Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#521
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Здравствуйте все! Спасибо за полезную информацию. (судя по тому, что форум постоянно читают незарегистрированные пользователи она многим нужна.) А в питере я смотрю скоро алмаатинцев будет большинство у меня тоже родственники туда уехали, климатом не слишком правда довольны.:-)
Хочу прояснить пару моментов.

1) Для персионеров ДЕЙСТВУЮЩИХ достаточно ли дела пенсионного из собеса? А то здесь пугают, что нужны справки с прежнего места работы о зарплате, а так как мои уже лет по 20 на пенсии их взять не реально.

2) У моего деда НИКОГДА не было свидетельства о рождении, нужно ли оно обязательно и как тогда быть?

3) Пробовал ли кто-нибудь перевезти пожилых родственников пенсионеров из казахстана и не делать им гражданства, а получать пенсию отсюда по карточке?

4) ВАЖНО. Есть ли среди вас люди не служившие в армии и не вышедшие из призывного возраста? Как с военкоматом? И Главное сохраняются ли присвоенные сдесь звания лейтенантов запаса после ВУЗа?

5) Кто-нибудь знает особенности переселения в Краснодар? у меня там родственники
Думаем собраться этим летом или осенью, дельные советы опытных людей очень приветствуются.
:(
  • 0

#522
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

1) Для персионеров ДЕЙСТВУЮЩИХ достаточно ли дела пенсионного из собеса? А то здесь пугают, что нужны справки с прежнего места работы о зарплате, а так как мои уже лет по 20 на пенсии их взять не реально.

Смотря для чего. Для минимальной пенсии в 1800 рублей - достаточно. Если хочется большего - то придется предоставлять справки с прежних мест работы. Бабушке - 89 лет - ей делали запрос. Для ветеранов, участников трудового фронта и т.п. - надбавки. Получается довольно неплохо.
Если предприятие закрылось или не существует - катят справки из архива. Главное с печатями и с заверенным нотариально переводом.

2) У моего деда НИКОГДА не было свидетельства о рождении, нужно ли оно обязательно и как тогда быть?

Вообще то нужно. Либо нужна справка из архива, что информации нет на такого то гражданина. Это лишний повод вставлять чиновникам палки в ваши колеса.

3) Пробовал ли кто-нибудь перевезти пожилых родственников пенсионеров из казахстана и не делать им гражданства, а получать пенсию отсюда по карточке?

Можно так попробовать. Но долго не получится по моему.

4) ВАЖНО. Есть ли среди вас люди не служившие в армии и не вышедшие из призывного возраста? Как с военкоматом? И Главное сохраняются ли присвоенные сдесь звания лейтенантов запаса после ВУЗа?

Я в запасе. Могу сказать точно одно. К военкомату здесь серьезно относятся. Вы не получите прописку до тех пор пока в военкомате на учет не встанете. А без прописки вас на работу будут с опаской брать. И кредит вам взять не получится. И так далее.

Сообщение отредактировал Кобаяши: 02.04.2007, 23:14:23

  • 0

#523
Ydochka

Ydochka
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
я уже в Москве, внутренний паспорт получила, теперь собираю документы для загран паспорта,
а какие документы нужны чтобы поменять водительские права РК на РФ?

Сообщение отредактировал Ydochka: 02.04.2007, 23:32:37

  • 0

#524
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

1) Для персионеров ДЕЙСТВУЮЩИХ достаточно ли дела пенсионного из собеса? А то здесь пугают, что нужны справки с прежнего места работы о зарплате, а так как мои уже лет по 20 на пенсии их взять не реально.

Смотря для чего. Для минимальной пенсии в 1800 рублей - достаточно. Если хочется большего - то придется предоставлять справки с прежних мест работы. Бабушке - 89 лет - ей делали запрос. Для ветеранов, участников трудового фронта и т.п. - надбавки. Получается довольно неплохо.
Если предприятие закрылось или не существует - катят справки из архива. Главное с печатями и с заверенным нотариально переводом.

Вот тут сразу вопрос а кто делал этот запрос и как? У меня дед ветеран и бабушка участник трудового фронта. Какие еще справки делали вы вашей бабушке. (как подтверждали участие в трудовом фронте например.)

4) ВАЖНО. Есть ли среди вас люди не служившие в армии и не вышедшие из призывного возраста? Как с военкоматом? И Главное сохраняются ли присвоенные сдесь звания лейтенантов запаса после ВУЗа?

Я в запасе. Могу сказать точно одно. К военкомату здесь серьезно относятся. Вы не получите прописку до тех пор пока в военкомате на учет не встанете. А без прописки вас на работу будут с опаской брать. И кредит вам взять не получится. И так далее.

С военкоматом для меня важно понять именно сохраняются ли полученные в казахстане звания. Если да, то с января 2008 года офицеров запаса в России призывать перестанут и нет проблем. А вот если нет, то идти и маяться год дурью с высшим образованием я не хочу.
  • 0

#525
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
to прокуратор воинские звания сохраняются.Будут делать запрос в РК по поводу Вашего личного дела.У меня дело уже полтора года идет и есть вероятность ,что вообще не дойдет.Правда когда на учет будут ставить ессно предложат на сборы прокатиться и т.д в общем расчет на лоха.Не переживайте никуда не отправят.

to ydochka Чтобы поменять права нужны те же документы ,что и в РК, свидетельство об окончании курсов,учетная карточка, шоферская коммиссия, сами права РК, уплата за экзамен(по моему рублей 60 и квитанция об уплате за корочку(200 рублей.).Пересдавать будете только правила-зато здесь все по честному.Сдаешь-если знаешь с первого раза.Кстати Казахстанские права оставляют на память.
Блат не рекомендую потому как дорого(1000 у.е) цена Питерская.
  • 0

#526
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

to прокуратор воинские звания сохраняются.Будут делать запрос в РК по поводу Вашего личного дела.У меня дело уже полтора года идет и есть вероятность ,что вообще не дойдет.Правда когда на учет будут ставить ессно предложат на сборы прокатиться и т.д в общем расчет на лоха.Не переживайте никуда не отправят.

to ydochka Чтобы поменять права нужны те же документы ,что и в РК, свидетельство об окончании курсов,учетная карточка, шоферская коммиссия, сами права РК, уплата за экзамен(по моему рублей 60 и квитанция об уплате за корочку(200 рублей.).Пересдавать будете только правила-зато здесь все по честному.Сдаешь-если знаешь с первого раза.Кстати Казахстанские права оставляют на память.
Блат не рекомендую потому как дорого(1000 у.е) цена Питерская.


Большое спасибо. Полегчало, нашел несколько ответов от официальных органов с таким же ответом, но хотелось неофициаального подтверждения от знающего человека.

to ydochka Чтобы поменять права нужны те же документы ,что и в РК, свидетельство об окончании курсов,учетная карточка, шоферская коммиссия, сами права РК, уплата за экзамен(по моему рублей 60 и квитанция об уплате за корочку(200 рублей.).Пересдавать будете только правила-зато здесь все по честному.Сдаешь-если знаешь с первого раза.Кстати Казахстанские права оставляют на память.
Блат не рекомендую потому как дорого(1000 у.е) цена Питерская.

свидетельство об окончании курсов надо думать казахское с переводом?
Кстати здесь я тоже сдавал только теорию и здесь тоже вполне по честному, а практику "сдал" в автошколе за 1000 теньгоф.

И еще вопрос. Чуствую машину отсюда забрать по госпрограмме не смогу (не дождусь когда реально заработает, хотя все документы и приняты). Так вот ее без гражданства на себя вообще никак нельзя оформить если покупать? Только доверка?
  • 0

#527
famgr

famgr
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Хочу прояснить пару моментов.

1) Для персионеров ДЕЙСТВУЮЩИХ достаточно ли дела пенсионного из собеса? А то здесь пугают, что нужны справки с прежнего места работы о зарплате, а так как мои уже лет по 20 на пенсии их взять не реально.

2) У моего деда НИКОГДА не было свидетельства о рождении, нужно ли оно обязательно и как тогда быть?

3) Пробовал ли кто-нибудь перевезти пожилых родственников пенсионеров из казахстана и не делать им гражданства, а получать пенсию отсюда по карточке?


1. Пенсионного дела недостаточно. Нужна трудовая книжка, выборка по зарплате в советских рублях (т.е то, что было в теньге уже не считатют). На все расплывчатые записи необходимо в архиве взять подтверждение. если предприятие переименовывалось - взять подтверждение или в архиве или на самом предприятии.
Обязательно с первого марта справка о том, что проживал на территории Казахстана в такого по такой период.

2. Свидетельство о рождении обязательно. Берите копию по месту рождения или, если далеко, запрос посылайте. запрос посылайте не сами, а от ЗАГСа. Пойдете туда там все скажут и бланк дадут.

3. Можно получать пенсию по карточке. Но периодически требуют явится лично примерно раз в три - четыре месяца. Но без гражданства много денег будет уходить на лечение, для не граждан все очень дорого. Если с этим (деньгами или здоровьем) проблем нет, то можно.

Обязательно все печати и текст на казахском языке необходимо перевести. Это делать прийдется в Росии, там скажут у какого нотариуса. Он там сразу на 68 языков переводит. Вот такие гении сидят в нотариусах. :spy:
  • 0

#528
Walkman

Walkman
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Вот по этой ссылке Получение гражданства РФ, которая ранее была выложена здесь, можно сказать, что получить гражданство по упрощенной форме иностранные граждане могут лишь при весьма определенных условиях. Но я читал, что людям удается получить гражданство за 3,5-4 месяца после того, как в паспорте будет проставлен штамп с выездом на ПМЖ. Объясните, пожалуйста, как это возможно? Или произошли какие-то изменения в условиях приобретения российского гражданства гражданами РК? Я являюсь лишь гражданином РК, никаких ближайших родственных связей с гражданами РФ не имею, обазование местное, по контракту в РФ не служил, беженцем не являюсь. Так что, судя по федеральному закону мне российское гражданство ранее чем через шесть лет не светит. Если есть ссылка на более актуальный федеральный закон, будьте добры подсказать.
  • 0

#529
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Уважаемый Walkman, если Вы нашли эту ссылку, то потрудились бы просмотреть все что там есть. А именно раздельчик ЛЬготы.
Читайте ибо ученье свет!
  • 0

#530
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Вот по этой ссылке Получение гражданства РФ, которая ранее была выложена здесь, можно сказать, что получить гражданство по упрощенной форме иностранные граждане могут лишь при весьма определенных условиях. Но я читал, что людям удается получить гражданство за 3,5-4 месяца после того, как в паспорте будет проставлен штамп с выездом на ПМЖ. Объясните, пожалуйста, как это возможно? Или произошли какие-то изменения в условиях приобретения российского гражданства гражданами РК? Я являюсь лишь гражданином РК, никаких ближайших родственных связей с гражданами РФ не имею, обазование местное, по контракту в РФ не служил, беженцем не являюсь. Так что, судя по федеральному закону мне российское гражданство ранее чем через шесть лет не светит. Если есть ссылка на более актуальный федеральный закон, будьте добры подсказать.

Есть старое межгосударственное соглашение об упрощенной процедуре получения гражданства. Его несколько раз продляли, как долго продлиться не знаю. При желании найти текст в сети можно.
  • 0

#531
Walkman

Walkman
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Уважаемый Walkman, если Вы нашли эту ссылку, то потрудились бы просмотреть все что там есть. А именно раздельчик ЛЬготы.
Читайте ибо ученье свет!

Да я вроде бы внимательно читал статью 14, но я под нее не попадаю. Может кто-нибудь подсказать ссылку на соглашение, принятое между РФ и РК по упрощенному получению гражданства? Искать пробовал, куча всякого мусора попадается.
  • 0

#532
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Уважаемый Walkman, если Вы нашли эту ссылку, то потрудились бы просмотреть все что там есть. А именно раздельчик ЛЬготы.
Читайте ибо ученье свет!

Да я вроде бы внимательно читал статью 14, но я под нее не попадаю. Может кто-нибудь подсказать ссылку на соглашение, принятое между РФ и РК по упрощенному получению гражданства? Искать пробовал, куча всякого мусора попадается.

Ну а ты как хотел, этоже
помойка интернет :lol:

http://www.fmsrf.ru/...p?TID=1209&PN=1
http://www.remigrant.ru
посмотри здесь внимательно. В первой ссылке если долго искать найдешь, а вторая просто для сведенья.
  • 0

#533
Walkman

Walkman
  • Частый гость
  • 58 сообщений

http://www.fmsrf.ru/...p?TID=1209&PN=1
http://www.remigrant.ru
посмотри здесь внимательно. В первой ссылке если долго искать найдешь, а вторая просто для сведенья.

О. спасибо!!! Принимай меня Россия!!! :lol:

Сообщение отредактировал Walkman: 10.04.2007, 10:40:06

  • 0

#534
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Почитала эту тему. Про перевозки (которые пыталась найти) так и не уяснила. Зато подумала, может смогу помочь какой-то информацией. Если интересно, давайте откроем топик про стоимость жизни в тех или иных городах РФ, ну еще может Украины и РБ. Может такой уже и есть, я опять же не могу найти. Кроме стоимости жизни можно пройтись и по качеству жизни, слегка, конечно, без фанатизма.
Я могу скзаать только про Москву и Киев (поеду на днях, устрою мониторинг). Если каждый, кто уже уехал(приехал) от себя добавит пару строчек, то будет вполне наглядная картина.
  • 0

#535
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
А что за Москву говорить, продукты питания стоят так же как и в Алматы, даже где то дешевле. Качество намного выше, молочка так вообще супер. Мясо тоже самое.
Есть все что душа пожелает.

Естественно есть рынки, мы все в интернет магазинах покупаем с доставкой, все свежак.

Услуги дороже и намного.

Одежда возмоно тоже, хотя я особой разницы не заметил.

Интернет 25 баков в месяц 12 гигов трафа.

Радует то, что весь товар сертифицирован. По крайней мере то что мы тут покупали было таким. И все на русском :laugh:

Уровень жизни выше намного, хотя и цена деньгам тут другая.

Ну про возможность куда то съездить отдохнуть итак все знают. :lol:
  • 0

#536
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
vvp, я предлагала новый топик открыть, с цифрами. Т.е. чтобы человек сам для себя сделал вывод. А не за него делали.
А Вы откуда переехали, если не секрет?
  • 0

#537
liebert

liebert
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Хотелось бы еще раз уточнить у тех, кто недавно получал гражданство, какие сейчас точно нужны документы?

На 2005-2006 гг. был такой список:

1. Копия паспорта (все страницы) с переводом на русский первой страницы заверенная нотариально - 700 рублей
2. Свидетельство о рождении - Копия заверенная - 20 руб.
3. Свидетельство о браке - Копия заверенная - 20 руб.
4. Копия миграционной карты - 2руб
5. Справка о судимости - копия
6. Листок убытия - копия
7. Справка о проживании в Казахстане на 1.12.1991 г
8. 3 фото 3х4 черно-белых
9. квитанция об оплате госпошлины за оформление гражданства - 1000 рублей
10. Выписка с банковского счета ( минимум 15 000 рублей)

Может быть, что-то поменялось?
  • 0

#538
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
To carioka
С Алматы переехали, осенью.

В феврале документы подали на гражданство.

To liebert

У нас не требовали:
Справку о судимости
Выписку из банка

Нотариально я заверял все документы, плюс ко всему брал в консульстве в Москве справку о том что Алма-Ата сменила название на Алматы.
Если меняли фамилию, то есть в свид о рождение указана одна, а в паспорте другая, то нужно предоставить справку о смене фамилии.

Паспорт перевод делал только первой страницы, страницы штампа о выезде на ПМЖ и у жены доп страницы с фотографией дочери.

Вообще перевод делайте всех документов где есть казахский язык.

В остальном список документов остался прежним.

Фотографии на паспорт 6 штук.

P.S. Да забыл еще вот что, еще я писал заявление о том что не возражаю чтобы дочка приняла Российское гражданство, заявление пишется в свободной форме и его нужно заверить, в принципе ничего сложного.

Сообщение отредактировал vvp: 11.04.2007, 12:54:25

  • 0

#539
Buddy

Buddy
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Переводы где делали, В Ате или в Москве? Или особой разницы нет?
  • 0

#540
valerka

valerka
  • Постоялец
  • 383 сообщений
перевод ыделаются в РФ и заверяются Российским нотариусом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.