Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3701
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Пишу как и обещал.
Связался только что с представителем ФМС по нашей области и получил такой ответ.
1) Договор действительно Казахстан расторг. А точнее приостановил его действие. Других каких либо движений как то и объяснений причины выхода из договора до сих пор нет.

2) При принятии гражданства РФ предписано руководствоваться 4-х сторонним договором. Под него попадают лишь граждане родившиеся в РФ или меющие близких родственников.

3) Граждане не попадающие под действие выше упомянутого договора идут по общей схеме. То есть получают РВП и далее руководствуясь поправкой, принятой совсем недавно, оформляют гражданство РФ по упрощенной схеме. Но только до 1 июля этого года.
  • 0

#3702
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну что ж пока проскакиваю по рождению - вот бы цены на жилье сравнялись - только это и держит
  • 0

#3703
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Пишу как и обещал.
Связался только что с представителем ФМС по нашей области и получил такой ответ.
1) Договор действительно Казахстан расторг. А точнее приостановил его действие. Других каких либо движений как то и объяснений причины выхода из договора до сих пор нет.

Значит, господа, так. Я почитал форумы и внимательно изучил список действующих договоров между Россией и Казахстаном. И понял, в чём тут дело и с чего вдруг заварилась вся эта каша. Почитайте внимательно эти списки на сайтах МИДа России и МИДа Казахстана (открываете ссылку "Перечень международных переговоров с Российской Федерацией"). На обоих сайтах это Соглашение указано, как действующее. Но я вот, на что прошу обратить внимание. Помимо этого Соглашения, есть ещё и "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации" (далее по тексту я буду писать соответственно Договор или Соглашение). Так вот, на сайте МИДа Казахстана он указан, как утративший силу, на сайте же МИДа России - как продолжающий действовать. А проблема тут следующая. Статья 16 Договора и статья 8 Соглашения звучат следующим образом: "Настоящий Договор (Настоящее Соглашение) действует в течение пяти лет со дня его вступления в силу и автоматически продлевается на последующий пятилетний период, если ни одна из Сторон не заявит об обратном за шесть месяцев до истечения указанного срока". Вот тут-то и зарыта собака! Возникает соблазн двояко толковать эту норму: Договор (Соглашение) продлевается только один раз на последующий период, или всё-таки количество таких продлений заранее не ограничено? Так вот, ещё в октябре прошлого года на одном из казахстанских юридических форумов (см. здесь) обсуждался вопрос, как же всё-таки толковать статью 16 Договора. И было сказано (правда, откуда информация получена, я так и не понял), что Казахстан толкует эту норму как допускающую однократное продление, Россия же - как неограниченное число возможных продлений! Видимо, про Соглашение в Казахстане тогда "забыли", а перед новогодними праздниками вдруг "вспомнили" и направили директору ФМС России - господину Ромодановскому уведомление. Но есть же статьи - как в Договоре, так и в Соглашении, что "Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Договора (Соглашения), решаются путем консультаций между Сторонами". Насколько мне известно, на данный момент таких консультаций проведено не было, а в теме на казахстанском юридическом форуме, ссылку на которую я уже привёл, сказано, что Россия предлагает провести консультацию по этому вопросу (касательно Договора), Казахстан же пока определяется по доводам российской стороны. Отсюда немедленно следует, что Россия и Договор, и Соглашение считает по сей день действующими, а это значит, что Ромодановский просто не имел права, получив от Казахстана подобное заявление, издать распоряжение о прекращении приёма в гражданство России по этому Соглашению! Ромодановский - чиновник органа внутренних дел России, поэтому для него указом является только сообщения от властных органов России! Мы в Москве обязательно разберёмся в ситуации.

Теперь касательно толкования. Я, честно говоря, не думаю, что Россия пойдёт на то, чтобы согласиться с позицией казахстанской стороны. Ведь есть множество людей, воспользовавшихся этим Соглашением после 17 августа 2007 года, у которых нет оснований для приобретения гражданства по четырёхстороннему Соглашению. С ними-то что делать? Да и вообще, на мой взгляд, внезапно объявлять, да ещё и задним числом международный договор давно прекратившим действовать - это полный беспредел. Кроме того, информация о толковании Казахстаном нормы Договора появилась уже после того, как истёк второй пятилетний период его действия, а заявлений о намерении выйти из него Республика не подавала. Да и с точки зрения логики и юриспруденции (мне об этом не один юрист объяснял), рассматриваемые нормы никак нельзя толковать, как допускающие только однократное продление. Если количество возможных продлений заранее ограничено, либо указан предельный срок действия документа, об этом должно быть чётко сказано. Вот и делайте выводы.

Сообщение отредактировал akramar: 03.02.2009, 21:55:15

  • 0

#3704
S_anechka

S_anechka
  • Гость
  • 9 сообщений

Пишу как и обещал.
Связался только что с представителем ФМС по нашей области и получил такой ответ.
1) Договор действительно Казахстан расторг. А точнее приостановил его действие. Других каких либо движений как то и объяснений причины выхода из договора до сих пор нет.

2) При принятии гражданства РФ предписано руководствоваться 4-х сторонним договором. Под него попадают лишь граждане родившиеся в РФ или меющие близких родственников.

3) Граждане не попадающие под действие выше упомянутого договора идут по общей схеме. То есть получают РВП и далее руководствуясь поправкой, принятой совсем недавно, оформляют гражданство РФ по упрощенной схеме. Но только до 1 июля этого года.



А можно про третий пункт поподробней? что за поправка?
и где про неё можно почитать
заранее спасибо :rotate:
  • 0

#3705
S_anechka

S_anechka
  • Гость
  • 9 сообщений


Да и вообще, на мой взгляд, внезапно объявлять, да ещё и задним числом международный договор давно прекратившим действовать - это полный беспредел.


Вау - у Вас супер мозг :rotate: - столько прочитать и заметить такую на мой взгляд мелочь.

Кошмар. Молчали полтора года, а теперь опомнилисьи решили что оно утратило силу - вот звёзды то, :-) :) понимаешь ли они так считают - что однократное продление только. Негодование из меня аж выпрыгивает :)

Осталось надееться что этот вопрос разрешиться и на него обратят внимание уполномоченные люди в этом вопросе.
С нетерпением буду ждать новостей от Вас :(
  • 0

#3706
akramar

akramar
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Осталось надееться что этот вопрос разрешиться и на него обратят внимание уполномоченные люди в этом вопросе.
С нетерпением буду ждать новостей от Вас :rotate:

Мы собираем людей, уже пострадавших от этого беспредела и будем жаловаться непосредственно на Ромодановского либо в прокуратуру, либо в суд, потому как надо по всей стране отменить его распоряжение. Письменные отказы в виде его разосланного письма у нас есть. Буду держать вас в курсе дел. Уверен - худшее, что может произойти, так это утрата Соглашением силы, но только с 17 августа 2012 года по инициативе либо Казахстана, либо России. Поскольку вступило оно в силу 17 августа 1997, следовательно, согласно статье 8, утратить её может только 17 августа 2002, 17 августа 2007, 17 августа 2012, 17 августа 2017 и т. д. Да и то, лишь в том случае, если одна из Сторон за 6 месяцев до истечения очередного срока уведомит другую Сторону о намерении выйти из него. То есть, в 2012 году, если что, мы об этом узнаем заблаговременно - не позднее 17 февраля 2012.

Вот, кстати, слова представителя МИДа Казахстана Ержана Ашикбаева (правда, пересказанные журналистами), полностью подтверждающие моё предположение о толковании статьи 8 Соглашения. Цитирую: "Дело в том, что оно (двустороннее соглашение. - Прим. агентства) было заключено 20 января 1995 года, а по завершении внутригосударственных процедур 17 августа 1997 года соглашение вступило в силу по схеме 5 плюс 5 лет: то есть пять лет плюс пролонгация на последние пять лет. В этой связи нами были проинформированы все ведомства и министерства, непосредственно задействованные в реализации данного соглашения". Тогда вопрос - какого чёрта как в Казахстане, так и в России и после 17 августа 2007 продолжали принимать в гражданство по этому Соглашению, причём в Казахстане, по некоторым данным, продолжают принимать и поныне (см. здесь, например)? Поехали дальше: "Порядок приобретения гражданства абсолютно идентичен по обоим соглашениям, за исключением небольшого пункта, который регулирует распространение действия двустороннего соглашения для лиц, родившихся в период с 21 ноября 1991 года по 26 июля 1997 года, то есть с момента официального появления новых государств и до момента вступления в силу двустороннего соглашения Казахстана и России". Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой! Господин Ашикбаев, вы сами-то внимательно прочитали оба Соглашения? Довожу до вашего сведения, что на лиц, родившихся с 21 ноября (!!! почему "ноября", когда там речь идёт о 21 декабря?) 1991 по 26 июля 1997 (почему 26 июля, когда Соглашение вступило в силу 17 августа? Неужели перепутали с Договором, о котором я писал в предыдущем посту? Вот он действительно вступил в силу 26 июля 1997!) и не имеющих родственников - граждан Стороны приобретаемого гражданства, двустороннее Соглашение не распространяется! А тот, кто соответствующих родственников не имеет, не родился и не проживал до 21.12.1991 на территории Стороны приобретаемого гражданства, воспользоваться четырёхсторонним Соглашением не сможет!

Сообщение отредактировал akramar: 04.02.2009, 04:56:44

  • 0

#3707
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Вот еще статья на Ладовском сайте про Соглашение. Для информации.
http://www.russians....azakhstana.html
  • 0

#3708
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Да уж, новости...
Нашли способ людей удерживать. Все равно, тот, кто хочет - уедет, только это будет дольше, сложнее, дороже. Чего добиваются?
  • 0

#3709
Жень

Жень
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Да уж, новости...
Нашли способ людей удерживать. Все равно, тот, кто хочет - уедет, только это будет дольше, сложнее, дороже. Чего добиваются?



ну так кто работать - то будет??? ведь как они комментируют, "уезжает очень много квалифицированных специалистов" вот так))))
  • 0

#3710
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А можно про третий пункт поподробней? что за поправка?
и где про неё можно почитать
заранее спасибо :rotate:

Госдума продлила упрощенный порядок получения гражданства РФ лишь на полгода

Фергана.Ру
источник - Фергана.Ру

24 декабря Государственная дума России во втором и третьем чтениях поддержала законопроект «О внесении изменений в статью 14 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Гражданство Российской Федерации можно будет получить в упрощенном порядке до 1 июля 2009 года, сообщает Регнум.

Напомним, что в первом чтении Госдума поддержала перенос даты предельного срока вступления в российское гражданство в упрощенном порядке на год - с 1 января 2009 года на 1 января 2010 года. Но ко второму чтению документ изменили. Теперь желающие получить гражданство РФ по упрощенной схеме должны успеть сделать это до 1 июля 2009 года.

Упрощенный порядок получения гражданства России означает, что претендующий на российское гражданство не обязан проживать в РФ в течение пяти лет, доказывать наличие законных источников дохода и сдавать экзамен по русскому языку.

Напомним, до настоящего времени, согласно закону «О гражданстве», иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, могут получить гражданство по упрощенной схеме, если подадут заявление о таком намерении до 1 января 2009 года.

Срок упрощенного получения гражданства России для граждан СССР продлевался уже два раза. На российской территории остается огромное количество людей, которые по ряду независящих от них причин не успели получить гражданство.
  • 0

#3711
Transmega-kz

Transmega-kz
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Одни пишут, что крайний срок 1 июля 2009, другие - 17 августа 2012.... Я что-то не понял, вы уж определитесь как-нибудь. А в Россию тоже собираюсь...
  • 0

#3712
Ксюшенция

Ксюшенция
  • Частый гость
  • 60 сообщений
вот и я в такой же плачевной ситуации нахожусь.5 год учусь в москве.но так получилось, что гражданство начала делать поздно.думала по 2-х стороннему сделать, других оснований не было. в ату приехала в начале января подала все документы на пмж.все приняли.теперь жду ответа. хотя не знаю, есть ли смысл...сказали, что теперь выдают только справки на 1991г в том , что жила в Казахстане. а в России она не нужна... мне по любак надо в москве быть 9 февраля.у меня практика начинается...если не получу выезд на ПМЖ до этого времени,то так и уеду и буду подавать на РнВП.времени мало совсем осталось..успеть бы до 1 июля.а там уж и потерпеть можно будет 6 месяцев.
  • 0

#3713
toobig

toobig
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Нужна консультация- я в РФ почти 3 месяца уже;)... доки на гражданство подал(справочку мне какую-то дали). Так вот, срок регистрации заканчивается, а мне в ФМС отказываются продлить (да и паспорт уже делать надо, разрешение вроде как есть) говорят не переоформляем, а продлить можем только на несколько дней. Получается, пока буду документы на паспорт собирать и отдавать+сколько времени его делать будут+пока получу, регистрация заканчивается- и мне еще и штраф за нарушение условий регистрации впарят вместе с паспортом. Как поступать- не знаю, ехать сейчас за границу на день не могу (долго, да и не успею по времени документы собрать на паспорт)
  • 0

#3714
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

вот и я в такой же плачевной ситуации нахожусь.5 год учусь в москве.но так получилось, что гражданство начала делать поздно.

Вы в ВУЗе учитесь? По окончанию ВУЗа России получите гражданство без проблем насколько я знаю.
  • 0

#3715
PMZh_interest

PMZh_interest
  • Гость
  • 21 сообщений
При отправке контейнера из Алма-Аты в Москву, он на какой вокзал(станцию) и какую таможню доставляется? Может у кого-нибудь есть контактные телефоны той таможни в Москве?
  • 0

#3716
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Нужна консультация- я в РФ почти 3 месяца уже;)... доки на гражданство подал(справочку мне какую-то дали). Так вот, срок регистрации заканчивается, а мне в ФМС отказываются продлить (да и паспорт уже делать надо, разрешение вроде как есть) говорят не переоформляем, а продлить можем только на несколько дней. Получается, пока буду документы на паспорт собирать и отдавать+сколько времени его делать будут+пока получу, регистрация заканчивается- и мне еще и штраф за нарушение условий регистрации впарят вместе с паспортом. Как поступать- не знаю, ехать сейчас за границу на день не могу (долго, да и не успею по времени документы собрать на паспорт)

А купить регистрацию не пробывали???

При отправке контейнера из Алма-Аты в Москву, он на какой вокзал(станцию) и какую таможню доставляется? Может у кого-нибудь есть контактные телефоны той таможни в Москве?

В каждом городе есть товарная станция и все грузы доставляются туда. Таможеное отделение находится там же где Контора контейнерщиков. И таможенник цельный день находится на товарной станции.
Все оформления в одном месте. Точный адрес можете узнать в Алмаатинской контейнерной они должны знать.

Сообщение отредактировал BopoH_Rus: 05.02.2009, 12:27:13

  • 0

#3717
toobig

toobig
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А купить регистрацию не пробывали???


Тут только прописку можно, регистрацией не занимаются ;)
  • 0

#3718
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Тут только прописку можно, регистрацией не занимаются ;)

Берется газета типа из рук в руки и в одном из разделов куча объяв... сделаю регистрацию и прописку.
Стоит конечно денюжков но ездить никуда не надо.
  • 0

#3719
StarCon

StarCon
  • Свой человек
  • 529 сообщений

Нужна консультация- я в РФ почти 3 месяца уже;)... доки на гражданство подал(справочку мне какую-то дали). Так вот, срок регистрации заканчивается, а мне в ФМС отказываются продлить (да и паспорт уже делать надо, разрешение вроде как есть) говорят не переоформляем, а продлить можем только на несколько дней. Получается, пока буду документы на паспорт собирать и отдавать+сколько времени его делать будут+пока получу, регистрация заканчивается- и мне еще и штраф за нарушение условий регистрации впарят вместе с паспортом. Как поступать- не знаю, ехать сейчас за границу на день не могу (долго, да и не успею по времени документы собрать на паспорт)

продлевают на основании той справочки что у вас сданы документы на получение гражданства.
  • 0

#3720
Кобаяши

Кобаяши
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

При отправке контейнера из Алма-Аты в Москву, он на какой вокзал(станцию) и какую таможню доставляется? Может у кого-нибудь есть контактные телефоны той таможни в Москве?

На Павелецкую в Москве. Во всяком случае так было в 2006 году. Сейчас вряд ли что то изменилось.

Ищите в Интернете телефоны на Павелецкой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.