Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3721
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений

Нужна консультация- я в РФ почти 3 месяца уже:eek:... доки на гражданство подал(справочку мне какую-то дали). Так вот, срок регистрации заканчивается, а мне в ФМС отказываются продлить (да и паспорт уже делать надо, разрешение вроде как есть) говорят не переоформляем, а продлить можем только на несколько дней. Получается, пока буду документы на паспорт собирать и отдавать+сколько времени его делать будут+пока получу, регистрация заканчивается- и мне еще и штраф за нарушение условий регистрации впарят вместе с паспортом. Как поступать- не знаю, ехать сейчас за границу на день не могу (долго, да и не успею по времени документы собрать на паспорт)



Не понятно Вам дали справку что Вы гражданин РФ или что вы сдали документы на вступления в гражданство РФ
Если 1-я спавка то вы уже гражданин РФ, собираете документы для внутреннего паспорта РФ и идете в паспотртный стол по месту регистрации и в 10 раб. дней получаете паспорт
Если 2-я (что только сдали документы) на основании ентой справки проходите медкомиссию (СПИД, и т.п.) и продлеваете регистрацию в УФМС до окончания срока рассмотрения ваших документов о вступлении в Гражданство РФ
  • 0

#3722
Львица

Львица
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Подскажите, как лучше сделать? Планировали выехать в до конца года всем вместе, но со всей этой передрягой планы порушились - я попадаю под 4-х стороннее, так как в России куча родственников, а муж нет. Что делать теперь - подавать заявление о выезде на ПМЖ только мне, съездить подать документы, вернуться, дождаться получения, а потом уже быстро рвануть вместе с мужем, чтоб успел подать до 1 июля. Либо таки подавать заявление обоим, и там уж как получится?
Просто в связи с этим возникает несколько вопросов:
- если я поеду одна, то нужно ли мне увольняться перед поездкой на подачу документов, если да, то проверяют ли это - ведь я могу уволиться только с одной работы, а на другой остаться. Больше всего меня интересует, лишается ли уезжающий человек РНН и СИК, необходимых для начисления заработной платы, или они остаются пожизненно? хотелось бы продолжить работать до момента получения гражданства, а легально это сделать без РНН и СИК невозможно.
- если муж подаст заявление на выезд на ПМЖ вместе со мной, и там у него не примут документы, то каков для него порядок возвращения обратно? ведь в паспорте стоит штамп на выезд, а Россия не принимает... (поясню почему возвращаться обратно - без гражданства в России сложнее получить работу, а в Казахстане есть работа и вполне нормальная, не хотелось бы пока то да се перебиваться с хлеба на воду).
- светит ли моей свекрови-пенсионерке, у которой из родственников в россии только тетя, и которая гражданство по всей видимости будет получать уже в стандартном порядке, хоть какаянибудь пенсия по прибытии, учитывая, что у нее на 1991 год уже был огромный стаж во вредном производстве, которое в СССР засчитывалось год за полтора.
- какой статус будет у свекрови то время пока она будет оформлять гражданство в общеустановленном порядке? вид на жительство? а пенсия по инвалидности положена таким людям?
  • 0

#3723
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
насколько я понимаю, статья №14 п.4 об упрощенном порядке получения гражданства в законе "О гражданстве" и международное соглашение об упрощенном порядке получения гражданства это две большие разницы. то есть, если срок статьи истекает 01.07.09, двухстороннее соглашение отменено, то всеравно остается четырехстороннее соглашение, по которому все члены семье могут последовательно получить гражданство по родству. или я не права?

Сообщение отредактировал Зараза: 06.02.2009, 06:14:34

  • 0

#3724
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

- если я поеду одна, то нужно ли мне увольняться перед поездкой на подачу документов, если да, то проверяют ли это - ведь я могу уволиться только с одной работы, а на другой остаться. Больше всего меня интересует, лишается ли уезжающий человек РНН и СИК, необходимых для начисления заработной платы, или они остаются пожизненно? хотелось бы продолжить работать до момента получения гражданства, а легально это сделать без РНН и СИК невозможно.

Я могу ответить только на первый ваш вопрос, как было у меня , в августе 2008г.
Я не увольнялась. Инспектору пояснила, что я подала заявление на увольнение и меня уволят через 2 месяца, она мне сказала написать об этом в Заявлении на приобретении на гр-во (там есть такая графа, о работе, т.е. я там написала, что подано заяв. на увольнение), Трудовую она сама отксерила и сама же заверила. Насколько, я знаю, никто ничего не проверял. Все.
РНН, СИК все сохраняется, в конце концов, пока вам не вручат внутренний российский паспорт и не отберут наш казахстанский, вы являетесь гражданином КЗ.
После подачи документов на гр-во, я вернулась и продолжала работать до тех пор, пока не позвонили и не сообщили, что гражданство получено и нужно явиться для оформления паспорта.
Может у кого-то по-другому, но у меня было так...
  • 0

#3725
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Непонятно почему после сообщений об распоряжении Ромодановского и нескольких комментариев в прессе опять все затихло. Прекращено очень важное межгосударственное соглашение и никаких завявлений от глав государств - а подписывали его в свое время с такой шумихой.
И даже если самодурство одного генерала - неужели его Приказы на столь важные темы не проходят экспертизу в Минюсте, прокутаруре и т.п.?
  • 0

#3726
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Ну что ж пока проскакиваю по рождению - вот бы цены на жилье сравнялись - только это и держит

Как думаете? Как повлияет девальвация на цены на недвижимость?
  • 0

#3727
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Пдскажите! У меня есть загран пасспорт РФ и справка р гражданстве РФ выданная здесь в Посольстве еще с 2003 года. Вот весною собираюсь в Питер, хочу легализоваться, вообще то думала за 2 недели прописаться и получить внутренний. Смогу уложиться? Ведь гражданство уже есть!
Моя Схема легализации Есть загранпасспорт РФ + сравка о получении гражданства Надо листок выбытия и переезд с документами в Питер на месте прибытия прописываюсь и получаю внутренний пасспорт ВСЕ Я Россиянка!
Есть ли ошибки!
  • 0

#3728
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Непонятно почему после сообщений об распоряжении Ромодановского и нескольких комментариев в прессе опять все затихло. Прекращено очень важное межгосударственное соглашение и никаких завявлений от глав государств - а подписывали его в свое время с такой шумихой.
И даже если самодурство одного генерала - неужели его Приказы на столь важные темы не проходят экспертизу в Минюсте, прокутаруре и т.п.?

Мы в Москве занимаемся данным вопросом. Собираем пострадавших от этого беспредела и обязательно будем жаловаться в прокуратуру или суд (пока не решили, куда). Я звонил в МИД России, мне сказали, что да, в ФМС каким-то образом (каким именно - они сами не знают) попало сообщение из Казахстана (в какой форме - устной, письменной, от кого именно - тоже не знают), что Сторона (Казахстан) счтает Соглашение недействующим, в самом же МИДе РФ каких-либо документов, объявляющих это Соглашение недействующим, нет. Но подтвердили, что "кто-то" в Казахстане истолковал статью 8, как допускающую только однократное продление. Прошу заметить, что позавчера с сайта МИДа это Соглашение из списка действующих таинственным образом исчезло. Им же (МИДовцам) ничего из Казахстана на этот счёт не поступало. Но в любом случае, Ромодановский должен руководствоваться только законодательством РФ и указаниями, поступающими от властных органов РФ. А Соглашение это было заключено от имени Российской Федерации и Республики Казахстан. Не знаю, что на этот счёт гласит законодательство Казахстана, а вот в соответствии с Федеральным законом "О международных договорах РФ" договор от имени РФ подписывается Президентом РФ, ему и только ему предоставлено право также вести переговоры по такого рода вопросам. Соответственно, решать от имени России, как толковать отсутствие в статье 8 пресловутой фразы "каждый раз", принадлежит только Президенту РФ. Я, честно говоря, не думаю, что Д. Медведев станет "задним числом" это Соглашение отменять. А вот мог ли Ромодановскому прислать соответствующее сообщение Назарбаев (лично или через кого-то) - не знаю. Но, считаю, что вряд ли.

Сообщение отредактировал akramar: 06.02.2009, 14:16:23

  • 0

#3729
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений

Непонятно почему после сообщений об распоряжении Ромодановского и нескольких комментариев в прессе опять все затихло. Прекращено очень важное межгосударственное соглашение и никаких завявлений от глав государств - а подписывали его в свое время с такой шумихой.
И даже если самодурство одного генерала - неужели его Приказы на столь важные темы не проходят экспертизу в Минюсте, прокутаруре и т.п.?



О чем вы говорите!!!! Калика прикрылась наполовину! Пользуйтесь, пока есть время, оставшейся частью прохода!
Либо готовьтесь к ассимиляции!
  • 0

#3730
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Если одно соглашение отменили, с другим может произойти то же самое и так же тихо.
Я знаю одно - хорошее быстро заканчивается и поэтому надо им быстрее пользоваться :-)
А последние события с девальвацией подтверждают тот факт, что "островков стабильности" в мире не существует. И отсидеться не получается. Экономические и финансовые проблемы сейчас везде.
  • 0

#3731
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений
Ребят! а мне ктонибудь ответит! :-)
  • 0

#3732
nik6302

nik6302
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Пдскажите! У меня есть загран пасспорт РФ и справка р гражданстве РФ выданная здесь в Посольстве еще с 2003 года. Вот весною собираюсь в Питер, хочу легализоваться, вообще то думала за 2 недели прописаться и получить внутренний. Смогу уложиться? Ведь гражданство уже есть!
Моя Схема легализации Есть загранпасспорт РФ + сравка о получении гражданства Надо листок выбытия и переезд с документами в Питер на месте прибытия прописываюсь и получаю внутренний пасспорт ВСЕ Я Россиянка!
Есть ли ошибки!


Примерно так и выглядит, в феврале 2008-го проделал тоже самое, но в МО, для ускорения воспользовался услугами " толкача". Всё сделал за 2 дня. Т.К. был нужен листок убытия для регистрации в А-Ате, а прописаться и выписаться за один день - нельзя.
Но в процессе прописки и выписки узнал, что можно было получить вн.паспорт и по временной регистрации, т.е. не выписываясь с А-Аты.
  • 0

#3733
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Но в процессе прописки и выписки узнал, что можно было получить вн.паспорт и по временной регистрации, т.е. не выписываясь с А-Аты.

как интересно. а можно подробнее?
  • 0

#3734
Жень

Жень
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
можете меня побить, нам дали разрешение на выезд, кто знает, сколько оно действительно, просто маленькая проблемка вышла, я сейчас не могу выписаться....смогу только через две недели!
  • 0

#3735
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Ну что ж пока проскакиваю по рождению - вот бы цены на жилье сравнялись - только это и держит

Как думаете? Как повлияет девальвация на цены на недвижимость?


Замучился отвечать на телефонные звонки - Вы еще продаете квартиру? Объявление о продаже было подано больше года назад - народ кинулся вкладывать активы - но мне например страшно сейчас оказаться с бумажками на руках и без жилья - можно круто попасть - паника после девальвации еще не устаканилась - народ в шоке - материться каждый второй - попали почти все в пролете - правительству еще аукнеться такая тактика - нет что бы потихоньку - нет бахнули враз - доверие к системе и особенно к банковской пропало и когда восстановиться не известно - теньговые депозиты просто не выдавали на руки для обмена - у всех вопросы в чем хранить - на данном этапе лучше в макаронах и картошке ну и соли надо докупить :rotate:
Те кто успел купить себе жилье на прошлой неделе рады до безумия а что дальше будет не понятно
  • 0

#3736
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений

Пдскажите! У меня есть загран пасспорт РФ и справка р гражданстве РФ выданная здесь в Посольстве еще с 2003 года. Вот весною собираюсь в Питер, хочу легализоваться, вообще то думала за 2 недели прописаться и получить внутренний. Смогу уложиться? Ведь гражданство уже есть!
Моя Схема легализации Есть загранпасспорт РФ + сравка о получении гражданства Надо листок выбытия и переезд с документами в Питер на месте прибытия прописываюсь и получаю внутренний пасспорт ВСЕ Я Россиянка!
Есть ли ошибки!


За 2-е недели только получите паспорт РФ, ( плюс надо смотреть расписание вашего паспортного стола, прием документов на паспорт не каждый день)
Регистрация производится тоже не всю неделю, а только в определенные дни!!!
  • 0

#3737
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений


Пдскажите! У меня есть загран пасспорт РФ и справка р гражданстве РФ выданная здесь в Посольстве еще с 2003 года. Вот весною собираюсь в Питер, хочу легализоваться, вообще то думала за 2 недели прописаться и получить внутренний. Смогу уложиться? Ведь гражданство уже есть!
Моя Схема легализации Есть загранпасспорт РФ + сравка о получении гражданства Надо листок выбытия и переезд с документами в Питер на месте прибытия прописываюсь и получаю внутренний пасспорт ВСЕ Я Россиянка!
Есть ли ошибки!


За 2-е недели только получите паспорт РФ, ( плюс надо смотреть расписание вашего паспортного стола, прием документов на паспорт не каждый день)
Регистрация производится тоже не всю неделю, а только в определенные дни!!!


Забыл упомянуть , вам еще потребуется перевод казахских печатей на Свидетельстве о рождении енто тоже время
  • 0

#3738
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений



Пдскажите! У меня есть загран пасспорт РФ и справка р гражданстве РФ выданная здесь в Посольстве еще с 2003 года. Вот весною собираюсь в Питер, хочу легализоваться, вообще то думала за 2 недели прописаться и получить внутренний. Смогу уложиться? Ведь гражданство уже есть!
Моя Схема легализации Есть загранпасспорт РФ + сравка о получении гражданства Надо листок выбытия и переезд с документами в Питер на месте прибытия прописываюсь и получаю внутренний пасспорт ВСЕ Я Россиянка!
Есть ли ошибки!


За 2-е недели только получите паспорт РФ, ( плюс надо смотреть расписание вашего паспортного стола, прием документов на паспорт не каждый день)
Регистрация производится тоже не всю неделю, а только в определенные дни!!!


Забыл упомянуть , вам еще потребуется перевод казахских печатей на Свидетельстве о рождении енто тоже время


Есть вариант что в Вашем случае получения паспорта может затянуться на 2-а месяца (ПРИКАЗ МВД РФ от 28.12.2006 N 1105) "Не по месту регистрации!!!"
  • 0

#3739
hren3

hren3
  • Гость
  • 25 сообщений

Ребят! а мне ктонибудь ответит! :rotate:


Вообще вот выписка из нормативных документов:

35. Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
(в ред. Приказа МВД РФ от 27.09.2002 N 937)
36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.
(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)
Граждане, обратившиеся за получением паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания, в обязательном порядке подлежат проверке по учетам соответствующих адресно-справочных бюро, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по последнему месту жительства, а также - Главного информационного центра МВД России (далее - "ГИЦ МВД России").
(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)
Заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П при получении указанными гражданами паспортов по месту пребывания или по месту фактического проживания помещаются в картотеку и размещаются в установленном порядке.
(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)
В паспортах, оформленных по месту пребывания или по месту фактического проживания граждан, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются. Другие предусмотренные настоящей Инструкцией отметки и записи производятся на основании документов, подтверждающих соответствующие юридические факты.
(в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 N 554)
  • 0

#3740
ДАК

ДАК
  • Гость
  • 32 сообщений
[quote name='hren3' post='7621597' date='06.02.2009, 20:54']
[quote name='hren3' Забыл упомянуть , вам еще потребуется перевод казахских печатей на Свидетельстве о рождении енто тоже время
[/quote]

По опыту говорю - не делайте переводы в КЗ, иногда (почти всегда) их не принимают. В РФ сейчас переводы делают практически везде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.