Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4921
bizlis

bizlis
  • Гость
  • 29 сообщений
По всем вопросам переселения, лучше консультироваться непосредственно в посольстве РФ, а тонкости и хитрости, лучше смотреть на форуме. Благо есть люди, которые на своих примерах деляться полезной информацией.
  • 0

#4922
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Миллионы людей по ней всё равно не поедут. Препонов программа чинит немало. И гражданство дают не сразу. Да и ресурс "соотечественников", готовых ей воспользоваться даже при отсутствии Соглашения не столь велик.

Согласен что миллионы могет и не поедут так как регионы не все участвуют ПОКА. Но гражданство дают быстро. В течении 2-3 месяцев. По необходимости направляют действия участников программы по налаживанию новой жизни. Вобщем помогают чем могут. А все остальное зависит только от желания.
От нас к ним нет претензий. Они сделали в се что положено по программе. И даже больше.
  • 0

#4923
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Согласен что миллионы могет и не поедут так как регионы не все участвуют ПОКА. Но гражданство дают быстро. В течении 2-3 месяцев. По необходимости направляют действия участников программы по налаживанию новой жизни. Вобщем помогают чем могут. А все остальное зависит только от желания.
От нас к ним нет претензий. Они сделали в се что положено по программе. И даже больше.

По программе переселенцу какие-никакие деньги давать должны. По Соглашению же - нет. Да и мало, какие регионы готовы в программе участвовать. Сам Ромодановский как-то признал, что программа по сути провалилась. Ну не поедет житель Алматы или Астаны в деревню, как сильно бы кому-то этого ни хотелось!
  • 0

#4924
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Сайт Федеральной миграционной службы России стал более удобным и информативным

ТВЦ

В Интернете заработал обновленный официальный сайт Федеральной миграционной службы России - http://www.fms.gov.ru/. Теперь посетители интернет-ресурса могут найти здесь необходимую информацию, скачать шаблоны для оформления документов и даже пожаловаться на существующие законы, а чиновники обязаны рассматривать и принимать к сведению все поступившие по интернету жалобы.

По словам начальника отделения сопровождения интернет-ресурсов ФМС России Алексея Кулямзина, полностью переделана вся структура сайта, «информационная открытость, в соответствии с федеральным законом, будет близка к 90 процентам, за исключением, конечно, информации, составляющей государственную тайну».

Чтобы стала более эффективной работа самой ФМС, разработчики усовершенствовали возможности «обратной связи» с населением. Теперь каждый пользователь может просмотреть документы, подготовленные миграционной службой, и внести свои предложения. Чтобы граждане смогли сэкономить время и нервы, избавившись от необходимости посещения отделений ФМС и очередей, на сайт добавили новые разделы, которые позволят конечному пользователю, не выходя за пределы своего дома или офиса, подготовить полностью весь пакет документов и прийти в территориальное управление Федеральной миграционной службы, чтобы их сдать.

Главный принцип, которым руководствовались разработчики сайта - самая актуальная информация располагается на главной странице. Для удобства сделаны четыре раздела: для граждан России, иностранцев, юридических лиц и государственных органов – «чтобы каждый из этой целевой аудитории мог с первой страницы сразу попасть именно туда, куда он хотел, и получить только ту информацию, которая ему нужна».

Создатели интернет-ресурса предупреждают, что в последнее время в интернете стали появляться сайты-клоны официальных веб-страниц, на которых их владельцы размещают заведомо ложные сообщения с корыстными целями. За нужной информацией следует обращаться только по настоящему адресу - http://www.fms.gov.ru/.
  • 0

#4925
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Вопрос по поводу гарантийного письма от работодателя. Кто-нибудь предоставлял в посольство РФ такое письмо, наряду с другими документами? Если да, то в какой форме должно быть составлено данное письмо? Или главное, чтобы просто были соблюдены стандартные принципы составления деловых писем (фирм. бланк, реквизиты...)?
  • 0

#4926
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Вопрос по поводу гарантийного письма от работодателя. Кто-нибудь предоставлял в посольство РФ такое письмо, наряду с другими документами? Если да, то в какой форме должно быть составлено данное письмо? Или главное, чтобы просто были соблюдены стандартные принципы составления деловых писем (фирм. бланк, реквизиты...)?

дА желательно чтоб письмо было на фирменном бланке.
Примерное содержание:
Предприятие такое то предоставляет соискателю такому-то такую-то должность. Время сохранение должности вакантной такое то.
  • 0

#4927
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений


Вопрос по поводу гарантийного письма от работодателя. Кто-нибудь предоставлял в посольство РФ такое письмо, наряду с другими документами? Если да, то в какой форме должно быть составлено данное письмо? Или главное, чтобы просто были соблюдены стандартные принципы составления деловых писем (фирм. бланк, реквизиты...)?

дА желательно чтоб письмо было на фирменном бланке.
Примерное содержание:
Предприятие такое то предоставляет соискателю такому-то такую-то должность. Время сохранение должности вакантной такое то.


Спасибо! Будем искать/составлять!
  • 0

#4928
bellash

bellash
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Помогите советом или добрым словом
В 98 году родители хотели поменять паспорта ссср на рф, начали оформлять это дело. В моем свидетельстве о рождении был проставлен штамп и печать РФ, что я являюсь гражданкой РФ. В то время было много фирм в КЗ ставящих такие печати. Но так никто до конца из нас гражданство россии и не оформил. При наступлении совершеннолетия знакомая паспортистка сказала что сделает уд.личности и паспорт КЗ, и что эти штампы не имеют никакой силы. Так я и жила 10 лет являясь гражданкой своего государства Казахстан. 3 раза меняла уд.личности, 2 раза меняла паспорт и всегда предоставляла свидетельство о рождении. Сегодня поехали с мужем в овир, значит выписываться на пмж в рф по программе и там при просмотре наших доков у меня то и увидели эти печати. Вообщем, тут же изъяли паспорт и удостоверение, (т.к. они оказывается у меня незаконные) и выдали справку, как гражданину РФ, что я сегодня утратила граж-во РК :) . Я в полном трансе. Сделали запрос в Россию и 9 июня, мне скажут являюсь ли я их гражданкой. Если я как нибудь вылезу в базе РФ, то хорошо в данный момент. а вот если нет, то я лицо без гражданства, и это полная ж... .

Благо, слезно выпросила удостоверение на час и оформили все какие можно доверенности.
Никогда не думала что в одночасье стану никем .
Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста ответьте.
  • 0

#4929
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

а вот если нет, то я лицо без гражданства, и это полная ж... .
Благо, слезно выпросила удостоверение на час и оформили все какие можно доверенности.
Никогда не думала что в одночасье стану никем .
Может кто то сталкивался с подобной ситуацией, пожалуйста ответьте.

bellash, Если успокоит, Вы не одна такая! Когда-то была глобальная история! Встряло куча народу 1976-1978 года рождения, которые поехали в 1994-1995 году учиться в Россию. Ехали с паспортами СССР (или временными справками, т.к. удостоверения разрабатывались). В России им паспорта меняли на российские, автоматом при прописке, т.к. Россия является правоприемницей СССР и по законам тех времен, все доки СССР менялись на российские. А гражданство автоматом не ставилось! :) . И никто ничего не говорил. А может быть просто в 18 лет не доходило. И все по сути были лицами без гражданства (ЛБГ). Помню, что в 2001 году в очереди в посольстве РФ вместе со мной за запросом о получении гражданства РФ стояло человек 30. :D :hi: . Потом слышала истории от друзей мужа. Один два раза бегал через границу из-за этого.
Ну, смотрите, если запрос придет отрицательный, то придется в Казахстане получать паспорт ЛБГ. Это займет месяца 3 (без сбора документов). Под соглашения попадать уже не будете. А по закону о гражданстве РФ надо порыться Тут.
Легче всего, конечно, было бы "потерять" свидетельство о рождении, до похода в миграционную полицию РК. Может быть этот совет кому-нибудь поможет в подобной ситуации.

Сообщение отредактировал Netto: 03.06.2009, 09:56:33

  • 0

#4930
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
С другой стороны, если придет ответ, "за гражданством РФ не обращалась" тогда нужно оспаривать факт лишения вас гражданства РК. Для этого сами прочитайте закон о гражданстве РК, потом можно для верности нанимать юриста. Только интересоваться, на каком основании он будет оспаривать.Чтоб опять об "разводы" не обжечься. ЛБГ - это тернистый путь!!! Лучше его избежать любыми путями.
Вопрос: Вы при изъятии доков чего-нибудь подписывали? Чем вам это обосновывали (статьи, законы)?

Сообщение отредактировал Netto: 03.06.2009, 10:27:33

  • 0

#4931
bizlis

bizlis
  • Гость
  • 29 сообщений

Вопрос по поводу гарантийного письма от работодателя. Кто-нибудь предоставлял в посольство РФ такое письмо, наряду с другими документами? Если да, то в какой форме должно быть составлено данное письмо? Или главное, чтобы просто были соблюдены стандартные принципы составления деловых писем (фирм. бланк, реквизиты...)?


Гарантийное письмо, впринципе, делвется в свободной форме, на фирменном бланке. Я себе сделал, но оказалось, что туда, куда я еду, есть специальный бланк гарантийного письма (Тюмень). Поэтому созванитесь с регионом куда едете и уточните, что бы зря не напрягаться лишний раз.
  • 0

#4932
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Тем временем, об нас вовсю вытирают ноги. Вот такой сюрприз 26 мая преподнёс МИД Казахстана:

Письмо Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 26 мая 2009 года № 12-1/1397



ТОО «Компания ЮрИнфо»

Астана, ул. Сыганак, 21/1, кв. 3

Тел: 50-39-15, 50-39-60



Сообщаем о вступлении в силу следующих международных договоров Республики Казахстан:

1) 50 Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Куба о торгово-экономическом сотрудничестве. Астана, 28.01.08. Вступило в силу 13 марта 2009 года;

2) Меморандум о взаимопонимании между Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Национальным Банком Таджикистана по вопросам банковского надзора. Душанбе, 07.01.2009. Вступил в силу со дня подписания;

3) Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Российской Федерации, Сочи, 23.10.2008. Вступило в силу с даты подписания;

4) Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования Финляндской Республики в области образования и науки. Хельсинки, 24.03.2009. Вступил в силу с даты подписания;

5) Соглашение о сотрудничестве в области архивного дела между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Национальным архивом Финляндской Республики. Хельсинки, 24.03.2009. Вступило в силу с даты подписания;

6) 50 Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Иорданского Хашимитского Королевства о международном автомобильном сообщении. Астана, 8 августа 2007 года. Вступило в силу 13 марта 2009 года;

7) 50 Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Азербайджанской Республики о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности. Астана, 07.08.2007. Вступило в силу 2 февраля 2008 года;

8) 50 Протокол о механизме оказания военно-технической помощи государствам-членам Организации договора о коллективной безопасности в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии. Душанбе, 06.10.2007. Вступил в силу со дня подписания;

9) Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования от 3 июня 2003 года. Пекин, 16.04.2009. Вступил в силу со дня подписания;

10) Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства Китайской Народной Республики в области сельского хозяйства. Пекин, 16.04.2009. Вступил в силу со дня подписания;

11) 50 Соглашение о защите участников уголовного судопроизводства. Минск, 28.11.2006. Вступило в силу 13 апреля 2009 года;

12) 50 Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий РК и РФ. Уральск, 03.10.2006. Вступило в силу 27 апреля 2009 года.

Вместе с тем сообщаем, что следующие международные договоры утратили свою силу:

1) 50 Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Российской Федерации. Омск, 09/01/93. Утратило силу 23 октября 2008 года;

2) 50 Договор между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан. Москва, 20.01.1995. Утратил силу 26 июля 2007 года;

3) Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан. Москва, 20.01.1995. Утратило силу 17 августа 2007 года.





Заместитель Министра


Н. Даненов
  • 0

#4933
Натуська

Натуська
  • Гость
  • 12 сообщений
добрый вечер!
подскажите пож-та.
Сдала 25 мая документы на ПМЖ в Москву в миграционку , сказали через 30 рабочих дней дкуметы будут готовы.
так вот вопрос : где лучше подавать документы на гражданство в Москве или здесь (В Алмате) в российское посольство?
  • 0

#4934
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

добрый вечер!
подскажите пож-та.
Сдала 25 мая документы на ПМЖ в Москву в миграционку , сказали через 30 рабочих дней дкуметы будут готовы.
так вот вопрос : где лучше подавать документы на гражданство в Москве или здесь (В Алмате) в российское посольство?

Лучше, конечно, в посольство. Если есть основания(вернитесь листов на 5 назад)... Идеальный вариант при этом продолжать работать. Только тогда вам и незачем было было ставить штамп ПМЖ, если я вас правильно поняла.
  • 0

#4935
Арсик

Арсик
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Всем здравствуйте!:-)
Собрались уезжать в Россию, в Краснодарский край. Еще документы не собирали. Может быть кто-нибудь подскажет: я с мужем живем в гражданском браке 8 лет и у нас дочка, ей 4 года. Как нам поступить: зарегестрировать брак здесь официально, или же разницы не будет по сбору документов?:D

Да уж!!!! Ответа не услышала.... Никто ничего не знает??? Может быть у кого-то такая ситуация, как у меня? Или кто-то подавал документы при таких обстоятельствах напишите в личку!!!! Интересно было бы поговорить....
  • 0

#4936
lovebit

lovebit
  • Гость
  • 5 сообщений
Приветик! Буду очень благодарна, если кто-нибудь мне поможет. Я Буду подавать на гражданство РФ в августе. Могу ли я получить гржданство на основании того, что моя мама гражданка РФ? Просто упрощенка действует только до 1 июля, поэтому я не знаю, получу ли я гражданство за 3 месяца или только вид на жительство. Информации очень много, читала, но везде все разное, ничего точного нет. Спасибо!
  • 0

#4937
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Приветик! Буду очень благодарна, если кто-нибудь мне поможет. Я Буду подавать на гражданство РФ в августе. Могу ли я получить гржданство на основании того, что моя мама гражданка РФ? Просто упрощенка действует только до 1 июля, поэтому я не знаю, получу ли я гражданство за 3 месяца или только вид на жительство. Информации очень много, читала, но везде все разное, ничего точного нет. Спасибо!

Вам, прям страшно отвечать...Если ничего точного нет, из того что вы читали. :D . И так профессионально отвечаете, что упрощенка действует до 1 июля.
К вам она не относится. Можете кстати и в Казахстане получить, если мама проживает в РФ. Или по 4-х стороннему соглашению, при этом должен быть штамп в паспорте выезд на ПМЖ и мама опять же должна проживать в России. Почитайте тему листов так на 20 назад. Найдите ссылки на законы и соглашения.
Арсик, вам тоже страшно отвечать....По вашему минумуму информации. Брак не нужен, если муж не гражданин РФ, так даже легче фиктивно выйти замуж (жениться), чтобы быстро получить гражданство РФ.
  • 0

#4938
Aeronavt

Aeronavt
  • Гость
  • 32 сообщений

3) Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан. Москва, 20.01.1995. Утратило силу 17 августа 2007 года.




Я вот что думаю. Если Казахстан считает соглашение утратившим силу, то он и справки не будет выдавать, о том, что человек проживал в Казахстане на момент принятия соглашения. А без этой справки (даже если выиграете процесс в России) гражданство по двухстороннему не получишь...
  • 0

#4939
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Aeronavt,
Можно сказать, что справка нужна для 4-х стронннего соглашения (п.Б). А вообще, мне тоже интересно. Будут ли ее теперь давать в Казахстане?
  • 0

#4940
Pegion

Pegion
  • Частый гость
  • 64 сообщений
[bored: На деле россиянам больше запомнились слова Путина:" Кто хотел, тот уже переехал!". Ну раз такое президент сказал, то...
С другой стороны, я знаю кучу алмаатинцев (про других говорить не буду), которые рассматривали всегда Россию как запасной вариант: "Вот станет плохо, примет нас Россия-мать родная, никуда не денется. А пока я тут повышения цен на недвижимость подожду и т.п.!".]

Да есть и такие, а есть у которых небыло возможности ни по финансам ни по моральной стороне - у которых пожилые родители, родственники, которых нельзя бросить и т.д. Президенту хорошо с кремля говорить. По телику смотришь там на публику за каждую душу тресутся, а тут милионами разбрасываются, и милионами образованных, работоспособных людей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.