Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#7081
VedmochkaN

VedmochkaN
  • Гость
  • 5 сообщений


Цитата(VedmochkaN @ 06.03.2010, 11:37)

solarian Вы правы, так и есть, просто не очень хотела распространяться. А по какои прграмме можно тогда ехать? Я правда, в этом деле жуткии "чайник".


здравствуйте. я не юрист, но думаю есть два выхода. 1. ваш парень разговаривает со своим руководством и всё объясняет, что хотите расписаться и вы переедите на ПМЖ в РФ.
2. госпрограмма соотечественников
http://www.fms.gov.ru/programs/
здесь информация



Что касается первого пункта, то он уже разговаривал, ему сказали что бы пока он немного подождал, так как в двнный момент это может немного усложнить положение ему.
Буду пытаться, надеюсь, что все получиться, большое спасибо. :rolleyes:
  • 0

#7082
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Хотя уже мозоль на пальцах, но не могу пройти мимо, когда одни люди вводят в заблуждение других!
Двустороннее соглашение, по которому можно было получить гражданство только имея справку о проживании в КЗ на декабрь 1991 года, сейчас НЕ работает. Зачем Вы с такой легкостью посылаете человека по заранее ложному пути? Здесь на эту тему томов 10 написано, не ленитесь, почитайте хотя бы немного, а то получается пишешь пишешь и все зря? :rolleyes:
  • 0

#7083
Цирончик

Цирончик
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

всем привет! у меня вопрос, может кто знает, как сделать регистрацию в Москве на 3 месяца, если не у кого прописаться? очень не хочется связываться с людьми, которые делают это за деньги, мало ли что. вдруг не легально все сделают... а проблем с органами не хочется иметь... насколько я помню, кто-то из депутатов уже поднимал этот вопрос, но не знаю к чему они пришли по поводу регистрации людей, не имеющих родственников.

Про решение депутатов не знаю, но есть варианты, при аренде жилья через агенство, можно сразу указать, что нужна регистрация, также реально договорится с сдающими койко-место и комнаты в общежитиях. Обычно идут оформлять вместе с вами в УФСМ либо на почту, так что всё легально.
Вознагрождение обычно символическое.
Знакомый умудрился уговорить женщину с почты сделать ему регистрацию за 500 рублей (вопрос обояния). Ну и старые добрые гостиницы (обратите внимание на студенческие гостиницы, вполне приличный бюджетный вариант, и у них нет проблем с длительной регистрацией).
Удачи!
  • 0

#7084
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Здесь цитировали сообщение Форума о ФМС с заявлением Константина Полторанина о том, что гражданство "по упрощенке" можно получить до 1 июля "этого" года.

Вот ссылка: http://www.russians....azhdanstva.html со ссылкой на вести.кз

На самом же деле, это сообщение датировано 18 марта 2009 года, а не февралем 2010 - вот ссылка на первоисточник: http://vesti.kz/society/6400/

Соответственно, делаю вывод о том, что получить гражданство в упрощенном порядке на основании 4-х стороннего соглашения можно и после 1 июля 2010 года. В отличие от 2-х стороннего (которое утратило силу), 4-х стороннее соглашение заключено на неопределенный срок и действует до уведомления о выходе одной из сторон:

"Статья 9

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию об этом письменное уведомление. Действие настоящего Соглашения прекращается в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления."

Нигде не нашла информации о направленном письменном уведомлении о выходе из Соглашения со стороны КЗ.

Здесь также выкладывали ссылку на ответ из консультского отдела РФ, подтверждающий, что на сегодняшнюю дату никаких изменений в законодательстве по данному вопросу нет и упрощенный порядок продолжит действовать и после 1 июля 2010 года.

Сообщение отредактировал WildLilly: 08.03.2010, 10:10:28

  • -1

#7085
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Народ, у меня тут теща собралась в РФ переезжать. Родилась она в РФ, но вот с родителями проблема. Они давно уже умерли, но никаких документов нет, вообще. Архив Костромы на ее запросы отвечает, что никаких документов на ее родителей нет (с ЗАГСом такая же фигня). А ее же отправят спрашивать разрешение у родителей? Вот ведь маразм еще тот. Так и вот, что же ей делать?
  • 0

#7086
teknik

teknik
  • Частый гость
  • 57 сообщений
homeness2 Насколько мне известно, по давно умершим, поколениям 10-20 и ранее годов, просто пишется заявление на имя начальника Миграционной полиции и дальше какая то внутренния процедура. И никаких запросов некуда делать не надо.
  • 0

#7087
Al_ka

Al_ka
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Подскажите. пожалуйста.

Не удается прочесть все 355 страниц пока к сожалению к тому же по ходу чтения меняются условия.

Я родилась в Украине. гражданство получала в Казахстане здесь же получала образование, в России не училась и ничего никогда не делала :rotate:

Мать родилась в России. но она уже покинула этот мир.

В России есть родной брат, национальность - русская.

Есть ли какие-либо варианты упрощенного оформления? У меня складывается впечатление, что мне только по программе переселения или на общих основаниях - ПМЖ на 5 лет, потом подавать на гражданство. как какой-нибудь американке (извините за каламбур). Может я чего не-до-прочитала?
  • 0

#7088
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

В России есть родной брат, национальность - русская.

Национальность значения никакого не имеет! Брат гражданин РФ, если да, то у вас 4х стороннее соглашение прокатывает, оформитесь за 3 месяца.
  • 0

#7089
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Al_ka, почитайте первоисточник - 4-х стороннее соглашение об упрощенном порядке получения гражданства РФ. Оно очень небольшое - несколько страниц текста.

:rotate: Ваша этническая принадлежность никаких дополнительных преимуществ Вам не дает.
  • -1

#7090
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Здесь также выкладывали ссылку на ответ из консультского отдела РФ, подтверждающий, что на сегодняшнюю дату никаких изменений в законодательстве по данному вопросу нет и упрощенный порядок продолжит действовать и после 1 июля 2010 года.


Срок соглашения истёк 1 июля 2009 года
  • 0

#7091
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений

Хотя уже мозоль на пальцах, но не могу пройти мимо, когда одни люди вводят в заблуждение других!
Двустороннее соглашение, по которому можно было получить гражданство только имея справку о проживании в КЗ на декабрь 1991 года, сейчас НЕ работает. Зачем Вы с такой легкостью посылаете человека по заранее ложному пути? Здесь на эту тему томов 10 написано, не ленитесь, почитайте хотя бы немного, а то получается пишешь пишешь и все зря? :rotate:

Фрида -камень в мой огород?! Говорю не о двухстороннем, а о четырехстороннем соглашении, которое продлено, ведь так?! Поправки в него не вносились и еще раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем статью 1:
Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР
,
родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Больше выдумывать ничего не надо, а ссылаясь на эту статью и справку требовать приобретен7ия гражданства.
  • 0

#7092
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
solarian, дайте, пожалуйста, ссылку на официальный источник, подтверждающий, что срок действия 4-х стороннего соглашения истек.
  • -1

#7093
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

solarian, дайте, пожалуйста, ссылку на официальный источник, подтверждающий, что срок действия 4-х стороннего соглашения истек.


Может хватит тупить - почитайте тему - человек судился по данному поводу в России и есть его выкладки в данной теме - дошел до верховного суда и толку - скорее всего есть договоренность на высшем уровне и следствием письмо начальника ФМС о запрете действия соглашения и хватит права качать -все уже давно решено ...
  • 0

#7094
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Еще раз, на всякий, случай повторю, что все мои вопросы касаются исключительно 4-х стороннего соглашения, которое является бессрочным и в настоящее время продолжает действовать (про 2-х стороннее можно забыть, т.к. оно либо приостановлено либо утратило силу).

По 4-х стороннему соглашению основанием для получения гражданства в упрощенном порядке является наличие близкого родственника-гражданина РФ, проживающего в РФ.

Откуда у цэтэшников информация о том, что именно 4-х стороннее соглашение действует только до 1 июля 2010 года? Ссылка на Полторанина старая, к 4-х стороннему бессрочному соглашению отношения не имеет.

Картина меняется только в том случае, если КЗ (или РФ) направил уведомление о выходе за 6 месяцев. Насколько я знаю, такого уведомления не было. Если же такое уведомление было направлено в декабре 2009 - январе 2010 года, тогда действительно на граждан КЗ это соглашение с 1 июля 2010 не будет рапространяться.

Пока официальной информации нигде нет - только слухи, которые могут подтвердиться.

Сообщение отредактировал WildLilly: 09.03.2010, 00:42:44

  • -1

#7095
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Еще раз, на всякий, случай повторю, что все мои вопросы касаются исключительно 4-х стороннего соглашения, которое является бессрочным и в настоящее время продолжает действовать (про 2-х стороннее можно забыть, т.к. оно либо приостановлено либо утратило силу).

По 4-х стороннему соглашению основанием для получения гражданства в упрощенном порядке является наличие близкого родственника-гражданина РФ, проживающего в РФ.

Откуда у цэтэшников информация о том, что именно 4-х стороннее соглашение действует только до 1 июля 2010 года? Ссылка на Полторанина старая, к 4-х стороннему бессрочному соглашению отношения не имеет.

Картина меняется только в том случае, если КЗ (или РФ) направил уведомление о выходе за 6 месяцев. Насколько я знаю, такого уведомления не было. Если же такое уведомление было направлено в декабре 2009 - январе 2010 года, тогда действительно на граждан КЗ это соглашение с 1 июля 2010 не будет рапространяться.

Пока официальной информации нигде нет - только слухи, которые могут подтвердиться.


Да 4х стороннее действует - пока... но мало кому оно подходит - либо рождение либо близкий родственник
  • 0

#7096
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Мой первоначальный вопрос был именно по 4-х стороннему соглашению. Там всего одна строчка. См. выше.

У меня основания есть... пока - близкие родственники являются гражданами РФ и я уроженка РФ.

Все же очень нужно знать, на чем основаны слухи о прекращении 4-х стороннего 1 июля 2010 года, т.к. это может совершенно изменить планы .... ;) Если действие соглашения прекратится 1 июля, тогда я пролетаю. А до 1 июля не успеваю.
  • 0

#7097
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Судя по тому что поток миграции из Казахстана в Россию стал нарастать - путем устного обращения в политических верхах и родилось письмо начальника ФМС об прекращении действия 2х соглашения -перекрыли краник - при рассмотрении в суде так и не были предоставлены официальные документы от казахской стороны об уведомлении о прекращения действия 2х стороннего соглашения - тупо сказали все закончилось... кто может гарантировать такое же с 4х сторонним не случится - никто! Поэтому и говорю что пока действует.... Надо будет России что то решить для своей пользы сдаст соотечественников враз - уже убедились...
  • 0

#7098
Mikki

Mikki
  • Свой человек
  • 954 сообщений
День добрый.
Вопрос сестра жены подавала документы по программе соотечественников в Калининград.
Ей неделю назад пришло письмо с консульства из Астаны от временной группы, о том что ей подтверждают переезд в Калининград на условиях самостоятельного трудоустройства, самостоятельного проживания, и при наличии денежных средств на первоначальное существование. В письме лежит выписка из решения Калининградского министра по труду.

Теперь вопросы:
1.Какой срок решения этого министра ( кто то ей сказал, что мол до конца действия программы до 12 года), хотя я формально думаю, что у нее максимум полгода-год на подачу документов на свидетельство переселенца и я посоветовал как минимум позвонить во временную группу, и начинать процесс сбора документов на выезд на ПМЖ в наших миграционных органах
2. Какие еще средства нужны для первоначального существования, это они так мягко намекнули, о том что "подъемные" она не получит ?
  • 0

#7099
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

День добрый.
Вопрос сестра жены подавала документы по программе соотечественников в Калининград.
Ей неделю назад пришло письмо с консульства из Астаны от временной группы, о том что ей подтверждают переезд в Калининград на условиях самостоятельного трудоустройства, самостоятельного проживания, и при наличии денежных средств на первоначальное существование. В письме лежит выписка из решения Калининградского министра по труду.

Теперь вопросы:
1.Какой срок решения этого министра ( кто то ей сказал, что мол до конца действия программы до 12 года), хотя я формально думаю, что у нее максимум полгода-год на подачу документов на свидетельство переселенца и я посоветовал как минимум позвонить во временную группу, и начинать процесс сбора документов на выезд на ПМЖ в наших миграционных органах
2. Какие еще средства нужны для первоначального существования, это они так мягко намекнули, о том что "подъемные" она не получит ?

Ну коротко по вашим вопросам.
Начнем со второго)
Подъмные придут на заведенный в счет примерно в течении месяцев двух. Так что нужно иметь некоторый запас средств на проживание. А это не менее 30 т. р.
И по первому)
Срок действия решения не регламентирован. Единственно что если в течении года не воспользоваться этим решением то анкету придется подавать повторно.
Действия теперь таковы. Оформлять документы на выезд и получить Свидетельство переселенца.
  • 0

#7100
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Подскажите, пожалуйста, можно ли как то ускорить процесс получения гражданства? (Может как-то неофициально заплатить фмсникам… )
И сколько это будет стоить в Калуге?
Я подал документы на РВП и надо типа ждать 50 дней...


P.S. Меня не берут на работу с казахским паспортом, и на все мои заверения про «госпрограмму» ни как не реагируют(я предлагал им позвонить в фмс, мин.занятости..), а говорят лишь, что в их организации только с паспортом РФ. :-)

Сообщение отредактировал Alex.V: 09.03.2010, 17:39:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.