Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5161
Levis

Levis
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Добрый день!

Кто по программе выезжал в Россию, к вам вопрос.

При заполненни Анкеты для участия в программе нужно указывать данные паспорта или удостоверения личности, а так же копии прикладывать??? Причина в том что хочеться в ближайшие дни заполнить Анкету, а паспорт еще не готов.
  • 0

#5162
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Добрый день!

Кто по программе выезжал в Россию, к вам вопрос.

При заполненни Анкеты для участия в программе нужно указывать данные паспорта или удостоверения личности, а так же копии прикладывать??? Причина в том что хочеться в ближайшие дни заполнить Анкету, а паспорт еще не готов.


Лучше указывать данные паспорта, потому что удостоверение потом оставите в КЗ а в РФ поедете с паспортом. При отправке анкеты Вам нужны будут только оригиналы всех документов их просто просмотрят на правдоподобность и тут же вам их вернут. Копии уже нужны будут потом, попозже.после получения ответа на Вашу анкету- от ФМС.
  • 0

#5163
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
http://zakon.kz/our/...asp?id=30436692
то ли на самом деле все упрощенные процедуры сразу отменили, то ли как обычно журналисты пишут сами не зная о чем
  • 0

#5164
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

http://zakon.kz/our/...asp?id=30436692
то ли на самом деле все упрощенные процедуры сразу отменили, то ли как обычно журналисты пишут сами не зная о чем

Ну, это по федеральному закону процедуры отменили, а Соглашения-то всё равно продолжают действовать. В статье о них же ничего не сказано.
  • 0

#5165
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Только что приехали из Новосиба. По 4-стороннему будут принимать документы после 1 июля железно.
Не думала, что столько желающих приобрести российское гражданство, но в очереди из примерно 30 человек, русский был только мой муж! Остальные - граждане братских республик. А постановка на миграционный учет вообще была похожа на совершение подвига, там была огромная очередь из гастарбайтеров и ОЧЕНЬ обозленные инспектора. Я буквально выползла от туда в состоянии близком к обмороку. Может после 1 июля будет поспокойнее?
  • 0

#5166
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Только что приехали из Новосиба. По 4-стороннему будут принимать документы после 1 июля железно.
Не думала, что столько желающих приобрести российское гражданство, но в очереди из примерно 30 человек, русский был только мой муж! Остальные - граждане братских республик. А постановка на миграционный учет вообще была похожа на совершение подвига, там была огромная очередь из гастарбайтеров и ОЧЕНЬ обозленные инспектора. Я буквально выползла от туда в состоянии близком к обмороку. Может после 1 июля будет поспокойнее?

Полностью с Вами согласен! 27.06.2009 г., подал по 4-х стороннему соглашению в г.Омске. Из 30% подающих на гражданство были русские, речь остальных подающих была с ужасным акцентом. Людей битком в коридоре, норовят без очереди, орут, ФМСники на них орут и т.д., к вечеру сдал документы, на улицу вышел с ощущением опьянения от духоты и криков. Но все же,я доволен :rotate: надеюсь мне не откажут..
  • 0

#5167
Levis

Levis
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений


Добрый день!

Кто по программе выезжал в Россию, к вам вопрос.

При заполненни Анкеты для участия в программе нужно указывать данные паспорта или удостоверения личности, а так же копии прикладывать??? Причина в том что хочеться в ближайшие дни заполнить Анкету, а паспорт еще не готов.


Лучше указывать данные паспорта, потому что удостоверение потом оставите в КЗ а в РФ поедете с паспортом. При отправке анкеты Вам нужны будут только оригиналы всех документов их просто просмотрят на правдоподобность и тут же вам их вернут. Копии уже нужны будут потом, попозже.после получения ответа на Вашу анкету- от ФМС.



спасибо, учту...

а еще кто в курсе, новые регионы к программе присоеденились? (Омск, Нижний-Новгород)
  • 0

#5168
Лампиония

Лампиония
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Доброй ночи :laugh: Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации: приехала в Омск сдавать документы по упрощенке в последней декаде июня, думала быстренько все сдам, поскольку понятия не имела что двустороннее соглашение потеряло силу еще с 1 января, моему будущему мужу сдали документы в декабре без проблем, он у меня уже гражданин РФ , регистрироваться в Казахстане не стали, думали получу гражданство и распишемся уже в России как полноправные граждане. В итоге документы у меня не приняли, потому что прямых родственников в РФ не имею, а то, что я проживала в Казахстане на 91 и 97 год не помогло (хотя у меня на руках есть справка). Что теперь делать вообще понятия не имею, в миграционке сказали, заключайте брак и приходите, а мне с бухты-барахты все это делать не хочется. В пятницу я выезжаю в Казахстан, так как не уволилась с работы, хоть уже и выписалась и все бумаги собрала. Вопросов несколько- получается для меня самый простой способ стать гражданином РФ - заключить брак? Если да то, где лучше его заключить в КЗ или в РФ? И при прибытии в Казахстан куда мне обращаться? Вновь прописываться и получать удостоверение личности или что? Вообще в таком шоке от всего этого :D голова кругом, помогите пожалуйста!
  • 0

#5169
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Доброй ночи :laugh: Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации: приехала в Омск сдавать документы по упрощенке в последней декаде июня, думала быстренько все сдам, поскольку понятия не имела что двустороннее соглашение потеряло силу еще с 1 января

Ну правильно - и не могли иметь понятия, потому что "кончили" двустороннее Соглашение внезапно, из-под тишка, а главное - незаконно.

моему будущему мужу сдали документы в декабре без проблем, он у меня уже гражданин РФ

Документы сделали в период, когда уже полным ходом шла подготовка к чёрному делу.


регистрироваться в Казахстане не стали, думали получу гражданство и распишемся уже в России как полноправные граждане.

Кто ж мог предположить, что об нас ноги вот так вытрут?

В итоге документы у меня не приняли, потому что прямых родственников в РФ не имею, а то, что я проживала в Казахстане на 91 и 97 год не помогло (хотя у меня на руках есть справка).

Кстати! Каким числом у Вас датирована эта справка?

Что теперь делать вообще понятия не имею, в миграционке сказали, заключайте брак и приходите, а мне с бухты-барахты все это делать не хочется.

Можете подождать до 14 июля, в этот день Московский городской суд будет рассматривать нашу кассационную жалобу. "Отменено" это Соглашение было незаконно! К сожалению, суд первой инстанции "лёг" под ФМС. Подробнее - см. на странице 245 этой темы.


Вопросов несколько- получается для меня самый простой способ стать гражданином РФ - заключить брак? Если да то, где лучше его заключить в КЗ или в РФ?

Без разницы.

И при прибытии в Казахстан куда мне обращаться? Вновь прописываться и получать удостоверение личности или что?

Зачем? Вы же и так уехали оттуда.

Вообще в таком шоке от всего этого :D голова кругом, помогите пожалуйста!

Я не знаю, что нам скажет Мосгорсуд. Если наше заявление удовлетворит, то в России приём заявлений по двустороннему возобновится, если нет - ну, пойдём сражаться дальше.

Мой Вам совет: подождите результата рассмотрения нашей кассационной жалобы 14 июля. Если её оставят без удовлетворения или дело вернут на повторное рассмотрение в 1-ю инстанцию, лучше заключить брак и получать по четырёхстороннему. Я знаю, что мы правы и победим, вопрос в том, как долго ещё ждать победы.

Сообщение отредактировал akramar: 02.07.2009, 00:27:40

  • 0

#5170
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

http://zakon.kz/our/...asp?id=30436692
то ли на самом деле все упрощенные процедуры сразу отменили, то ли как обычно журналисты пишут сами не зная о чем

Журналисты конечно пишут сами не зная о чем. Вот еще одна подобная статья.
http://www.russians.....-segodnja.html
Там даже ни слова нет о Соглашениях, хотя по ним-то из Кахзахстана основная масса народу и переезжала.

Наверняка такие журналисты на наш форум не заходят :D Мы бы их просветили что к чему. Каждый прошедший процедуры может целые мемуары написать похлеще таких статей.

а еще кто в курсе, новые регионы к программе присоеденились? (Омск, Нижний-Новгород)


Выдержка из статьи:
http://www.russians....elencev-na.html

Кандев отметил также, что в Госпрограмму включен новый субъект – Курская область.

«Уже готовы ко включению в Госпрограмму еще пять регионов, они уже утверждены, но пока нет рабочих мест. Речь идет о Нижегородской, Воронежской, Пензенской, Омской и Курганской областях», - сказал он.
  • 0

#5171
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Только что приехали из Новосиба. По 4-стороннему будут принимать документы после 1 июля железно.
Не думала, что столько желающих приобрести российское гражданство, но в очереди из примерно 30 человек, русский был только мой муж! Остальные - граждане братских республик. А постановка на миграционный учет вообще была похожа на совершение подвига, там была огромная очередь из гастарбайтеров и ОЧЕНЬ обозленные инспектора. Я буквально выползла от туда в состоянии близком к обмороку. Может после 1 июля будет поспокойнее?

Фрида, мужайтесь! Действительно регулярно наблюдаются такие наплывы желающих. И почему-то по закону подлости в такие наплывы как раз и попадаешь :D Я тоже ходил в миграционку как на работу - с утра до вечера. И домой приходил уже в полубессознательном состоянии. Но сейчас это уже забылось и жизнь потекла своим чередом.
  • 0

#5172
Лампиония

Лампиония
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Справка у меня датирована 15-06-2009 и основание этой справки: Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года. И вот понять я никак не могу почему я по этой справке не могу получить гражданство по упрощенке, если в Соглашении сказано:
Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Где написано о том, что должны соблюдаться оба пункта?
А в Казахстан мне нужно, потому что я с работы не уволилась, думала сдам документы и поеду еще на пару месяцев туда, с моим женихом так было, сдали документы и поехали в Казахстан, а теперь не знаю что мне там делать в миграционку идти или снова прописываться придется и удостоверение личности получать! :D
  • 0

#5173
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Только что приехали из Новосиба.....А постановка на миграционный учет вообще была похожа на совершение подвига, там была огромная очередь из гастарбайтеров и ОЧЕНЬ обозленные инспектора.

1."Поставиться" на миграционный учет можно по почте. Не видя обозленных ФМС-ниц и без очередей!! Стоит это 180 руб.(законный тариф), подходить лучше с готовыми ксерокопиями. Только повторная постановка ОБЯЗАТЕЛЬНА в ФМС, если ,например, снимались с учета и ездили в другую область.
2. В каком районе познакомились с доблестной ФМС?
3. Я думаете, только из природной вредности жалобы писала? Подвигом у нас будет сдать доки на гражданство!!! :D Действительно, после томской ФМС новосибовские - цепные собаки!!!Очень много внутренних распоряжений по НСО, на которые они ссылаются, и которые идут вразрез с законами (по подаче на гражданство). Купитесь на них истратите кучу денег и времени.
  • 0

#5174
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Справка у меня датирована 15-06-2009 и основание этой справки: Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года. И вот понять я никак не могу почему я по этой справке не могу получить гражданство по упрощенке, если в Соглашении сказано:

'Лампиония', есть внутреннее распоряжение ФМС такое... , фишка в трактовке. Можно попробывать заставить трактовать по-другому через суд.

Сообщение отредактировал Netto: 02.07.2009, 11:31:06

  • 0

#5175
молчаливый

молчаливый
  • Гость
  • 43 сообщений
А есть кто-нибудь, кто не проходит ни по каким упрощенкам?
Я родился в '86, жил в КЗ всегда, родственников в РФ нет, на пмж не выезжал.
Осилил большую часть написанного. Для себя выяснил что мне понадобится для начала вид на жительство, далее я постоянно проживаю на тер-рии рф 3-5 лет, и только потом получаю гражданство. знающие люди, я прав?
Так вот:
1) как получить этот вид на жительства? его выдают здесь в консульстве рф?
2) как на счет прописки, она понадобится? я ведь должен буду сниматься с учета в кз и вставать в рф?
3) по приезду мне надо будет получать "разрешение на работу". как сделать? что это за справочка, к чему обязывает?
  • 0

#5176
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Ну что, друзья, кто-то сдавал доки с 1-го июля?
Как там в ФМС? Народу меньше? 4-стороннее работает?
Я понимаю, что тут говорили, что не отменят 4-х стороннее, но всякое бывает, как мы уже успели убедиться...
  • 0

#5177
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
молчаливый

+1
  • 0

#5178
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Справка у меня датирована 15-06-2009 и основание этой справки: Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года. И вот понять я никак не могу почему я по этой справке не могу получить гражданство по упрощенке, если в Соглашении сказано:

Так у вас что - прямо в справке написано основание? Никогда таких не видел. Если да, то каким боком к четырёхстороннему относится 1997 год? Он как раз для двустороннего подходит.

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Здесь дело не в пунктах а) и б) одновременно, а в толковании пункта а). Давайте разберём его. "Если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года". Здесь три условия:
1. "состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР".
2. "родился на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года".
3. "проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года".

Между вторым и третьим стоит союз "или". А это значит, что по всем правилам русского языка также между первым и вторым должен стоять союз "или", но ФМС толкует этот пункт, как условие 1, "при этом" устовие 2 или 3. То есть, приобрести гражданство в упрощённом порядке имеет право заявитель, который "сосотял, родился или проживал", а не только "состоял, при этом родился или проживал".

Сообщение отредактировал akramar: 02.07.2009, 13:19:05

  • 0

#5179
Sadovnik Muller

Sadovnik Muller
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Ну что, друзья, кто-то сдавал доки с 1-го июля?
Как там в ФМС? Народу меньше? 4-стороннее работает?
Я понимаю, что тут говорили, что не отменят 4-х стороннее, но всякое бывает, как мы уже успели убедиться...


Сегодня были в УФМС г. Люберцы. Народу значительно меньше (в конце июня столпотворение было). По 4-хстороннему принимают без проблем. Остальная упрощенка закрылась..
  • 0

#5180
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Сегодня были в УФМС г. Люберцы. Народу значительно меньше (в конце июня столпотворение было). По 4-хстороннему принимают без проблем. Остальная упрощенка закрылась..

Так есть же ещё упрощёнка с Киргизией от 28 марта 1996. Её даже незаконно никто не отменял. Она что - тоже не работает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.