Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4481
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Паспорт гразданина КЗ (даже со штампом "на ПМЖ") И ВСЁ!
...

Другими словами получается, что гражданин Кз не может купить квартиру в РФ, если он там жить не собирается? Инвестировать нельзя, только жить. Так?
...

Инвестировать сейчас не советую, потому что цены на жилье ползут вниз и вряд ли в ближайшие месяцы пойдут вверх. Денег у людей нет и рОга изобилия на горизонте не намечается. Ну а если покупать в целях переезда, то когда гражданство получите, там все и решится. А пока действительно много нелогичных бюрократических крючкотворческих правил. Если гражданин еще может повыступать, на негражданина вообще не посмотрят.
А покупать новое жилье вообще приравнивается к русской рулетке. Даже строительные компании, казавшиеся недавно столпами стабильности, могут развалиться за несколько дней.
  • 0

#4482
index757

index757
  • Частый гость
  • 57 сообщений
есть ли в алмате конторы которые помагают в получении российского гражданства для казахов, дайте контакты
  • 0

#4483
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
а что, есть какие-то особенности для разных этносов? Я нигде в законах не видел какой-то дискриминации по нац.признаку. Если где-то и было бы, такой закон быстро бы прикрыли конституционный суд и международные правовые институты.
При получении гражданства оперируют понятиями: гражданин, резидент, ПМЖ, соотечественник и т.д. Но никак не "русский", "казах", "немец". Это пишешь по желанию маленькими буковками в анкете. И отказать на этой основе никто не имеет права.

Сообщение отредактировал farewell2007: 15.04.2009, 15:27:12

  • 0

#4484
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Инвестировать сейчас не советую, потому что цены на жилье ползут вниз и вряд ли в ближайшие месяцы пойдут вверх. Денег у людей нет и рОга изобилия на горизонте не намечается. Ну а если покупать в целях переезда, то когда гражданство получите, там все и решится. А пока действительно много нелогичных бюрократических крючкотворческих правил. Если гражданин еще может повыступать, на негражданина вообще не посмотрят.
А покупать новое жилье вообще приравнивается к русской рулетке. Даже строительные компании, казавшиеся недавно столпами стабильности, могут развалиться за несколько дней.

Хорошо, роста не будет, пусть так. Значит будет падение, почему бы не инвестировать во время падения? Но это конечно другая тема разговора, которая может растянутся еще на 1000 страниц. Давайте уж не будем о крушении цен тут :laugh: :laugh: .
Тут больше всего хотелось бы узнать правовой момент купли недвижимости гражданином Кз. Ведь многие едут с надеждой сначала купить жилье, а уж потом решить вопрос с гражданством, ибо крыша над головой важнее чем паспорт в кармане, имхо, "сначала стулья..." Я вот не понимаю почему нельзя прописать родного человека в своей квартире при этом не прописываясь самому? Когда РФ запрещает прописывать, она против чего выступает?
  • 0

#4485
uta

uta

    knitoholic

  • В доску свой
  • 5 598 сообщений
У моего свекра, который планирует подать на ПМЖ нет свидетельства о рождении, говорит, что забрали, когда получал паспорт. Родился под Харьковом. Неужели теперь надо запрос на повторное свидетельство делать на Украину ;) ? Кто сталкивался?
  • 0

#4486
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений


Паспорт гразданина КЗ (даже со штампом "на ПМЖ") И ВСЁ!
В долевое лезть не советую - мы купили долевое и сейчас выводим по-квартирно. Морока, однако. Тем более, что пропишут только того, кто купил - жена (муж) останутся за бортом. Несовершеннолетних детей тоже пропишут. Поэтому при покупке требуйте свидетельство о регистрации недвижимости продающего, там все указано - квартира, или доля.

Другими словами получается, что гражданин Кз не может купить квартиру в РФ, если он там жить не собирается? Инвестировать нельзя, только жить. Так?
А если он все же таки купит, то жить там кроме его никто не может? Раз Вы пишите что никого не прописывают. Чет как то не логично, хотя и не удивительно.
Скажите еще пожалуйста, что значит "выводим по-квартирно"? Где об этом можно узнать подробнее?
Спасибо.

Осенью прошлого года на имя жены, по паспорту КЗ приобрели квартиру. Однако, по законодательству РФ (жилищный и гражданский кодексы) ПРОПИСАТЬСЯ В НЕЙ с паспортом КЗ НИЗ-З-ЗЯ! После приобретения недвижимости вы можете сами лично в ней ВРЕМЕННО зарегистрироваться.
Потом мы решили вопросы с гражданством, НО - с квартирой попали на долевую собственность. А это значит, что квартирка приобретена на имя жены и только её и дочь (несовершеннолетнюю) прописали, а я пока зарегился (временно, на год) у друзей.
Следующий шаг - подача заявления в суд на вывод долевой собственности по-квартирно. В данный момент решение суда у нас уже на руках. Теперь мы должны сходить в БТИ, получить тех.план квартиры и сдать документы в юстицию (точнее - ФРС - федер.регистр.служба). На все про все уйдет около месяца и, в итоге, мы будем иметь КВАРТИРУ.
Поэтому совет - при приобретении недвижимости, ДО подписания ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора (потом будет ОСНОВНОЙ договор) внимательно читайте документы у продавца - в Свидетельстве на квартиру должно быть написано именно "квартира"! С указанием ее номера. Свидетельство зеленого цвета, а на долевую собственность - розового.
С долевой собственностью очень много подводных камней, но сейчас в РФ с частными долевиками-застройщиками ведут борьбу и заставляют при сдаче домов оформлять их по-квартирно. Частные застройщики - это в основном одно-двух подъездные 3-х, 4-х этажные дома коттеджного типа. Хочу, по-ходу, заметить, что качество строительства у них лучше, сужу по опыту просмотров вариантов квартир при покупке.
  • 0

#4487
Алексей Иванов

Алексей Иванов
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Спасибо ДАК! Особенно про зелено-розовые цвета, прям как на перекрестке:weep:
Как думаете, возможно ли прописать жену(мужа)россиянинку если владелец квартиры казахстанец не прописаный в РФ?
  • 0

#4488
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений
:-)
С момент аполучения решиния до моментв вашего фактического приезда.. пройдет много времени. вакансию никто держать не будет. Поэтому, в любом случае, вам работу придется искать самостоятельно. Следовательно, пишем в анкете самостоятельное трудоустройство.
Те вакансии, что расписаны в программе является предварительными и даны опрошенными предприятиями для галочки. чтоб отвертется от ФМС. Так заявляют предприятия после того как люди приходят к ним по направлению от ФМС.

Еще вопрос, ;) при предоставлении анкеты в посольство нужно ли обязательно гарантийное письмо от работодателя о приеме меня на работу (это если я самостоятеьно буду искать работу и типа не согласен на вакансии предлагаемые в посольстве), или же просто в анкете пишу самостоятельный поиск работы и все? :weep:
  • 0

#4489
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

У моего свекра, который планирует подать на ПМЖ нет свидетельства о рождении, говорит, что забрали, когда получал паспорт. Родился под Харьковом. Неужели теперь надо запрос на повторное свидетельство делать на Украину ;) ? Кто сталкивался?


Чем раньше сделаете запрос тем лучше - свидетельство о рождении надо беречь как зеницу ока! После развала попробуй найди архивы того ЗАГСа где были записи а и то хуже если в селсовете писали - иных деревень нет в реальности
  • 0

#4490
kotyara1975

kotyara1975
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Еще вопрос, ;) при предоставлении анкеты в посольство нужно ли обязательно гарантийное письмо от работодателя о приеме меня на работу (это если я самостоятеьно буду искать работу и типа не согласен на вакансии предлагаемые в посольстве), или же просто в анкете пишу самостоятельный поиск работы и все? ;)

По моей недавней практике я сделал такой вывод: Это письмо очень поможет при согласовании анкеты. Если Вы к примеру бухгалтер и в них не нуждается регион, то без письма запросто могут отказать с формулировкой "обратитесь позднее"
Кстати, отказался от упрощенного приобретения штампика на пмж, сразу предложили в два раза дешевле, тссс (между нами) ;)
  • 0

#4491
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений

Спасибо ДАК! Особенно про зелено-розовые цвета, прям как на перекрестке;)
Как думаете, возможно ли прописать жену(мужа)россиянинку если владелец квартиры казахстанец не прописаный в РФ?

А не проще ли СРАЗУ приобретать недвижимость на имя россиянина?
Что касается вашего вопроса, то это дебри российского законодательства и разъяснения можно получить только в паспортном столе. Ибо в законе читаешь и понимаешь одно, а чиновники дают иное толкование.

Сообщение отредактировал ДАК: 17.04.2009, 10:46:08

  • 0

#4492
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Еще вопрос, ;) при предоставлении анкеты в посольство нужно ли обязательно гарантийное письмо от работодателя о приеме меня на работу (это если я самостоятеьно буду искать работу и типа не согласен на вакансии предлагаемые в посольстве), или же просто в анкете пишу самостоятельный поиск работы и все? ;)

Если у Вас уже есть гарантийное письмо то это очень хорошо))). И ваша самостоятельность поиска очень зависит от специальности которой владеете и тех навыков какие имеете.
Посему... просто "самостоятельный поиск" в анкете может затруднить ее прохождение по инстанциям.
Сейчас стало труднее с прохоэждением анкет. Так что лучше подстраховаться и пообщаться как с работодателем так и с людми которые рассматривают анкеты на местах.
  • 0

#4493
under

under
  • Частый гость
  • 82 сообщений
545 тысяч казахстанцев за последние 10 лет получили гражданство РФ



АСТАНА, 17 апр – ИА Новости-Казахстан. 545 тысяч выходцев из Казахстана получили гражданство России за период действия договора об упрощенном предоставлении гражданства- с 1998 года, сообщил журналистам в пятницу на пресс-конференции в Москве начальник управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы РФ Михаил Утяцкий

«Российское гражданство в период с 2003 по 2008 годы получили около двух миллионов человек», - сказал Утяцкий. По его словам, за указанный период гражданство общим порядком получили около 14 тысяч граждан, остальные по упрощенной системе (то есть без обязательного соблюдения условий о необходимости проживания на территории РФ, владении русским языком и подтвержденными средствами к существованию).

В основном гражданство РФ получили бывшие граждане СССР, проживавшие на территории стран, входящих в СНГ, сообщает РИА Новости.

Утяцкий сообщил, что в настоящее время Россия состоит в трехстороннем международном договоре с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией об упрощенном предоставлении гражданства гражданам этих стран. Так, за период действия этого договора с 1998 года гражданство по этой схеме получили 784 тысячи человек, в том числе 3 тысячи из Белоруссии, 545 тысяч из Казахстана и 200 тысяч из Киргизии.

"В настоящее время российское гражданство можно получить общим порядком по решению президента или по упрощенному - через территориальные органы ФМС и российские загранпредставительства", - отметил Утяцкий.


http://www.zakon.kz/...asp?id=30405959
  • 0

#4494
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Утяцкий сообщил, что в настоящее время Россия состоит в трехстороннем международном договоре с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией об упрощенном предоставлении гражданства гражданам этих стран. Так, за период действия этого договора с 1998 года гражданство по этой схеме получили 784 тысячи человек, в том числе 3 тысячи из Белоруссии, 545 тысяч из Казахстана и 200 тысяч из Киргизии.

Вообще-то, "этот", то есть четырёхсторонний договор действует не с 1998 года, а с 4 ноября 2000. Вот она, грамотность наших ФМСовцев!
  • 0

#4495
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Кто-нибудь знает можно ли получить гражданство в одном городе, а паспорт в другом? А то выходит
пока где-нибудь не пропишешься, паспорт не получишь. А с пропиской не так-то просто уладить.
  • 0

#4496
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Кто-нибудь знает можно ли получить гражданство в одном городе, а паспорт в другом? А то выходит
пока где-нибудь не пропишешься, паспорт не получишь. А с пропиской не так-то просто уладить.

В местной газете недавно прочитал:
---------
Порядок выдачи и замены паспортов в России регулируется Административным регламентом, утвержденным приказом МВД РФ от 28.12.2006 №1105.
В соответствии с п.13 регламента выдача и замена паспортов гражданам РФ производится по месту жительства, по месту пребывания, а также по месту обращения гражданина. Административным регламентом также утвержден перечень документов (п.9), которые гражданин должет предоставить в ФМС для замены паспорта. Отметка о наличии у гражданина регистрации по месту жительства в этом перечне не значится.
---------
Для надежности поищите в инете данный регламент и внимательно его перечитайте. (Все-таки в статье рассказывается больше про замену паспорта, а не про первую выдачу). Если что, можете на него ссылаться и подавать в суд.
  • 0

#4497
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Всем доброго времени суток.
Есть вот такой вопрос.
Как проще делать гражданство России: здесь, в Казахстане или уже там, в России? Насколько я понимаю, легче сделать это здесь, а выехать уже гражданином РФ. Однако, судя по типику, почти все делают иначе... Почему?
Да, еще. Есть прямые родственники в РФ, так что можно подавать здесь в посольстве РФ. Собрался подавать на выезд на ПМЖ, но задумался. Подскажите, ктов курсе.

Заранее спасибо.

ЗЫ Не пинайте сильно ногами, если уже было. Просто дайте ссылку. :spy:
  • 0

#4498
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Всем доброго времени суток.
Есть вот такой вопрос.
Как проще делать гражданство России: здесь, в Казахстане или уже там, в России? Насколько я понимаю, легче сделать это здесь, а выехать уже гражданином РФ. Однако, судя по типику, почти все делают иначе... Почему?
Да, еще. Есть прямые родственники в РФ, так что можно подавать здесь в посольстве РФ. Собрался подавать на выезд на ПМЖ, но задумался. Подскажите, ктов курсе.

Заранее спасибо.

ЗЫ Не пинайте сильно ногами, если уже было. Просто дайте ссылку. :spy:


если оформляешь выезд на ПМЖ, то по любак гражданство будешь получать в РФ. в консульстве можно получить гражданство, если у тебя есть на то основания и ждать там как минимум полгода ( и то если по упрощенке идешь). вот сайт генконсульства , там все написано http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm , если ты не катишь под эти условия, значит только пмж оформлять.
  • 0

#4499
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Всем доброго времени суток.
Есть вот такой вопрос.
Как проще делать гражданство России: здесь, в Казахстане или уже там, в России? Насколько я понимаю, легче сделать это здесь, а выехать уже гражданином РФ. Однако, судя по типику, почти все делают иначе... Почему?
Да, еще. Есть прямые родственники в РФ, так что можно подавать здесь в посольстве РФ. Собрался подавать на выезд на ПМЖ, но задумался. Подскажите, ктов курсе.

Заранее спасибо.

ЗЫ Не пинайте сильно ногами, если уже было. Просто дайте ссылку. :spy:

я сначала хотела оформлять гражданство здесь, но смутило то, что сначала нужно написать отказ от казахстанского гражданства, а потом уже подавать на российское. и времени ждать много.
  • 0

#4500
Aeronavt

Aeronavt
  • Гость
  • 32 сообщений

Кто-нибудь знает можно ли получить гражданство в одном городе, а паспорт в другом? А то выходит
пока где-нибудь не пропишешься, паспорт не получишь. А с пропиской не так-то просто уладить.

Когда в УФМС меня ознакомили с решением о принятии в гражданство РФ, женщина-сотрудник спросила, где я буду прописываться постоянно - здесь, или в другом городе. Так что, видимо, можно. У Вас на руках будет справка, о том, что Вы гражданин России на основании статей таких-то Закона, и её вы приложите к своему заявлению о выдаче паспорта, и др. куче бумаги, типа заявления хозяина с просьбой о регистрации Вас на его жилплощади...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.