Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4621
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

если прямые родственники, то через 3 месяца паспорт у вас в кармане будет.

Здравствуйте! А родной брат считается прямым родственником или только родители?Он гражданин РФ.
  • 0

#4622
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


если прямые родственники, то через 3 месяца паспорт у вас в кармане будет.

Здравствуйте! А родной брат считается прямым родственником или только родители?Он гражданин РФ.

Считаются:
супруги, родители(усыновители), дети, сестры, братья (родные), дедушки, бабушки, внук или внучка.
  • 0

#4623
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений



если прямые родственники, то через 3 месяца паспорт у вас в кармане будет.

Здравствуйте! А родной брат считается прямым родственником или только родители?Он гражданин РФ.

Считаются:
супруги, родители(усыновители), дети, сестры, братья (родные), дедушки, бабушки, внук или внучка.

Это получается,что если я сейчас,(до 1 июля) не успею сдать доки на гражданство в России,то после 1 июля я смогу это сделать все равно,т.к. прямой родственник Россиянин?А потом сколько ждать получение гражданства?И должна ли я буду продавать на гражданство в том регионе где брат живет?Или всё равно,в каком регионе?Заранее спасибо за ответ. :)
  • 0

#4624
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
По родственным связям - это по четырехстороннему Соглашению. Про него пока официально ничего не сообщалось. Даже с двухсторонним не все ясно - люди в суде за него борятся. Так что по идее должно четырехстороннее действовать и после 1 июля.
А подавать не обязательно в том регионе, где брат живет. Но на стенде в ФМС написано, что вы должны предоставить его паспорт и документы, подтверждающие родственную связь. Я сам по такому пути не шел, поэтому информацию проверяйте.
И желательно вам изучить соглашения и законы, перед тем, как переезжать. Дело серьезное.
  • 0

#4625
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Про доки,я знаю,а вот по срокам непонятно! Брат узнавал у себя в Тюменской области,толком они сами не знают.....
  • 0

#4626
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
я по двухстороннему ждал 3 месяца - день в день. Предполагаю, что и по четырехстороннему так же.
  • 0

#4627
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем привет. Есть такая проблема, помогите советом. Живу и работаю в России, но пока что имею гр-во РК. Собираюсь менять на РФ. Для начала нужно получить штамп в паспорт и справку о выезде на ПМЖ. Вот тут и проблема. Для этого надо сдать и паспорт и уд. личности более чем на месяц. Но без документов не смогу выехать на это время назад в Россию, но и торчать в Казахстане так долго не могу.
Что посоветуете, товарищи? Тут писали, что всё за 2 дня можно сделать. Напишите пож-та мне в личку или на почту подробности, если это возможно. Заранее благодарю.

Ничего сдавать не надо. Сдается только копия. Ни каких оригиналов. Сдвать оригинал только при выписке при наличии разрешиния на ПМЖ. И то только удостоверение. и на дня 3. А паспорт со штампиком получите в тот же день. когда пройдете все предыдущие процедуры.
  • 0

#4628
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
Скажите, пожалуйста, по поводу консульского учета - когда получали документы в миграционке, то подписали заявление, что по приезду в Россию обязуемся встать на консульский учет в течение месяца. По приезду зарегистрировались в миграционке, сейчас сдаем документы на гражданство. Нужно ли вставать на консульский учет? Спасибо.
  • 0

#4629
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Скажите, пожалуйста, по поводу консульского учета - когда получали документы в миграционке, то подписали заявление, что по приезду в Россию обязуемся встать на консульский учет в течение месяца. По приезду зарегистрировались в миграционке, сейчас сдаем документы на гражданство. Нужно ли вставать на консульский учет? Спасибо.

может сейчас новые порядки. Я вроде никаких обязательств не подписывал. И не вставал ни на какой учет. Да и нету в Новосибирске консульства казахстанского. Вы в какой город-то едете? Если там есть консульство, встаньте на учет, а если нет, вы что, в Москву поедете из-за этого учета? Спросите в ФМС, надо это или нет, они вам подскажут. Критично ли это для них или нет. По-моему это им до лампочки.
  • 0

#4630
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
Я в Выборге, а консульство в Москве. Завтра идем сдавать документы на гражданство, третий раз - все время какие-то исправления в заявлении. Попробую спросить у фмс-ников. Спасибо!
  • 0

#4631
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Скажите, пожалуйста, по поводу консульского учета - когда получали документы в миграционке, то подписали заявление, что по приезду в Россию обязуемся встать на консульский учет в течение месяца. По приезду зарегистрировались в миграционке, сейчас сдаем документы на гражданство. Нужно ли вставать на консульский учет? Спасибо.

может сейчас новые порядки. Я вроде никаких обязательств не подписывал. И не вставал ни на какой учет. Да и нету в Новосибирске консульства казахстанского. Вы в какой город-то едете? Если там есть консульство, встаньте на учет, а если нет, вы что, в Москву поедете из-за этого учета? Спросите в ФМС, надо это или нет, они вам подскажут. Критично ли это для них или нет. По-моему это им до лампочки.

Я зондировала этот вопрос летом прошлого года... Ситуация, примерно, такая. Вы до получения гражданства РФ остаётесь гражданином РК. И даже штамп о выезде на ПМЖ не подтверждает, что вы поменяете гражданство впоследствии (для казахстанской стороны). Получается, что с одной стороны вам нужно встать на консульский учет. Без этого вас не примут обратно в Казахстан, если надумаете вернуться на ПМЖ и оставить синий паспорт. С другой стороны, ваш консульский учет "до лампочки" российской стороне (ФМС-никам точно, они свои-то законы плохо знают, а в чужие точно не лезут). Получается, если уже подаете доки на гражданство РФ и не собираетесь до получения в Казахстан, смело на консульский учет можете "забить". Мы точно всей семьей не заморачивались.
  • 0

#4632
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
где и как можно пройти регистрацию в Москве просто как гостю(
сорри, что пишу здесь, вообще в первый раз сталкиваюсь.
  • 0

#4633
toobig

toobig
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Мне вот интересно, а как могут в РФ уехать те- кто решил себе паспорт России делать когда на выбор гражданство оформляли, и остался здесь (вид на жительство). Паспорт ведь международный им выдавали, а он по моему не так нужен как обычный (там ведь и прописка и т.д.). Они смогут вообще там сразу работать или жилье покупать?
  • 0

#4634
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Я в Выборге, а консульство в Москве. Завтра идем сдавать документы на гражданство, третий раз - все время какие-то исправления в заявлении. Попробую спросить у фмс-ников. Спасибо!

Консульство есть в Питере. Просто для информации. Я не вставал. В ФМС меня спросили - где консульский учет, на что я им ответил - на фиг нада? Этим все и закончилось.

где и как можно пройти регистрацию в Москве просто как гостю(
сорри, что пишу здесь, вообще в первый раз сталкиваюсь.


Проще всего на почте.
  • 0

#4635
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Проще всего на почте.


там подскажут, что для этого надо иметь, да?
просто еду одна и пока абсолютно без инфы.
правда посоветовали 5го мая в Россию не суваться=)))
  • 0

#4636
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Скажите, пожалуйста, по поводу консульского учета - когда получали документы в миграционке, то подписали заявление, что по приезду в Россию обязуемся встать на консульский учет в течение месяца. По приезду зарегистрировались в миграционке, сейчас сдаем документы на гражданство. Нужно ли вставать на консульский учет? Спасибо.

Мы подавали на гражданство в Питере и у нас не принимали документы без консульского учета. Дело было в августе.
  • 0

#4637
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Мне вот интересно, а как могут в РФ уехать те- кто решил себе паспорт России делать когда на выбор гражданство оформляли, и остался здесь (вид на жительство). Паспорт ведь международный им выдавали, а он по моему не так нужен как обычный (там ведь и прописка и т.д.). Они смогут вообще там сразу работать или жилье покупать?

Не сразу понял о чем вы. Вы имеете в виду граждан России, имеющих вид на жительство в Казахстане и постоянно там проживающих?
Чтобы уехать на ПМЖ, надо оформляться также, как и гражданам Казахстана. Ну, может за какими-то исключениями. Но в России, конечно, гражданство получать не придется, ибо оно уже есть. Придется только не сразу работать или жилье покупать, а бежать и сразу получать общегражданский (внутренний) российский паспорт. Потому что по закону российские граждане, постоянно проживающие в России, обязаны иметь общегражданский паспорт. Ну и прописаться. Тогда уже будете полноправным гражданином. И работать сможете спокойно, и жилье покупать.
  • 0

#4638
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Скажите, пожалуйста, по поводу консульского учета - когда получали документы в миграционке, то подписали заявление, что по приезду в Россию обязуемся встать на консульский учет в течение месяца. По приезду зарегистрировались в миграционке, сейчас сдаем документы на гражданство. Нужно ли вставать на консульский учет? Спасибо.

Мы подавали на гражданство в Питере и у нас не принимали документы без консульского учета. Дело было в августе.

Ну раз в Питере есть консульство, значит они и заставляют там отмечаться. Логика определенная есть. Боятся наверное нарушать какие-то инструкции.
  • 0

#4639
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Мне вот интересно, а как могут в РФ уехать те- кто решил себе паспорт России делать когда на выбор гражданство оформляли, и остался здесь (вид на жительство). Паспорт ведь международный им выдавали, а он по моему не так нужен как обычный (там ведь и прописка и т.д.). Они смогут вообще там сразу работать или жилье покупать?


Уезжают так же как и все - те же справки собирают и алга))
Паспорт заграничный, насчет нужности.. ну жилье можно купить и по казахстанскому паспорту, по заграну российскому и подавно. )) Работа... по-моему сейчас главнее гражданство чем прописка, прописка с имеющимся российским гражданством проблем составить не должна, если есть где прописываться.

**пока писала уже ответили))
  • 0

#4640
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

там подскажут, что для этого надо иметь, да?
просто еду одна и пока абсолютно без инфы.

Надо иметь принимающую сторону (человека), которая имеет постоянную регистрацию в городе, куда Вы приехали, соответственно копию своего паспорта (страница с фотографией), миграционной карты и копию двух страниц паспорта принмающей стороны, одну с фотографией, вторую со штампом о прописке, остальные документы дадут на почте, пошлина 100 с чемто рублей.

Если принимающей стороны нет - только гостиница, там также делают регистрацию. Никуда ходить не надо будет. Ну или нелегальные методы, но они опасны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.