Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4281
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Тут много всякой правовой казуистики. Гражданин-негражданин. Резидент-нерезидент. Вполне возможно, что в разных законах по разному написано. И трактовать можно по-разному.
Ну, я навскидку не смог найти в инете ничего. Тут нужен тщательный поиск, штудирование законов и консультации юристов.
По идее вы же приобретали квартиру будучи резидентами. Напишите доверенность резиденту на продажу, пока еще сами являетесь резидентами.
Как говорится, если не знаете как поступить, напускайте туману :rolleyes: Впоследствии в случае чего будет больше возможностей за что-то зацепиться.
  • 0

#4282
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Да, о том же подумала, что с разных сторон можно к этому подходить. Может быть, здесь найдется кто-нибудь, кто с данной проблмой сталкивался?
А единственный резидент, которому можно доверить продажу - эт я)) И то.. желающий стать нерезидентом)))
  • 0

#4283
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Вопрс к Артему. Вы не пробовали к этому делу подключить журналистов? Мне кажется, если вокруг этого дела будет побольше шумихи, то чиновникам не удастся замять это слушание по-тихому. Может стоит попробовать через инет связаться с телеканалами? Может их заинтересует эта тема?
  • 0

#4284
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Приобретали мы ее будучи гражданами России, но с видами на жительство - т.е. по закону и правам - практически то же, что и будучи гражданами РК. А ссылку где это можно поглядеть (хочу мужу показать, он признает только законы и факты) не дадите? :)
Второй вариант сильно накладен, первый... похоже так и придется сделать, поскольку продажи стоят, будем искать варианты сдачи.

'Eva_S,
По налоговому кодексу нет понятий гражданин или нет, есть понятия резидент и нерезидент. Резидентами по налоговому кодексу Казахстана по состоянию на 2005 год, точно признавались: граждане Казахстана, инностранцы или ЛБГ с видом на жительство, лица подавшие на гражданство РК (я тогда с этим сталкивалась) + (по-моему) оралманы. Это можно посмотреть в НК статья - "Налоги с физических лиц" или "подоходный с физ.лиц". Правда в самой налоговой данный факт отрицали, приходилось делать письменный запрос. И еще ....Вам нужно будет показать копию ВНЖ - хотя бы.
Там же и смотрите подоходный с нерезидентов (коими вы будете скоро)....Думаю можно посмотреть еще жилищный кодекс Казахстана, если это квартира. И земельный если это земля.
  • 0

#4285
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Сегодня звонила в ФМС Новосибирска, там подтвердили, что по 4-стороннему при наличии родственника
не обязательно подавать не гражданство по месту его жительства. Достаточно предоставить нотариально
заверенную копию его паспорта с постоянной регистрацией.
  • 0

#4286
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Всем привет, давно не заходил, инет на работе отрубили, кризис. Как там ситуация с 2 сторонним соглашением? Ничего не изменилось?
  • 0

#4287
DKwest

DKwest
  • Гость
  • 7 сообщений
Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий ПОМОГИТЕ советом. Моя история:
Я студент заканчиваю Вуз в июне в этом году, сразу после окончания хотел уехать в Россию -
так как там все родственники, братья сёстры и т.п и вообще все понимают причину отъезда
русскоязычного населения из Казахстана. Так вот собрал я все документы по выездной анкете : справка с ЗАГСа, с Суда, ПКСк,Института, Восемь подписей в ГОВД и т.п.
Осталась печать в военкомате на анкете - но не тут то было - военкомат отказывается
ставить печать в анкете аргументируя тем что я ещё учусь.Хотя какая разница им учусь или нет я уеду ну хотел уехать через месяц - а потом получив гражданство по ускоренной программе (я родился в России на Амуре.) а уже гражданином России яб уже защитил диплом и все.Написал в прокуратуру сейчас жду ответа. Самое интересное что я пошел в иммиграционную полицию они говорят что это произвол военкомата потом пошел на прием к военкому - он говорит что эмиграционная полиция ничего не знает - ну короче один на другого - но мне от этого не холодно не жарко.
Что делать подскажите!!! :)
  • 0

#4288
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Что тут можно посоветовать?
Меня тоже бесило, что как только начинаешь процесс оформления, попадаешь в зависимое положение. И каждый, кто ставит подпись, может над тобой поизмываться. Иди, жалуйся. Потеряешь время и нервы.

А что, вам так критично пораньше уехать?
  • 0

#4289
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений

как только начинаешь процесс оформления, попадаешь в зависимое положение. И каждый, кто ставит подпись, может над тобой поизмываться.


А вообще-то, с учетом реалий Казахстана, надо через всех знакомых искать кого-то из миграционки. Дабы без излишнего геморроя оформить документы на отъезд. Думаю, что в этом случае цена вопроса будет в районе 50 тыс теньгушков.
Зато лепота, без беготни!
  • 0

#4290
DKwest

DKwest
  • Гость
  • 7 сообщений

А что, вам так критично пораньше уехать?


В смысле пораньше - ? Конечно я ведь заканчиваю институт только 25 июня да и выехать просто без этой печати я не могу. А без печати военкомата не будет и штампа ПМЖ.

Я буду не "жаловаться" ,а добиваться и отстаивать права - абсолютно законными методами.
А у кого много денег пусть ими и делится.

P.S. РУССКИЕ НЕ ЗДАЮТСЯ. :)
  • 0

#4291
kotyara1975

kotyara1975
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Где мои 17 лет)
Удачи и победы!
Прокуратуры должно хватить на этих вымогателей

Сообщение отредактировал kotyara1975: 26.03.2009, 21:45:14

  • 0

#4292
r. k.

r. k.
  • Гость
  • 17 сообщений
Приветствую всех!


Господа, в апреле я собираюсь подавать документы на гражданство в Ханты-Мансийском Автономном округе по четырехстороннему соглашению. В связи с чем возник вопрос: где в Ханты-Мансийском Автономном округе можно сделать перевод документов с казахского на русский язык? И вообще, нужно ли делать перевод, если в документах есть текст как на казахском, так и на русском языке? Тот же самый вопрос про печати, на которых есть текст как на казахском так и на русском языке. Благодарю за ответы!
  • 0

#4293
DKwest

DKwest
  • Гость
  • 7 сообщений
Сегодня был в прокуратуре моё заявление было перенаправлено в областной военкомат ну теперь уже отдел по делам обороны чтоли :cry: .
Сказали решение придёт почтой через пару дней.
Пока жду пару дней хотел спросить:
Есть ли возможность получить гражданство в посольстве России в Астане без снятия с учета в военкомате?
Это я так подстраховываюсь - а то уж больно недовольный был военком узнав что я написал заявление в прокуратуру :)
  • 0

#4294
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
В посольстве - есть возможность,но только если вы подходите под один из скольки-то пунктов - несколькими страницами ранее писали, кто может это сделать (точно помню, что могут получить те, у кого родители или один родитель гражданин РФ и проживает в России).
  • 0

#4295
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Вопрс к Артему. Вы не пробовали к этому делу подключить журналистов? Мне кажется, если вокруг этого дела будет побольше шумихи, то чиновникам не удастся замять это слушание по-тихому. Может стоит попробовать через инет связаться с телеканалами? Может их заинтересует эта тема?

Нет, не пробовал. Но подумаю об этом как будет ясно, приняли ли дело к рассмотрению и на какой день назначили суд.
  • 0

#4296
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Друзья, не пинайте, просто разъясните.
1.Существует 2 стороннее соглашение, которое якобы сейчас не действует.
2. Существует 4 стороннее, по которому можно уехать, но там сложней.
3. В законе РФ о гражданстве есть упрощенный способ получения гражданства но он действует до 01.07.09?
Это так?
  • 0

#4297
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Приветствую всех!
Господа, в апреле я собираюсь подавать документы на гражданство в Ханты-Мансийском Автономном округе по четырехстороннему соглашению. В связи с чем возник вопрос: где в Ханты-Мансийском Автономном округе можно сделать перевод документов с казахского на русский язык? И вообще, нужно ли делать перевод, если в документах есть текст как на казахском, так и на русском языке? Тот же самый вопрос про печати, на которых есть текст как на казахском так и на русском языке. Благодарю за ответы!

Переводческие фирмы сейчас есть везде где принимают документы на гражданство. По крайней мере в областныхз центрах.
А переводить приходится даж если есть запись на русском.
Ведь переводится же первая страница паспорта... Хотя там все на 3-х языках...
  • 0

#4298
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Друзья, не пинайте, просто разъясните.
1.Существует 2 стороннее соглашение, которое якобы сейчас не действует.

Не то, чтобы якобы не действует, а неправомерно приостановлено органами ФМС.

2. Существует 4 стороннее, по которому можно уехать, но там сложней.

Сама по себе процедура получения гражданства по нему не сложнее, но те, кто близких родственников - граждан России не имеет, может им воспользоваться только если он родился или проживал в РСФСР до 21 декабря 1991 года.

3. В законе РФ о гражданстве есть упрощенный способ получения гражданства но он действует до 01.07.09?
Это так?

Так. Возможно, будет продлена. Всё зависит от воли депутатов.
  • 0

#4299
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Артем, а если я кроме 2 стороннего никуда не попадаю, что делать? По программе ехать?

И где вообще узнать под какое соглашение я попадаю?
  • 0

#4300
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений


Приветствую всех!
Господа, в апреле я собираюсь подавать документы на гражданство в Ханты-Мансийском Автономном округе по четырехстороннему соглашению. В связи с чем возник вопрос: где в Ханты-Мансийском Автономном округе можно сделать перевод документов с казахского на русский язык? И вообще, нужно ли делать перевод, если в документах есть текст как на казахском, так и на русском языке? Тот же самый вопрос про печати, на которых есть текст как на казахском так и на русском языке. Благодарю за ответы!

Переводческие фирмы сейчас есть везде где принимают документы на гражданство. По крайней мере в областныхз центрах.
А переводить приходится даж если есть запись на русском.
Ведь переводится же первая страница паспорта... Хотя там все на 3-х языках...

У нас перевод не требовали тех документов, где записи дублировались на каз. и рус. языках. А загран .паспорт требуют перевод ,так как там МВД только на английском языке (по памяти MIA). Так пояснили в фмс.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.