Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3501
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Кстати, а вместо справки само свидетельство о браке не подойдет? У меня его почему-то не изъяли, так что есть на любой вкус - и о заключении,и о расторжении...

Наверно лучше иметь такую справку, лично для меня её отсутствие обошлось очень дорого и хлопотно.
  • 0

#3502
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Springer' мне кажется вы заблуждаетесь. У меня было 2 свидетельства о разводе и никакую справку с ЗАГСА у меня бы не потребовали, если бы я не меняла фамилии.


Если бы не меняла, то да. Но, как правило, женщины вступая в брак, меняют фамилию

Сообщение отредактировал Springer: 12.01.2009, 20:41:12

  • 0

#3503
viex

viex
  • Гость
  • 11 сообщений

Я сделал постоянную регистрацию у родственников. А чужие люди напостоянку вряд ли пропишут у себя, даже за большие деньги. Придется делать временную регистрацию. У нас работают люди с временной регистрацией и ничего.


Да как раз таки по знакомству мне могут за 8 тыс сделать постоянную, но я не хочу пока т.к., тады проблемы с армией вернутся ко мне :weep:, а ждать до 27 не так много осталось... Вот про временную хочу спросить эта таже регистрация что и которую я делал по приезду или это какая-то другая?
  • 0

#3504
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений


Я сделал постоянную регистрацию у родственников. А чужие люди напостоянку вряд ли пропишут у себя, даже за большие деньги. Придется делать временную регистрацию. У нас работают люди с временной регистрацией и ничего.


Да как раз таки по знакомству мне могут за 8 тыс сделать постоянную, но я не хочу пока т.к., тады проблемы с армией вернутся ко мне :weep:, а ждать до 27 не так много осталось... Вот про временную хочу спросить эта таже регистрация что и которую я делал по приезду или это какая-то другая?



В принципе одно блюдо с разными соусами))
Временную регистрацию как иностранец вы делаете с паспортом КЗ на 3 месяца. В вашем случае вы уже получили гражданство РФ, но для того чтобы подать на изготовление внутреннего паспорта РФ -вам необходимо будет зарегистрироваться временно (или постоянно) уже как гражданин РФ.
Различие в сроках изготовления паспорта. В случае временной регистрации паспорт изготавливается в течении 2- х месяцев. НЕ РАНЬШЕ. И потом, естественно когда вы получите паспорт -штамп прописки будет отсутствовать, т.к. временную регистрацию в паспорт не ставят.
А в случае постоянной регистрации - 10 рабочих дней. Это максимум.
И как я уже писала, будьте готовы что при подаче доков на изготовление паспорта РФ -паспорт КЗ могут сразу забрать. Взамен же по требованию может быть выдано временное удостверение гражданина РФ со всеми правами вас как гражданина РФ, Но пересекать границу с этой картонкой - вам не дадут на границе.
Вот и думайте заранее как вам поступить.

Замечаю, что пишу одно и тоже с периодичностью разрыва в страницу - НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЧИТАТЬ ВЕТКУ"!!!!!!!!
  • 0

#3505
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Подскажите, пожалуйста, а как зарегистрироваться постоянно? Я в субботу вылетаю в Россию за справкой о получении гражданства и, соответственно, получением внутреннего паспорта (хотелось бы уложиться за 10 дней). Имею там жилье в собственность, оформленную на меня, но не знаю как можно сделать постоянную регистрацию, я считала что постоянно регистрируют только граждан России.
  • 0

#3506
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а как зарегистрироваться постоянно? Я в субботу вылетаю в Россию за справкой о получении гражданства и, соответственно, получением внутреннего паспорта (хотелось бы уложиться за 10 дней). Имею там жилье в собственность, оформленную на меня, но не знаю как можно сделать постоянную регистрацию, я считала что постоянно регистрируют только граждан России.



Справки о получении гражданства вам не дадут на руки - покажут, дадут ознакомится и подписать. Бумага эта останется в ФМС у инспектора. В дальнейшем если получится что вам нужно будет менять паспорт (например по возрасту) или в случае утери в это ФМС паспортным столом будут направляться запросы, и ответы будут именно на основании этой бумаги.
В моем случае -паспортный стол и ФМС были в одном здании на разных этажах. Нам дали ознакомится с бумагой что на основании закона о гражданстве РФ нас такого то числа приняли в гражданство. Инспектор дала записульку и отправила нас на 1 этаж в паспортный стол. Делали мы временную регистрацию с вообще левой бабулей. Она написала заявление, что согласна нас временно зарегистрировать на 3 месяца, инспектор заполняла сама какие то бумажки с нашими данными, дали нам тоже подписать эти заявления. Сказали подойти через пару дней. Там же сразу забрали все наши доки оригиналы - свид-во о рождении, браке , разводе и т.д. как говориться у кого что было по списку. Причем не дали даже описи доков - мы струханули, вдруг что потеряют -через 2 месяца про нас же никто и не вспомнит, но права особо не покачаешь -положено, значит положено. На руки отдали Свидетельство о временной регистрации где были указаны наши данные с паспорта КЗ , адрес и на какой срок.

Что касаемо вас, - я не могу вам здесь ничего ответить -своего жилья у нас не было еще тогда.
Скорее всего вы приобрели жилье как иностранка, вам наверно дадут зарегистрироваться постоянно по этому адресу, но наверно потом придется переделывать документы на жилье - уже по российскому паспорту. Например если у вас дом-то, пока вы иностранка- вам не дадут приватизировать землю.

Здесь я думаю вам могут помочь постояльцы этой ветки с Москвы и Питера и др.городов РФ, которые уже прошли этот путь. Удачи вам
  • 0

#3507
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Подскажите, пожалуйста, а как зарегистрироваться постоянно? Я в субботу вылетаю в Россию за справкой о получении гражданства и, соответственно, получением внутреннего паспорта (хотелось бы уложиться за 10 дней). Имею там жилье в собственность, оформленную на меня, но не знаю как можно сделать постоянную регистрацию, я считала что постоянно регистрируют только граждан России.

На вашей жил площади вы не сможете зарегистрироваться ни постоянно ни временно пока не получите российского паспорта. Самый оптимальный вариант временно зарегистрироваться у знакомых, получить паспорт, а потом с российским паспортом и всеми документами на жилье идете в местный паспортный стол и прописываетесь на вашей жил площади. На всякий случай попросите в миграционке документ о том что у вас изьяли КЗ документ, а то квартира скорее всего у вас оформлена на КЗ паспорт со всемы вытикающими последствиями .....................
  • 0

#3508
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

С ума сойти! Но ведь в свидетельстве о разводе указано то же самое -когда регистрировался брак,когда расторгнут, какие фамилии у кого? Неужели этого тоже мало? Так в Загсе эту справку брать или в ЦОНе?В последнем сегодня была - дурдом чистой воды, выписывалась из старой квартиры, потеряла 4 часа - тоже из-за девичьей фамилии, никто ничего объяснить не может, сделать по уму тоже. Хотя, виновата сама - никогда никаких особо справок не брала, так что все запущено...
В суд придется подавать, дяденька мой бывший разрешение не дает, аргументов не высказывает, самодур,хотя просится гораздо более резкое название. Правда, пока не знаю - какие документы нужны и есть ли шанс выиграть такое дело? Не встречала таких людей ни разу. Надеюсь, на этой неделе начну движение в эту сторону. Спасибо за информационную помощь,Springer и Malinka92.



Здесь вы не правы. В свидетельстве о рождении вы значитесь допустим Ивановой. Так вот Иванова выходит замуж за Сидорова и становится Сидоровой. Потом Сидорова (жена) разводится с мужем и остается Сидоровой. Вот эта инфа в справке и отражена -когда, зачем и почему. Хотя странно, что свидельство о браке у вас не изъяли, когда выдавали свид-во о разводе. Один док-т автоматически аннулирует другой. Вы не можете же и быть замужем и одновременно быть разведены.
Раньше эту справку выдавал ЗАГС по месту регистрации брака. Сейчас выдает ЦОН. Ничего сложного. Приходите, говорите -мне нужна справка с ЗАГСа о подтверждении добрачной фамилии. Заполняете заявление, где указываете ЗАГС, число регистрации брака. Приходить нужно с удостоверением КЗ. ПРоцедура бесплатная и должны выдать быстро - срок исполнения 2-3 раб.дня.

С судом сложнее, но все равно нет ничего невозможного. Ищите опытного юриста, чтобы он помог составить исковое заявление, в котором укажите претензии к мужу. Возможно придется заплатить госпошлину (сумму не знаю, но не много), сдаете в канцелярию. Пройдет время (может 1 месяц или дольше - назначат суд, вашему мужу и вам пришлют повестки о необходимости явится.
В некоторых случаях решение суда может не зависеть от того, что ваш муж например не соизволил явиться на суд -решение могут принять и без него. Но я не юрист и это лишь мое мнение (я знаю в судебной практике есть такие случае, связанные не с выездом, а вообще). В любом случае вам будет нужна консультация квалифицированного юриста. Удачи Вам!!
  • 0

#3509
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений


Подскажите, пожалуйста, а как зарегистрироваться постоянно? Я в субботу вылетаю в Россию за справкой о получении гражданства и, соответственно, получением внутреннего паспорта (хотелось бы уложиться за 10 дней). Имею там жилье в собственность, оформленную на меня, но не знаю как можно сделать постоянную регистрацию, я считала что постоянно регистрируют только граждан России.

На вашей жил площади вы не сможете зарегистрироваться ни постоянно ни временно пока не получите российского паспорта. Самый оптимальный вариант временно зарегистрироваться у знакомых, получить паспорт, а потом с российским паспортом и всеми документами на жилье идете в местный паспортный стол и прописываетесь на вашей жил площади. На всякий случай попросите в миграционке документ о том что у вас изьяли КЗ документ, а то квартира скорее всего у вас оформлена на КЗ паспорт со всемы вытикающими последствиями .....................


Я регестрировался сам на себя на своей жилплощади!!! Будучи гражданином КЗ.
  • 0

#3510
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений



Подскажите, пожалуйста, а как зарегистрироваться постоянно? Я в субботу вылетаю в Россию за справкой о получении гражданства и, соответственно, получением внутреннего паспорта (хотелось бы уложиться за 10 дней). Имею там жилье в собственность, оформленную на меня, но не знаю как можно сделать постоянную регистрацию, я считала что постоянно регистрируют только граждан России.

На вашей жил площади вы не сможете зарегистрироваться ни постоянно ни временно пока не получите российского паспорта. Самый оптимальный вариант временно зарегистрироваться у знакомых, получить паспорт, а потом с российским паспортом и всеми документами на жилье идете в местный паспортный стол и прописываетесь на вашей жил площади. На всякий случай попросите в миграционке документ о том что у вас изьяли КЗ документ, а то квартира скорее всего у вас оформлена на КЗ паспорт со всемы вытикающими последствиями .....................


Я регестрировался сам на себя на своей жилплощади!!! Будучи гражданином КЗ.

Вот подобный вопрос из российской консультации, а в какую категорию поадет в данный момент просящий зарагистрировать его на своей жил площади одному богу известно, мне в москве отказали:
Цитата достовно:
Какова процедура временной регистрации, если у меня есть жилплощадь в Москве, которая зарегистрирована на моё имя, у меня нет ни вида на жительство в Российской Федерации, ни разрешения на временное проживание. На почте в приеме уведомления мне отказали, сославшись на то, что я не могу сам себя принимать. Однако в прошлом году я много раз до этого регистрировался на свою жилплощадь сам. И как это ни странно, я писал два заявления о постановке себя на учет и согласии постановки себя же, как собственника, на учет по месту нахождения жилплощади. Как быть?
Статьёй 2 Федерального закона от 18 июля 2007 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

В случае соблюдения условий, указанных в данной статье, Вы можете являться принимающей стороной.
Иностранный гражданин приехавший в Россию и не проживающий в ней постоянно никак не может быть принимающей стороной

Сообщение отредактировал Nomid: 13.01.2009, 01:08:49

  • 0

#3511
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений




Подскажите, пожалуйста, а как зарегистрироваться постоянно? Я в субботу вылетаю в Россию за справкой о получении гражданства и, соответственно, получением внутреннего паспорта (хотелось бы уложиться за 10 дней). Имею там жилье в собственность, оформленную на меня, но не знаю как можно сделать постоянную регистрацию, я считала что постоянно регистрируют только граждан России.

На вашей жил площади вы не сможете зарегистрироваться ни постоянно ни временно пока не получите российского паспорта. Самый оптимальный вариант временно зарегистрироваться у знакомых, получить паспорт, а потом с российским паспортом и всеми документами на жилье идете в местный паспортный стол и прописываетесь на вашей жил площади. На всякий случай попросите в миграционке документ о том что у вас изьяли КЗ документ, а то квартира скорее всего у вас оформлена на КЗ паспорт со всемы вытикающими последствиями .....................


Я регестрировался сам на себя на своей жилплощади!!! Будучи гражданином КЗ.

Вот подобный вопрос из российской консультации, а в какую категорию поадет в данный момент просящий зарагистрировать его на своей жил площади одному богу известно, мне в москве отказали:
Цитата достовно:
Какова процедура временной регистрации, если у меня есть жилплощадь в Москве, которая зарегистрирована на моё имя, у меня нет ни вида на жительство в Российской Федерации, ни разрешения на временное проживание. На почте в приеме уведомления мне отказали, сославшись на то, что я не могу сам себя принимать. Однако в прошлом году я много раз до этого регистрировался на свою жилплощадь сам. И как это ни странно, я писал два заявления о постановке себя на учет и согласии постановки себя же, как собственника, на учет по месту нахождения жилплощади. Как быть?
Статьёй 2 Федерального закона от 18 июля 2007 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

В случае соблюдения условий, указанных в данной статье, Вы можете являться принимающей стороной.
Иностранный гражданин приехавший в Россию и не проживающий в ней постоянно никак не может быть принимающей стороной


Может оно конечно все так как написано... Но мне какой смысл обманывать? Я регестрировался сам на себя. Было это в 2007 году.
  • 0

#3512
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений





Подскажите, пожалуйста, а как зарегистрироваться постоянно? Я в субботу вылетаю в Россию за справкой о получении гражданства и, соответственно, получением внутреннего паспорта (хотелось бы уложиться за 10 дней). Имею там жилье в собственность, оформленную на меня, но не знаю как можно сделать постоянную регистрацию, я считала что постоянно регистрируют только граждан России.

На вашей жил площади вы не сможете зарегистрироваться ни постоянно ни временно пока не получите российского паспорта. Самый оптимальный вариант временно зарегистрироваться у знакомых, получить паспорт, а потом с российским паспортом и всеми документами на жилье идете в местный паспортный стол и прописываетесь на вашей жил площади. На всякий случай попросите в миграционке документ о том что у вас изьяли КЗ документ, а то квартира скорее всего у вас оформлена на КЗ паспорт со всемы вытикающими последствиями .....................


Я регестрировался сам на себя на своей жилплощади!!! Будучи гражданином КЗ.

Вот подобный вопрос из российской консультации, а в какую категорию поадет в данный момент просящий зарагистрировать его на своей жил площади одному богу известно, мне в москве отказали:
Цитата достовно:
Какова процедура временной регистрации, если у меня есть жилплощадь в Москве, которая зарегистрирована на моё имя, у меня нет ни вида на жительство в Российской Федерации, ни разрешения на временное проживание. На почте в приеме уведомления мне отказали, сославшись на то, что я не могу сам себя принимать. Однако в прошлом году я много раз до этого регистрировался на свою жилплощадь сам. И как это ни странно, я писал два заявления о постановке себя на учет и согласии постановки себя же, как собственника, на учет по месту нахождения жилплощади. Как быть?
Статьёй 2 Федерального закона от 18 июля 2007 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства работает.

В случае соблюдения условий, указанных в данной статье, Вы можете являться принимающей стороной.
Иностранный гражданин приехавший в Россию и не проживающий в ней постоянно никак не может быть принимающей стороной


Может оно конечно все так как написано... Но мне какой смысл обманывать? Я регестрировался сам на себя. Было это в 2007 году.

Вот тут форум - просто видать эта лавочка как раз в 2007 и прикрылась
http://nelegalov.net.../thread/160227/
  • 0

#3513
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Вот тут форум - просто видать эта лавочка как раз в 2007 и прикрылась
http://nelegalov.net.../thread/160227/


Все течет и меняется...
  • 0

#3514
Hoover

Hoover
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Такая же история, регистрировался собственной квартире будучи гражданином КЗ. Все происходило в Питере в 2008 году, регистрировался на почте.
Регистрация носит уведомительный характер, то есть вы уведомляете органы о своем местоприбывании в РФ.
  • 0

#3515
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Такая же история, регистрировался собственной квартире будучи гражданином КЗ. Все происходило в Питере в 2008 году, регистрировался на почте.
Регистрация носит уведомительный характер, то есть вы уведомляете органы о своем местоприбывании в РФ.

В Краснодаре в 2005, 2006-м прокатывало, в 2007 меня инспекторша зарегистрировала, но, через месяц, когда я пришёл регистрировать приехавших родственников, сказала, что нельзя так, мол, ей уже за меня выговор сделали - и сослалась на закон. Хотя и признала, что ограничения на получение регистрации в _собственном_ жилье - маразм.
А ваще, регистрация в РФ и уведомительный характер? Это ж подрыв государственных устоев не меньший, чем свержение самодержавия в своё время :shy:
  • 0

#3516
lorein

lorein
  • Гость
  • 33 сообщений
Спасибо за пожелания, я уже в процессе, сегодня подала судебный иск. Адвокат сказал: есть все шансы выиграть, а начальник отдела удивился и сказал, что у них таких дел еще не было. Весело! Сказали позвонить через пару дней, назначат судью. Держу кулаки!
  • 0

#3517
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

а начальник отдела удивился и сказал, что у них таких дел еще не было. Весело!

Дык ищо бы :shy: Маразм же, чортпабири. И у миграционной полиции, и у бывшего супруга, аха.
  • 0

#3518
Springer

Springer
  • Постоялец
  • 435 сообщений
Всем огромнейшее спасибо за ответы, подсказки, пожелания!

Четыре месяца назад, когда я подавала на гражданство, зарегистрировала сама на себя на почте. Инспектор УФМС обратила внимание на это при приёме док-тов на гр-во, но никакого замечания от неё по этому поводу не было. Я так поняла, что где как нарвёшься.
А можно узнать кому за какой срок сделали паспорт? Одни пишут 10 дней, другие - 2 месяца. От чего это зависит? Выше написано что это зависит от вида регистрации- при временной не меньше 2 месяцев, при постоянной 10 дней. Но, насколько я понимаю, у тех кто ещё не получил внутр.паспорт не может быть постоянной прописки, только временная...

Сообщение отредактировал Springer: 13.01.2009, 21:27:19

  • 0

#3519
Жень

Жень
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Спасибо за пожелания, я уже в процессе, сегодня подала судебный иск. Адвокат сказал: есть все шансы выиграть, а начальник отдела удивился и сказал, что у них таких дел еще не было. Весело! Сказали позвонить через пару дней, назначат судью. Держу кулаки!



Когда мой папа не давал нам согласия...мы обратились к юристу-адвокату...она сказала что первый раз с таким сталкивается! Но слава Богу не дошло до суда!
  • 0

#3520
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А можно узнать кому за какой срок сделали паспорт? Одни пишут 10 дней, другие - 2 месяца.

10 дней - это столько приблизительно делается паспорт уже при наличии российского гражданства; а до 3-х месяцев занимает процедура рассмотрения заявления на предоставление гражданства РФ по упрощённой процедуре - может и меньше, но не больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.