Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4261
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений
А вот и текст заявления.


В Басманный районный суд г. Москвы от
заявителей:

...

Представитель заявителей по доверенностям:
Крамар Артём Валерьевич, адрес: 127238,
г. Москва, Линейный проезд, д. 6-а, кв. 36.

Заинтересованное лицо: Федеральная
Миграционная Служба Российской
Федерации, адрес: 107078, Боярский
переулок, д. 4


ЗАЯВЛЕНИЕ
Об оспаривании действия органа государственной власти

31 декабря 2008 г. Федеральной Миграционной Службой Российской Федерации (далее - ФМС РФ) было издано и разослано по территориальным отделениям ФМС информационное письмо № КР-1/6-25257 «О прекращении действия российско-казахстанского Соглашения об упрощённом порядке приобретения гражданства» (далее - Соглашение от 20 января 1995 г.), содержащее требование о приостановлении применения данного договора территориальными органами ФМС России с 1 января 2009 года в связи с тем, что казахстанская Сторона считает Соглашение утратившим силу и о приёме граждан Казахстана в упрощённом порядке на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией «Об упрощённом порядке приобретения гражданства» от 26 февраля 1999 года (далее - Соглашение от 26 февраля 1999 г.). 18 февраля 2009 года на официальном сайте ФМС России было размещено сообщение о том, что с 28 января 2009 года Соглашение от 20 января 1995 прекратило действие, в связи с чем приём граждан Республики Казахстан в упрощённом порядке может осуществляться на основании Соглашения от 26 февраля 1999 года. В соответствии с абзацем 7 пункта 8 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации, на информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, интернет-сайтах ФМС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений размещается любая полезная информация, касающаяся вопросов гражданства Российской Федерации. В связи с тем, что вышеназванное информационное письмо было размещено на информационных стендах территориальных отделений ФМС, а сообщение о прекращении действия Соглашения от 20 января 1995 года опубликовано в новостной ленте официального интернет-сайта ФМС РФ, считаю указанную информацию официально распространённой ФМС РФ. Лица, чьи интересы я представляю, обращались в территориальные органы ФМС России с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке на основании Соглашения от 20 января 1995 г., но им в устной форме было отказано даже в приёме заявлений, каких-либо письменных ответов не выдавалось, а должностные лица ФМС лишь ссылались на письмо № КР-1/6-25257, в связи с чем мне и приходится ссылаться на источники информации, указанные в настоящем Заявлении.

Касательно информационного письма № КР-1/6-25257 от 31 января 2008 г. и сообщения на интернет-сайте ФМС от 18 февраля 2009 г., считаю, что данные источники содержат ложную информацию о прекращении действия Соглашения от 20 января 1995 г., а их издание и введение соответствующих требований к территориальным органам ФМС создаёт препятствия гражданам Республики Казахстан в реализации права на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке на основании Соглашения от 20 января 1995 г. Обращаю внимание суда на то, что пункт а) части 1 статьи 1 Соглашения от 20 января 1995 года позволяет приобрести гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке некоторой категории граждан Республики Казахстан, не охваченной Соглашением от 26 февраля 1999 года.

1. В соответствии с п. 3 Положения о Федеральной Миграционной Службе от 19 июля 2004 года (с последующими изменениями и дополнениями), ФМС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросам координации и контроля деятельности ФМС России, а также настоящим Положением.

2. В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации, любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Сообщение от 18 февраля 2009 г. не только не содержит ссылки на источник официального опубликования нормативного правового акта, согласно которому действие Соглашения от 20 января 1995 года прекращено, но даже не предоставляет сведений о таком нормативном правовом акте (название, когда и каким органом принят, когда вступил в силу).

3. В соответствии со статьёй 40, а также частями 1 и 2 статьи 30 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15.07.1995 № 101-ФЗ, официальные сообщения Министерства иностранных дел Российской Федерации о прекращении или приостановлении международных договоров Российской Федерации публикуются в изданиях «Собрание законодательства Российской Федерации» и «Бюллетень международных договоров Российской Федерации». Между тем, проведённый мной анализ поиска соответствующих сообщений, результата не дал.

4. Письмо № КР-1/6-25257 не содержит даже ссылки на какой-либо документ, свидетельствующий о том, что казахстанская Сторона считает Соглашение от 20 января 1995 года прекратившим действие, не говоря уже о причинах такого мнения, лицах, выступивших от имени Стороны, а главное - сведений о позиции Российской Федерации по данному вопросу.

В связи с вышеизложенным считаю Соглашение от 20 января 1995 г. действующим и подлежащим применению на всей территории Российской Федерации, а письмо № КР-1/6-25257 от 31 декабря 2008 г. и сообщение от 18 февраля 2009 г. не имеющими значения и юридической силы. Поэтому прошу суд обязать ФМС РФ возобновить рассмотрение вопросов о приёме в гражданство Российский Федерации в упрощённом порядке на основании Соглашения от 20 января 1995 г., а также проинформировать территориальные органы ФМС о недействительности письма № КР-1/6-25257 от 31 декабря 2008 г. и сообщения на официальном интернет-сайте ФМС России от 18 февраля 2009 г. о прекращении действия Соглашения с 28 января 2009 г.

К заявлению прилагаю:
1. Копию информационного письма № КР-1/6-25257 от 31 декабря 2008 г.

2. Копию сообщения официального сайта ФМС РФ от 18 февраля 2009 г. о прекращении действия Соглашения от 20 января 1995 года.

3. Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию от 20 января 1995 года, вступившее в силу 17 августа 1997 года («Собрание законодательства Российской Федерации», 2004 г., № 42, ст. 4089).

4. Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощённом порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года, вступившее в силу 4 ноября 2000 года («Собрание законодательства Российской Федерации», 2002 г., № 39, ст. 3643).

5. Извлечение из Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации от 19 марта 2004 г. («Российская газета» № 82 (4639) от 16 апреля 2008 г.).

6. Извлечение из Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15.01.1995 г, № 101-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями («Собрание законодательства Российской Федерации», 1995 г., № 29, ст. 2757; «Собрание законодательства Российской Федерации», 2007 г., № 49, ст. 6079)

7. Извлечение из Положения о Федеральной Миграционной Службе от 19 июля 2004 года с последующими изменениями и дополнениями («Собрание законодательства Российской Федерации», 2004 г., № 30, ст. 3150; «Собрание законодательства Российской Федерации», 2007 г., № 13, ст. 1540; «Собрание законодательства Российской Федерации», 2007 г., № 19, ст. 2342).

8. Извлечение из Конституции Российской Федерации («Российская газета», № 237 от 25 декабря 1993 г.).

9. Доверенности заявителей на право вести дела от их имени в судебных органах.

10. Документ об уплате государственной пошлины.

Представитель заявителей по доверенностям _________________ Крамар А. В.,
23 марта 2009 г.
  • 0

#4262
-VC-

-VC-
  • Гость
  • 12 сообщений

Кстати, справку о несудимости сейчас делают очень быстро - за 1 день. Замечательно!

Вы имеете в виду справку от судебного исполнителя?! Если да, то скажите пожалуйста где это делают за 1 день?!
  • 0

#4263
stesi85

stesi85
  • Гость
  • 34 сообщений
Отзовитесь! неужели никто не может подсказать, как поступить?!!!

Здравствуйте!, прочитала кучу страниц форума и осталось много вопросов(( :rotate:
подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации? В июне 2008 окончила ВУЗ в Москве, позже подала документы по программе переселения в калужскую обл,г. Обнинск (спросите почему туда.. не знаю, к москве самый близкий пункт))), 28 ноября 2008 получила свидетельство переселенца в консульстве РФ в Алматы. по семейным обстоятельствам выехать не удалось. Решила подавать на гражданство в алмате, потребовалась справка о прослуш-е всех курсов из моего универ-та. Теперь все док-ты собраны, но в связи с расстожением дог-ра м\д РФ и РК не знаю как быть дальше.
Ответьте пжта, возможно ли получение гражданства РФ, не покидая пределы РК? если да, то какова процедура и сроки получения? если нет, то смогу ли, я еще получить гр. РФ по упрощенке?
Буду оч презнательна за ответ, каковы должны быть мои действия на данный момент!


  • 0

#4264
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Отзовитесь! неужели никто не может подсказать, как поступить?!!!


Здравствуйте!, прочитала кучу страниц форума и осталось много вопросов(( :-)
подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации? В июне 2008 окончила ВУЗ в Москве, позже подала документы по программе переселения в калужскую обл,г. Обнинск (спросите почему туда.. не знаю, к москве самый близкий пункт))), 28 ноября 2008 получила свидетельство переселенца в консульстве РФ в Алматы. по семейным обстоятельствам выехать не удалось. Решила подавать на гражданство в алмате, потребовалась справка о прослуш-е всех курсов из моего универ-та. Теперь все док-ты собраны, но в связи с расстожением дог-ра м\д РФ и РК не знаю как быть дальше.
Ответьте пжта, возможно ли получение гражданства РФ, не покидая пределы РК? если да, то какова процедура и сроки получения? если нет, то смогу ли, я еще получить гр. РФ по упрощенке?
Буду оч презнательна за ответ, каковы должны быть мои действия на данный момент!

Слышал,что сейчас невозможно получить гражданство РФ не выезжая из РК. Но если у Вас есть свидетельство переселенца, то в чем проблема? Насколько я знаю, то Ваше свидетельство действительно до 2012г. и на данный момент ограничений выезда по программе переселения не было. Но на всякий случай можете уточнить на сайте у администратора "Fedor": (http://www.remigrant...tcat/catid,501/) он в курсе всех событий по программе переселения.
  • 0

#4265
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Отзовитесь! неужели никто не может подсказать, как поступить?!!!


Ответьте пжта, возможно ли получение гражданства РФ, не покидая пределы РК? если да, то какова процедура и сроки получения? если нет, то смогу ли, я еще получить гр. РФ по упрощенке?
Буду оч презнательна за ответ, каковы должны быть мои действия на данный момент!


Девушка, я почти в такой же ситуации нахожусь.только универ я заканчиваю этим летом. вообще-то никто не отменял получения гражданства на тер-рии КЗ. посмотрите здесь http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
вам просто нужно сходить в генкосульство и там проконсультироваться. но на самом деле, это займет у вас долгое время, где-то 1год, а может даже больше. поэтому программа переселенцев она намного быстрее. я тоже поначалу хотела поехать в обнинск, так как сама в москве учусь. но там родственников нет и делать РВП будет сложно.поэтому я выбираю регион где есть родственники. там получу гражданство и свалю отттуда.
а ваше свидетельство о переселенце действительно до 2012года. поэтому я не понимаю зачем вы так парились, вам просто нужно оформить пмж и все. для начала всегда читайте законы и узнавайте свои права. к сожалению вы потеряли много времени и денег. кстати РВП теперь можно получить и в ате.в общей сложности у вас до получения гражданства займет месяцев 4-5.
  • 0

#4266
Zoro

Zoro
  • Гость
  • 6 сообщений
Вообщем не долго думая позвонил в районный ФМС и что вы думаете? Говорят приезжайте, до 01 июля достаточно того, что Вы гражданин РК и не нужно никаких родственников в РФ, пройдете по упрощенке по двухстороннему соглашению между РК и РФ. Сегодня звонил еще раз и получил тот же самый ответ, не нужно РВП, можно сразу на гражданство по месту регистрации в районном ФМС. Тут же звоню в гордской, а там уже совсем другая информация. Опять звоню в районный и опять меня успокаивают и вселяют надежду, что лично принимают документы до 01 июля. Ктонибудь чтонибудь понимает?
Если здесь в паспорте поставить выезд на ПМЖ, то если там всетаки не получится, что тогда?
  • 0

#4267
Zoro

Zoro
  • Гость
  • 6 сообщений

25 марта у нас (в организации) состоится встреча с консулом Российской Федерации. Нам нужно подготовить три вопроса к нему. Вопросы мы должны завтра утром передать ему, он по ним подготовиться и 25 -ого ответит.
Я думаю, что один из вопросов будет об отмене 2-х стороннего Соглашения (на каком основании отменили и т.д.).
Лично у меня больше вопросов нет. Если кого что волнует, интересует, пишите варианты своих вопросов, будем задавать..


Ну что вам ответили хорошего, уж очень ждемс.
  • 0

#4268
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вообщем не долго думая позвонил в районный ФМС и что вы думаете? Говорят приезжайте, до 01 июля достаточно того, что Вы гражданин РК и не нужно никаких родственников в РФ, пройдете по упрощенке по двухстороннему соглашению между РК и РФ. Сегодня звонил еще раз и получил тот же самый ответ, не нужно РВП, можно сразу на гражданство по месту регистрации в районном ФМС. Тут же звоню в гордской, а там уже совсем другая информация. Опять звоню в районный и опять меня успокаивают и вселяют надежду, что лично принимают документы до 01 июля. Ктонибудь чтонибудь понимает?
Если здесь в паспорте поставить выезд на ПМЖ, то если там всетаки не получится, что тогда?


в каком районном ФМС вам это сказали?если честно, не стоит им доверять. сегодня они говорят одно, а потом другое. самый прикол, что у вас могут принять документы, а ведь не только фмс у вас рассматривает заявление на граждаство, там они еще связываются и с другими органами. в итоге, могут ваше заявление отклонить. у меня мама недавно ходила в генконсультво рф в алматы, то там тоже говорят , что 2-х стороннее соглашение не работает. так что смотрите сами... будьте осторожны. вон одну мадам из екатеринбурга уже прищучили за это сверху, что она еще наших принимала по 4-х стороннему на основании что родились в кз.
  • 0

#4269
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Только что приехали с Астаны. Хотели подать анкету по программе, ничего не получилось :)
Чтобы подать анкету нужно не просто документ, удостоверяющий личность, как везде написано, а паспорт.
А мы их уже сдали. Лекцию прочитала молоденькая мадам с большими амбициями, было похоже, что она всех отговаривает не делать этого. В Калининград вообще говорит лучше не суваться, они сейчас почти все
анкеты отклоняют. Чтобы получит свид-во переселенца на руках должен быть и паспорт с отметкой ПМЖ и
билеты до места назначения - они сообщают номер вагона и вас там будут встречать, а в Калининград ехать
только самолетом прямым рейсом, чтобы не было соблазна в Москве зацепиться!
Может в Алмате принимают по удостоверению? Кто там был отзовитесь!
  • 0

#4270
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Только что приехали с Астаны. Хотели подать анкету по программе, ничего не получилось :rolleyes:
Чтобы подать анкету нужно не просто документ, удостоверяющий личность, как везде написано, а паспорт.
А мы их уже сдали. Лекцию прочитала молоденькая мадам с большими амбициями, было похоже, что она всех отговаривает не делать этого. В Калининград вообще говорит лучше не суваться, они сейчас почти все
анкеты отклоняют. Чтобы получит свид-во переселенца на руках должен быть и паспорт с отметкой ПМЖ и
билеты до места назначения - они сообщают номер вагона и вас там будут встречать, а в Калининград ехать
только самолетом прямым рейсом, чтобы не было соблазна в Москве зацепиться!
Может в Алмате принимают по удостоверению? Кто там был отзовитесь!

Как вы могли сдать паспорта а удостоверения оставить на руках??? Ведь сдается УДОСТОВЕРЕНИЕ а С ПАСПОРТОМ и отметкой овыезде на ПМЖ вы едете в другое государство. Так что у вас что то не так.
Сдать доки на программу вы можете только в том консульстве которое обслуживает ваш регион. Алма-Ата для юга КЗ. Астана для севера и востока. В Уральске для запада.
Выдавать свидетельство они должны по вашему заявлению. И никаких выписок и билетов. Это они напридумывали сами. Чтобы в бумажках у них все сходилось... Сколько выдали столько и приехало. Ни где не оговорены эти ограничения. В законе о программе этого не указано.
И еще... На вокзале вас никто не будет встречать. Встречали только самых самых первых. Теперь все всё делают сами.
Разберитесь с вашими паспортами... Они должны бостаться с вами до самого конца... До получения гражданства др страны. И не ведитесь на левые условия от ФМСников.
Калиниград принимает при условии что ваша специальность востребована. Экономисты и бухгалтера имеют шанс получить от ворот поворот. А насчет других не скажу. На др ветке выкладывал телефон ответственного за программу в Калининграде. Позвоните посоветуйтесь.
  • 0

#4271
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Господа,кто подскажет с какого момента прекращают выплачивать пособие.Я например по утере кормильца получаю.
  • 0

#4272
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Я уже писала, что разрешение на выезд оформляю через фирму. Мы сдали загранпаспорта вместе с анкетой,
разрешением родителей и ксерокопиями всех документов., а потом решили попробовать через программу.
Поэтому у меня на руках только удостоверение. Сказали когда уже выпишимся ото всюду, приедем в Караганду и нам дадут паспорта уже с печатью. В Калининград мы не собираемся, просто эта мадам из консульства 10 раз предостерегла всех на счет Калининграда. Зато официально добавилась Курская обл.
Попробую связаться с Алматой, может там другие требования. А спорить насчет билетов и всего прочего
наверное бесполезно. И паспорт по идее они не должны требовать, ведь удостоверение-это и есть документ
удостоверяющий личность. Для анкеты вполне мог бы сгодиться.
  • 0

#4273
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

.....
Попробую связаться с Алматой, может там другие требования. А спорить насчет билетов и всего прочего
наверное бесполезно. И паспорт по идее они не должны требовать, ведь удостоверение-это и есть документ
удостоверяющий личность. Для анкеты вполне мог бы сгодиться.

Понятна ваша история.
Я сам с Петропавловска. По случаю оказавшись в Алма-Ате зашел в консульство с вопросом о программе. Рассказать конечно все рассказали но анкету не дали, ответив, что мы территорриально относимся к консульству в Астане. Так же как и центральный КЗ. Так что в любом случае у вас там документов не примут.
В РФ документ - паспорт.
Удачи вам в делах.
  • 0

#4274
danayana

danayana
  • Гость
  • 21 сообщений

Господа,кто подскажет с какого момента прекращают выплачивать пособие.Я например по утере кормильца получаю.


Про пособие по утере кормильца не скажу точно, но моей маме пенсию и пособие по инвалидности перестали выплачивать с момента сдачи удостоверения личности (начиная с даты, которая стояла в листке убытия). Пенсию потом начисляли еще месяц, но при получении пенсионных документов, заставили все полученное незаконно вернуть. Сказали, что с момента выписки на ПМЖ гражданин РК теряет право на соцобеспечение в Казахстане.
  • 0

#4275
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
КТОНИБУДЬ...Можете ответить на такой вопрос....
В 1994 году поступал в ТВВКУС... В томске, это военное училище, тогда для поступления я должен был получить гражданство, что я и сделал тогда ещё по упращёнке в Посольстве Росийском в Алмате...
после этого уехал туда учиться с печатью в паспорте о получение гражданства, тогда были ещё советские..
Со временем паспорт пришлось поменять снова на КЗ.
Вопрос. могу ли я Расчитывать на гражданство полученое ещё в 1994 году????

#4276
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Народ , вопрос такой назрел.
КОгда-то где-то краем уха слышала, что иностранцы (те, что без вида на жительство в КЗ), платят при продаже жилья в КЗ какой-то баснословный налог (сама по-моему даже писала кому-то на эту тему). А вот теперь решила более подробно изучить сей вопрос - и не нахожу нигде в инете ни полслова о этих процентах. У кого была подобная практика? Или какие документы надо смотреть (гражданский, налоговый кодекс, законы может какие)? Или мне это все-таки приснилось?
Дело в том, что уезжать собираемся уже в этом году, квартиру здесь оставить некому, продать трудно, а мужу критично отсюда выписаться и стать полноценным россиянином со всеми прописками и пр. Да и я бы не хотела оставаться тут прописанной, ехать так ехать. Гражданство у нас обоих российское, при выписке в РФ лишаемся видов на жительство.

Сообщение отредактировал Eva_S: 26.03.2009, 00:44:15

  • 0

#4277
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений
Если приобретали недвижимость как граждане РК, то налог (30%) платить НЕ НУЖНО. А если вы её приобретали как граждане иного царства-государства, то вы попали.
Даже доверенность на право продажи выданная вами гражданину РК не спасает.
Неуплата вами налога рано или поздно "доедет" до России и с вас истребуют. А может и не доедет...А может не истребуют... Но соглашение между РК и РФ по этим вопросам существует.
В этом случае (может быть?) есть смысл отложить эти 30% годика на три - а вдруг!? Либо оплатить на месте, в РК.
Лично я склонился бы к первому варианту.
  • 0

#4278
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Приобретали мы ее будучи гражданами России, но с видами на жительство - т.е. по закону и правам - практически то же, что и будучи гражданами РК. А ссылку где это можно поглядеть (хочу мужу показать, он признает только законы и факты) не дадите? :rolleyes:
Второй вариант сильно накладен, первый... похоже так и придется сделать, поскольку продажи стоят, будем искать варианты сдачи.
  • 0

#4279
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
В соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Республики Казахстан индивидуальным подоходным налогом облагается имущественных доход гражданина, составляющий прирост стоимости при реализации недвижимого имущества (в том числе и квартиры), находящегося на праве собственности менее одного года. Доходом при этом является положительная разница между стоимостью продажи и стоимостью приобретения квартиры.

Это означает, что, если Вы владели купленной Вами квартирой менее одного года и продали ее за цену, превышающую цену покупки, то с разницы между этими двумя ценами, необходимо уплатить индивидуальный подоходный налог. Если Вы владели квартирой более года, налоги не начисляются.



Наши сообщения пересеклись :rolleyes: Я писал для граждан Казахстана.
  • 0

#4280
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Фаревелл, спасибо, не, у нас уже она с 2005 года, в этом проблем точно не будет. Да, для гражан так, для ВНЖшников так же - муж свою продавал в Устькамане, налоги не платил. А вот для "полных" иностранцев коими мы станем сразу после выписки - оччень интересно.
ТОчно, в налоговом пороюсь, не дает мне это покоя.

Сообщение отредактировал Eva_S: 26.03.2009, 09:53:23

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.