Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7541
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Нужно ли при этом уже получить гражданство РФ, или и без гражданства РФ отдадут деньги?

Раньше действительно, чтобы взять свои пенсионные накопления, достаточно было предоставить только штамп ПМЖ. Но практика показала, что люди ставят штамп ПМЖ, выезжают из КЗ, забирают пенсионные накопления, но потом многие возвращаются в КЗ. Поэтому сейчас стали требовать копию паспорта нового гражданства. Получается, что пока не получишь новое гражданство, пенсионные не получишь. Это точно!

действительно. Я сегодня сходил в пенсионный фонд народного банка и мне так и сказали, что деньги отдают только после получения гражданства.

Получить деньги можно одним из трёх способов. При этом нужно предъявить следующие документы:

I. лично
1. оригинал паспорта иностранного гражданина (получателя)
2. миграционная карточка.
3. счёт в банке РФ с указанием всех банковских реквизитов.

II. по почте
1. копия паспорта, нотариально заверенные все страницы.
2. счёт в банке РФ с указанием всех банковских реквизитов
3. ИНН
4. Заявление по типовой форме, подлинность подписи в заявлении заверять у нотариуса.

III. по доверенности
1. копия паспорта, нотариально заверенные все страницы.
2. счёт в банке РФ с указанием всех банковских реквизитов
3. ИНН
4. доверенность, нотариально заверенная.
5. документ поверенного
  • 0

#7542
каролинка

каролинка
  • Постоялец
  • 300 сообщений
я читала отзывы...люди говорят,что лучше чтоб не было новых коробок,даже если,что то купили для себя,сорвать этикетки и "истрепать"коробку.Особенно кто везет с собой новые раб.инструменты.Придирались к картинам,если большие,должен быть документ А так кто на кого нарвется.
  • 0

#7543
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

подскажите, пожалуйста, если перевозить родителей в Россию и оформлять гражданство, будут ли им выплачивать пенсию, родители в возрасте 70-72 лет.

мне одна женщина написала как она перевозила своего отца:

"ПОДСКАЗЫВАЮ , когда Вы пойдете в ПФ В РОССИИ документы должны быть готовы:
1) паспорт с пропиской и гражданством России
2) военный билет
3) трудовая книжка
4) сберкнижка с открытым вкладом "пенсионный"
5) Пенсионное дело
6) Аттестат пенсионный
7) Справка из архива за 5 лет Сов. периода
8) Перевод аттестата пенсионного (заверенный нотариусом)

НАЧАЛА я работу в Казахстане. Там, я обратилась в пенсионный отдел и заказала справку за 5 лет Сов. периода. Справка должна быть обязательно в рублях. Мне сделали грамотно и даже не пришлось справку переводить. Только печать стояла современная и на 2х языках была. Конечно, я привезла и трудовую отца и пенс. удостоверение и военный билет. Пригодилось все. Оформляли ему гражданство в упрОщенном порядке быстро, сделали за 3 мес. После получения граждАнства я его к себе прописала и побежали сразу в пенс. отдел по месту прописки. Я запаслась сберкнижкой , открытой на его имя и счет открыли сразу "пенсионный." Там написали заявление, сдали все документы. Отец не потерял ни за один месяц. Они, в ПФ имеют право за 4 мес назад пенсии начислить (так он у нас недавно за 5 мес получил) Доволен!!!. А в отделе миграции мне сделали отметки, когда он получил последнюю пенсию в казахстане.
Затем, еще выдали там пенсионное дело и "аттестат". Там, также были указаны пенсии.
Согласно отметок, пенсионное дело приняли к рассмотрению.
Еще, я вспомнила, что мы сравнили с сотрудницей ПФ пенсии отца. На тот момент в Казахстане он получал 3100 руб на наши в переводе.Здесь ему насчитали 4200. Сейчас с индексацией, у него 5130 руб. Он доволен. Конечно, здесь заслуга моя. Я как бухгалтер в ПФ все заранее узнала, годы по трудовой выбрала у него - где самый высокий разряд был в его биографии. А в казахстане ему начислили из последних 2х лет перед пенсией - разница налицо"
  • 0

#7544
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений



Написал жалобу в прокуратуру в субботу, сказали ждать ответа 15 суток


А вы ходили в миграционку и грозились подать на них жалобу? Или так,... сами втихаря решили? Может быть, если бы вы их припугнули прокуратурой, то они бы "исправились?

Кто составлял жалобу? Сами или обращались к юристам?
  • 0

#7545
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений




Написал жалобу в прокуратуру в субботу, сказали ждать ответа 15 суток

Может быть, если бы вы их припугнули прокуратурой, то они бы "исправились?

ворон ворону глаз не выклюет, да и выклюет, так не вынет.
чинуши боятся лишь прямых связей, когда визиткой агашки с подписью грозишь. а так.... грамотные же клерки до прокуратуры не доведут, формально, подставят старшего и жаловаться придется на него.
  • 0

#7546
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений




Написал жалобу в прокуратуру в субботу, сказали ждать ответа 15 суток


А вы ходили в миграционку и грозились подать на них жалобу? Или так,... сами втихаря решили? Может быть, если бы вы их припугнули прокуратурой, то они бы "исправились?

Кто составлял жалобу? Сами или обращались к юристам?

Да я ходил в миграционку 2 раза: в прошлую субботу посмотрел список доков и спросил у них:"Я сам должен ехать в Тараз за справками?", на что оба сотрудника миграционной полиции мне ответили утвердительно, и в эту субботу пошел, и хоть у них был приемный день до 13.00 - никого не было; и нас ,человек 20, у дверей простояло 2 часа, в итоге я не выдержал такого хамства и пошел в прокуратуру писать жалобу. В прокуратуре я рассказал ситуацию и мне там объяснили как примерно составить заявление, я по их шаблону сам написал, еще они сказали что если вы принесете даже на клочке бумаги заявление - они его всё равно рассмотрят! ;)
После того как написал, сделал копию - пошел к ним, сдал оригинал и попросил на копии поставить дату - мне на копии поставили печать и проставили дату - теперь жду ответа.
  • 0

#7547
Kalipsa

Kalipsa
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
AlexPol, спасибо за подробный ответ. У меня к вам вопрос, а как ваш отец получал пенсию в Казахстане до последнего месяца, ведь удостоверение личности забирают, когда оформляют пмж?

Сообщение отредактировал Kalipsa: 13.04.2010, 10:33:34

  • 0

#7548
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Вопрос у нас: Что если я один по программе сдам документы, а супруга останетса гражданкой КЗ, какие могут быть сложности? Получитса ли так?
  • 0

#7549
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Вопрос у нас: Что если я один по программе сдам документы, а супруга останетса гражданкой КЗ, какие могут быть сложности? Получитса ли так?


У меня тоже только муж с детьми будут получать гражданство РФ. А я пока, по ряду причин, останусь гражданкой РК, но буду проживать вместе с ними в РФ. Никаких сложностей в этом не вижу. Единственное, что мне нужно будет, как-то легально находится в РФ, как иностранный гражданин (регистрироваться каждые 3 месяца, или же получать РВП на 3 года).
  • 0

#7550
Bob-Cat

Bob-Cat
  • Гость
  • 11 сообщений

AlexPol, спасибо за подробный ответ. У меня к вам вопрос, а как ваш отец получал пенсию в Казахстане до последнего месяца, ведь удостоверение личности забирают, когда оформляют пмж?

отвечу как было у нас.до упора получали пенсию в КЗ но когда пришли за пенсионным делом в КЗ инспектор посмотрев в листок убытия потребовала вернуть деньги полученные с момента выписки.т.к вРФ пенсия тоже начисляется с момента выписки. то есть нельзя получить пенсию сразу в двух государствах.вернув деньги получили пен дело. В РФ начислили ничего не потеряли.
  • 0

#7551
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

У меня тоже только муж с детьми будут получать гражданство РФ

Вы по программе или по упрощёнке? А то вроде пугают что по программе отажут дескать, едет семья, а гражданство только на мужа...
  • 0

#7552
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

У меня тоже только муж с детьми будут получать гражданство РФ

Вы по программе или по упрощёнке? А то вроде пугают что по программе отажут дескать, едет семья, а гражданство только на мужа...


Мы по 4-х стороннему. А печать ПМЖ ваша жена будет оформлять в КЗ или нет?
  • 0

#7553
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Так в том то и проблема, она не хочет менять гражданство!
  • 0

#7554
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Подскажите, пожалуйста, если у кого-то были орфографические отклонения между свидетельством о рождении и паспортом - у нас в отчестве (в одном документе одна буква н, а в другом двойная, согласно современным правилам орфографии). Насколько это критично в России или здесь?
  • 0

#7555
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

AlexPol, спасибо за подробный ответ. У меня к вам вопрос, а как ваш отец получал пенсию в Казахстане до последнего месяца, ведь удостоверение личности забирают, когда оформляют пмж?

:smoke: обратите внимание на предложение:
"мне одна женщина написала как она перевозила своего отца"
  • 0

#7556
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Подскажите, пожалуйста, если у кого-то были орфографические отклонения между свидетельством о рождении и паспортом - у нас в отчестве (в одном документе одна буква н, а в другом двойная, согласно современным правилам орфографии). Насколько это критично в России или здесь?

В КЗ всем на это наплевать, знаю по себе, у меня с 16 лет в паспорте одно имя. в свидетельстве о рождении другое. Меняла 2 раза документы, с советских. на КЗ, потом в 25 лет опять новые документы. Просто писала в формах что мое имя такое-то. и прикладывала копии документов. НИКТО НИ РАЗУ за 16 лет не докапался.
А когда в прошлом году стала собирать документы на гражданство, мне только там сказали, что оказывается у меня все документы неправильные, и мне нужно или менять все паспорта, свидетельства, дипломы. Или поменять свидетельство о рождении, и получить свидетельство о перемене имени. Что я и сделала. Потому что в России с этим жестко, там разные имена не пролезут.
Вы можете возразить, что у вас всего одна буква. Мне показывали документы девушки, она по свидетельству о рождении Лена, а по паспорту Елена. ЕЕ заставили переделывать. У меня имена похожие, но разница не в одной букве, так что я даже спорить не стала. пошла и оформила новое свидетельство о рождении. Так что не теряйте времени, начинайте приводить документы в порядок. Процесс этот не быстрый, месяца 2-3 уйдет.
  • 0

#7557
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
вопрос к россиянам. Как у вас со здравоохранением :)
В смысле, как встать на учет в поликлинике, и как получить страховой полис, или что там дают, что бы можно было лечиться. Кстати, лечение в гос.поликлиниках бесплатное, или как?
  • 0

#7558
Maylee

Maylee
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

вопрос к россиянам. Как у вас со здравоохранением :)
В смысле, как встать на учет в поликлинике, и как получить страховой полис, или что там дают, что бы можно было лечиться. Кстати, лечение в гос.поликлиниках бесплатное, или как?

А вы родились в Казахстане или России? В моем случае разница наблюдается у моей мамы в документах, которая родилась в РСФСР и которой 75 лет. Соответственно, св-во о рождении еще тех советских времен... Сомневаюсь, что его можно поменять отсюда. Неужели все документы придется менять? но ведь это и диплом, и трудовая, и пенсионное уд-е! Просто кошмар!
  • 0

#7559
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
я родилась и живу сейчас в КЗ. Причем всегда жила в одном городе, поэтому конечно проще было сделать все это. Вы выберете наименее затратный способ, либо паспорт менять, либо свидетельство о рождении. Если у вас все документы, дипломы и прочие, записаны как в паспорте. то меняйте свидетельство о рождении, а если наоборот. то меняйте паспорт.
Даже не знаю что вам подсказать, если менять свидетельство о рождении надо наверно обращаться в загс по месту рождения, но как вам это сделать технически, не знаю.
  • 0

#7560
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений
подал сегодня анкету.
опишу для тех, кто еще не прошел этот этап.
0. Императив. не прихоть или кормушка, а необходимость. анкета заполняется в программе, которая генерит .xml и .doc файлы. именно .xml затем в консульстве заталкивается в программу для регистрации в базе и присвоении официального номера. doc распечатается, подписывается лично подателем и принимающим клерком для формализации. программа генерации файла не распространяется и если не знаешь тегов самому слепить трудновато. без .xml файла анкеты НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. все опубликованные doc и xls анкеты лишь как пример. новшества конца прошлого года в связи с ростом потока. сигнал, однако. в императиве попросите записать два диска, если в конс-ве не считается, то придется бежать. флешки они не любят, но как крайний вариант могут проглотить.
1. набор документов сильно не поменялся, добавились домовые книги - обязательно и военный билет для мужчин. ранее это не требовалось для анкеты.
2. идентичность записей в документах до буквы ОБЯЗАТЕЛЬНА. все расхождения надо устранять до, при обнаружении анкета разворачивается. буквы "е" и "ё" считаются разными поскольку транскрибируются различно.
3. после того, как придет подтверждение анкеты, что вас принимает регион, нужно явиться в конс-во и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ письмо-ответ, И НАЧИНАТЬ ОФОРМЛЯТЬ УБЫТИЕ. потому, как без штампа на ПМЖ и листка убытия заявление и, соответственно, удостоверение соотечественника НЕ ДАЮТ! изменения начала этого года. (видимо много кто получил удостоверение, но так и не поехал). от подачи заявления до удостоверения - неделя. с момента получения письма подтверждения до заявления - не более полугода. иначе письмо-подтверждение теряет силу. есть лазейка. можно написать объяснительную, что не можешь выехать по уважительной причине. могут продлить, а могут и не продлить.
4. работать по выбранной вакансии не обязывают, как думают некоторые, но формально, свободного трудоустройства НЕТ и не будет.

5. чем больше разных записей должностей в трудовой тем проще подобрать вакансию. без записи в трудовой вакансию не вписывают, если и вписывают, могут развернуть. т.е. если есть инженер, а указываете повар, но стажа нет - не пройдет.

6. руководители НЕ НУЖНЫ СОВСЕМ при мне мужику на консультации так прямо и сказали, а он, типа директор завода и не хотелось ему "спускаться".

7. на консультации приходить к 09:30 в бизнес-центр по Джандосова, напротив консульства. желательно записываться предварительно по телефону. консалт ежедневно, но не сильно полезен. все сказанное есть в интернете. детали раскрываются только с началом процесса.

Сообщение отредактировал Deepdarker: 13.04.2010, 23:18:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.