Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6521
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод

Перевод сделать тут? Будет ли там вера нашим нотариусам?

. Вид на жительство или иной документ,

Это что и где брать?

11. С

и

12. Докуме

Уже на месте делать, тоесть у ФМС своя поликлиника есть?



Перевод документов делайте в РФ.

Пункт 6 пропускайте. Это к вам не относится. Это относится к тем, у кого есть Вид на жительство в другой стране (США, Канада...).

Медицинское обследование делаетее в РФ. При каждом ФМС есть поликлиника.
  • 0

#6522
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Это даёт РВП оформляем, а на работу? Или это всё сразу вместе?
  • 0

#6523
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Перечень документов для получения разрешения на работу:

1.Заявление на разрешение на работу;

2.Оплата госпошлины 1000 руб.

3.Фото (3*4) цветное матовое - 2 экз.;

4.Медицинское свидетельство, выданное в соответствии с действующим порядком проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинскими регламентами допуска к профессии (Медицинские документы включают медицинское свидетельство или справку об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, имеющие установленные отметки об исследовании: крови на ВИЧ-инфекцию (наличие сертификата обязательно); лепру (болезнь Гансена); туберкулез; сифилис; хламидийную лимфогранулему (венерическую); шанкроид (перечень заболеваний утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 г. № 188); не является больным наркоманией);

5.Нотариально заверенная копия всех страниц паспорта;

6.Миграционная карта с отметкой о регистрации и предъявлением оригинала.

Возьмите с собой дипом о высшем образовании (если есть)..вдруг спросят.

Сообщение отредактировал Mary_G: 14.01.2010, 21:15:47

  • 0

#6524
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Это даёт РВП оформляем, а на работу? Или это всё сразу вместе?



Нет, не всё сразу. РВП и РнаР - это разные вещи. РВП получите, если будет квота. А РнаР получите, если найдёте фирму, которая возмёт ИГ к себе на работу. РнаР дают на 1 год. РВП на 3 года.

Квота на РВП не обязательна, если у вас есть для этого основания (выше перечисляла). Тогда получите РВП без квоты в течении двух месяцев. А если у вас нет оснований, чтобы получить РВП без квоты, то через пол года.

Сообщение отредактировал Mary_G: 14.01.2010, 21:20:22

  • 0

#6525
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство и его нотариально-заверенный перевод

Перевод сделать тут? Будет ли там вера нашим нотариусам?
и

12. Докуме

Уже на месте делать, тоесть у ФМС своя поликлиника есть?

Все делаете на месте в РФ. По крайней мере так мне ответили по телефону в ФМС Новосибирска. До казахстанских документов докапываются.
  • 0

#6526
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Нет, не всё сразу. РВП и РнаР - это разные вещи. РВП получите, если будет квота. А РнаР получите, если найдёте фирму, которая возмёт ИГ к себе на работу. РнаР дают на 1 год. РВП на 3 года.


А я думал вообщето что РнаР даётся на 90 суток, и продляется на срок трудового контракта, но не более 1 года и что оно даётся всем. Но другой вопрос найти работодателя, который согласится вас принять.
Мы хотим ехать именно таким образом
  • 0

#6527
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Перечень основных документов, необходимых при подаче заявления на РнВП для иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Украина, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Армения):


Возвращаясь к справку о судимости? Нужна ли она?
Возможно это старое постановление но тем не менее:
Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ"

8. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:
а) ...
б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;
...

Было бы интересно узнать у коголибо кто реально сдавал в РФ на РВП документы требуют ли они её или нет.

А еще хотелось бы узнать нужно ли апостилировать все документы которые везём в РФ (к примеру, диплом, свидетельство о браке) и что это даёт или нет?
  • 0

#6528
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
А я думал вообщето что РнаР даётся на 90 суток, и продляется на срок трудового контракта, но не более 1 года и что оно даётся всем. Но другой вопрос найти работодателя, который согласится вас принять.
Мы хотим ехать именно таким образом
[/quote]

Да, вы всё правильно думали :) и написали. Я про этот нюанс совсем забыла...сори Я просто указала, максимальное количество времени, которое вы можете находиться в РФ по РнаР.
  • 0

#6529
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
...С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
большинство государств СНГ[16] (Азербайджан[17], Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).........

Но мне кажется, что для гарантии лучше все документы плучше переводить в РФ. Не заморачиваться с этими аппостилями :)

Сообщение отредактировал Mary_G: 15.01.2010, 15:40:49

  • 0

#6530
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

...С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
большинство государств СНГ[16] (Азербайджан[17], Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).........

Но мне кажется, что для гарантии лучше все документы плучше переводить в РФ. Не заморачиваться с этими аппостилями :)


Вопрос - а у них там есть вообще переводчики-казахи? :-)))
  • 0

#6531
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
MaxPoll, вы получили справку о судимости? Как всё прошло? Без проблем? Где получали? В Прокуратуре заверяли дополнительной печатью?

Уже многие говорили, что при подаче на гражданство РФ справка о судимости не нужна.

А вот по поводу РВП молчат пока :-) Но я консультировалась с несколькими российскими юристами по поводу РВП и все они в один голос говорили, что справка о судимости не нужна.
  • 0

#6532
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Не то слово. Тот мужик, что нам перводил, переводит чуть ли не со всех языков стран СНГ и кроме него у нотариуса дали 3 телефона, в маленьком городке. Так что переводить здесь, не разумно.
  • 0

#6533
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

MaxPoll, вы получили справку о судимости? Как всё прошло? Без проблем? Где получали? В Прокуратуре заверяли дополнительной печатью?

Уже многие говорили, что при подаче на гражданство РФ справка о судимости не нужна.

А вот по поводу РВП молчат пока :-) Но я консультировалась с несколькими российскими юристами по поводу РВП и все они в один голос говорили, что справка о судимости не нужна.


Отправили через знакомых в Астану в ген.прокуратуру. Ща ждем результата. Вообще не понимаю кому тогда нужна справка которая выдаётся в Алмаате если её нужно заверять в Астане? Это блин в век компьютеризации...

Ну тут лучше не консультации с юристами, а ссылка на постановление либо какойто подзаконный акт

Сообщение отредактировал MaxPoll: 15.01.2010, 16:28:50

  • 0

#6534
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Насчет справки о судимости, мне в ФМС по телефону тоже сказали что не нужна.
Я вот опять насчет проезда через границу. Сегодня общалась с одной дамой. У нее дочь учится в Томске, и регулярно с ноутбуком через границу шастает. И говорит постоянно докапываются. Летом когда ехала, заставили ноут через рентген провести. Она согласилась, и у нее там что-то размагнитилось. В другой раз наотрез отказалась в рентген его совать, устроила скандал, честно говоря я так и не поняла чем в тот раз закончилось.
Так что не все так запросто.
  • 0

#6535
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
[quote name='Mary_G' date='15.01.2010, 15:39' post='11439849']
...С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
большинство государств СНГ[16] (Азербайджан[17], Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).........

Но мне кажется, что для гарантии лучше все документы плучше переводить в РФ. Не заморачиваться с этими аппостилями :-)
[/quot
однозначно перевод и нотариальное заверение нужно делать в России.
Сам все переводил и заверял в КЗ, также апостилировал, но в УФМС заставили все перевести и заверить
у российского нотариуса. Теперь ворох казахстанских переводов валяется, нигде здесь их не принимают (Москва), хотя платил за все порядка 20 тыс. тнг....
  • 0

#6536
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


...С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством — стороной такого договора без каких-либо формальностей (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется.

Россия имеет такого рода договоры со следующими государствами:
большинство государств СНГ[16] (Азербайджан[17], Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина).........

Но мне кажется, что для гарантии лучше все документы плучше переводить в РФ. Не заморачиваться с этими аппостилями :)


Вопрос - а у них там есть вообще переводчики-казахи? :-)))

мои переводчики пересылали все в Алматы, для перевода -скан-копии, им переводили , а они просто визировали и заверяли у нотариуса )))).
Совет - при оформлении документов, обратите внимание на четкость печатей, так как их будут переводить в первую очередь.




  • 0

#6537
deli

deli
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Спасибо всем, кто отозвался, посоветовались с родней, решили узнать больше про перевод денег на карточку!
:-)


наши соотечественники с Астаны везли налом, поймала таможня-чтоб раскидать отдали половину суммы от 270 тыс. у.е.


Кто-нибудь знает, что сделает таможня, если вдруг обнаружит спрятанные деньги? Имеют ли право таможенники конфисковать всю наличность? :)

1. вариант - чеки, можно вести без ограничений с собой. Риски - высокая комиссия обналичивании.
2%. Самая низкая в Сбере - 1%, но чеки должны быть в евро, желательно.
2. пластиковая карта - комиссия 2% за обналичивание (например даже в одном и том же банке, например Unicredit). - плюс возможна комиссия при зачислении-переводе - от 0,5 % до 2%.
3. перевод по swift счету - просто, комиссия 0.5%. Единственное ограничение не более 50 000$ в месяц,
хотя сам переводил и получал больше.
  • 0

#6538
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Хотел уточнить у знающих переселенцев и переехавших по программе переселения соотечественников в РФ.
При собеседовании в консульстве РФ в г.Алматы, нам сказали "Ни в коем случае не отказывайтесь от гражданства Респ.Каз-н, потому что если откажемся то мы будем считаться лицами без гражданства и не сможем воспользоваться данной программой переселения" но вот нужно ли это где то фиксировать в документах заполняемых при сборе полного пакета для предоставления в Мигр.пол.?
В заполняемой нами анкете мы указали "от гражданства РК не отказываемся", но вот представитель мигр.пол сказал это предложение убрать!!!

Кто знает на каком этапе решается данный вопрос в Мигр.пол. РК, нам должны будут предложить отказаться от гражданства?
  • 0

#6539
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Кто знает на каком этапе решается данный вопрос в Мигр.пол. РК, нам должны будут предложить отказаться от гражданства?


Вам не предложат отказываться от гражданства тк Россия признает гражданство других стран и им не интересно что вы там в другом гражданстве - но процедурно вы должны быть гражданами другой страны ибо согласно договорам между странами вы можете принять российское гражданство - вот получите и потом у вас заберут паспорт гражданина РК
  • 0

#6540
М@линк@

М@линк@
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
У меня такой вопрос, я повезу с собой ноутбук, какова вероятность того что на таможне до меня докапаются? И вообще, есть ли закон по которому я не могу провозить ноут через границу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.