консультации и совершают необходимые действия по подаче анкеты.
В настоящее время в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, полностью или частично (отдельными районами и населенными пунктами) участвуют следующие регионы России: Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Курская, Тверская, Тамбовская, Тюменская, Пензенская, Омская, Нижегородская, Воронежская области, Еврейская автономная область, Красноярский (прием анкет временно приостановлен), Приморский, Хабаровский, Камчатский край, Кемеровская область и Курганская область.
Участникам Государственной программы компенсируются расходы по проезду и провозу имущества, предоставляются льготы по провозу автомашины, выплачивается единовременное пособие на обустройство, размер которого, в зависимости от региона, составляет от 120 тыс.руб. до 40 тыс. руб. Участники Государственной программы имеют право на упрощенный порядок получения российского гражданства.
Вместе с тем хотим обратить Ваше внимание на то, что Государственная программа не предусматривает предоставления ее участникам жилья, даже на временных условиях, и ориентирована на трудоспособных граждан. Участнику Государственной программы, исходя из уровня его образования и опыта профессиональной деятельности, предлагаются вакансии из списка имеющихся в уполномоченном органе субъекта Российской Федерации. Соответственно, получение статуса участника Государственной программы невозможно без получения предварительного согласия потенциального работодателя на его трудоустройство.
Для подачи документов для участия в Госпрограмме Вам необходимо лично обратиться по адресу: г.Астана, ул.Ауэзова д.2, с 9.00 до 19.00 час, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней по российскому календарю.
При себе необходимо иметь оригиналы документов, удостоверяющих личность самого заявителя паспорт, свидетельство о рождении, документы о перемене фамилии (свидетельство о браке/разводе, выписка из книги актов гражданского состояния и т.п.), а также документы, подтверждающие факт проживания заявителя и членов его семьи на территории Республики Казахстан (домовая книга или выписка из адресного бюро). Кроме того, заявитель представляет документы об образовании, профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности (трудовая книжка или ее ксерокопия, заверенная по месту работы), а также сведения, характеризующие личность заявителя, его профессиональные навыки и умения.
Более подробную информацию о Государственной программе, включая информацию о территориях вселения конкретных регионов и имеющихся в настоящее время в службах занятости вакансиях, можно прочитать на сайте в Интернете: www.fms.gov.ru , www.ruvek.ru
Контактный телефон: (7172) 20-08-50 - с 15.00 час. до 18.00 час. в остальное время телефон работает в режиме автоответчика.
Руководитель временной группы Р.А.Шеломанова"

Может кому то пригодится данная информация.
В четверг муж поедет подавать анкету, потом отпишу как все прошло.


Муж сдал анкету в Астане.
Принимает временная группа по Ауэзова 2, я почему то думала что само консульство или посольство.
Заранее сходил заполнил анкету.
На приеме сегодня было около 8 человек. Сначала была лекция, потом принимали по одному,вообщем до обеда он там был.
Проверили оригиналы ВСЕХ документов кроме аттестата со школы, гарантийное письмо от р/дателя сказали не надо, т к главное чтобы ваши спец-ти подошли в эту область, но он все равно приложил к анкете.
Время рассмотрения анкеты 20дней, но калининград задерживает у них 30 дней. Если придет отрицательный ответ, можно еще раз подавать.ПРи положительном ответе Выехать нужно до 2012
Дали памятку, разные брошюры и диск, все о программе.
В памятке указан номер анкеты, и шаги дальнейшие
При положительном решении нужно в среду подать заявление о выдаче свидетельства, но при условии получения разрешения на выезд и выписки ПМЖ в РФ. При себе иметь фото 3,4*4,5 ч/б матовые - 3 штук, а также оригиналы и копии всех документов которые привозили для подачи анкеты, выдача свидетельства осущ-ся по пятницам.

Для компенсации расходов на переезд необходимо подтвердить расходы БИЛЕТАМИ, КАССОВЫМИ ЧЕКАМИ И ПОСАДОЧНЫМИ ТАЛОНАМИ (К АВИАБИЛЕТАМ)
  • 0

#7905
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Переезжаю на ПМЖ в Россию НЕ по программе.. Гражданство оформлять буду там, мать там живет.
Подскажите плиз порядок действий и документов что и куда надо

вы можете оформить гражданство РФ прямо в Казахстане.
В вашем случае действует Статья 14. Закона "О гражданстве Российской Федерации" - http://vff-s.narod.r.../02_062.html#14 Позвоните в Российское консульство в Алмате по тлф. 274-71-72 и узнайте более подробно.
А если хотите оформлять именно там, то здесь оформляете выезд на ПМЖ, а по приезде в Россию сразу подаёте документы на гражданство в упрощённом порядке.
  • 0

#7906
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений


[Значит ли это, что в РФ, их не придётся делать повторно?]

Переехали в Калининград по программе 23 апреля. Делайте справки в Казахстане, тем более немного времени займет и денег. Когда мы сдавали на РВП, казахстанские справки приняли без проблем, просто досдали анализ на лепру (бесплатно) по свидетельству переселенца и мед. страховке (тоже бесплатной). если нужны подробности, пишите в личку. :lol:

Здравствуйте, можно у вас узнать подробности переезда по программе.Нам тоже в марте пришел ответ, подали документы в миграционку,скоро должены выдать паспорт , что выезд на ПМЖ разрешен.С Астаны пришел ответ, там только написали, что в трудоустройстве отказывают.А про то , что какие доки сдавать не пишут.Я хотела бы узнать, когда едишь уже за свидетельством, вы мед справки с собой брали, про это нигде не написано, сказано только, что уже в России эти справки нужны.И когда вы приехали на Ауэзова в Консульство, то через сколько дней вам выдали свидетельство?И обязательно ли нужно уже приезжать с билетами в Россию?Как это было у вас?



Добрый день!!!
Для того чтоб,выдали свидетельство переселенца , необходимо следующие: Вам необходимо чтоб в паспорте стоял штам выезд на ПМЖ разрешен; так жы Вы долны будети показать билеты какого числа Вы выезжаете из Казахстана, а свидетельство выдают в течение 20минут.
мед. справки необходими для РВП.
Если Вы будете подавать на РВП в России то и мед. комиссию лучше проходить там т.к это бесплатно.

Сообщение отредактировал pavel.drug: 14.05.2010, 01:00:33

  • 0

#7907
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте.
хотелось бы узнать: при заполнении "заявлении - анкеты"
1. в пункте "прошу выдать мне разрешение на ПМЖ в:" должен указывать полный адрес или будет достаточно г.Москва, Росс. Фед.
2. на оборотной стороне в "Дополнении" в пункте "страна пребывания и адрес мест. жит" я должен указыать полный адрес всех моих прямых родственников? те кто живет здесь я указал полный. брат и бабушка в РФ указал только город?

послезавтра хочу пойти сдать эту анкету. а завтра заверить печатью у текущ. работодателя.

Подскажите чтоб тысячу раз туда сюда не бегать :lol: :-) ;) (хотя все равно заставят)

1-да.( я так ответил в анкете)
2-я тоже указал полностью вплоть до улицы и дома.

Сообщение отредактировал pavel.drug: 14.05.2010, 00:59:10

  • 0

#7908
Tristana

Tristana
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Крым - не Россия. Пока, по крайней мере. Поэтому вопрос здесь не обсуждался. Правда немного затрагивался в соседней теме - "Кто куда едет в Россию". gorrom писал, что он переехал в Крым и там живет припеваючи.


Спасибо. Пойду туда:lol:
  • 0

#7909
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
кто-нибудь переезжал по программе переселения на собственной машине? как в таком случае компенсируют проезд до региона проживания?

Сообщение отредактировал Kalipsa: 14.05.2010, 10:33:53

  • 0

#7910
pavel.drug

pavel.drug
  • Гость
  • 13 сообщений

кто-нибудь переезжал по программе переселения на собственной машине? как в таком случае компенсируют проезд до региона проживания?

Я перезжал на поезде. но слышал, что те кто перезжал на машине то им все затраты возместили , объязательно собирайте все чеки для отчетности
  • 0

#7911
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
мне при оформлении в консульстве (временной группе) в Алма-Ате, я писал выше об этом, было сказано, что выехать крайне желательно в течение полугода с момента получения положительного ответа из принимающего региона. если не получается, нужно писать заявление на продления действия положительного ответ, как-то так. памятку о дальнейших действиях дают когда оформишь заявления - все быстро меняется и памятки корректируются, поэтому загодя нет смысла их собирать.
недавно с принимающего региона был звонок - "вы не подходите по вакансиям, вставленным в анкету (оно и понятно было сразу, но иные еще более не подходящие). но ваш стаж и т.п. могут позволить нам принять решение о свободном трудоуствройстве если губернатор сочтет возможным. вы согласны на свободное. я, ессно, согласен. они - ждите в течение месяца.
вот жду.
одним словом варианты бывают. это Россия.
  • 0

#7912
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений

мне при оформлении в консульстве (временной группе) в Алма-Ате, я писал выше об этом, было сказано, что выехать крайне желательно в течение полугода с момента получения положительного ответа из принимающего региона. если не получается, нужно писать заявление на продления действия положительного ответ, как-то так.


Мне кажется они просят выехать быстрее, т к их финансирует федеральный бюджет, деньги нужно осваивать и отчитываться по ним.
Вот если в месяц к примеру дали 10 положительных ответов то соответственно и вся работа по труд-ву, компенсации должна быть проделана в ближайшее время и отчитаться.
Просто для них это неудобно
  • 0

#7913
Alekaekb

Alekaekb
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Заходили сегодня в пенсионный фонд БТА банка, узнать какие доки нужны чтобы забрать пенсионные через доверенное лицо.
1. Копия паспорта РФ нотариально заверенная все листы
2. Постоянная прописка (указана в паспорте), если временная то должен быть отдельный листок.
3. Счет в каз банке
4. Пенсионный договор
5. Доверенность на снятие пенсионных накоплений у нотар рос
6. Доверенность на снятие денег с банковского счета у нотар каз
Если будете здесь открывать счет уточнить, т к по истечение года многие банки счета закрывают.

Только с доверенностями что то не очень понятно почему одна тут делается.
Кто сталкивался расскажите свой опыт

Сообщение отредактировал Alekaekb: 14.05.2010, 17:54:22

  • 0

#7914
Таннзиля

Таннзиля
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Всем добрый день.
Возникла проблема, может кто подскажет как ее решить.
Получил разрешение на выезд на ПМЖ, пошел в военкомат выписываться, а там не выписывают пока не получу военный билет (все документы сдал и прошел мед. комиссию), сказали что военик получу только в сентябре.
Можно как нибуть ускорить получение военика или продлить срок выезда?
  • 0

#7915
artouz79

artouz79
  • Постоялец
  • 366 сообщений
подскажите, до какого года можно уехать на ПМЖ по четырёхстороннему соглашению? сегодня меня попытались разубедить, что я уже опоздала! вот я и засомневалась, если не затруднит процитируйте где об этом написано
  • 0

#7916
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

подскажите, до какого года можно уехать на ПМЖ по четырёхстороннему соглашению? сегодня меня попытались разубедить, что я уже опоздала! вот я и засомневалась, если не затруднит процитируйте где об этом написано


Я слышала, что оно действует последний год, так что пока не опаздали. Во всяком случае, на сайте РФ это соглашение есть, и мы тоже оформляется. Однако, хорошо бы на всякий случай иметь 3 мес. запас по переезду, чтобы успеть получить документы.
  • 0

#7917
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

подскажите, до какого года можно уехать на ПМЖ по четырёхстороннему соглашению? сегодня меня попытались разубедить, что я уже опоздала! вот я и засомневалась, если не затруднит процитируйте где об этом написано


Соглашение 4-х действует, его никто не отменял.
  • 0

#7918
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


подскажите, до какого года можно уехать на ПМЖ по четырёхстороннему соглашению? сегодня меня попытались разубедить, что я уже опоздала! вот я и засомневалась, если не затруднит процитируйте где об этом написано


Я слышала, что оно действует последний год, так что пока не опаздали. Во всяком случае, на сайте РФ это соглашение есть, и мы тоже оформляется. Однако, хорошо бы на всякий случай иметь 3 мес. запас по переезду, чтобы успеть получить документы.


А я слышала что Басков это сын Аллы Пугачевой, но я не поверила, чего и Вам желаю ;) ;)

Сообщение отредактировал Mary_G: 15.05.2010, 10:42:35

  • 0

#7919
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений



подскажите, до какого года можно уехать на ПМЖ по четырёхстороннему соглашению? сегодня меня попытались разубедить, что я уже опоздала! вот я и засомневалась, если не затруднит процитируйте где об этом написано


Я слышала, что оно действует последний год, так что пока не опаздали. Во всяком случае, на сайте РФ это соглашение есть, и мы тоже оформляется. Однако, хорошо бы на всякий случай иметь 3 мес. запас по переезду, чтобы успеть получить документы.


А я слышала что Басков это сын Аллы Пугачевой, но я не поверила, чего и Вам желаю ;) ;)

Уважаемая, а в то, что упрощенку по двухстороннему соглашению, которое действовало 10 лет, КЗ рассторг в одностороннем порядке, вы тоже не верите? Ну, что же, каждому свое. Главное, поверьте, что не стоит пальцы в розетку совать.
  • 0

#7920
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений




подскажите, до какого года можно уехать на ПМЖ по четырёхстороннему соглашению? сегодня меня попытались разубедить, что я уже опоздала! вот я и засомневалась, если не затруднит процитируйте где об этом написано


Я слышала, что оно действует последний год, так что пока не опаздали. Во всяком случае, на сайте РФ это соглашение есть, и мы тоже оформляется. Однако, хорошо бы на всякий случай иметь 3 мес. запас по переезду, чтобы успеть получить документы.


А я слышала что Басков это сын Аллы Пугачевой, но я не поверила, чего и Вам желаю ;) ;)

Уважаемая, а в то, что упрощенку по двухстороннему соглашению, которое действовало 10 лет, КЗ рассторг в одностороннем порядке, вы тоже не верите? Ну, что же, каждому свое. Главное, поверьте, что не стоит пальцы в розетку совать.


Я верю информации только с официальных сайтов (РФ, УФМС...) а не слухам. Вот и всё, что я хотела сказать. :-)
В любом случае перед расторжением договора/соглашения стороны должны предупредить об этом народ за пол года до расторжения. Так что нужно следить за этим на официальных сайтах.
Я на слухах уже много раз сильно обжигалась, поэтому дала себе слово не верить им или же проверять инфу. Слухи - страшная штука!!! ;)

Сообщение отредактировал Mary_G: 15.05.2010, 11:56:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.