Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3941
kotyara1975

kotyara1975
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Если можно, то давайте. Сам собираюсь с семьей теперь уже по программе. С чего лучше начинать, куда идти, что собирать, куда отдавать...? Вроде, по этой программе можно чуть ли не в Новосиб с проектом "Столица Сибири" попасть. По работе и жилью в анкете писали что сами искать будете? :-)

Да, в Новосиб тоже можно
Вот здесь:
http://www.fms.gov.r...msuds/index.php
и здесь:
http://www.remigrant...ategory/2/2/24/
все подробно-официально...

Я ехал в Астану по адресу: ул.Ауэзова, д.2
Везде указан еще один адрес в Астане: Жубанова д.16, но там в конце декабря был ремонт.
Какие документы требуются:
1. Не просроченный паспорт
2. Для военнообязанных - военник (я не взял с собой, но повезло-не спросили)
3. Дипломы о среднем/высшем образовании (может и дополнительные какие-то успехи в образовании есть, тогда везите все документы об этом, это может сыграть большую роль)
4. Трудовая книжка
5. Свидетельство о рождении
6. Свидетельство о браке (ежели имеется)
7. Свидетельство о рождении ребёнков
Всё это требуется в оригинале и ксерокопии, на участника программы и всех, кто будет вписан в анкету.
8. 800 тенге за заполнение анкеты- можно не везти, тогда надо принести заполненную лично анкету, указанную на сайтах, я советую все-таки отдать 800 тенге (оно того стоит, особенно с исписанной трудовой книжкой)
Приезжаете часам к девяти, слушаете лекцию (я не слушал-начитался до этого), потом сдаете анкету с указанием выбранного региона.
Вопросы обычные, не советую писать, что требуете предоставить жилплощадь, поскольку сейчас это не реально (многих валят из-за этого, как я понял), хотя по закону имеете на это право. Больше вопросов, заставляющих задуматься об ответе :laugh: не припомню. А да, насчет вакансий в выбранном регионе: желательно иметь ГАРАНТИЙНОЕ письмо от работодателя (они тщательно проверяются и при косяке можете влететь в черный список). Либо Вы должны владеть профессией востребованной в этом регионе (тут уж кто на что учился :smoke: )
Сама атмосфера и работники в ФМС очень мне даже понравились, так что не волнуйтесь и алга.
Ещё: есть представительства в Ате и Уральске.
Удачи!
  • 0

#3942
Compareo

Compareo
  • Гость
  • 20 сообщений
Сегодня с утра получил паспорт. Как и обещали, сделали в течение 10 дней, даже 9 получилось. По поводу регистрации, - когда подавал документы, регистрировался на 3 месяца, миграционный офицер сказал, что регистрация продляется на время рассмотрения заявления. Когда гражданство получил, документы на паспорт подавал со старым корешком бланка регистрации, который по сути был просрочен. Никто ничего не сказал, и паспорт сделали без проблем. Сам никуда не ходил и не продлял...
  • 0

#3943
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Друзья, а вот Российское посольство на Бараева, там каждое утро и целый день потом куча народу стоит, что там народ оформляет кто знает? Имею ввиду Астану.

Сообщение отредактировал Rav 4: 25.02.2009, 10:00:45

  • 0

#3944
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений

7. Свидетельство о рождении ребёнков


Спасибо, Котяра.
Вопрос по ходу возник. Заставляют на 8 месячного ребенка делать паспорт. Правы ли они?
  • 0

#3945
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
Ребята, кто уехал по программе, важный вопрос - при приезде на территорию проживания насколько вы были ограничены в перемещениях? есть ли какойто контроль? если, например, приехать на территорию, указанную в свидетельстве, зарегистрироваться, а потом, если не получится с работой, то сквозануть в соседний город? а если вернуться в Казахстан до получения гражданства?

Сообщение отредактировал Зараза: 25.02.2009, 11:49:03

  • 0

#3946
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Спасибо, Котяра.
Вопрос по ходу возник. Заставляют на 8 месячного ребенка делать паспорт. Правы ли они?

Гражданин КЗ хоть только что рожденный для выписки обязан иметь паспорт. Делают паспорта на всех членов семьи.
Это только для выписки. Иначе их механизм не работает.

Ребята, кто уехал по программе, важный вопрос - при приезде на территорию проживания насколько вы были ограничены в перемещениях? есть ли какойто контроль? если, например, приехать на территорию, указанную в свидетельстве, зарегистрироваться, а потом, если не получится с работой, то сквозануть в соседний город? а если вернуться в Казахстан до получения гражданства?

Никаких проблем))) У вас на руках Паспорт и сним вы можете путешетсвовать где и как угодно.
НУ нет возможности приставить следящего к каждому. Все держится на совести приехавших.
Есть конечно возвращающиеся. Но их очень очень малый процент. Из 6000 человек только 4 семьи.
Да и то по климатическим условиям.
  • 0

#3947
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
Ребята, проясните ситуацию:
1.Получается что Казахстан не отменял 2 соглашение, а Россия сама придумала что ли, чтоб народ по программе ехал?
2.Теперь можно только по 4 стороннему соглашению уехать или по программе?
3. А про что говорят, что 01.07.09 кончится? Это народ еще по 2 стороннему принимают до 01.07.09?
  • 0

#3948
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Слово "русское" тут не умесно, оно может быть и казахским и монгольским, но все же оставаться быдлом, я так понял говорилось про тех людей у которых нет чувства конкуренции в трудовых отношениях, тот кто на тебя волком смотрит и считает что это не он теряет, а у него ктото что то отбирает . . . ну ввобщем быдло :rotate: . . . но есть и другая сторона - а ТУТ в Казахстане мы кто ??????
А если без димагогии, можно услышать от Россиян более-менее ясную картину кризиса . . . насколько все тяжело, насколько с работой туго, в каких сферах, закрыт ли официальный прем в организации и предприятия??

Итак, нарисую "более-менее ясную картину кризиса" (моими глазами сужу по Новосибу), постараюсь без демагогии:
1. С лета ситуация на рынке труда, конечно, изменилась. Строительные компании встали (легче чем в Ате, но все-таки). В банках сокращения. Т.е. специалисты и менеджмент этих отраслей буквально переквалифицируются. Что еще больше обостряет конкуренцию. На заводах, по моим данным, сокращения рабочих и служащих среднего звена в основном (кассиры,менеджеры поставок). Убирают людей без опыта, которых еще брали на "безрыбье".
2. ЗП сокращают на 10-20%. Просто потому что почувствовали, что наступило время работадателей.
3.Узкие специалисты работу находят, с окладом несколько по-меньше чем рассчитывали. Хотя все от области зависит.
4. Мой пример: Я работу нашла в октябре (IT), взяли спокойно и сокращения ЗП меня почти не коснулись, в отличии от россиян. Муж стал искать работу в конце ноября - ему было сложнее. Тут все зависит от профессинализма и востребованности специальности.
5. У меня сложилось впечатление, что россияне по работе с ленцой и надеждой на "авось". Особенно меня практикант двадцати летний достал. У него было полное понимание того, что работать должны все кроме него. Это касается чаще всего рядовых исполнителей, которые и дальше не стремяться.
  • 0

#3949
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Ребята, проясните ситуацию:
1.Получается что Казахстан не отменял 2 соглашение, а Россия сама придумала что ли, чтоб народ по программе ехал?

Не отменял. Это кто-то утку запустил о том, что статью 8 Соглашения следует толконуть как допускающую не более одного автоматического продления на последующий пятилетний период и, соответственно, решил задним числом его объявить недействующим. Но так нельзя делать. Почему - я уже писал, почитайте мои предыдущие посты.

2.Теперь можно только по 4 стороннему соглашению уехать или по программе?

Двустороннее в России не применяется незаконно. Четырёхстороннее - применяется.

3. А про что говорят, что 01.07.09 кончится? Это народ еще по 2 стороннему принимают до 01.07.09?

Про упрощёнку по федеральному закону, а не по международному договору.
  • 0

#3950
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

3. А про что говорят, что 01.07.09 кончится? Это народ еще по 2 стороннему принимают до 01.07.09?

тут
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

это имеет отношение к тем, кто уже там и уже зарегистрировался, только не определился, хочет ли он стать гражданином.

Сообщение отредактировал Зараза: 25.02.2009, 13:57:53

  • 0

#3951
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
2 akramar
2-х сторонее соглашение отменили. не важно законно или нет, но отменили. вы собираетесь исправить эту ситуацию? честь вам и хвала, особенно, если у вас это получится. но пока нет конкретных результатов, не нужно вводить народ в заблуждение.
  • 0

#3952
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений

А да, насчет вакансий в выбранном регионе: желательно иметь ГАРАНТИЙНОЕ письмо от работодателя (они тщательно проверяются и при косяке можете влететь в черный список). Либо Вы должны владеть профессией востребованной в этом регионе (тут уж кто на что учился smoke.gif )


Ребята, у кого время есть, подскажите, как лучше сделать это письмо, если по инету договориться ни с кем не удалось. Выехать в Новосиб и там на месте поискать, или как?
А если я, например, здесь своим делом 7 лет занимаюсь и жена тоже, то думаю, что и в России себе хозяина искать не буду то зачем мне их востребованные профессии, или лучше подстраховаться?
  • 0

#3953
kotyara1975

kotyara1975
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


А да, насчет вакансий в выбранном регионе: желательно иметь ГАРАНТИЙНОЕ письмо от работодателя (они тщательно проверяются и при косяке можете влететь в черный список). Либо Вы должны владеть профессией востребованной в этом регионе (тут уж кто на что учился smoke.gif )


Ребята, у кого время есть, подскажите, как лучше сделать это письмо, если по инету договориться ни с кем не удалось. Выехать в Новосиб и там на месте поискать, или как?
А если я, например, здесь своим делом 7 лет занимаюсь и жена тоже, то думаю, что и в России себе хозяина искать не буду то зачем мне их востребованные профессии, или лучше подстраховаться?

Лучше всего хороших знакомых напрячь, если имеются таковские.
Свое дело плюс, показывает на вашу инициативность, у меня тоже сейчас бизнес и по трудовой я - директор.
И это, там же тоже не дураки сидят. Если все в порядке с биографией, возврастом, образованием, и адекватными требованиями то и без гарантийки согласуют скорее всего. А нет, так можно еще раз пытаться без проблем с учетом полученного опыта.
Смелее, короче...

Сообщение отредактировал kotyara1975: 25.02.2009, 15:43:12

  • 0

#3954
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Ребята, у кого время есть, подскажите, как лучше сделать это письмо, если по инету договориться ни с кем не удалось. Выехать в Новосиб и там на месте поискать, или как?
А если я, например, здесь своим делом 7 лет занимаюсь и жена тоже, то думаю, что и в России себе хозяина искать не буду то зачем мне их востребованные профессии, или лучше подстраховаться?

Есть вариант... Указать в анкете... САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ трудоустройство. И после передачи анкеты в консульство примерно через неделю выйти на группу от ФМС в администрации того региона куда писалась анкета и узнать о поступлении анкеты и повторить свое условие о самостоятельном трудоустройстве.
Если ваша специальность широкого профиля то проблем с трудоустройством быть не должно.

Где то уже выкладывал требования к гарантийному письму.
  • 0

#3955
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
По поводу ситуации с работой немного могу описать ситуацию в Москве и Подмосковье: сокращение зп коснулось всех рекламных агентств и их подрядчиков, а также, маркетологов. Увольняют в основном балласт, т.е.. тех, кто плохо работает. Спецы и хорошие сотрудники могут не волноваться. Увольняют набранную молодежь, только с института, но с большими амбициями, ничем не подкрепленными. Больше всего сокращений на производствах, как крупных, так и мелких. Банки и финансовые структуры само собой, комапнии с иностранным капиталом сокращают, как минимум, на треть сотрудников. Но, работу найти можно, если есть навыки, достаточный опыт, умеренные требования и терпение. Сразу могу сказать, что в России придется адаптироваться и в профессиональном смысле: какой не был бы ваш опыт работы в Кз, здесь етьс много различий, начиная от рабочей этики и заканчиввая бухгалтерией и законодательством. Для меня самым трудном оказалось приспособиться к здешнему менталитету, к манере общения между собой на работе, отношение коллег к своим обязанностям и т.д. Как совет могу предложить, не торопитесь, не пытайтесь сразу обещать хорошие результаты, не будьте самоуверены, дайте себе полгодика на привыкание и не пытайтесь проломить лбом стену, вы не измените правила игры будучи один и чужаком.
  • 0

#3956
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Рав4, в посольство за загранпаспортами в основном стоят. Потом, за гражданством те, кто могут здесь получить. Кто еще.. с Байконура стоят, свидетельства о рождении на детей граждан России получают, гражданство детям по родителям оформляют, в паспорта детей вписывают, да много за чем)) Консульский учет, брак регистрировать м-у гражданами россии - опять же в посольстве. Просто принимают ооочень долго и медленно, за час могут всего человек 5 принять, а прием только 3 часа.
И еще - принимают же не только из Астаны. Едут из Кустаная, Усть-Каменогорска, Павлодар по-моему тоже к Астане приписан. Россиян в Казахстане не так мало, как кажется, сама приехав за час до начала приема оказывалась 41й в очереди (благо, была с малышом, тогда ворота еще были "просвечивающие", меня охранник вызвал вне очереди).

Соль, пасибо за информацию! Муж оч.волнуется по поводу работы, больше даже не из-за самой работы, а именно процесса, отношений...

Сообщение отредактировал Eva_S: 25.02.2009, 17:20:32

  • 0

#3957
alexmerts

alexmerts
  • Гость
  • 34 сообщений

но пока нет конкретных результатов, не нужно вводить народ в заблуждение.

Народ что то я действительно запутался со всеми этими соглашениями. Сам я гражданин КЗ,учусь в россии с 2001года, получил штамп в КЗ паспорт на ПМЖ с выездом до 24 апреля 09г. Приехал в РФ, в г.Энгельс 23,02,09. Временно зарегистрировался на три месяца, пошел к инспектору по гражданству и он сказал: если у меня нет близких родственников(отец,мать,бабушка,дед,брат,сестра),а у меня их нет, то речи о подачи документов на гражданство идти не может, только подавать на вид на жительство, и отправили без ответов на мои вопросы.
Может кто сталивался с этим? меня интресует вопрос так как время играет большую роль
1.в какой срок(6мес,1год) я получу вид на жит. и в какой срок могу стать гражданином РФ
2.если откажут мне в гражданстве РФ, то в КЗ меня восстановят???
3.И ВООБЩЕ ЧЁ ЗА ХРЕНЬ ТВОРИТЬСЯ???
  • 0

#3958
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Вы вроде бы попадаете под упрощенный прием в Российское гражданство
"...получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14); ".
Смотрите сам закон на сайте ФМС.
  • 0

#3959
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

По поводу ситуации с работой немного могу описать ситуацию в Москве и Подмосковье:

Да, огромное спасибо, за эту информацию!
Мой муж тоже очень волнуется по поводу ситуации с работой, да и я сама в тревогах. Хотелось бы переехать и улучшить свою жизнь, а не ухудшить. На манну небесную не расчитываем, понимаем что поначалу будет нелегко...
  • 0

#3960
tartara

tartara
  • Свой человек
  • 527 сообщений

Хотелось бы переехать и улучшить свою жизнь, а не ухудшить. На манну небесную не расчитываем, понимаем что поначалу будет нелегко...

Ну, Питер, Москва априори города статуснее Алматы и Астаны (причем вместе взятых), поэтому сразу зажить лучше могут не все. Время для этого нужно, ну терпение, труд и моск... :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.