Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6881
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
всю жизнь прожила в СССР и в Казахстане, оформив брак с гражданином России, я могу рассчитывать на "упрощенку"? в течение какого времени мне дадут российское гражданство (и при каких условиях)?
спасибо!
  • 0

#6882
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

всю жизнь прожила в СССР и в Казахстане, оформив брак с гражданином России, я могу рассчитывать на "упрощенку"? в течение какого времени мне дадут российское гражданство (и при каких условиях)?
спасибо!

да можете по упрощенке, времени 3 мес. максимум. Условий особых нет...
  • 0

#6883
Цирончик

Цирончик
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


Вы имеете ввиду Разрешение на Временное Проживание? (РВП)
На сколько я знаю, что если его дают, то ставят штампик в паспорт.
Я тоже об этом думала... тоже буду жить в РФ пока по РВП, а потом подам в КЗ на ПМЖ. Тоже думаю, как же отреагируют на него наши миграционщики... :(


да, я про РВП.

будем тогда друг за другом следить, кто из нас первый решится на такой шаг :-)
  • 0

#6884
artem01

artem01
  • Гость
  • 49 сообщений



Вы имеете ввиду Разрешение на Временное Проживание? (РВП)
На сколько я знаю, что если его дают, то ставят штампик в паспорт.
Я тоже об этом думала... тоже буду жить в РФ пока по РВП, а потом подам в КЗ на ПМЖ. Тоже думаю, как же отреагируют на него наши миграционщики... :smoke:


да, я про РВП.

будем тогда друг за другом следить, кто из нас первый решится на такой шаг :D

Я что то не понял,если у вас есть штамп РВП,зачем вам казахская миграционка?
  • 0

#6885
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений




Вы имеете ввиду Разрешение на Временное Проживание? (РВП)
На сколько я знаю, что если его дают, то ставят штампик в паспорт.
Я тоже об этом думала... тоже буду жить в РФ пока по РВП, а потом подам в КЗ на ПМЖ. Тоже думаю, как же отреагируют на него наши миграционщики... :rolleyes:


да, я про РВП.

будем тогда друг за другом следить, кто из нас первый решится на такой шаг :lol:

Я что то не понял,если у вас есть штамп РВП,зачем вам казахская миграционка?


Поясняю: сначала я хочу пожить в РФ по РВП. Затем, рано или позно, придёт время получать гражданство РФ. А для этого мне нужно будет штам ПМЖ из КЗ и листок убытия в РФ. Штамп ПМЖ делается в КЗ миграционке.

Впринцие штамп ПМЖ Росии не нужен. Штамп ПМЖ нужен только для самого КЗ. Для РФ нужен только листок убытия в РФ. А у нас в КЗ листок убытия в РФ не дают без штампа ПМЖ в РФ.

Вот такую хитрую цепочку сделал КЗ. :rotate:
  • 0

#6886
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Может кто-нибудь еще раз подробно описать последовательность действий при выезде на ПМЖ в РФ? а то я что то запутался уже во всех этих нюансах с печатями в паспорте и листках убытия...
  • 0

#6887
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Нужно ли вставать на консульский учёт в посольстве КЗ, если я буду жить в РФ по РВП?

По закону, если гражданин КЗ не встанет на консульский учёт в посольстве КЗ той страны, где он проживает более трёх лет, то он теряет гражданство КЗ. Но кто это отслеживает, а?

При РВП ставят штампик паспорт, так что потом при подачи на ПМЖ в миграционке КЗ может всплыть этот вопрос, а может нет... не знаю.

Паспорт потерять потом что-ли........................ :rotate: новый сделают. Без штампика будет :rolleyes: вопросов меньше будет.

Сообщение отредактировал Mary_G: 18.02.2010, 16:42:48

  • 0

#6888
Andruha26

Andruha26
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте. Может кто подскажет ответ. Рассматриваю варианты получения гражданства РФ. Я в прошлом году закончил СПбГУП (в алматинском филиале начинал учиться, последняя сессия и звщита диплома - в Питере). Учился по вечерней форме. Подходит ли данная ситуация под ст.14, ч.1, п. "в", а именно: можно получить в упрощенном порядке если... "в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года."... Или не из той песни?...
  • 0

#6889
Анна-Ника

Анна-Ника
  • Частый гость
  • 87 сообщений
http://www.russians....-dver-dlja.html

Госпрограмма содействия переселению соотечественников из-за рубежа, скорее всего, станет бессрочной...
  • 0

#6890
соотечественник

соотечественник
  • Гость
  • 43 сообщений
Появились новые требования для лиц со штампом на ПМЖ. Теперь кроме листа уведомления (теперь в одном экземпляре) и привычных приложений к нему при регистрации требуется заполнить дополнительный лист регистрации, длиннющий двусторонний статистический талон и оплатить через банк госпошлину из расчёта 2 рубля в сутки. Личное присутствие принимающей стороны также обязательно. То есть, если вы по закону регистрируетесь на максимальные 90 дней, то предварительно оплатите 180 рублей. Вот такие новости.
  • 0

#6891
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

http://www.russians....-dver-dlja.html

Госпрограмма содействия переселению соотечественников из-за рубежа, скорее всего, станет бессрочной...

поживем-увидим. пока это муссируется с начала прошлого года, но ни до ГД РФ ни до обсуждения в комитетах не доходило. частенько поглядываю их ресурсы.
  • 0

#6892
ZMEI.kz

ZMEI.kz
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Господа, подскажите, кто в курсе, как работает ФМС в Астане 22 и 23 февраля, чтобы зря не ехать, а то дозвониться до них не реально...
  • 0

#6893
0kci

0kci
  • Свой человек
  • 769 сообщений
подскажите плиззз, на консульский учет в течении какого времени надо встать, чтобы не было штрафов?
я в рф с 24 января
  • 0

#6894
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Появились новые требования для лиц со штампом на ПМЖ. Теперь кроме листа уведомления (теперь в одном экземпляре) и привычных приложений к нему при регистрации требуется заполнить дополнительный лист регистрации, длиннющий двусторонний статистический талон и оплатить через банк госпошлину из расчёта 2 рубля в сутки. Личное присутствие принимающей стороны также обязательно. То есть, если вы по закону регистрируетесь на максимальные 90 дней, то предварительно оплатите 180 рублей. Вот такие новости.


Ну видимо это для всех, а не только тех кто на ПМЖ приехал
  • 0

#6895
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Всем привет я в России, Калуга!
Пока полностью описывать не буду мой круиз, но отвечу на наболевший вопрос.

Mary никакой листок убытия и выписка не нужны!
(Это просто КЗ не хочет терять трудоспособное население)Я так и не смог их получить в КЗ из-за своей ситуации (ну Вы помните…) так вот я звонил сперва в консульство РФ в КЗ и объяснил свою ситуацию – что мне не предоставляется возможным получить листок убытия и выписку в КЗ.
Они звонили в область все узнали и дали добро.
Поехал в консульство, пришлось пройти у них в городе медосмотр (у нас в городе выдали мне общий медосмотр)там 5 справок что не псих, не нарк, не тубик, нет кожвен, нет СПИДа,
Выдали зеленую книжку переселенца.
Теперь, я здесь никто и не спросил про листок убытия.
Теперь надо подавать на РВП либо проходить медосмотр либо переводить эти справки.
За перевод запросили в Обнинске 2600 (справки +паспорт) в Калуге сколько пока не знаю.
Вот думаю пройти здесь, чтобы сэкономить денег, если конечно получится.

А так программа конечно лохотрон – никто некому не нужен в РФ, отношение хамское в самой миграционке у людей работающих с переселенцами.
Чтобы спросить, что от меня требуется мне пришлось простоять часа 2 в очереди и мне нахомили работники Обнинского ОВИРА.

А так такие новости свалил с Обнинска, переехал в Калугу, снял кВ, подключил инет, занимаюсь документами…

Вопрос: Сколько примерно будет стоить пройти такой медосмотр (справки из этих диспансеров) с паспортом КЗ?

Сообщение отредактировал Alex.V: 21.02.2010, 13:02:35

  • 0

#6896
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Вопрос: Сколько примерно будет стоить пройти такой медосмотр (справки из этих диспансеров) с паспортом КЗ?


В Новосибирском ФМС (по телефону) мне сказали что для участников программы медосмотр бесплатно. Сказали ничего в КЗ не нужно проходить, все сделать в Новосибе.
  • 0

#6897
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Вопрос: Сколько примерно будет стоить пройти такой медосмотр (справки из этих диспансеров) с паспортом КЗ?


В Новосибирском ФМС (по телефону) мне сказали что для участников программы медосмотр бесплатно. Сказали ничего в КЗ не нужно проходить, все сделать в Новосибе.

Чтобы получить зеленое свидетельсво переселенца - меня заставили в Уральске, где консульство пройти медосмотр. (их не устроил мой из Актау, у нас он просто общий на листе А4, а им нужны сертификаты и справки)
  • 0

#6898
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Alex.V, листок убытия не нужен, пока вы не собираетесь подавать на гражданство. Если вы будете жить пока как переселенец или по РВП, то листок убытия действительно не нужен.
Но рано или поздно придётся подавать на гражданство РФ, вот там то и потребуют листок убытия. Печать ПМЖ из КЗ не требуют. Так говорят юристы из РФ.

Или я не права?! :-) По-моему все, кто уже получил гражданство, все говорили, что нужен листок убытия в РФ. А у нас в КЗ листок убытия в РФ не дают без штампа ПМЖ.

Недавно же была передача «Пусть говорят», там девушка прожила в РФ много лет (больше 10) и не может подать на гражданство РФ потому что у неё нет листка убытия. :-)

Сообщение отредактировал Mary_G: 21.02.2010, 16:14:32

  • 0

#6899
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Alex.V, листок убытия не нужен, пока вы не собираетесь подавать на гражданство. Если вы будете жить пока как переселенец или по РВП, то листок убытия действительно не нужен.
Но рано или поздно придётся подавать на гражданство РФ, вот там то и потребуют листок убытия. Печать ПМЖ из КЗ не требуют. Так говорят юристы из РФ.

Или я не права?! :-) По-моему все, кто уже получил гражданство, все говорили, что нужен листок убытия в РФ. А у нас в КЗ листок убытия в РФ не дают без штампа ПМЖ.

Недавно же была передача «Пусть говорят», там девушка прожила в РФ много лет (больше 10) и не может подать на гражданство РФ потому что у неё нет листка убытия. :-)


Мне сказали так: Когда вы будите подавать на гражданство у вас изымут паспорт КЗ и листок убытия не нужен, так как уже через консульство вас выпишут.
Я звонил им, они звони в область, дали добро, приехал вроде все нормально, может потому-то, я по программе?
Т.е. я отказываюсь от гр-ва КЗ через консульство, они меня выписывают сами.
Не могут же они все просто так это говорить?
Если у меня заберут паспорт – и дипломатически это уже будет проходить как выписка через консульство. И при получении паспорта РФ, я автоматом по законам КЗ теряю гражданство КЗ.
Вот это, я вам говорю как по программе у меня в Калужской области.
Насчет как не через программу, я честно не знаю.


И даже те кто едит на пмж в США многие не выписываются в КЗ, а просто так купили билет получили грин кард и в США. Их выписывает консульство. (у меня даже где-то был линк на форум)

Сообщение отредактировал Alex.V: 21.02.2010, 16:26:30

  • 0

#6900
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Alex.V, листок убытия не нужен, пока вы не собираетесь подавать на гражданство. Если вы будете жить пока как переселенец или по РВП, то листок убытия действительно не нужен.
Но рано или поздно придётся подавать на гражданство РФ, вот там то и потребуют листок убытия. Печать ПМЖ из КЗ не требуют. Так говорят юристы из РФ.

Или я не права?! :-) По-моему все, кто уже получил гражданство, все говорили, что нужен листок убытия в РФ. А у нас в КЗ листок убытия в РФ не дают без штампа ПМЖ.

Недавно же была передача «Пусть говорят», там девушка прожила в РФ много лет (больше 10) и не может подать на гражданство РФ потому что у неё нет листка убытия. :-)


Мне сказали так: Когда вы будите подавать на гражданство у вас изымут паспорт КЗ и листок убытия не нужен, так как уже через консульство вас выпишут.
Я звонил им, они звони в область, дали добро, приехал вроде все нормально, может потому-то, я по программе?
Т.е. я отказываюсь от гр-ва КЗ через консульство, они меня выписывают сами.
Не могут же они все просто так это говорить?
Если у меня заберут паспорт – и дипломатически это уже будет проходить как выписка через консульство. И при получении паспорта РФ, я автоматом по законам КЗ теряю гражданство КЗ.
Вот это, я вам говорю как по программе у меня в Калужской области.
Насчет как не через программу, я честно не знаю.


И даже те кто едит на пмж в США многие не выписываются в КЗ, а просто так купили билет получили грин кард и в США. Их выписывает консульство. (у меня даже где-то был линк на форум)


Да ни кому кроме РФ и стран СНГ этот листок убытия даром не нужен! Это точно! :rotate: В США и в Канаде тем более :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.