Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4941
Aeronavt

Aeronavt
  • Гость
  • 32 сообщений

Aeronavt,
Можно сказать, что справка нужна для 4-х стронннего соглашения (п.Б). А вообще, мне тоже интересно. Будут ли ее теперь давать в Казахстане?

Так в справке же подтверждается дата проживания на момент принятия соглашения, а даты для двух- и четырехсторонних соглашений разные. Хотя где-то на первых страницах форума я читал, что народ брал такие справки в жэках, КСК и т.п. и они проходили при подаче документов. Даже если миграционные полицаи перестанут давать, можно, видимо найти выход...
  • 0

#4942
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Гарантийное письмо, впринципе, делвется в свободной форме, на фирменном бланке. Я себе сделал, но оказалось, что туда, куда я еду, есть специальный бланк гарантийного письма (Тюмень). Поэтому созванитесь с регионом куда едете и уточните, что бы зря не напрягаться лишний раз.

Самое главное не делайте "левых" гарантийных писем (попадете в черный список), ФМС проверяет предприятия предоставившие гарантийное письмо. Может в других регионах не так, но в Тюмени точно.

3) Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан. Москва, 20.01.1995. Утратило силу 17 августа 2007 года.

Поясните пожалуйста, Артем, если даже будет выигран процесс в РФ об незаконном прекращении 2-х стороннего соглашения, то как оно сможет продолжать действовать, если РК тоже объявило о его прекращении? Соглашение же 2-х стороннее, оно же не может действовать в 1-стороннем порядке (только со стороны РФ) или я ошибаюсь?

Так в справке же подтверждается дата проживания на момент принятия соглашения, а даты для двух- и четырехсторонних соглашений разные. Хотя где-то на первых страницах форума я читал, что народ брал такие справки в жэках, КСК и т.п. и они проходили при подаче документов. Даже если миграционные полицаи перестанут давать, можно, видимо найти выход...

Справку о проживании на 91-97 гг., я вообще получил в Архиве, но думаю миграционка выдает справку не на основании соглашения, а на основании твоего заявления с просьбой выдать такую справку, а для каких целей она нужна по моему мнению не должно их касаться.

Сообщение отредактировал kost-2804: 04.06.2009, 16:47:10

  • 0

#4943
Debian Lenny

Debian Lenny
  • Гость
  • 8 сообщений
"получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);"

Подскажите, а те кто учился по дистанционной форме в КЗ и получили российские дипломы подпадают под эту норму?
  • 0

#4944
Pegion

Pegion
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Всем привет! Такой вопрос: Я сыну, 8 лет ему, сделал загранпаспорт РК, я надеюсь теперь его ненадо ни в какой паспорт вклеивать при выезде в Россию и в гости и на ПМЖ?
И еще просьба ко всем кто отвечает: Можно писать с уточнением типа я пошел в УВД в РК или в РФ, с указанием в какой стране. Я сейчас по всему форуму делаю выборки ( не взыщити за плогиат) в ворд чтобы выставить на формуме процесс перезда от начала до конца, ну и со всякими ньюансами, потому что 248 страниц тяжело перелистать, и бывает непонятно в какой стране куда ходил. А так новичкам будит удобно прочитать и потом уже с конкретными вопросами обращаться. Надеюсь на содействие :laugh:
  • 0

#4945
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Поясните пожалуйста, Артем, если даже будет выигран процесс в РФ об незаконном прекращении 2-х стороннего соглашения, то как оно сможет продолжать действовать, если РК тоже объявило о его прекращении? Соглашение же 2-х стороннее, оно же не может действовать в 1-стороннем порядке (только со стороны РФ) или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Например, Туркменистан в 2003 году в одностороннем порядке расторг двустороннее Соглашение о двойном гражданстве. Путин и Ниязов подписали договор о его досрочном прекращении, но российский Парламент этот договор не ратифицировал. Таким образом, в России это Соглашение по сей день считается действующем, в Туркменистане - утратившим силу с 2003-го. Более того, в 2005 году закончился очередной период его действия (а там тоже оно продлевается на последующий пятилетний период автоматом, если за 6 месяцев ни одна из Сторон его расторгнуть не пожелает), так Россия его даже после этого пролонгированным посчитала! Потому что Туркменистан не изъявил повторного желания прекратить его в соответствии с требованиями самого Соглашения.

От себя добавлю, что я лично такой пакости от Казахстана не ожидал. Он поступил даже хуже, чем Туркмения в 2003 году: та хоть объявила, что де мы договор о двойном гражданстве прекращаем с этого дня. А здесь - из-под тишка, да ещё и задним числом...

Сообщение отредактировал akramar: 04.06.2009, 20:23:08

  • 0

#4946
rdv29

rdv29
  • Гость
  • 10 сообщений

Я сейчас по всему форуму делаю выборки ( не взыщити за плогиат) в ворд чтобы выставить на формуме процесс перезда от начала до конца, ну и со всякими ньюансами, потому что 248 страниц тяжело перелистать, и бывает непонятно в какой стране куда ходил. А так новичкам будит удобно прочитать и потом уже с конкретными вопросами обращаться. Надеюсь на содействие :laugh:

Привет, могу посодействовать. Будет время загляни сюда http://citizenship.freehostia.com/, может тебе эта статейка пригодится.
  • 0

#4947
isaura

isaura
  • Гость
  • 7 сообщений

"получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);"

Подскажите, а те кто учился по дистанционной форме в КЗ и получили российские дипломы подпадают под эту норму?

Меня это тоже очень сильно интересует, как узнать?
  • 0

#4948
isaura

isaura
  • Гость
  • 7 сообщений

Всем привет! Такой вопрос: Я сыну, 8 лет ему, сделал загранпаспорт РК, я надеюсь теперь его ненадо ни в какой паспорт вклеивать при выезде в Россию и в гости и на ПМЖ?
И еще просьба ко всем кто отвечает: Можно писать с уточнением типа я пошел в УВД в РК или в РФ, с указанием в какой стране. Я сейчас по всему форуму делаю выборки ( не взыщити за плогиат) в ворд чтобы выставить на формуме процесс перезда от начала до конца, ну и со всякими ньюансами, потому что 248 страниц тяжело перелистать, и бывает непонятно в какой стране куда ходил. А так новичкам будит удобно прочитать и потом уже с конкретными вопросами обращаться. Надеюсь на содействие :laugh:

Могу вас обрадовать, фото ребенка всё-равно надо вклеивать в паспорта обоих родителей, если едите вместе.Если один из родителей, то должны предоставить копию паспорта другого родителя (мне так объяснили в миграционке Алматы)
  • 0

#4949
Rostov

Rostov
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

КРИК ДУШИ!!!!!! Как не посмотришь(почитаешь) так на каждом углу в России арут: Соотечественники, приезжаите, ждем вас не дождемся-начиная от президента и т.д. А как доходит до дела, то мы как будто как враги лезем, по десять палок нам в каждое колесо суют.На форуме читаешь, такое ощущение что люди рейхстаг приступом берут, в суд подают, доказывают что я иван а не болван. Для чего все это? Но если видно что люди нормальные , образованные с семьями едут- что растягивать на месяцы, офрми быстро, дай людям работать. Не ужели в руководстве РФ никто не видит этот бардак. :laugh:


В РФ как раз таки делают всё достаточно оперативно и трудностей вам намерено в РФ никто не создаёт. Большие сложности возникают из-за высоких требований, которые создаёт другая сторона.
  • 0

#4950
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Хотя немного поправлю себя: скорее всего, здесь имел место не злой умысел, а головопятство. Ведь МИД Казахстана однажды заявил, что "у нас никто ничего не рвал, просто срок Соглашения истёк 17 августа 2007". И, видимо, не ожидали, что пойдут суды по этому вопросу. Но ведь идея трактонуть статью 8 Соглашения, как допускающую лишь однократное продление всё равно именно из МИДа Казахстана исходит, и мы это выявили, да на всеобщее обозрение выставили. Вот теперь и решили "официально" прекратить. Кстати, то же самое сделали и с Договором о правовом статусе граждан от 20 января 1995. Он в силу вступил 26 июля 1997, и в нём статья 16 слово в слово повторяет статью 8 Соглашения, только лишь вместо "Соглашение" написано "Договор". Вот и его решили задним числом "прикрыть". Но с этим Договором такой скандалище может разразиться! Ведь одно дело - не давать гражданства кучке народа, попавшего "под раздачу" и не имеющего прямой родни. И совсем другое - лишить прав людей, уже являющихся гражданами России. Любой гражданин России, имеющий вид на жительство в РК (а таковых, говорят, немало в Казахстане), получается, в одночасье задним числом лишился своих прав (а это были все права, за исключением избирать и быть избранными)! Это что такое?

В общем, я бы про МИД Казахстана (да и РФ тоже) сказал так: хотели пукнуть и обосрались! Да, пока мы не добились своего, но выявили же их грязные закулисные игры!

Сообщение отредактировал akramar: 05.06.2009, 03:07:58

  • 0

#4951
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Любой гражданин России, имеющий вид на жительство в РК (а таковых, говорят, немало в Казахстане), получается, в одночасье задним числом лишился своих прав (а это были все права, за исключением избирать и быть избранными)!


Поясните. Являюсь как раз гражданкой РФ, имеющей ВНЖ в Казахстане. Каких прав я лишилась? Или я чего-то не знаю? Вроде все то, что и было - в наличии.
И не "говорят" а "так точно" - вы поглядите на толпы возле посольств в Алмате и Астане.
  • 0

#4952
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Поясните. Являюсь как раз гражданкой РФ, имеющей ВНЖ в Казахстане. Каких прав я лишилась? Или я чего-то не знаю? Вроде все то, что и было - в наличии.
И не "говорят" а "так точно" - вы поглядите на толпы возле посольств в Алмате и Астане.

Логично, что будете иметь права по законам Казахстана, а не вне зависимости от законов по соглашению. Надо искать закон о инностранцах в РК и сравнивать с соглашением. Если отменили, значит разница была.
  • 0

#4953
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Ребят, подскажите плиззз, родственники хотят выехать в РФ на ПМЖ, но их отсюда не выпускают, говорят нужно менять загранпаспорт, они получали его в прошлом году, а сейчас новые какие-то?
  • 0

#4954
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Ребят, подскажите плиззз, родственники хотят выехать в РФ на ПМЖ, но их отсюда не выпускают, говорят нужно менять загранпаспорт, они получали его в прошлом году, а сейчас новые какие-то?

Прикол какой то))))
Да сейчас с ноября стали выдавать новые типа электронные с чипом. В глаза их еще не видел.
Но то что не хотят делать по ранее выданным и действительным документам ... Это произвол.
  • 0

#4955
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

В общем, я бы про МИД Казахстана (да и РФ тоже) сказал так: хотели пукнуть и обосрались! Да, пока мы не добились своего, но выявили же их грязные закулисные игры!

Вот читаю, Вас, сердцу радостно, что остались еще в нашем общесве такие люди, как Вы. Респект вобщем и уважуха!!!!
  • 0

#4956
BRINEY

BRINEY
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

Да сейчас с ноября стали выдавать новые типа электронные с чипом. В глаза их еще не видел.
Но то что не хотят делать по ранее выданным и действительным документам ... Это произвол.

получал в ноябре, ничего необычного и никаких чипов не видел, колеега полчуал несколько дней назад, такой же пачпорт
  • 0

#4957
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Вот читаю, Вас, сердцу радостно, что остались еще в нашем общесве такие люди, как Вы. Респект вобщем и уважуха!!!!

Спасибо на добром слове! Я не знаю, чем вся эта история закончится, но если МИД России вдруг опубликует сообщение, что Соглашение утратило силу 17 августа 2007, то это для страны будет огромнейший позор. Я не думаю, что такая страна, как Россия в глазах мирового сообщества пойдёт на то, чтобы продемонстрировать, что здесь задним числом отменяются международные договоры, предметом которых являются права и свободы человека и гражданина. Так можно докатиться и до расстрелов задним числом, как Хрущёв в 1962 году поступил с валютными спекулянтами Рокотовым и Файбишенко.
  • 0

#4958
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Так можно докатиться и до расстрелов задним числом, как Хрущёв в 1962 году поступил с валютными спекулянтами Рокотовым и Файбишенко.

Вот если бы так рассуждали, хотя бы, половина населения..../мечтательно поднял глаза вверх/. А если чесна, то многие просто проходят мимо беспредела, делая вид, что это не их дело. Поэтому и бардак. Потом в кулуарах и кухнях плачемся...

Сообщение отредактировал tartara: 05.06.2009, 15:54:38

  • 0

#4959
homeness2

homeness2
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Хотя немного поправлю себя: скорее всего, здесь имел место не злой умысел, а головопятство. Ведь МИД Казахстана однажды заявил, что "у нас никто ничего не рвал, просто срок Соглашения истёк 17 августа 2007". И, видимо, не ожидали, что пойдут суды по этому вопросу. Но ведь идея трактонуть статью 8 Соглашения, как допускающую лишь однократное продление всё равно именно из МИДа Казахстана исходит, и мы это выявили, да на всеобщее обозрение выставили. Вот теперь и решили "официально" прекратить. Кстати, то же самое сделали и с Договором о правовом статусе граждан от 20 января 1995. Он в силу вступил 26 июля 1997, и в нём статья 16 слово в слово повторяет статью 8 Соглашения, только лишь вместо "Соглашение" написано "Договор". Вот и его решили задним числом "прикрыть". Но с этим Договором такой скандалище может разразиться! Ведь одно дело - не давать гражданства кучке народа, попавшего "под раздачу" и не имеющего прямой родни. И совсем другое - лишить прав людей, уже являющихся гражданами России. Любой гражданин России, имеющий вид на жительство в РК (а таковых, говорят, немало в Казахстане), получается, в одночасье задним числом лишился своих прав (а это были все права, за исключением избирать и быть избранными)! Это что такое?

В общем, я бы про МИД Казахстана (да и РФ тоже) сказал так: хотели пукнуть и обосрались! Да, пока мы не добились своего, но выявили же их грязные закулисные игры!


Ха, я когда гражданство в середине 90-х получил не было никакой речи о "виде на жительство". А год назад начались проблемы - я стал внезапно вне закона, еле вылетел в Н-ск. В порту спрашивали а на каком это я основании прибываю в РК? А ведь было все законно.
  • 0

#4960
kira_ivanova

kira_ivanova
  • Гость
  • 5 сообщений
Подскажите пожалуйста, кто знает!!!!!!!!

Уезжаем на ПМЖ в Россию, г Казань!
В списке документов перечисленных, как необходимых для податия на гражданство (в Казане) числиться выписка из домовой книги.

Никто не знает, что это такое и где ее получить. Спрашивали и в Миграционке и в паспортном (здесь, в Алматы). Просто не хочется из за какой-то бумажки потом терять время!!!

Спасибо за быстрый ответ!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.