Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#5121
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Netto, спасибо за ответ.
Подскажите еще, на гражданство подаешь документы по временной регистрации (3 мес.), нужна ли после положительного решения УФМС по гражданству постоянная регистрация на получение паспорта ? Вообще могу ли я подать на гражданство по временной регистрации в одном регионе Омска, а при получении паспорта поставить постоянную регистрацию другого региона Омска? Спрашиваю, т.к. со слов знакомых год назад были проблемы с получением паспорта в аналогичной ситуации, может что-то путают? Спасибо.

Именно, по тому что вы описали особых проблем не вижу. И сама также получала( к моменту получения гражданства дом купили в другой области).Только придется получить паспорт там где подавали, а потом выписаться и вписаться в другое место. В противном случае, если "засветитесь" новым местом жительства, до получения паспорта, ваши документы будут передаваться (с запросами, по почте), а это долго. Как минимум на месяц еще волокиты. Я до получения паспорта вида не подавала, что потом выпишусь.
У меня проблемы были с пребыванием в другой области, когда еще была "казашкой". Помните, что более 3 дней вы в другой области (районе) находиться не можете по закону о мигр. учете ИГ. Это значит -храните билеты.

нужна ли после положительного решения УФМС по гражданству постоянная регистрация на получение паспорта

ФМС-ники, конечно, могут и не такое выдумать. После положительного решения ФМС вы становитесь гражданином РФ. А как вам после этого паспорт могут не дать?
  • 0

#5122
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Отвечаю на второй вопрос.
Если процесс получения гражданства ускорить практически невозможно, то паспорта делают на местах, поэтому можно договориться с начальником отдела ФМС и ускорить очередь. Мне сделали за один день.

Не советую, все-таки, заигрывать с ФМС-никами. Лучше все законным путем. Правда, придется напоминать о том, чего они ОБЯЗАНЫ делать.
ОБЯЗАНЫ сделать за 10 календарных дней! Хотя пужают....Где-то я об этом уже писала.

Паспорт выдается:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Еще, частое нарушение ФМС-ников. Они не дают взамен никаких документов, когда подаешь доки на паспорт. Ответ с сайта ФМС НСО:

02.06.2009
Субботина В.А.
Невестке при сдаче документов на обмен паспорта при смене фамилии не выдали документов, подтверждающих сдачу ею документов,не выдали временное удостоверение личности, т.е. она не может поехать на поезде,т.д., она "никто" в течение двух месяцев!Петродворцовый район, паспортная служба. Правомерны ли данные действия? Куда можно обратиться, перечень документов.Пожалуйста, помогите.Пропадают билеты, путёвки.
08.06.2009
Ответ:
Действия паспортной службы Петродворцового района г.Санкт-Петербурга по отказу в выдаче справки о приеме документов на обмен паспорта и временного удостоверения личности гражданина России являются неправомерными. Согласно пункта 37 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 28.12.2006 N 1105, гражданам выдается справка о приеме документов на оформление паспорта. По желанию гражданина на срок оформления паспорта может быть выдано временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П. По вопросу выдачи указанных документов рекомендую обратиться в жилищную организацию либо в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы по месту замены паспорта.

Думала долго, почему так эту справку активно "не дают"? Зачем им лишнюю ответственность на себя брать? При потере ими документов, вы и останетесь крайними. Мужу "не хотели" давать ничего взамен св-ва о рождении дочери, при регистрации. А забрать его на неделю хотели. Он хорошо представил себе ситуацию, если св-во потеряют. А это - ни вывести ребенка через границу, ни восстановить документ в Новосибе. Тут вспомнишь о законах.... И напомнишь их ФМС-никам.

Сообщение отредактировал Netto: 24.06.2009, 09:48:10

  • 0

#5123
tom64

tom64
  • Гость
  • 21 сообщений

14 июля в 14.15 в Московском городском суде будет рассматриваться кассационная жалоба на решение Басманного районного суда от 8 мая 2009 г.


Удачи, болеем за Вас, Артем
  • 0

#5124
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Отвечаю на второй вопрос.
Если процесс получения гражданства ускорить практически невозможно, то паспорта делают на местах, поэтому можно договориться с начальником отдела ФМС и ускорить очередь. Мне сделали за один день.


Не советую, все-таки, заигрывать с ФМС-никами. Лучше все законным путем. Правда, придется напоминать о том, чего они ОБЯЗАНЫ делать.
ОБЯЗАНЫ сделать за 10 календарных дней! Хотя пужают....Где-то я об этом уже писала.

Абсолютно законным :( Паспортистка из ЖЭУ посоветовала. Зашел к начальнице, поплакал что родственники болеют, надо срочно ехать и т.д. и т.п.
Я к незаконным методам не призываю :)
У них бланки паспортов кучами лежат. Заполнить - пустяковое дело.

Сообщение отредактировал farewell2007: 24.06.2009, 10:58:28

  • 0

#5125
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Ребята, вопрос! На казахское законодательство, в отличии от российского (все же!) надежды нет, поэтому Яндекс мне тут не помощник.
Я отправляю сейчас свою дочь, новоявленную гражданку РФ 5 лет, в А-Ату с родственницей из Аты. Осенью сама за ней съезжу. Вопрос нужно ли пятилетнего ребенка без родителей ставить там на учет (делать регистрацию). Какая-нибудь доверенность нужна родне?(На выезд за границу готовим, я про регистрацию) Может там слова какие нужны заветные? Тут в России не знают как такое писать. Может кто-нибудь сталкивался?

Сообщение отредактировал Netto: 24.06.2009, 11:51:32

  • 0

#5126
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Именно, по тому что вы описали особых проблем не вижу. И сама также получала( к моменту получения гражданства дом купили в другой области).Только придется получить паспорт там где подавали, а потом выписаться и вписаться в другое место. В противном случае, если "засветитесь" новым местом жительства, до получения паспорта, ваши документы будут передаваться (с запросами, по почте), а это долго. Как минимум на месяц еще волокиты. Я до получения паспорта вида не подавала, что потом выпишусь.
У меня проблемы были с пребыванием в другой области, когда еще была "казашкой". Помните, что более 3 дней вы в другой области (районе) находиться не можете по закону о мигр. учете ИГ. Это значит -храните билеты.

В том то и проблема, что временно зарегистрироваться на 3 мес. я у них могу, а постоянно нет, т.к. квартира на ипотеке (в залоге) им запрещено кого либо прописывать у себя, кроме как временно. Весь прикол в том, что они проживают в Кировском районе (со слов очевидцев оформление гражданство в этом районе быстро и без проблем, даже перевода никаких документов не потребовали, только заверенное свид. о рождении), но там они не могут прописать, т.к. квартира в залоге, а прописаться можно только в другом районе, но не сейчас, т.к. тот кто может меня зарегистрировать находится в Новосибе и насколько я знаю, в том районе где могут прописать, подавать документы на гражданство более проблематично, у них порядки более строгие. Вот мне бы желательно получить разрешение на гражданство в одном районе, а прописку в паспорт ставить другого района. Есть ли еще какие либо проблемы с этим, кроме того, что паспорт будут делать 2 месяца?

Сообщение отредактировал kost-2804: 24.06.2009, 14:48:09

  • 0

#5127
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
kost-2804, думаю не будет. Я вам ЛС выслала.
  • 0

#5128
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
А мне тоже можно в личку?
у меня подобная ситуация. В данный момент в Москве, а подавать хотел в другом городе...
  • 0

#5129
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
e-BUG, написала в ЛС:"Будут проблемы с ФМС-никами, обращайтесь".:cry: По законам (О гражданстве РФ и о миграционном учете), по описанной ситуации кроме удлинения пути получения паспорта, я не вижу проблем. Если их придумают ФМС-ники (а они это дело любят!!) откройте законы и соглашения, или обращайтесь. Все-таки рекомендую получать паспорт там, где подаете документы(чтоб это дорогое для вас дело не потерялось в дороге), а потом менять прописку.

Сообщение отредактировал Netto: 24.06.2009, 15:38:14

  • 0

#5130
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

kost-2804, думаю не будет. Я вам ЛС выслала.

Ок, спасибо.
  • 0

#5131
Sadovnik Muller

Sadovnik Muller
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Встречался ли кто-нибудь с такой ситуацией:
Выехал из РК на ПМЖ в Россию, зарегистрировался в Посольстве РК в Москве, но потом передумал подавать документы на Российское гражданство. Нужно ли для возвращения в РК и получения заново удостоверения личности и Алматинской прописки сниматься с регистрации в Посольстве РК? И что нужно, чтобы снова получить уд-е личности и прописаться в Алма-Ате? Возникают ли еще какие-нибудь сложности при возвращении в РК?
Если кто-нибудь может просветить и что-нибудь посоветовать, буду благодарен! :D
  • 0

#5132
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Ребята, вопрос! На казахское законодательство, в отличии от российского (все же!) надежды нет, поэтому Яндекс мне тут не помощник.
Я отправляю сейчас свою дочь, новоявленную гражданку РФ 5 лет, в А-Ату с родственницей из Аты. Осенью сама за ней съезжу. Вопрос нужно ли пятилетнего ребенка без родителей ставить там на учет (делать регистрацию). Какая-нибудь доверенность нужна родне?(На выезд за границу готовим, я про регистрацию) Может там слова какие нужны заветные? Тут в России не знают как такое писать. Может кто-нибудь сталкивался?

Сейчас наконец то забрал паспорт с отметкой "выезд на ПМЖ до.." :D Между делом проконсультировался по вашему вопросу, ответили, что детей до 16 лет при въезде в КЗ регистрировать не нужно, потом когда когда приедете за ней, допишите ее в свою миграционную карту.
Остальных нюансов не пояснили, в том числе как будет проезд через границу, но на всякий случай сделал бы на вашем месте доверенность, а то потом не докажет ваша родственница, что ребенка не украла. :D
  • 0

#5133
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Кто знает, есть ли в Алмате конторы, которые помогают с переездом: паковка вещей, предоставление коробок, ящиков...
Просто мебель даже не знаю как везти... И телек - здоровая плазма :D
  • 0

#5134
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Кто знает, есть ли в Алмате конторы, которые помогают с переездом: паковка вещей, предоставление коробок, ящиков...
Просто мебель даже не знаю как везти... И телек - здоровая плазма :D

Думаю, лучше вас никто свои вещи не упакует. Коробки продают на оптовке, ящики нам не понадобились. Дошло все хорошо. Секрет формирования контейнера знаю с детства(мотались с папой военным). Он должен быть забит коробками полностью.Для этого очень важно выбрать правильно объем контейнера и лучше взять меньше, чем больше. Пустоты заполняли подушками, эковатой и всякими шмотками в мешках. Телек в "родную" коробку+обставить вещами. То, что контейнер был забит до отвала помогло и на таможне.Таможенники сказали: "Вау!!!",открыли одну коробку и отстали. :D
kost-2804, спасибо за инфу. Будим делать "генеральную" доверенность на дите :D .
  • 0

#5135
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Скоро в России иностранцам можно будет находиться без регистрации 7 дней.
http://www.rian.ru/s.../175258216.html
  • 0

#5136
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
По этой ссылке...
Круто, что "Если жилье находится в собственности у иностранца, он вправе самостоятельно заполнить уведомление о своем прибытии и представить его в орган миграционного учета, отмечается в документе.". Т.е. ИГ сам себя сможет ставить на учет в свое жилье!!! До этого в законе о миграционном учете был бред, по которому этого было делать и можно и нельзя одновременно.

Сообщение отредактировал Netto: 25.06.2009, 09:39:28

  • 0

#5137
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений
люди, кто уже вещи вез, вопрос:
можно ли вывезти вещи (контейнер) до получения штампа на ПМЖ без того чтобы попасть на растаможку дикую?
  • 0

#5138
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
е-БУГ, по-моему, нельзя, насколькоя знаю надо таможенникам показать листок убытия.
  • 0

#5139
Totti

Totti
  • очередь на регистрацию
  • 14 сообщений
Доброго времени суток!
Ситуация такая- на гражданство РФ подали доки в одной области (там же временно зарегистрировались)...за это время пока будет оформляться гражданство планируем съездить в другую область (в пределах РФ).Надо ли будет там снова регистрироваться или достаточно имеющейся регистрации? спасибо

#5140
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

люди, кто уже вещи вез, вопрос:
можно ли вывезти вещи (контейнер) до получения штампа на ПМЖ без того чтобы попасть на растаможку дикую?

Листок убытия обязателен для человека, на которого оформляют контейнер. Иначе расстоможку по полной заплатите. Обязательно, этот человек должен получать этот контейнер и показать Листок убытия с ПМЖ и талон уведомление о постановке на миг.учет в ТОТ город, в который прибыл контейнер (для нас были грабли!!!, а вы тоже мотаться собираетесь). Кроме того у мужа брали св-во о собственности на дом (можно было дать справку о том, что подал доки на гражданство, но он еще тогда не подавал) как подтверждение его намерений тут жить и получать гражданство. Только тогда нам сняли растоможку, зато пока собирали документы заплатили неустойку за 10 дней(контейнер стоял в Новосибе), в основном из-за постановки на учет в другом городе . Законы по этому делу не штудировала, чего уже расстраиваться :rotate: .
Totti, недостаточно будет, если едите более чем на 3 дня(выходные не считаются). Надо сняться сначала с учета потом поставиться в новом месте (ПОВТОРНО ПО ПОЧТЕ НЕЛЬЗЯ). Для поездок до 3 дней храните (купите) билеты . farewell2007, вон ссылку кидал, что поправки будут в законе о миграционном учете ИГ , только не поняла когда.

Сообщение отредактировал Netto: 26.06.2009, 10:17:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.