Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3981
Alex-kz

Alex-kz
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений


Короче за эти 2 года ты должен в жизни определится или хату купить или найти жилище.

И тут правильно.

а если ты за эти 2 года по прежнему снимаешь квартиру, тогда что?
  • 0

#3982
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

а если ты за эти 2 года по прежнему снимаешь квартиру, тогда что?

То ды как говорится ОЙ))))
По любому за это время можно обзавестись собствееной пропиской иль на крайний.... Купить ее..
  • 0

#3983
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений
голова идёт кругом..........прочитала последние 50(!!!) страниц :) ..........теперь окончательно запуталась !!
у меня ситуация такая: приезжаю в Кубинку (Подмосковье), беру себе хату (благо наличка позволяет)..........потом оформляю прописку (но только не пойму какую временную или же можно постоянную оформить ??).......затем что ?? вид на жительство оформлять надо ?? а гражданство мне вообще дадут и через какое время ?? (нет ни родственников, родилась в КЗ, училась тут же) подскажите что дальше-то делать ?? плиз........... :eek:
  • 0

#3984
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

голова идёт кругом..........прочитала последние 50(!!!) страниц :) ..........теперь окончательно запуталась !!
у меня ситуация такая: приезжаю в Кубинку (Подмосковье), беру себе хату (благо наличка позволяет)..........потом оформляю прописку (но только не пойму какую временную или же можно постоянную оформить ??).......затем что ?? вид на жительство оформлять надо ?? а гражданство мне вообще дадут и через какое время ?? (нет ни родственников, родилась в КЗ, училась тут же) подскажите что дальше-то делать ?? плиз........... :eek:

1. Покупка квартиры вам не дает никаких преимуществ в получении гражданства.
2. Прописаться и зарегистрироваться вы в ней не сможете с КЗ паспортом.
3. Если у вас нет близкой родни в россии то тоже нет смысла ехать гражданство не дадут
3. Дальше ...... Лучше сейчас не рыпаться, гражданство по классической схеме получать с видом на жительство это долго и муторно. В россии сейчас работу найти нереально. тем более не имея гражданства. Пока лучше отсидеться до лета, приехать летом в россию , купить квартиру по КЗ паспорту когда цены упадут(ожидается летом осенью дно), вернуться в Казахстан и работать на прежней работе. Пока не проясняться вопросы с гражданством.
  • 0

#3985
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


голова идёт кругом..........прочитала последние 50(!!!) страниц :( ..........теперь окончательно запуталась !!
у меня ситуация такая: приезжаю в Кубинку (Подмосковье), беру себе хату (благо наличка позволяет)..........потом оформляю прописку (но только не пойму какую временную или же можно постоянную оформить ??).......затем что ?? вид на жительство оформлять надо ?? а гражданство мне вообще дадут и через какое время ?? (нет ни родственников, родилась в КЗ, училась тут же) подскажите что дальше-то делать ?? плиз........... :-)

1. Покупка квартиры вам не дает никаких преимуществ в получении гражданства.
2. Прописаться и зарегистрироваться вы в ней не сможете с КЗ паспортом.
3. Если у вас нет близкой родни в россии то тоже нет смысла ехать гражданство не дадут
3. Дальше ...... Лучше сейчас не рыпаться, гражданство по классической схеме получать с видом на жительство это долго и муторно. В россии сейчас работу найти нереально. тем более не имея гражданства. Пока лучше отсидеться до лета, приехать летом в россию , купить квартиру по КЗ паспорту когда цены упадут(ожидается летом осенью дно), вернуться в Казахстан и работать на прежней работе. Пока не проясняться вопросы с гражданством.

1. Факт
2. Вы еще купить ничего не сможете, не встав на миграционный учет.....У меня в свидетельстве о собственности указано преимущественное место пребывания (и там место постановки на миграционный учет, а не новый дом). Свидетельство о собственности выдается месяц (этот месяц у вас на руках документов для постановки на миграционный учет не будет, вам дадут справочку что у вас забрали доки и все.....Надо сказать, что в Казахстане оформление недвижимости более легкий процесс).
Теперь по терминам: Прописаться (постоянная регистрация) может только ин. гражданин (ИГ) с видом на жительство, это еще будет вашим местом проживания. Зарегистрироваться, думаю вы имеете ввиду - временную регистрацию, место пребывания, может ИГ с разрешением на временное пребывание (РВП). Даже РВП делается не меньше 3 месяцев. А тут скорее всего разговор идет о постановке на миграционный учет - он обязателен и для РВП и для вида на жительство. Вы на него должны встать в течении 3 дней с пересечения границы. ("Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию на срок более 3 дней, обязательно должны быть поставлены на миграционный учет.
") . Вот тут вопрос оч. интересный!!!! Я имею ввиду вопрос может ли сам себя (родных) ИГ поставить на миграционный учет. У меня получилось родных поставить...В общем, тут обсуждение грамотное.
3. Дадут, только только путь будет длинее чем в прошлом году.
3 (дубль) "В России сейчас работу найти нереально" - это зависит от опыта, квалификации, региона куда едите (В маленьком кузбасском городке, живущем от одного завода, действительно НЕРЕАЛЬНО, даже с паспортом РФ, в подмосковье совсем по-другому). Это лучше на месте выяснить....
Казахстан сейчас тоже не в завидном положении. Недвижка подниматься в Казахстане вряд ли будет. Мы когда летом продавали квартиру в А-Ате нам тоже советовали подождать (каждый месяц было "дно цен"). Многие так и остались ждать "повышения"...Зато за три месяца гражданство все получили и успели устроиться до кризиса.
Мне кажется отложить вопрос до лучших времен - это зыбко. В России сейчас ,действительно, спад. Это в период роста она нуждалась во внешнем работоспособном населении, сейчас своих деть некуда. Думаю что в связи с этим, бесконечно упрощенный порядок не будет продлеваться.
4-х стороннее соглашение тоже зыбкое - при отказе одной из 4 -х сторон оно прекращает действие. Тому же Казахстану невыгодно чтобы народ валил - он и пенсионку с собой забирает и "роняет" спрос на недвижимость.
Ехать думаю нереально, если нет, хотя бы знакомых, которые поставят на миграционный учет (гостиница очень уж дорого получиться) . Хотя тут все от денег зависит....

P.S. Свое жилье дает удобство жить на своей территории, а не снимать жилье отдавая за это деньги, возможность ее сдавать. Потом с российским паспортом не бегать как дурак с пропиской.
  • 0

#3986
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Я еще думаю вариант "фиктивный брак" многим может помочь...Вы сразу становитесь близким родственником и проходите по 4-х стороннему соглашению (там не сказано сколько вы должны жить в браке).
  • 0

#3987
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений
по поводу прописки.........у меня там близкая подруга обещает с этим делом помочь. Оставаться не хотим.....нет будущего здесь не нам не нашим детям !!! а ждать до лучших времён так можно всю жизнь просидеть........как говориться под лежачий камень вода не течёт !!!! все равно спасибо за советы, будем решать эти проблемы !!! в любом случае безвыходных ситуаций не бывает............. :eek:
  • 0

#3988
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Irishkavolk, удачи вам!!! Сложно будет, но раз решили думаю не стоит откладывать..
Только не насчет прописки ,а насчет постановки на миграционный учет.
Учитесь говорить правильно, чтобы не стать легкой добычей УФМС-ников. Они таких любят, будете потом кучу ненужных справок предоставлять.... :eek:
  • 0

#3989
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений
ребят подскажите!!! сдали доки в миграционку (паспорта+копии, адресную справку, фотки)........теперь ждать месяц ответа.......что будет потом ??? может нужно ещё пока что-нить готовить ???
и ещё вопросы: 1. мне нужно подтверждение того что никаких кредитов у меня нет ??
2. можно не увольняться с работы ?? (пока сижу в декрете у меня в запасе ещё 2года) вдруг через пол года надумаю вернуться ?? (тьфу-тьфу-тьфу)
и ещё........3 марта приехал друг из Москвы (гражданин РФ), говорит что там продлённый срок получения по 2-х сторонке не отменяли так и действует до 01/07/2009
  • 0

#3990
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

2. Вы еще купить ничего не сможете, не встав на миграционный учет.....

Мы покупали квартиру, не имея временной регистрации. У нотариуса, при оформлении сделки, спросили адрес, где мы остановились, мы назвали адрес знакомых, его и вписали в Договор купли-продажи. Свидетельство о гос.регистрации недвижимости ждали дней 10, и то не ждали, а сделали доверенность на подругу, а сами вернулись в Алма-Ату - заканчивался отпуск, пора было на работу...
  • 0

#3991
r. k.

r. k.
  • Гость
  • 17 сообщений
Приветствую всех!

Господа, у меня появился такой вопрос: после того, как мне поставят в паспорт штапм "Разрешен выезд на ПМЖ" и я поеду в Россию подавать документы на гражданство, я потом смогу вернуться в Казахстан и ждать, пока будет оформляться гражданство? Смогу ли я потом выехать в Россию, после того, как истечет срок действия штампа?

Сообщение отредактировал r. k.: 04.03.2009, 10:06:31

  • 0

#3992
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

ребят подскажите!!! сдали доки в миграционку (паспорта+копии, адресную справку, фотки)........теперь ждать месяц ответа.......что будет потом ??? может нужно ещё пока что-нить готовить ???
и ещё вопросы: 1. мне нужно подтверждение того что никаких кредитов у меня нет ??
2. можно не увольняться с работы ?? (пока сижу в декрете у меня в запасе ещё 2года) вдруг через пол года надумаю вернуться ?? (тьфу-тьфу-тьфу)
и ещё........3 марта приехал друг из Москвы (гражданин РФ), говорит что там продлённый срок получения по 2-х сторонке не отменяли так и действует до 01/07/2009

Если я правильно поняла, что речь идет о сдаче документов в миграционную полицию в Казахстане, то:
1. нет (они сами этим месяц и занимаются). (Опыт не имею, чтоб туда документы подавать имея кредиты).
2. Муж при расмотрении доков не увольнялся (и на работе ничего ни говорил). Отказаться можно на любом этапе, до того как заберут синий паспорт. Этапы такие:
а.Они забирают доки и рассматривают можно выпускать или нет. Конец этапа дается справка. На этом этапе легче всего отказаться, просто ее себе на память оставить.
б. С этой справкой выписываешься .В ЦОНе - там дадут листок убытия со штампом выезд на ПМЖ и забирают удостоверение, в Миграционке ставят штамп в паспорте и дают справку о проживании на территории РК (про это читайте ниже). В штампе будет указана дата, после которой нужно встать на консульский учет в России в посольстве РК или представительстве .Мы этого не делали, если хотите остатся гражданином РК это нужно сделать. (Тут сведения миграционной полиции РК, мной не проверенные, если кто знает поправьте. Думаю если не встанете сразу на учет, потом просто штраф заплатите, вы в любом случае гражданином РК остаетесь). Только уже квартиру, машину не продадите....Их по удостоверению продают. :cry:
в. Уезжаете, подаете на гражданство, подаете на вид на жительство, даже когда получаете справку о том, что получили гражданство РФ - вы все еще остаетесь гражданином РК. Можете справку себе оставить и остаться гражданином РК. (тут еще не все читайте ниже).
"3 марта приехал друг из Москвы (гражданин РФ), говорит что там продлённый срок получения по 2-х сторонке не отменяли так и действует до 01/07/2009".
Путаница получается в вашей голове и голове друга.....
В России есть закон о гражданстве РФ, который предполагает возможность еще международных соглашений по получению гражданства РФ, причем этот закон ставит выше себя международные соглашения. Россия и Казахстан участвуют (по вопросу гражданства) в двух международных соглашениях: 2-х стороннее и 4-стороннее...
По двухстороннему вопрос открытый спорный, и это, в конце концов, обсуждалось....
В законе о гражданстве есть Упрощенный порядок получения (его продлили до 01.07.09) и общий. (Вот ваш друг и слышал о упрощенном порядке, в 2-х стороннем соглашении таких сроков нет).
Есть еще понятие основание для принятия гражданства.Например, основание для принятия гражданства в упрощенном порядке (то, что вы родились в СССР, и документом, потверждающим этот факт будет свидетельство о рождении СССР, получение РВП ), основание по 4-х стороннему (наличие близких родственников -д-ты подтверждаю факт родства ,совсеми сменами фамилий ИЛИ факт проживания на территории в РСФСР до 1991 г - не знаю какие :( доки), По двухстороннему соглашению (факт проживания на территории или России или Казахстана - справка с миграционной полиции РК И подтверждение того что вы едите на ПМЖ -это штамп в паспорте ИЛИ листок убытия с выездом на ПМЖ в РФ).
Если нет оснований на международные соглашения, тогда подаете по закону о гражданстве РФ. Если есть основания, то в упрощенном порядке (если успеваете, нужно еще Разрешение на Временное Проживание (РВП) получить).
Отсюда выводы:
1. Поход в миграционную полицию РК, крайне необходим для получения гражданства РФ по 2-х стороннему соглашению.
2. Я думаю во всех остальных случаях он не нужен (Меня это не касалось, но думаю стоит почитать законы, чтобы не терять 1-1,5 месяцев). Муж получал гражданство по 4-х стороннему соглашению - ни справка , ни листок убытия не понадобились (Он нужен для регистрации в паспорте РФ, его получается и позже можно получить). Мысли мои обсуждаемы....В свете сжатых сроков и неразберихи...
По закону о гражданстве РФ вы можете иметь сколько угодно гражданств, Россию колышет только свое. По международным соглашениям вы теряете Казахстанское при получении российского.

Сообщение отредактировал Netto: 04.03.2009, 12:39:07

  • 0

#3993
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Отсюда выводы:
1. Поход в миграционную полицию РК, крайне необходим для получения гражданства РФ по 2-х стороннему соглашению.


Так вроде его отменили или Вы имеете ввиду что-то другое?
  • 0

#3994
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Сейчас гражданство дают восномном только в России, т.е. по переезду на ПМЖ.
Меня интересует, есть ли тут кто нибудь кто выезжал на ПМЖ в Россию с уже приобретенным гражданством в Посольствах России на территории Казахстана или Кыргызстана.
Я сама имею такое гражданство уже с 2001 года. но переезжать собираюсь только вот сейчас.
Отзовитесь!
  • 0

#3995
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Отсюда выводы:
1. Поход в миграционную полицию РК, крайне необходим для получения гражданства РФ по 2-х стороннему соглашению.


Так вроде его отменили или Вы имеете ввиду что-то другое?

Цитата: "То же мне, библиотекурь, нашелся" (Тихон Юлию, мульт "Алеша Попович"). Я как ваш ник вижу, так это только на ум приходит.
Библиотекурь, кто отменил? ФМС, которое на это право не имеет? Пройдите выше по этой теме, там мое и Akmara "разжовывание" отмены Двухстороннего соглашения.
Согласна, что будучи еще в Казахстане на него надеиться "страшновато".
И как раз, рассуждаю, о том что , если вы на него не надеетесь, можно отложить поход в миграционку РК. Этот поход дает: штамп в паспорте КЗ, листок убытия со штампом на ПМЖ в Россию.Для подачи на РВП вам эти доки не понадобятся (хотите список доков выложу?), по 4-х стороннему вы вообще можете в Казахстане получить гражданство....
Это Казахстану выгодно, что вас проверили всего, до того как вы куда-нибудь двинетесь.

Сообщение отредактировал Netto: 04.03.2009, 13:31:04

  • 0

#3996
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Сейчас гражданство дают восномном только в России, т.е. по переезду на ПМЖ.

А обосновать сможете? :cry: Или "слышали"?
Springer, у меня при покупке дома тоже не было временной регистрации, я стояла на миграционном учете.
И давала отрывную часть талона-уведомления о постановке на миграционный учет .
Закон о миграционном учете вступил в силу с 15 января 2007 года, и по нему встать на миграционный учет нужно в течении 3 дней - иначе ты нелегал и караешься административным взысканием или выдворением из страны.
  • 0

#3997
Библиотекарь

Библиотекарь
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Цитата: "То же мне, библиотекурь, нашелся" (Тихон Юлию, мульт "Алеша Попович"). Я как ваш ник вижу, так это только на ум приходит.
Библиотекурь, кто отменил? ФМС, которое на это право не имеет? Пройдите выше по этой теме, там мое и Akmara "разжовывание" отмены Двухстороннего соглашения.


Чистая, давайте не будем коверкать ники. Нетто тоже мне напоминает пустую тару. :cry:

То, что вы с Артемом "разжевали" не означает, что это примут в России. Или я опять что-то пропустил?
  • 0

#3998
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений


Сейчас гражданство дают восномном только в России, т.е. по переезду на ПМЖ.

А обосновать сможете? :cry: Или "слышали"?
Springer, у меня при покупке дома тоже не было временной регистрации, я стояла на миграционном учете.
И давала отрывную часть талона-уведомления о постановке на миграционный учет .
Закон о миграционном учете вступил в силу с 15 января 2007 года, и по нему встать на миграционный учет нужно в течении 3 дней - иначе ты нелегал и караешься административным взысканием или выдворением из страны.

Нет обосновать немогу просто сожилось такое впечатление( прочитала здесь все! И слежу за информацией от людей!) утверждать я не могу, так как сама повторюсь получила гражданство России здесь в Посольсве РФ, НО в 2001 году! С тех пор увы все изменилось не в нашу пользу"
  • 0

#3999
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Netto, насчет фиктивного брака, я бы не сказал, что вступить в брак х.з. с кем и потом совместно купить недвижимость это классный ход. Да и в браке нужно прожить 3 года, или вы нашли в законе исключение, поясните пожалуйста.
  • 0

#4000
Netto

Netto
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
prokurator, я не говорила одновременно о оформлении фиктивного брака и о покупке недвижимости. Отдельно говорилось чего дает свое жилье и ньюансы по приобретению, отдельно как вариант (понятно, что не для всех) - "фиктивный брак".
Вообще-то речь идет не о законе о гражданстве, речь идет о 4-х стороннем соглашении, там о сроке брака ничего не сказано....
"1. Каждая Сторона предоставит пребывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруг), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки;
"
В законе о гражданстве - есть...Причем четко все оговаривается.
"2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.