Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3361
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Добрый день!

Я гражданка РК, выехала на ПМЖ в Россию.
Мой отец - гражданин России, брат тоже, я заканчивала ВУЗ в России.
Не могу разобраться, по какой схеме мне лучше всего подавать на гражданство и какой пакет документов готовить?
Сложность еще в том, что в листе убытия стоит город Калининград, но по факту я уехала в Москву и собираюсь подавать в Москве. Были ли у кого прецеденты?
Спасибо.

Не знаю, как насчет прецедентов, но у меня примерно было тоже самое-отец мой является гражданином России, я тоже думала, что буду по нему получать гражданство, но инспектор была против, сказала, мне-типо оно вам надо?Это во всяком случае занимает достаточно дольше времени(больше трех месяцев), и сказала мне, что я не парилась и отдавала доки по упрощенке, что я собственно и сделала :)
Насчет города не знаю, но не думаю, что это так страшно, что у вас там стоит Калининград.
ps Думаю московеды подскажут тут :D
  • 0

#3362
prue

prue
  • Гость
  • 35 сообщений

Не знаю, как насчет прецедентов, но у меня примерно было тоже самое-отец мой является гражданином России, я тоже думала, что буду по нему получать гражданство, но инспектор была против, сказала, мне-типо оно вам надо?Это во всяком случае занимает достаточно дольше времени(больше трех месяцев), и сказала мне, что я не парилась и отдавала доки по упрощенке, что я собственно и сделала :)


то есть получается, что по четырехстороннему быстрее и легче? ведь по отцу - это тоже упрощенка вроде...
  • 0

#3363
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

то есть получается, что по четырехстороннему быстрее и легче? ведь по отцу - это тоже упрощенка вроде...

Ну, у меня она была против категорически и в принципе она была права, получила гражданство в течении 3-х месяцев. Дело было в Питере.
А вы с собой возьмите доки по первому варианту и по второму. Как приедите, посоветуйтесь с инспектором, как они скажут, так и сделайте :)
  • 0

#3364
prue

prue
  • Гость
  • 35 сообщений

А вы с собой возьмите доки по первому варианту и по второму. Как приедите, посоветуйтесь с инспектором, как они скажут, так и сделайте :)

еще бы знать, какие. в ФМС списки для других случаев висят, нигде по родителям не могу найти. Сегодня вообще в нотариусе отказались делать копию миграционки и регистрации, потому что якобы это не документы. А они ведь нужны? В другом нотариусе говорят, что по закону нельзя заверять паспорт РФ. Вообще бред какой-то.
Пойду с чем есть на прием к инспектору завтра.
  • 0

#3365
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Сегодня вообще в нотариусе отказались делать копию миграционки и регистрации, потому что якобы это не документы.

Я не заверенные копии в ФМС сдавал, инспектор посмотрел оригиналы и своим штампом и подписью копии заверил.

А вы с собой возьмите доки по первому варианту и по второму. Как приедите, посоветуйтесь с инспектором, как они скажут, так и сделайте smile.gif

Говорят, по родителям получать гражданство как-то надёжнее, хотя один фиг, в анкете вашей одна и та же информация будет (родственники и их гражданство, образование и т.д.), за исключением строчки, на каком основании претендуете получение гражданства в упрощённом порядке.
  • 0

#3366
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
По родителям, прожвающим на территории РФ и являющимся гражданами РФ можно подавать на гражданство и в Казахстане. Единственный пункт, по которому еще можно получить гражданство, не выезжая.
  • 0

#3367
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

По родителям, прожвающим на территории РФ и являющимся гражданами РФ можно подавать на гражданство и в Казахстане.

Эх, если б я это несколько месяцев назад знал :) Мне сказал кто-то что нельзя и я поверил.

еще бы знать, какие. в ФМС списки для других случаев висят, нигде по родителям не могу найти.

Я по матери получаю, документы сдал в начале октября.
Документы:
1) мой каз. паспорт + заверенная нотариально копия;
2) свидетельство о рождении + заверенная нотариально копия;
3) паспорт матери + копия (инспектор заверил своим штампом);
4) листок убытия, миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина + копии (инспектор заверил своим штампом);
5) 2 фотографии 3,5х4,5;
6) квитанция об оплате госпошлины 1000 рублей;
7) заявление-анкета (она же "Приложение №1"). Её обычно заполняют за определённую плату в конторе при ФМС и для неё нужны почти все данные из вышеперечисленных документов плюс всякая разная инфа типа номеров ваших документов об образовании; свидетельства о браке/разводе; инфа о том, где вы жили и чем занимались последние 5 лет (если нет трудовой книжки, то напишут "не работал"); информация о ближайших родственниках, годы рождения, где проживают и чем занимаются.
Я уже жалею, что так много им о себе рассказал :D Кста, несколько лет назад я три года а России без регистрации прожил, так мне недавно звонили с ФМС, допытывались - пришлось им дать адрес от фонаря какой-то общаги томской, вроде больше не перезванивали :D

Сообщение отредактировал von Oblomann: 11.12.2008, 00:22:32

  • 0

#3368
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений


Нет листка убытия - его забирают при проставлении штампа о прописке в паспорт РФ - это стандартная процедура.

Да, всё верно, именно так тут и делают :D
В моем случае правда было так, сперва-контейнер, потом-паспорт с пропиской.

В таможню можно даже и не показывать оригинал листка убытия? Просто заблаговременно снять с него ксерокопию и её потом предъявлять для получения льготной растаможки контейнера с вещами, так что-ли?

Вы всё правильно поняли, по крайне мере у меня никто не просил оригинал, сразу копию и всё :D
зы А вы, что контейнер собираетесь отправлять потом-через полгода? :)


История очень непростая - мне даже сам таможник начал говорить что теперь граждане казахстана могут оказаться в затруднительном положении в плане растаможки контейнера со льготами. Он с меня сначала требовал паспорт КЗ для растаможки - у меня на руках был российский паспорт только. Мне повезло что я отправлял контейнер на российский паспорт, так бы я побегал долго. Он говорит что сейчас начнут попадать граждане казахстана которые отправляли контейнер по казахскому паспорту а получать собираются по российскому. Еще есть вариант доказательства своего гражданства КЗ показать свой военник КЗ - что я и сделал но если отправляла женщина то с военником вопрос!!!!!!!! :-) В принципе если не скандалить и поговорить с таможенником по душам то все пройдет нормально.
Листок убытия при прописке забирают - таможенник о этом знал поэтому просто попросил ксерокопию.
Растомаживал на Павелецкой в Москве. Доставка контейнера из Алматы до подезда в Москве обошлась ровно в 2000 у.е. - в контейнере привезено гораздо более дорогое барахло это стоило того
Всем рекомендую оставить себе на руках документ с приказом о принятии вас в гражданство РФ который вам дают в миграционке до получения паспорта РФ или хотябы снять ее копию - во многих инстанциях она бы меня выручила. Таможенник ее тоже спрашивал - она у них как справка о смене гражданства
  • 0

#3369
prue

prue
  • Гость
  • 35 сообщений
von Oblomann, спасибо большое за информацию!
  • 0

#3370
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Насчет листка убытия.
А вы разве не делали нотариально заверенный перевод листка убытия? Мне так и сказали - сделать. Я сделал даже две копии. Потому что оригинал забрали при оформлении прописки. А копию - еще куда-то забрали. В результате у меня сейчас на всякий случай лежит вторая нотариально заверенная копия.
Насчет приказа о получении гражданства.
Мне только дали на него взглянуть и расписаться. Копию я никакую не делал и не знаю, разрешили бы мне это сделать. Потому что сейчас по любому поводу в миграционной службе они находят этот приказ у себя в картотеке. От меня его никто и не требует. Знают, что на руках у меня его и не может быть.
  • 0

#3371
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
В России могут отменить институт прописки.
http://www.russians....t-propiski.html

Хорошо бы, одной процедурой было бы меньше :smoke:
  • 0

#3372
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

В России могут отменить институт прописки.
http://www.russians....t-propiski.html

Хорошо бы, одной процедурой было бы меньше smile.gif

Ну, не совсем отменить, а ввести уведомительный порядок. Вчера по телеку видел, кто-то (кажется бывший начальник чего-то там ВД?) говорил по этому поводу, что нельзя отменять прописку. Пусть лучше менты на казанском вокзале шмонают "гастарбайтеров" и имеют с них прибавку к зарплате, чем приезжие завтра "тебя убьют, ограбят или изнасилуют". Московский хомячок, мля :smoke:
  • 0

#3373
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

А вы разве не делали нотариально заверенный перевод листка убытия? Мне так и сказали - сделать. Я сделал даже две копии.

Кстати да! Часто слышали на форуме и в Краснодаре, что в ФМС требуют нотариально заверенный перевод листка убытия, ибо там в штампе присутствуют нерусские слова... Как-то получилось, что перевода ни я, ни отец в результате не сделали, приняли просто копии у нас - может и недосмотр инспектора. Так что, prue, на всякий случай, уточните в списке документов для прочих случаев, в какой форме там листок убытия просят :smoke:
  • 0

#3374
PMZh_interest

PMZh_interest
  • Гость
  • 21 сообщений

зы А вы, что контейнер собираетесь отправлять потом-через полгода? :D



Может быть. Спасибо всем за информацию.
  • 0

#3375
prue

prue
  • Гость
  • 35 сообщений
ох! вторая попытка попасть на прием к инспектору не обернулась успехом(((
6 часов простояла в душном загончике, так и не дождавшись своего 90-го номера, когда в 5 вечера пошел только 41-й.
меня убивает эта совковая система очередей.
говорят, что так много народу потому что все хотят подать в этом году, оттого что боятся, что упрощенку не продлят.
  • 0

#3376
p_natalya

p_natalya
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Друзья!
А у кого-нибудь была такая ситуация:

я гражданка Кз, выхожу замуж за гражданина РФ = )
я хочу брать фамилию мужа.

у меня такой вопрос: могу я сразу после свадьбы подать доки на гражданство, но чтобы мне уже все делали по новой фамилии?
я просто не очень понимаю эту процедуру смены фамилии, если у меня будет паспорт казахстанский, а у моего мужа - российский..

Не очень хотелось бы оставлять фамилию, оформлять гражданство, а потом сразу менять паспорт на новую фамилию...

мож кто сталкивался, просвятите, плз : )
  • 0

#3377
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Друзья!
А у кого-нибудь была такая ситуация:

я гражданка Кз, выхожу замуж за гражданина РФ = )
я хочу брать фамилию мужа.

у меня такой вопрос: могу я сразу после свадьбы подать доки на гражданство, но чтобы мне уже все делали по новой фамилии?
я просто не очень понимаю эту процедуру смены фамилии, если у меня будет паспорт казахстанский, а у моего мужа - российский..

Не очень хотелось бы оставлять фамилию, оформлять гражданство, а потом сразу менять паспорт на новую фамилию...

мож кто сталкивался, просвятите, плз : )


Вопрос - где Вы все это собираетесь делать? Если в России - берете свидетельство о браке, а потом скорее всего можно, минуя смену каз.паспорта, подавать сразу на гражданство. Это вот точнее сказать не могу, но разные паспорта - не помеха.)
Если в Казахстане - "по мужу" Вам гражданство не поменяют. Поэтому просто подаете документы на смену фамилии, меняете, выезжаете в РФ и там уже подаете на гражданство.
  • 0

#3378
p_natalya

p_natalya
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Вопрос - где Вы все это собираетесь делать? Если в России - берете свидетельство о браке, а потом скорее всего можно, минуя смену каз.паспорта, подавать сразу на гражданство. Это вот точнее сказать не могу, но разные паспорта - не помеха.)


да, забыла написать, что это все мы будем делать в Москве!
я даже не знаю, у кого можно точнее узнать насчет смены гражданства, минуя смену паспорта - у инспекторов из ФМС? (у них както страшно)))
  • 0

#3379
r. k.

r. k.
  • Гость
  • 17 сообщений
Приветствую всех!


Господа, ходят слухи что в следующем 2009 году будет отменено упрощенное получение российского гражданства. Кто что может сказать об этом?

Сообщение отредактировал r. k.: 14.12.2008, 15:11:59

  • 0

#3380
Кирюха

Кирюха
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Приветствую всех!


Господа, ходят слухи что в следующем 2009 году будет отменено упрощенное получение российского гражданства. Кто что может сказать об этом?


Прекращает свое действие часть 4 статьи 14 Закона "О гражданстве РФ", по которой получали гражданство большинство граждан СНГ, но с Соглашениями с Казахстаном ничего не произойдет.

P.S. это никакие не слухи, достаточно просто зайти на сайт Консультант-плюса и всё так прочитать :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.