Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#4241
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

20.03.2009, 10:04Вопрос: Скажите,пожалуйста,можно ли подавать на гражданство по 4-х стороннему, основание:родная сестра,- не по месту проживания самой сестры?
Ответ: Нужно в том же регионе, где сестра, не обязательлно по ее адресу.

Не знаю кто прав, кто нет, но я звонил в ФМС г.Омска, там мне разъяснили, что не обязательно подавать в том же регионе, в котором проживает близкий родственник, сообщили, что ему необходимо пойти в ФМС своего региона (Сахалин), заверить у них свой паспорт, заверить нотариально свидетельство о рождении и прописку и выслать мне. На основании этих документов я смогу подать на гражданство РФ в г.Омске. Где в законе указано, что необходимо подавать в том же регионе?
  • 0

#4242
Анна-Ника

Анна-Ника
  • Частый гость
  • 87 сообщений


20.03.2009, 10:04Вопрос: Скажите,пожалуйста,можно ли подавать на гражданство по 4-х стороннему, основание:родная сестра,- не по месту проживания самой сестры?
Ответ: Нужно в том же регионе, где сестра, не обязательлно по ее адресу.

Не знаю кто прав, кто нет, но я звонил в ФМС г.Омска, там мне разъяснили, что не обязательно подавать в том же регионе, в котором проживает близкий родственник, сообщили, что ему необходимо пойти в ФМС своего региона (Сахалин), заверить у них свой паспорт, заверить нотариально свидетельство о рождении и прописку и выслать мне. На основании этих документов я смогу подать на гражданство РФ в г.Омске. Где в законе указано, что необходимо подавать в том же регионе?



Ну,здорово,если ТАК ! Многое облегчает.
  • 0

#4243
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Вот здесь http://www.migrants.....php?page=6,все РАЗЪЯСНЕНИЯ юристов,на заданные вопросы,кому интересно.Вчера,специально задала ещё раз вопрос:

20.03.2009, 10:04Вопрос: Скажите,пожалуйста,можно ли подавать на гражданство по 4-х стороннему, основание:родная сестра,- не по месту проживания самой сестры?
Ответ: Нужно в том же регионе, где сестра, не обязательлно по ее адресу.

Как сказал бы мой друг Станиславский: "Не верю...!!"...Не вам Анна-Ника, а сайту,
в котором вы вопрос задавали..
Вся рубрика "Вопрос-Ответ", усыпана такими односложными (категоричными) безосновательными ответами...
Так и не поняла что это за организация, нашла только перечень платных и бесплатных услуг...

А вот вопросы, порекомендовала бы задавать на официальные сайты УФМС любого (лучше выбранного) региона (области). Фишка в том, что они ОБЯЗАНЫ вам ответить...И несут ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за то что ответили, поэтому если отказывают, чаще всего обосновывают... Причем по телефону спрашиваешь, могут сказать одно, на сайте ответят все по закону. :-)
Если ерунду отвечают - смело можете написать жалобу. Или в вышестоящий орган или в суд..
Новосибирское УФМС http://www.fms-nso.ru/faq

Для нас обращения на сайт стало неплохим подспорьем. Пример: Мужу лапшу на уши вешали в районном ФМС....
04.02.2009
ххх
Здравствуйте! Я жду принятия меня в гражданство РФ, срок рассмотрения заканчивается в феврале 2009. В Первомайском ОУФМС (в кабинете по выдаче паспортов) мне сказали, что после получения решения по гражданству паспорт будет делаться 1 месяц, это связано с тем что они сами паспорта не изготавливают и документы приходят к ним в отдел ТОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ. На вашем сайте совсем другая информация. Кому верить?

06.02.2009
Ответ:
03 февраля 2009 года принято положительное решение о приобретении Вами гражданства России с которым Вы имеете возможность ознакомиться в течениt 1-го месяца в миграционной службе Первомайского района. Паспорт гражданина России оформляется в течениt 10 рабочих дней с момента подачи всех необходимых документов.
04.02.2009
ххх
Здравствуйте еще раз.У меня еще два вопроса: 1) Слышал, что военнообязанным до получения паспорта необходимо встать на военский учет. Без этого не принимают документы на паспорт, а эта процедура длиться две недели; 2) Могу ли я сделать нотариальную копию справки о принятии меня в гражданство (Она мне понадобиться в Казахстане), т.е. дадут ли мне эту справку на руки. Заранее благодарю.

06.02.2009
Ответ:
Постановка на воинский учет не как не взаимосвязана с получением паспорта гражданина России, слухи о том, что у Вас не примут документы на оформление паспорта без постановки на воинский учет, безосновательны. Справка о принятии положительного решения о приобретении гражданства России направляется начальнику нашего подразделения для Вашего ознакомления и как основание подготовки паспорта гражданина России. Копию данного извещения Вам на руки выдать мы не можем.


Итог: Паспорт сделали по закону, за 10 дней!!! Причем как видно из их ответа и решение по гражданству сразу "нашлось". Гона по поводу военкомата тоже не было...+ В высшей степени хорошее обращение со стороны местных "паспортистов"...Через силу, но улыбались... ;)
Полюбите себя, почитайте свои права - их окажется больше чем обязанностей. ;)

Сообщение отредактировал Netto: 21.03.2009, 18:48:51

  • 0

#4244
vitalistKZ

vitalistKZ
  • Гость
  • 19 сообщений
Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Время» (http://www.time.kz)



[21.03.2009]

Без паспорта, без Родины



В четверг, 19 марта, бывшие казахстанцы, проживающие сейчас в Кореневском районе Курской области, в одночасье лишились российского гражданства. Как сообщили нам родственники эмигрировавших в Россию людей, в местном отделении миграционной службы у них отобрали паспорта, заявив, что документы... недействительны.

- Я переехал из Капчагая в Курскую область в 2004 году, в 2005-м получил российский паспорт и четыре года жил без проблем, - рассказал нам по телефону пенсионер Виктор ДОБРАЧЕВ. - А теперь я даже пенсию не смогу получать из-за того, что кто-то из местных российских чиновников нарушил, по формулировке районной прокуратуры, “некоторые формальности”.

В Кореневском районе жертвами “некоторых формальностей” стали несколько сотен бывших граждан Казахстана, получивших российские паспорта с 2004 по 2006 год. Руководство ФМС по Курской области признало абсурдность данной ситуации, но заявило, что помочь людям ничем не могут - есть решение суда.

- Это действительно чрезвычайная ситуация, и создал ее бывший начальник паспортно-визовой службы района. Проверкой установлено, что материалы для получения гражданства она не передавала для согласования в УВД области, - заявил нам по телефону руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России по Курской области Константин ПОЛТОРАНИН. - И теперь по решению суда паспорта, выданные без проверки милицией, подлежат ликвидации, а их владельцы лишаются российского гражданства.

Пресс-секретарь добавил, что подобные проверки проводятся сейчас по всей России и вероятность выявления формальных поводов для лишения переселенцев российского гражданства из-за чиновничьих ошибок весьма велика.

Алексей КОНОВАЛОВ, Алматы



От редакции Мы обратились в казахстанское Министерство иностранных дел с вопросом: могут ли люди, эмигрировавшие в свое время из Казахстана и лишенные теперь российского гражданства, снова получить гражданство нашей страны?

- Между Казахстаном, Россией, Беларусией и Кыргызстаном подписан договор об упрощенном порядке принятия гражданства, - заявил нам пресс-секретарь МИДа Ильяс ОМАРОВ. - Если эти люди захотят вернуть гражданство Казахстана, то они должны обратиться в посольство или консульство нашей страны в России, и этот вопрос будет решен. Никаких проблем возникнуть не должно.

Кроме того, представители отечественного форин-офиса попросили газету “Время” предоставить полную информацию обо всех известных нам фактах лишения выходцев из Казахстана российского гражданства.

- Мы возьмем эту ситуацию под особый контроль, - заверил нас Ильяс Омаров. - Обязательно поможем этим людям.
  • 0

#4245
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Очередная "страшилка" на тему как всё там плохо (нужное подставить) и как в Казахстане все алесс гут. В 90-е годы такими статейками баловал караван и все знали что опять где-то стоят очереди в посольствах и настроение у многих выездное. Потом все стихло, т.к. начался "казахстанский НЭП" и стало мало эмигрантов, сейчас опять - значит несмотря на отмену 2-х сторонки очереди возле российского посольства не уменьшились да и наверное перепись виявила огромные массы желающих сбежать. Наверное такие статейки появились и в других изданиях на этой недели (опять проверено в 90-х годах все появлялось синхронно в один день).
А что касается темы - одно дело изъять гражданство у тех кто приехал недавно, и другое кто уже закрепился и живет - оно это надо стране?, разберутся может влепят какое-нибудь правонарушение, но думаю вернут гражданство, тем более жителям сельской местности.

Добавлю немного. Факт заказной статьи налицо - кореспондент спрашивает у мидовца "могут ли лишенные гражданства вернуть гражданство кз" и далее бла-бла, но ведь НИКТО из этих жителей этим не интересовался
, им НУЖНО только российское!

Сообщение отредактировал Ingerman: 22.03.2009, 10:06:20

  • 0

#4246
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
По НТВ 20 марта по новостям целый день мусолили эту тему. Вечером в последнем выпуске было интервью
с каким-то начальником из ФМС, он заверил, что по каждому случаю будет проведено расследование и паспорта людям вернут. Не думаю, что хоть один человек ломанется обратно в КЗ :rotate:
  • 0

#4247
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Казахстанские власти последнее время чего-то сильно засуетились по поводу отъезда русского населения.
Видимо перепись не дала "хороших" результатов, подозреваю, что разъехались не только русские, но и
казахи. Итоги переписи должны были опубликовать 18 марта, но нигде никакой информации не нашла, неужели все так плохо? :rotate:
  • 0

#4248
ves_na

ves_na
  • Постоялец
  • 335 сообщений
на днях ходил в консульство А-Аты, народу на консультацию было человек 20 , прелставляете и так каждый день, народ уже после консультации разобрал анкеты и принялся их заполнять, т.е народ едет и даже туда где нет действующей программы по переселению :rotate:
  • 0

#4249
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
Скажите,пожалуйста, документы, которые сдают в миграционку,а в частности, разрешение от отца на выезд ребенку - возвращают обратно, или нужно будет брать еще?
Кстати, справку о несудимости сейчас делают очень быстро - за 1 день. Замечательно!
И еще, на всякий случай взяла архивную справку из института - в подтверждение диплома, тоже один день.
  • 0

#4250
Zoro

Zoro
  • Гость
  • 6 сообщений
Прошу прощения, но я новичок. Хочу получить гражданство РФ и не знаю с чего начать. Подскажите куда пойтьи и какие документы нужны. Про соглашение знаю и что двустороннее отменили и что 4-хстороннее есть. Просто не знаю с чего начать, с РОВД или в миграционку надо?
  • 0

#4251
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений
В миграционку по вашему району. а там вам все скажут. на стендах тоже почитайте, там все написано
  • 0

#4252
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Казахстанские власти последнее время чего-то сильно засуетились по поводу отъезда русского населения.
Видимо перепись не дала "хороших" результатов, подозреваю, что разъехались не только русские, но и
казахи. Итоги переписи должны были опубликовать 18 марта, но нигде никакой информации не нашла, неужели все так плохо? :smoke:

Нет, по данным переписи все будет хорошо :-/
Мои знакомые участвуют в переписи, так их тщательно проинструктировали, кого считать, кого не считать. Я уже заранее не доверяю результатам переписи.
  • 0

#4253
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Прошу прощения, но я новичок. Хочу получить гражданство РФ и не знаю с чего начать. Подскажите куда пойтьи и какие документы нужны. Про соглашение знаю и что двустороннее отменили и что 4-хстороннее есть. Просто не знаю с чего начать, с РОВД или в миграционку надо?

Хочу дать вам и всем остальным, кто решился на это нелегкое дело - переезд, совет. Старайтесь всегда ориентироваться на первоисточники документов - законы, распоряжения, инструкции. Меньше слушайте юристов и комментарии на всяких форумах. Потому что ситуация меняется каждую минуту и то, что вам советуют сегодня, может уже устареть. Слушайте работников миграционных служб, потому что они непосредственно занимаются сбором документов. И перенимайте опыт тех, кто только недавно переезжал. Я вот, например, переезжал больше года назад и уже не решаюсь давать советы.
Наша тема хороша тем, что дает ориентиры и направления. А по ним уже идти вам самим. И делиться опытом с другими.
  • 0

#4254
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Про соглашение знаю и что двустороннее отменили и что 4-хстороннее есть.

Я сегодня подал заявление в Басманный районный суд г. Москвы об оспаривании действий ФМС России, "отменившей" двустороннее Соглашение. Его приняли, проштамповали, но судья пока не читал, поэтому принято ли оно к рассмотрению - не знаю. Наши заявленные требования к суду - обязать ФМС возобновить рассмотрение вопросов о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке на основании двустороннего Соглашения, а также информирование территориальных отделов ФМС о недействительности письма N КР-1/6-25257 от 31.12.2008 и сообщения на официальном сайте ФМС от 18 февраля 2009 года о том, что Соглашение прекратило действовать с 28 января 2009 г. Буду держать вас в курсе о продвижении дела.
  • 0

#4255
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Про соглашение знаю и что двустороннее отменили и что 4-хстороннее есть.

Я сегодня подал заявление в Басманный районный суд г. Москвы об оспаривании действий ФМС России, "отменившей" двустороннее Соглашение. Его приняли, проштамповали, но судья пока не читал, поэтому принято ли оно к рассмотрению - не знаю. Наши заявленные требования к суду - обязать ФМС возобновить рассмотрение вопросов о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке на основании двустороннего Соглашения, а также информирование территориальных отделов ФМС о недействительности письма N КР-1/6-25257 от 31.12.2008 и сообщения на официальном сайте ФМС от 18 февраля 2009 года о том, что Соглашение прекратило действовать с 28 января 2009 г. Буду держать вас в курсе о продвижении дела.

Ну, С Богом!!!!
  • 0

#4256
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Здесь кто бывал? видеоблог
  • 0

#4257
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Здесь кто бывал? видеоблог

Ссылку посмотрел и скажу - при обращении к Президенту надо лить поменьше воды. Две-три строки сути - и сообщение будет намного заметнее. А километровые "излияния" даже я не смог дочитать до конца - не то что занятой руководитель государства.
  • 0

#4258
aleks77

aleks77
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Я сегодня подал заявление в Басманный районный суд г. Москвы об оспаривании действий ФМС России, "отменившей" двустороннее Соглашение.


удачи.и чтобы получилось. :smoke:
  • 0

#4259
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
[ при обращении к Президенту надо лить поменьше воды.]
так чтобы каждый по чуть чуть на "мельницу"
  • 0

#4260
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Про соглашение знаю и что двустороннее отменили и что 4-хстороннее есть.

Я сегодня подал заявление в Басманный районный суд г. Москвы об оспаривании действий ФМС России

Вот так и надо действовать - сухими строчками документов, без нюней и рассусоливания! Не все так могут, но находятся же люди, ведущие других за собой.
Желаю успеха!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.