Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#6301
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Да, планы на программу. Быстрее дать по закону не могут, 5 месяцев как не крути, если все документы готовы и их ненадо бегать собирать. А вот на анкету отвечают быстрее, это факт!!! в течение месяца будет результат, берут вас в регион или нет.... в отличии от Калининграда, я уже 4й месяц жду, в понедельник сказали что ещё на рассмотрении.
  • 0

#6302
NORCOman

NORCOman

    он же vaneso

  • Забанен
  • 317 сообщений
я все не читал, хочу спросить что мне нужно сделать чтобы получить российское гражданство но остаться жить тут. И есть ли те кто так сделал как я хочу? Как поступить с машиной. Также имею оружие хочу ездить на охоту как раньше ездил как с ним поступить? Вобще что мне нужно сделать в первую очередь? И для прописки обязательно покупать недвижимость в РФ?

#6303
Alex.V

Alex.V
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Это реально! В консульстве вам могуть дать такую информацию, что касается выбора места проживания, да вы свободны если не брали подъёмные (так написано в памятке переселенца). Проблема лишь в том, что штам в паспорте на ПМЖ действует три месяца, с возможность продлить ещё на три месяца. Так что сами считайте, успеете ли вы или нет. Но так делают, пусть не все 6 месяцев в Ате пробудете, но всё же.

А в чем плюс кроме возможной экономии? В посольстве и фмс области утверждают, что со свидетельством переселенца на работу берут без проблем. Налог работодатель не платит, а если не возьмут можно обратиться в ФМС за объяснениями. Может за это время лучше немного адаптироваться, найти работу и быть как бы на месте?
Наверное здесь все-таки зависит от личных предпочтений...

Как у вас дела с поиском отца?
У меня вот не приняли доки без его разрешения, бегал по судам. Сказали идти к судебным исполнителям, пришел теперь они ищут доки 11летней давности в архиве, вроде должны дать какую-то там справку... Написал сам заявление (расценки адвокатов немного напугали)по образцу (искал в нете) о признании его безвестно отсутствующим, если они не чем не помогут, подам это заявление.

Сообщение отредактировал Alex.V: 09.12.2009, 23:31:35

  • 0

#6304
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

А в чем плюс кроме возможной экономии? В посольстве и фмс области утверждают, что со свидетельством переселенца на работу берут без проблем. Налог работодатель не платит, а если не возьмут можно обратиться в ФМС за объяснениями. Может за это время лучше немного адаптироваться, найти работу и быть как бы на месте?
Наверное здесь все-таки зависит от личных предпочтений...

Как у вас дела с поиском отца?
У меня вот не приняли доки без его разрешения, бегал по судам. Сказали идти к судебным исполнителям, пришел теперь они ищут доки 11летней давности в архиве, вроде должны дать какую-то там справку... Написал сам заявление (расценки адвокатов немного напугали)по образцу (искал в нете) о признании его безвестно отсутствующим, если они не чем не помогут, подам это заявление.

Плюс именно в экономии. Что касается работодателей и свидетельства, то на этом форуме я не раз слышал как оно на практике происходит... Вообщем если вы логопед по работе с умственно отсталыми детьми, то проблемы скорее всего не будет, вас с руками и ногами на работу возьмут, также врачей в разные регионы конечно по разному. А вот адоптироваться там, где не собираешься жить, смысла не вижу. Работало бы двухстороннее соглашение, мне бы эта программа и вовсе нужна не была.

Что касается отца... да вот из за него и сижу по большей части. Кстати, я платил юристу, если нужна форма, могу написать как это выглядит в личку. Признание безвестно отсутсвующим занимает очень много времени, я в сентябре подал заявление, предворительное слушание было только через две недели, послали подавать обявление о розыске, и со дня выхода объявления должно пройти 3 месяца. Только потом будет слушание и будут решать, дстаточно ли я собрал доказательство, чтобы признать гражданина Икс безвестно отсутвующим.
А что обидно, так у меня есть всё, и адрес и телефон, но этот человек никогда ничего не сделает для меня, как никогда ничего и не делал.
  • 0

#6305
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

НАРОД, неужели никто не сталкивался? Надо ли продлевать регистрацию, если на руках уже есть справка о принятии в гр РФ,но доки на паспорт будем подавать через месяц?

Не надо продлевать регистрацию. Регистрацию необходимо продлевать, если вы сдали доки на гражданство, но гражданство еще не получили. Если вы получили гражданство, вам необходимо сдать документ о временной регистрации назад в ФМС, чтобы вас сняли с учета, обязательно сдайте его до окончания срока регистрации иначе штраф.
  • 0

#6306
fortuna55

fortuna55
  • Гость
  • 11 сообщений
:-/ Была сегодня в консульстве РФ, сказали что гражданство быстрее всего по срокам получить в Новосибирске, но подъемные (кого интересуют) самые большие в приморском регионе (120 тыс р). Дольше всего рассматриваются документы в калининградской области (до 9 м, имеется ввиду для получения Свидетельства), говорят до 90 % отказа в данное время.
Кто знает: дешевле перевести печати в док и текст в Казахстане или в РФ? Если в К-не , то в РФ не заставят повторно делать перевод? В консульстве сказали, что в РФ дешевле якобы.
  • 0

#6307
alm2225

alm2225
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Ну ппц, обрадовали... Уже сам не рад что в Калининград подал... Кто знает, можно ли подать анкету ещё один регион, если не расмотрели ещё в первом?
  • 0

#6308
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Кто знает: дешевле перевести печати в док и текст в Казахстане или в РФ? Если в К-не , то в РФ не заставят повторно делать перевод? В консульстве сказали, что в РФ дешевле якобы.


Переводили печать на дочкином свидетельстве о рождении, за перевод и заверение отдали по-моему 700 рублей. Питер. В Казахстане дешевле, скорее всего, но есть одно большое НО - в РФ скорее всего эти переводы не примут. Возможно, конечно, есть закон по которому должны принимать... но не принимают. Можно конечно попробовать сделать, а вдруг да повезет и не заставят повторно переводить...
  • 0

#6309
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Здесь перевод обходится в 450 рублёф.Причём за два экземпляра 500
  • 0

#6310
Mne_nado

Mne_nado
  • Частый гость
  • 55 сообщений



Кто знает: дешевле перевести печати в док и текст в Казахстане или в РФ? Если в К-не , то в РФ не заставят повторно делать перевод? В консульстве сказали, что в РФ дешевле якобы.


В Казахстане дешевле, скорее всего, но есть одно большое НО - в РФ скорее всего эти переводы не примут. Возможно, конечно, есть закон по которому должны принимать... но не принимают. Можно конечно попробовать сделать, а вдруг да повезет и не заставят повторно переводить...


Звонил в Консульство РФ в Алматы, отдел нотариата, сказали, что переводы действительны будут в том случае если будет проставлен Апостиль. Делают его в Департаменте Юстиции, на Байзакова-Абая, срок- неделя. Приносите документы и копию уд.личности, оплачиваете гос. пошлину и заполняете заявление.
  • 0

#6311
Deman_

Deman_
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
Подскажите

Я летом уезжаю на ПМЖ в Питер. Могу ли я забрать свои машины в Питер и там их НЕ растамаживать? (по новому таможенному соглашению)?? И как дела обстоят с Казахстанскими водидельскими правами? Имею ли я право там ездить по ним????
  • 0

#6312
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

И как дела обстоят с Казахстанскими водидельскими правами? Имею ли я право там ездить по ним????

Имеете. А после приобретения гражданства РФ в течение двух месяцев необходимо поменять на российские. Год назад для этого достаточно было пройти медкомиссию и сдать теорию, наверное и сейчас так же.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 12.12.2009, 21:30:44

  • 0

#6313
fortuna55

fortuna55
  • Гость
  • 11 сообщений

Ну ппц, обрадовали... Уже сам не рад что в Калининград подал... Кто знает, можно ли подать анкету ещё один регион, если не расмотрели ещё в первом?




Зайду в консульство, спрошу. Но ты не расстраивайся, у тебя есть шансы, т.к больше предлагаемых вакансий для мужчин. Кстати, с Нового года добавлено еще 9 или 11 новых регионов.
  • 0

#6314
Deman_

Deman_
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


Ну ппц, обрадовали... Уже сам не рад что в Калининград подал... Кто знает, можно ли подать анкету ещё один регион, если не расмотрели ещё в первом?




Зайду в консульство, спрошу. Но ты не расстраивайся, у тебя есть шансы, т.к больше предлагаемых вакансий для мужчин. Кстати, с Нового года добавлено еще 9 или 11 новых регионов.



Если не секрет что за регионы?
  • 0

#6315
Andrew1

Andrew1
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Вот хочу получить гражданство по четырехстороннему в январе 2010 (надеюсь не отменят) в Омске, не хочется расставаться со своим LC Prado 1997 прав. руль те 3-4 месяца что будут делать гражданство, вот думаю сделать временный ввоз машины в Россию, а перед получением российского паспорта вернуться на ней в Казахстан и продать ее. Как думаете прокатит? Может кто с чем то подобным сталкивался...

Сообщение отредактировал Andrew1: 14.12.2009, 11:18:41

  • 0

#6316
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Вот хочу получить гражданство по четырехстороннему в январе 2010 (надеюсь не отменят) в Омске, не хочется расставаться со своим LC Prado 1997 прав. руль те 3-4 месяца что будут делать гражданство, вот думаю сделать временный ввоз машины в Россию, а перед получением российского паспорта вернуться на ней в Казахстан и продать ее. Как думаете прокатит? Может кто с чем то подобным сталкивался...

Меня со штампом на ПМЖ в казахстанском паспорте не пропустили через границу на казахстанской машине два года назад. Сказали, что временный ввоз может оформить только гражданин казахстана с казахстанской же пропиской. Либо оформить доверенность. Пусть через границу переедет другой.
Кто-то писал, что у него получилось проехать нормально. Но просто знайте, что могут быть проблемы с пересечением границы.
  • 0

#6317
NVNO

NVNO
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Здравствуйте! Сдала документы в миграционку два месяца назад, сейчас нахожусь в России и буду в Алматы только в середине января, а тут возникает срочная необходимость выписаться с адреса проживания и нашли возможность сделать это без моего присутствия, но вроде как в ЦОНе укажут, что я выбываю в Россию и без моего паспорта с штампом. Как вы думаете по приезду будет ли действителен этот листок выбытия для того, чтобы поставить на нем штамп в миграционке или мне прийдется где то прописываться и запускать процесс по новой?
  • 0

#6318
Добрыня Никитич

Добрыня Никитич
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Казахстан обязан доказать свое союзничество не словами, а делом! Он должен помочь России самым своим дорогим! Русскоязычным населением. Поведение казахских миграционных властей безответственно и заслуживает порицания. Даешь зеленый свет переселенцам в РФ!

Сообщение отредактировал Добрыня Никитич: 15.12.2009, 15:11:32

  • 0

#6319
fortuna55

fortuna55
  • Гость
  • 11 сообщений
Привет! Для тех кого интересует, выписала в консульстве, новые регионы в 2010 году: Алтайский край, Архангельская обл, Еврейская АО, Камчатский край, Костромская обл, Мурманская обл, Респ. Коми, Ростовская обл, Саратовская обл, Свердловская обл, Якутия.
  • 0

#6320
fortuna55

fortuna55
  • Гость
  • 11 сообщений

Ну ппц, обрадовали... Уже сам не рад что в Калининград подал... Кто знает, можно ли подать анкету ещё один регион, если не расмотрели ещё в первом?


Анкету параллельно подавать в другой регион нельзя, нужно обязательно дождаться ответа. (узнала в консульстве)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.