Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3901
Farick

Farick
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Ребята внесите ясность что то я не пойму

Информация подтвердилась (звонил в коммерческую фирму, помогающую гражданам 4 стран в получении гражданства), более того, поправка распространяется не только на Московскую область, а на всю территорию России. Так что теперь, если вы не родились на территории России, не имеете никаких близких родственников, не учились, не служили на территории РФ, то не имеете оснований для приобретения гражданства РФ вообще (даже в течении 5 лет). Не знаю, можно ли надеятся на какие-то послабления в дальнейшем, но пока есть только одно (она тоже появилось недавно), гражданам 4 стран соглашения пока можно только получить право на временное проживание, оформление которого надо ждать 6 месяцев). Так что все грустно, не знаю даже что и делать, хоть назад возвращаться.


не ужели я родившийся в КЗ и росший тут до нынешнего периода приеду туда и просто буду жить с видом на жительство?! что то я запутался совсем... и с этими документами тоже... :mad:
и скажите пожалуйста где проще то сделать документы тут или там еду в Республику Коми к родным на ПМЖ
  • 0

#3902
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений
прежде чем получить вид на жительство, надо получить разрешение на временное проживание. если нет оснований для получения рвп, то вы идете по квоте-это займет 6-8 месяцев. после вы должны прожить 3 года и только потом делать вид на жительство.ну и тогда подавайте на гражданство)))
вот мне так ответили на ордынке))
так что я буду лично искать другие способы получения гражданства.3 и 5 лет меня не устраивают.а 4-х стороннее - не для меня.
скорее всего, буду подавать документы после окончания вуза. вот только не пойму, надо ли еще помимо этого делать рвп...
  • 0

#3903
Farick

Farick
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

прежде чем получить вид на жительство, надо получить разрешение на временное проживание. если нет оснований для получения рвп, то вы идете по квоте-это займет 6-8 месяцев. после вы должны прожить 3 года и только потом делать вид на жительство.ну и тогда подавайте на гражданство)))
вот мне так ответили на ордынке))
так что я буду лично искать другие способы получения гражданства.3 и 5 лет меня не устраивают.а 4-х стороннее - не для меня.
скорее всего, буду подавать документы после окончания вуза. вот только не пойму, надо ли еще помимо этого делать рвп...

получается тем кто родился в РК но родители из РФ без толку лезть в 4х стороннее?
блин разобраться не могу никак что делать как жить... :mad: уже голова кругом от всех... один одно говорит второй второе ну и третий далее... :(
  • 0

#3904
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
http://www.fmsrf.ru/....asp?FID=5&PN=1
надеюсь ссылка поможет разобраться. (Правда зарегистрироваться и писать вопросы можно только при указании серии и номера российского паспорта :mad: ). Это официальный форум ФМС.
Людям, собирающимся в Россию, рекомендую самим разобраться в законах и соглашениях (в этом как раз ссылка поможет) и не верить слухам, советам и желанием все уладить. Как раз этим и будут пользоваться УФМС-ники мелкого масштаба с которыми вы будете иметь дело (гадкий народ): незнанием законов и своих прав и думанием что все обойдется. После нескольких штрафов до получения гражданства, чаще всего по миграциооному учету, у вас все равно появиться желание почитать хотя бы о своих правах (О чем мы забывали в Казахстане "напрочь"). Тут законное государство, но за свои права ты сам отвечаешь, у многих есть желание, чтобы ты ими не волспользовался.
Там есть тема по соглашению с Казахстаном.
  • 0

#3905
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

получается тем кто родился в РК но родители из РФ без толку лезть в 4х стороннее?
блин разобраться не могу никак что делать как жить... :mad: уже голова кругом от всех... один одно говорит второй второе ну и третий далее... :(

состояние в прошлом в гражданстве СССР и РСФСР (т.е. рождение или проживание в РСФСР до 21 декабря 1991 г.);
Указанное Соглашение применяется на территории России с 4 ноября 2000 года и предусматривает для граждан государств-участников Соглашений упрощенный порядок приобретения российского гражданства при наличии одного из следующих условий:

состояние в прошлом в гражданстве СССР и РСФСР (т.е. рождение или проживание в РСФСР до 21 декабря 1991 г.);
наличие у заявителя одного из близких родственников граждан Сторон: супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), сестер, братьев, деда или бабушки, внука или внучки постоянно проживающих в России и являющихся гражданами России.

Срок рассмотрения заявлений о приобретении гражданства Российской Федерации на основании Соглашения, поданных в установленном порядке, и принятие по ним решений составляет до 3-х месяцев, в отличие от заявлений, рассматриваемых в соответствии с нормами Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» со сроком до 6-ти месяцев.

Вы позже 91 года родились? Или слушаете всех и вся...Вопрос о двухстороннем еще открыт...
  • 0

#3906
Фрида

Фрида
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Очень хочется надеяться, что вопрос о двустороннем еще открыт. Я лично куда могла туда и писала жалобы и просьбы и т.д. Наверное я не одна такая и чиновники все-таки к нам прислушаются, а пока продолжаю
собирать всякие справки на выезд. Моя тетка в Новосибе узнавала - по 2-двустороннему там точно не берут
доки, только по 4-стороннему.
  • 0

#3907
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Очень хочется надеяться, что вопрос о двустороннем еще открыт.

Чисто теоретически он может быть решён в пользу объявления его недействующим с 17 августа 2007, но для этого от имени России Дмитрий Медведев должен подписать протокол о консультации между Казахстаном и Россией, согласно которому стороны приходят к заключению о толковании статьи 8, как допускающей автоматическое продление не более, чем один раз. Искренне надеюсь, что он не будет так делать, так как во-первых, тем самым он подставит огромное количество людей, во-вторых, он грубо нарушит Венскую Конвенцию "О праве международных договоров". А пока никакого официального документа на этот счёт нет.
  • 0

#3908
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Очень хочется надеяться, что вопрос о двустороннем еще открыт. Я лично куда могла туда и писала жалобы и просьбы и т.д. Наверное я не одна такая и чиновники все-таки к нам прислушаются, а пока продолжаю
собирать всякие справки на выезд. Моя тетка в Новосибе узнавала - по 2-двустороннему там точно не берут
доки, только по 4-стороннему.

В Новосибе у меня требовали кучу лишних доков и на все у них были "загадочные" внутренние распоряжения...Все требования заканчивались после 5-минутного спора о законе о гражданстве и выяснения, что закон выше всех внутренних распоряжений. А это был уровень Управления ФМС НСО. Про районные ОУФМС я молчу...Берут, не берут - это не базар. И будут требовать в любой области, видя что вряд ли за отказ человек что-нибудь сделает. В России чиновникам нужен "волшебный пендель" от вышестоящего руководства или намек на него. (Прочтение законов и намека почти всегда хватает, сразу "облом" на лице:"Понаехали тут все умные").
ФМС (федеральная миграционная служба) занимается внутренней миграционной политикой, но не Международными отношениями - это компетенция МИДа. Компетенцию законы переделывать, ФМС тоже никто не давал.А они не принимают доки с января по внутреннему распоряжению. МИД вообще молчит.
Фрида, вы тете передайте, что в НСО соглашение "не действует" с 13.01.08., а в центральном ФМС с 28.01.09 (правда тоже без оснований). Т.е. УФМС НСО с 13.01.09 по 28.01.09 (Московское) отменило международное соглашение по своей области? Маразм.

Сообщение отредактировал Netto: 20.02.2009, 17:05:37

  • 0

#3909
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

ФМС (федеральная миграционная служба) занимается внутренней миграционной политикой, но не Международными отношениями - это компетенция МИДа.

И даже не МИДа компетенция решать, сколько же всё-таки раз может, согласно статье 8, автоматически продлеваться Соглашение. Это, согласно Конституции РФ, компетенция исключительно Президента России.

Т.е. УФМС НСО с 13.01.09 по 28.01.09 (Московское) отменило международное соглашение по своей области? Маразм.

Маразм. А ещё - ФМС с 28.01.2009 отменило международный договор по всей стране, на что тоже не имеет никакого права. К сожалению, ФМС-овцы ещё и отказываются какие-либо письменные ответы давать. Поэтому мне пришлось сегодня им (ФМС РФ) отправить заказное письмо с уведомлением о получении, с заверением содержания на почте. Для суда достаточно одного из двух оснований: 1) ответ, что Соглашение не действует и 2) отсутствие ответа. На каком основании Соглашение вдруг внезапно перестало действовать, будем разбираться в суде.

Сообщение отредактировал akramar: 20.02.2009, 16:28:38

  • 0

#3910
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Уважаемый Акрамар, вы про суд чуть ли не в каждом своем посте говорите. Вы реально собираетесь этим заниматься? Кто будет истцом? Когда Вы планируете начать? Кто будет ответчиком? ФМС РФ или еще кто?
  • 0

#3911
Bocha

Bocha
  • Свой человек
  • 963 сообщений
Насчет Суда тоже заинтригован! Насколько серьезные заявления и намерения или так... понты?
  • 0

#3912
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Вы реально собираетесь этим заниматься?

Да.


Кто будет истцом?

Группа лиц, которым было отказано в рассмотрении вопроса о приобретении гражданства на основании двустороннего Соглашения. Представителем в суде буду я лично.


Когда Вы планируете начать?

Уже начал. Отправил ФМС РФ заказное письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о прекращении. Приходится поступать именно так, поскольку сами ФМС-овцы какие-либо письменные объяснения и ответы выдавать заявителям отказываются.


Кто будет ответчиком? ФМС РФ или еще кто?

ФМС РФ. Суть дела - оспаривание заявления о прекращении действия Соглашения и рассылка ими соответствующего информационного письма.

Сообщение отредактировал akramar: 20.02.2009, 19:33:10

  • 0

#3913
UKA

UKA
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений
Акрамар, когда Вы думаете может состояться такое слушаение? Реально? Май-апрель? Июнь?
  • 0

#3914
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Акрамар,

Меня зовут Артём.

когда Вы думаете может состояться такое слушаение? Реально? Май-апрель? Июнь?

Скорее май - июнь. Примерно месяц - на ответ ФМС, затем, пока в суде подойдёт очередь. Надеемся на то, что Назарбаев и Медведев не станут нам свинью подкладывать. В этом случае выигрыш гарантирован, потому как у ФМС не будет никаких официальных документов.

Сообщение отредактировал akramar: 20.02.2009, 21:23:58

  • 0

#3915
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
Спасибо за помощь, это очень экономит время и силы,т.к.в нужных учреждениях, чтобы получить ответы на свои вопросы, часто приходится чуть ли не в "цыганочке с выходом" пройтись! Только тогда и обратят внимание.
А вот справка о судимости, вернее, ее отсутствии - нужно ли ее брать? Сведения разные - идти в РОВД или в прокуратуру?!!
  • 0

#3916
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
И еще - перевод документов на русский язык нужно все же делать уже в России? Сделанные здесь - не примут?
  • 0

#3917
ТВГ

ТВГ
  • Гость
  • 29 сообщений
Переводы на русский пришлось делать в РФ, те которые привез даже не смотрели. Сегодня подтвердили что по 2-х стороннему больше док-ты не принемают.
  • 0

#3918
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

И еще - перевод документов на русский язык нужно все же делать уже в России? Сделанные здесь - не примут?

Ну, у меня приняли, но, как я понял, это скорее исключение, чем правило.

А вот справка о судимости, вернее, ее отсутствии - нужно ли ее брать? Сведения разные - идти в РОВД или в прокуратуру?!!

В заявлении-анкете на приобретение гражданства есть графа про судимость, тупо вписали "нет", даже не спрашивая, и справку эту пока до сих пор нигде никто не просил.
Ну, и вообще, все в этой теме отписывались, что в России она нафиг никому не нужна, но может понадобиться при приёме на работу по каким-то специфическим профессиям. Но с другой стороны, говорят, что справка эта действительна 10 дней всего :weep:

Сообщение отредактировал von Oblomann: 21.02.2009, 03:20:42

  • 0

#3919
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений
скажите пожалуйста. если я на гражданство буду подавать на основании того, что закончила вуз в россии. надо ли мне делать рвп и вид на жительство? так как в законе сказано, что этот пункт опускается. а вот на ордынке твердят совсем другое. мол-это не оснвоание и надо делать рвп и вид на жительство. а это еще пару лет...
  • 0

#3920
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Кратко : приехали с Петербурга, заходили там в пару ФМС. Везде на видном месте висит объявление: по 2-х стороннему соглашению заявления на гражд-во больше не принимаются. Причина: казахстанская сторона объявила о прекращении действия оного.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.