Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6341
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Сегодня были в ОВИРе Алмалиского района, переписали список необходимых документов для штампа ПМЖ. В списке нет справки с милиции и налоговой. Значит эти спраки не нужны??? Они сами чтоли проверяют эти данные?

Если родители уже давно живут в России, то нужны копии их паспортов, да? вместо разрешения на выезд?

И ещё нужно ли делать иностранный паспорт для детей (3 года и 7 лет) для России? Или их достаточно вписать в паспорт одного родителя?
  • 0

#6342
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений


Сегодня заходили в ЦОН (Алматы) получать справку о судимости. Заявление приняли, но сказали что они не выдают справку для посольств. А в прокуратуре объявление что справку выдаёт только ЦОН, но не прокутура. Кто последнее время делал такие справки для посольства РФ?


У меня была ситуация, когда мне отказали в выдаче справки о судимости в ЦОНе из-за того, что я написал в заявлении, что справка необходима мне для предъявления в государственный орган, я не помню, что тогда я написал, может миграционная полиция, а может посольство России, не помню сейчас. Вообщем мне ответили, что справки государственные органы у государственных органов брать не могут они должны самостоятельно делать запрос.
Вообщем я опять переписал заявление и указал, что она мне необходима для устройства на работу и все через 10 дней я ее получил. В моем случае это был чистый развод со стороны сотрудников ЦОНа, потому что как только они узнали, что я прождал 10 дней и не получил ничего, они сразу начали мне предлагать свои услуги по скорению.:())))


Наверное моё сообщение неверно поняли - заявление в ЦОНе у нас приняли, и 30 декабря нам выдадут справку. Меня интересует другое - удовлетворит эта справка соответсвующие гос.органы РФ?!
В ЦОН-е пояснили что дело в разном количестве печатей. После через знакомых в городской прокуратуре узнали что такую справку можно сделать в городской прокуратуре, но её нужно будет заверять в генеральной прокуратуре в Астане.
Поэтому хочу узнать делал ли ктото в недавнем времени эти справки (где конкретно) и самое главное приняли ли их в посольстве либо ФМС РФ?!
  • 0

#6343
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Сегодня заходили в ЦОН (Алматы) получать справку о судимости. Заявление приняли, но сказали что они не выдают справку для посольств. А в прокуратуре объявление что справку выдаёт только ЦОН, но не прокутура. Кто последнее время делал такие справки для посольства РФ?


У меня была ситуация, когда мне отказали в выдаче справки о судимости в ЦОНе из-за того, что я написал в заявлении, что справка необходима мне для предъявления в государственный орган, я не помню, что тогда я написал, может миграционная полиция, а может посольство России, не помню сейчас. Вообщем мне ответили, что справки государственные органы у государственных органов брать не могут они должны самостоятельно делать запрос.
Вообщем я опять переписал заявление и указал, что она мне необходима для устройства на работу и все через 10 дней я ее получил. В моем случае это был чистый развод со стороны сотрудников ЦОНа, потому что как только они узнали, что я прождал 10 дней и не получил ничего, они сразу начали мне предлагать свои услуги по скорению.:())))



Мне тоже нужна справка с прокуратуры об отсутствии судимости... для временного проживания в РФ.
А сколько эта справка действительна?..день-два, месяц, год...??? Когда нужно брать эту справку, прямо перед выездом?

Сообщение отредактировал Mary_G: 21.12.2009, 10:06:43

  • 0

#6344
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Мне тоже нужна справка с прокуратуры об отсутствии судимости...
А сколько эта справка действительна?..день-два, месяц, год...??? Когда нужно брать эту справку, прямо перед выездом?


Вроде бы 3 месяца.
  • 0

#6345
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Мне тоже нужна справка с прокуратуры об отсутствии судимости...
А сколько эта справка действительна?..день-два, месяц, год...??? Когда нужно брать эту справку, прямо перед выездом?


Вроде бы 3 месяца.


Спасибо :(
  • 0

#6346
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений



Мне тоже нужна справка с прокуратуры об отсутствии судимости...
А сколько эта справка действительна?..день-два, месяц, год...??? Когда нужно брать эту справку, прямо перед выездом?


Вроде бы 3 месяца.


Спасибо :(


Кстати, вы здесь через посольство подаёте документы на РВП? Или будете уже в России пытаться его получить?
  • 0

#6347
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений




Мне тоже нужна справка с прокуратуры об отсутствии судимости...
А сколько эта справка действительна?..день-два, месяц, год...??? Когда нужно брать эту справку, прямо перед выездом?


Вроде бы 3 месяца.


Спасибо :(


Кстати, вы здесь через посольство подаёте документы на РВП? Или будете уже в России пытаться его получить?


В России буду подавать на РВП. У меня муж с детьми будут получать гражданство РФ, а я пока на РВП.
А почему пытаться?! Что, бывают сложности с разрешением на ВП??? Я слышала, что проблем нет с получением разрешения...или я ошибаюсь???

А где вы брали список док-тов необходимых для РВП? На сайте? Или непосредственно в посольстве РФ?

Сообщение отредактировал Mary_G: 21.12.2009, 10:23:23

  • 0

#6348
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А вот такой вопросик, постоянная регистрация, это только в своей квартире, потому что мало кто захочет тебя к себе на постоянку прописать, проблемно это как я понял, не любят этого в россии, особенно в крупных городах. Ну так вот, если едешь по программе, то там вроде как соцеальное жильё предлагают... ну оно уже давно всё занятно, и тебя там могу только зарегестрировать (а большего и не надо), но могут ли там дать постоянную регистрацию? И вообще где её берут люди в таких случаях, если постоянную получить негде?

В центрах по переселению дают только ВРЕМЕННУЮ регистрацию на полгода с последующим продлением но не более 3-х раз. Итого времянка действует 2 года с момента получения паспорта РФ.
Если требуется постоянная то ищут друзей и знакомых... кто сможет прописать на своей жилплощади или покупают.
  • 0

#6349
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Сегодня были в ОВИРе Алмалиского района, переписали список необходимых документов для штампа ПМЖ. В списке нет справки с милиции и налоговой. Значит эти спраки не нужны??? Они сами чтоли проверяют эти данные?

Если родители уже давно живут в России, то нужны копии их паспортов, да? вместо разрешения на выезд?

И ещё нужно ли делать иностранный паспорт для детей (3 года и 7 лет) для России? Или их достаточно вписать в паспорт одного родителя?


1) Да, сами проверяют, но не везде, у нас выезжали знакомые из Усть-Каменогорска - они сдавали эти справки, из налоговой точно.

2) если родители в России - нужны копии их паспортов, нотариально заверенные.
  • 0

#6350
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Вышел очередной номер журнала "Российская миграция", содержащий мою статью, страницы 35-38. Мне главный редактор журнала писала, что на заседании правительственной комиссии по вопросам миграции лично видели, как зам. Министра иностранных дел России и зам. директора ФСБ подолгу останавливались именно на тех страницах, где расположена статья. Было бы, конечно, здорово, если бы упомянутые здесь лица ужаснулись от прочитанного. Я не думаю, что данный вопрос в МИДе РФ решался на уровне высшего руководства.
  • 0

#6351
М@линк@

М@линк@
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Добрые люди поделитесь своим опытом, сколько времени в миграционной рассматривают док-ты? Они говорят что 1 месяц, так ли это на самом деле? И еще один вопрос, я хочу получить гражданство по 4-стороннему соглашению, собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. Мы планируем сделать доки на ПМЖ здесь, потом приехать в РФ, получить РВП и зарегистрироваться и уже потом подать доки на на гражданство. Как вы думаете получиться?

Сообщение отредактировал М@линк@: 22.12.2009, 20:34:32

  • 0

#6352
Lis_Domino

Lis_Domino
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
приехал на ПМЖ 18-го декабря Хочу предупредить!!!!
Те кто расчитывает получить гражданство по четырехстороннему договору пункт а) ...если родился или проживал до 21.12.1991 года то я тоже на него надеялся так как учисля в институте с 1988 по 1993 год и был прописан в студенческом общежитии. Так вот ОБЛОМИЛСЯ в УФМС сказали что "проживал" означает не физическое присутствие и даже не студенческая прописка в паспорте а "ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА в РФ на 21.12.1991" так что кто на этоот пункт надеется - бросьте. И ищите другие пути

а вообще конечно никто нас казахстанцев здесь не ждёт

Сообщение отредактировал Lis_Domino: 22.12.2009, 20:02:05

  • 0

#6353
opsa

opsa
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

приехал на ПМЖ 18-го декабря Хочу предупредить!!!!
Те кто расчитывает получить гражданство по четырехстороннему договору пункт а) ...если родился или проживал до 21.12.1991 года то я тоже на него надеялся так как учисля в институте с 1988 по 1993 год и был прописан в студенческом общежитии. Так вот ОБЛОМИЛСЯ в УФМС сказали что "проживал" означает не физическое присутствие и даже не студенческая прописка в паспорте а "ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА в РФ на 21.12.1991" так что кто на этоот пункт надеется - бросьте. И ищите другие пути

а вообще конечно никто нас казахстанцев здесь не ждёт


А казахстанцев, уругвайцев и прочих ...цев (подставьте нужное ) вообще нигде и никто не ждёт. Или вы ожидали чего-то другого ?
  • 0

#6354
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Не знаете, нужен ли штамп ПМЖ для РВП??? :p
Что для гражданства РФ этот штамп нужен - это я знаю, а вот для РВП...???
  • 0

#6355
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Не знаете, нужен ли штамп ПМЖ для РВП??? :)
Что для гражданства РФ этот штамп нужен - это я знаю, а вот для РВП...???

И для РВП тоже... так как вы в пакете документов на РВП прикладываете еще и листок убытия именно на ПМЖ(в нем прописано).
Вы приехали чтобы жить а не в гости.
  • 0

#6356
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Открылся сайт госуслуг. Там и про переселенцев есть. Надеюсь, что сайт будет развиваться. Это только начало.

http://www.gosuslugi...2...&ccoid_4=73
  • 0

#6357
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений


Не знаете, нужен ли штамп ПМЖ для РВП??? :rolleyes:
Что для гражданства РФ этот штамп нужен - это я знаю, а вот для РВП...???

И для РВП тоже... так как вы в пакете документов на РВП прикладываете еще и листок убытия именно на ПМЖ(в нем прописано).
Вы приехали чтобы жить а не в гости.


А разве я буду для РВП готовить листок убытия??? На сколько я знаю, то для РВП не нужно выписываться из КЗ. :D
  • 0

#6358
Myrzilka

Myrzilka
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Mary_G Вот что нашла на сайте ФМС
Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ представляет:

1. Два экземпляра заполненного заявления о выдаче разрешения на временное проживание иностранного гражданина.
2. 4 фотографии размером 35 х 45 мм, на матовой черно-белой бумаге без уголка, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/, миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина с отметкой о постановке на учет.
4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.
5. Свидетельство о браке.
6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт – с 14-летнего возраста).
7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.
8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации /Постановление от 02.04.2003г. № 188 г. Москва. Наименование заболеваний: Лепра /болезнь Гансена/, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем /сифилис, хламидийная лимфогранулема/венерическая/, шанкроид/.
10. Документ, подтверждающий наличие у него жилого помещения по предполагаемому месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации /документ, подтверждающий право собственности на жилье, гражданина, давшего согласие/ предоставить им для временного проживания жилое помещение.
11. Документы, подтверждающие родственные отношения либо возможность обращения за разрешением на временное проживание без учета квоты (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Оригиналы представленных заявителем документов, удостоверяющих личность, законность нахождения на территории Российской Федерации, о рождении, браке, право на наследование, трудовая книжка, пенсионное удостоверение подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.
Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, одновременно с подачей заявления НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ представляет:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах;
2. 4 фотографии размером 35 × 45 мм, на матовой черно-белой бумаге без уголка, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении;
3. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
4. Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
5. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание;
6. Документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;
7. Сидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.
  • 0

#6359
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений

приехал на ПМЖ 18-го декабря Хочу предупредить!!!!
Те кто расчитывает получить гражданство по четырехстороннему договору пункт а) ...если родился или проживал до 21.12.1991 года то я тоже на него надеялся так как учисля в институте с 1988 по 1993 год и был прописан в студенческом общежитии. Так вот ОБЛОМИЛСЯ в УФМС сказали что "проживал" означает не физическое присутствие и даже не студенческая прописка в паспорте а "ПОСТОЯННАЯ ПРОПИСКА в РФ на 21.12.1991" так что кто на этоот пункт надеется - бросьте. И ищите другие пути

а вообще конечно никто нас казахстанцев здесь не ждёт

Знаете, Вас просто развели.Вам надо просто доказать, что на 21.12.91 Вы жили на территории РК,КР, РБ или РСФСР.В этом Вам поможет диплом о высшем образовании, в котором прописаны годы учебы с 1988 по 1993 г, немного сместите акценты в разговоре с представителями УФМС, и все пройдет как надо.Я и моя семья получали именно так,именно с этой справкой.
  • 0

#6360
Mary_G

Mary_G
  • Постоялец
  • 340 сообщений

Mary_G Вот что нашла на сайте ФМС
Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ представляет:

1. Два экземпляра заполненного заявления о выдаче разрешения на временное проживание иностранного гражданина.
2. 4 фотографии размером 35 х 45 мм, на матовой черно-белой бумаге без уголка, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.
3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство /паспорт/, миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина с отметкой о постановке на учет.
4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.
5. Свидетельство о браке.
6. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт – с 14-летнего возраста).
7. Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.
8. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.
9. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации /Постановление от 02.04.2003г. № 188 г. Москва. Наименование заболеваний: Лепра /болезнь Гансена/, туберкулез, инфекции, передающиеся преимущественно половым путем /сифилис, хламидийная лимфогранулема/венерическая/, шанкроид/.
10. Документ, подтверждающий наличие у него жилого помещения по предполагаемому месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации /документ, подтверждающий право собственности на жилье, гражданина, давшего согласие/ предоставить им для временного проживания жилое помещение.
11. Документы, подтверждающие родственные отношения либо возможность обращения за разрешением на временное проживание без учета квоты (п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Оригиналы представленных заявителем документов, удостоверяющих личность, законность нахождения на территории Российской Федерации, о рождении, браке, право на наследование, трудовая книжка, пенсионное удостоверение подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.
Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, одновременно с подачей заявления НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ представляет:

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание в двух экземплярах;
2. 4 фотографии размером 35 × 45 мм, на матовой черно-белой бумаге без уголка, в том числе и на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении;
3. Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
4. Миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
5. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание;
6. Документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), - в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;
7. Сидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе - в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.


Спасибо, Мурзилка, за информацию!
Ну вот в этом списке тоже нет штампа ПМЖ, и листка убытия тоже нет.
А какой ещё документ о постановке на налоговый режим? :-) мне в РФ без проблем его выдадут, как гражданке РК?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.