Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#3201
Worker

Worker
  • Свой человек
  • 940 сообщений

Можно получить прописку без хозяина жилплощади, (в отъезде) по доверенности например?

Нет, нельзя, обязательно личное присутствие ВСЕХ собственников.

Если в период оформления гражданства я выезжал из России, нужно снова вставать на миграционный учет или нет? (Миграционная карта другая будет)

С новой миграционной картой встаете на учет

Если срок выезда в паспорте на штампе истек, что больше выезжать из Казахстана нельзя?

Можно, но по закону КЗ Вы без прописки и воинского учета можете не более 3-х месяцев жить, скорее всего "штрафанут" на паспортном контроле, но с самолета думаю не снимут, хотя все зависит от Вашего "материального благосостояния".
  • 0

#3202
toobig

toobig
  • Частый гость
  • 87 сообщений



www.job.ru
Поищите в том месте куда собираетесь ехать и позабрасывайте резюме. И все станет понятно...



Спасибо поищем.


Ну и как? результаты есть, а то самому интересно (все этого кризиса испугались или нет?)...
  • 0

#3203
alexmerts

alexmerts
  • Гость
  • 34 сообщений

1,Если в период оформления гражданства я выезжал из России
2,Если срок выезда в паспорте на штампе истек, что больше выезжать из Казахстана нельзя?

1,Сорри я чуток не понял, это легально? я подам документы в россии на гражданство и могу вернуться на месяц в алматы?
2,и тут не понял, сейчас оформляю выезд на ПМЖ, тоесть в паспорте будет срок в который я должен покинуть КЗ???
  • 0

#3204
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

2,и тут не понял, сейчас оформляю выезд на ПМЖ, тоесть в паспорте будет срок в который я должен покинуть КЗ???

В паспорт ставится штамп "выезд на ПМЖ" и пишется дата до которой необходимо выехать.
  • 0

#3205
alexmerts

alexmerts
  • Гость
  • 34 сообщений
Спасибо.
А по пункту №1 ничего не скажете?
Картина получается такая: через пару недель мне поставят "ПМЖ" с датой до которой надо выехать(к примеру до 01декабря), как мне поставят штамп, я сразу уеду и подам на гражданство РФ, затем я хотел бы вернуться в январе в алматы, еще съездить в путешествие за границу через алматинских туроператоров, и в феврале вернуться в РФ. Не ШТАФАШУТ??? ведь я до 01декабря якобы уехать должен!!!!

Сообщение отредактировал alexmerts: 08.11.2008, 20:33:49

  • 0

#3206
alexmerts

alexmerts
  • Гость
  • 34 сообщений

Если срок выезда в паспорте на штампе истек

Скажите уважаемый, какой срок Вам дали на выезд из казахстана, с момента проставления штампа "ПМЖ"?
  • 0

#3207
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Срок в штампе - 3 месяца. А вот по поводу возвращений - хз. Читал я Закон о миграции, ничего оттуда не почерпнул, кроме того, что считаюсь эмигрантом.
  • 0

#3208
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

1,Сорри я чуток не понял, это легально? я подам документы в россии на гражданство и могу вернуться на месяц в алматы?
2,и тут не понял, сейчас оформляю выезд на ПМЖ, тоесть в паспорте будет срок в который я должен покинуть КЗ???



У нас ситуация была такая:
подали документы на выезд на ПМЖ в сентябре, только в ноябре получилось выписаться. На руки выдали паспорт со штампом "убытие на ПМЖ в Россию до 25 декабря" , тогда же в ноябре пересекли границу и подали документы на гражданство РФ. Пробыли в России всего 1 неделю и вернулись обратно. В декабре позвонили с миграционки РФ попросили еще 1 справку (у меня была смена фамилии, поэтому попросили справку с ЗАГСа), отправили автобусом, а родственник отнес в миграционку. (т.е мы сами из-за справки не ездили). Потом позвонили в феврале уже следующего года -скзали готово. Выехали в марте (штамп уже истек). По приезду уже не вставали на учет в миграционке как иностранцы. Постоянную регистрацию сделать не получилось, сделали временную и подали по ней на паспорта РФ. По временной рег-ции паспорт ждать дольше. Вернулись в КЗ, опять пробыв только неделю в РФ.
В итоге позвонили в конце июня, паспорта были готовы. Выехали и получили их в июле. Причем дата выдачи паспорта совпадала с днем подачи заявления на паспорт РФ день в день. Старые паспорта сдали в миграционке РФ и получили уже новые паспорта РФ без штампа прописки.
На протяжении всех пересечений границ (а мы ее пересекали 3 раза из которых 2 раза с истекшим штампом) ни у погранцов , да вообще ни у кого не возникло вопросов по этому поводу.
Формально эта дата означает, что подать на гражданство РФ по закону возможно до истечения срока действия этого штампа.
Когда он истечет, выезжать и въезжать и в КЗ и в РФ возможно неограниченное число раз, а вот чтобы подать на гражданство -могут заставить этот штамп или продлять (со всеми вытекающими..) или проходить заново все процедуры.
Как пересекать др.границы (по тур.путевкам и проч.) не знаю -не сталкивались, но думаю что проблем не должно быть.
  • 0

#3209
Светлый

Светлый
  • Гость
  • 38 сообщений
Worker спасибо за разъяснения!


Если срок выезда в паспорте на штампе истек

Скажите уважаемый, какой срок Вам дали на выезд из казахстана, с момента проставления штампа "ПМЖ"?


Как и всем 3 месяца!
Мне поставили штамп, я поехал в Москву т.е. фактически до указанного срока в штампе я выехал. Подал документы на гражданство (тоже за неделю) и вернулся в Казахстан, и сразу уехал в Турцию потом опять в Казахстан. В моменты пересечения границы никто на мой штамп не смотрел.
Срок получения гражданства подошел, но мне нужно опять лететь в Турцию.
Отсюда вопрос, я читал, что с момента вступления в гражданство РФ до получения внутреннего паспорта должно пройти не более месяца, это так на самом деле? Штрафовать не будут? Не успеваю я за месяц добраться до Москвы...

Malinka92 в каком городе получали паспорта?
Напишите подробнее о временной регистрации как гражданина РФ. Я не хочу прописываться в Москве.
Вы получали загранпаспорта по временной регистрации?
Вставали на учет в военкомат?
Как получить водительские права РФ из водительских прав РК?
Во время оформления внутреннего паспорта РФ паспорт КЗ оставляют на руках, а во время оформления загранпаспорта РФ оставляют на руках внутренний паспорт РФ?
Можно договориться с миграционной службой РФ оставить паспорт КЗ на руках? В моем паспорте КЗ 2 резидентские и мульти виза шенген.
Почему вас не заставили снова вставать на миграционный учет?
Срок постановки на миграционный учет у меня уже закончился, не думаю я что мне дадут паспорт РФ без повторной постановки, не знаю как в других городах, а в Москве первым делом по общей базе пробивают есть учет или нет.

Сообщение отредактировал Светлый: 09.11.2008, 03:48:37

  • 0

#3210
alexmerts

alexmerts
  • Гость
  • 34 сообщений

подали документы на выезд на ПМЖ в сентябре, только в ноябре получилось выписаться.

Спасибо. Я так понял, что подав доки на ПМЖ в миграционную полицию, они еще какое то время будут рассматривать их, типа дать добро или нет? или у Вас были иные трудности?
  • 0

#3211
alexmerts

alexmerts
  • Гость
  • 34 сообщений
Пошарил, всё понял... поиск - рулит!!!!
  • 0

#3212
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
[/quote]

Malinka92 в каком городе получали паспорта?
Напишите подробнее о временной регистрации как гражданина РФ. Я не хочу прописываться в Москве.
Вы получали загранпаспорта по временной регистрации?
Вставали на учет в военкомат?
Как получить водительские права РФ из водительских прав РК?
Во время оформления внутреннего паспорта РФ паспорт КЗ оставляют на руках, а во время оформления загранпаспорта РФ оставляют на руках внутренний паспорт РФ?
Можно договориться с миграционной службой РФ оставить паспорт КЗ на руках? В моем паспорте КЗ 2 резидентские и мульти виза шенген.
Почему вас не заставили снова вставать на миграционный учет?
Срок постановки на миграционный учет у меня уже закончился, не думаю я что мне дадут паспорт РФ без повторной постановки, не знаю как в других городах, а в Москве первым делом по общей базе пробивают есть учет или нет.
[/quote]


Паспорта получали в Екатеринбурге и июле этого года.
Загранпаспорта мы не оформляли, но думаю разница с КЗ не существенна. В КЗ ведь не забирают удостоверение на время оформления загранпаспорта. Также и в РФ,
Для врем.рег-ции гражданина РФ также требуется собственник с доками на квартиру (дом) , заполняют в миграционке бумаги, что он дает согласие на врем.регистрацию на определенный срок. Где то через неделю можно придти и забрать "Свидетельство о регистрации по месту пребывания". Там будет указан адрес по которому зарегистрировались, ваши паспортные данные и срок рег-ции. В нашем случае мы эту бумагу не забирали и нам ее выдали уже вместе с паспортом РФ,
Вод.права еще не получали. Здесь на ветке уже писали на эту тему . Почитайте. Кажется надо сдавать теорию, а вождение не нужно.
На учет в военкомат нужно будет становится при ПОСТОЯННОЙ регистрации.
Договорится что вам оставят паспорт КЗ после получения паспорта РФ с миграционщиками вряд ли получится. Хоть десять виз там будет стоять. Им по барабану.
Когда мы подавали на паспорта- у нас их забрали сразу. Мы конечно были в шоке, т.к собирались ехать обратно в КЗ буквально сразу. Пошли поговорили с начальником паспортного стола . Очень милая женщина вошла таки в наше положение и сказала, что может их вернуть только до того, как получим внутренние паспорта РФ,
Если бы мы оставались все это время в Екатеринбурге -мы могли бы оформить временное удостоверение гражданина РФ и пожалуйста иди работай. Но это вряд ли такой документ с которым можно пересекать границы.
Так и вышло, что когда получили паспорта РФ старые паспорта КЗ у нас забрали.
Кстати сейчас оформляем ВНЖ в КЗ - так наши миграционщики не верят, что у нас их забрали.
В миграционке РФ мы подписали бумагу- что то вроде разрешение о принятии нас в гражданство. И в связи с этим постановка на учет нас как иностранцев уже не требовалась.
Если у вас уже закончилась врем. регистрация-то конечно вам нужно будет снова оформить врем.регистрацию уже как гражданина РФ и подавать на паспорт. У нас это вышло в один день -т.е зарегистрировались и подали на оформление паспорта.
Поэтому мне кажется, что вам нужно ехать с паспортом КЗ в Турцию, решить все дела, а потом уже спокойно подавать на оформление паспорта РФ. Только не переборщите со сроками, чтобы не заставили что то подтверждать заново.
Если вы не хотите иметь (или не получается) постоянную регистрацию -будьте готовы к тому что ваш внутренний паспорт РФ будет изготавливаться около 2-2,5 месяцев. Скорее всего и по загранпаспорту будут похожие сроки.



[quote name='alexmerts' post='6899758' date='09.11.2008, 18:58']
Пошарил, всё понял... поиск - рулит!!!!
[/quote]

Вот и отлично. Удачи!

Сообщение отредактировал Malinka92: 09.11.2008, 21:19:17

  • 0

#3213
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Кто подскажет, как получается разрешение выезда на ПМЖ в РФ у бывшей жены (плачу алименты). Т.е. хотелось бы узнать процесс, если разрешение дается письменно и заверяется нотариально, то сколько времени действует данное разрешение? Или такое разрешение необходимо брать от бывшей жены непосредственно перед отъездом?

Сообщение отредактировал kost-2804: 10.11.2008, 10:46:22

  • 0

#3214
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

Кто подскажет, как получается разрешение выезда на ПМЖ в РФ у бывшей жены (плачу алименты). Т.е. хотелось бы узнать процесс, если разрешение дается письменно и заверяется нотариально, то сколько времени действует данное разрешение? Или такое разрешение необходимо брать от бывшей жены непосредственно перед отъездом?



Заявление у бывшей жены (мужа) берется обязательно заверенное нотариально.
Будет содержать текст: Материальных и иных претензий не имею.
Раньше люди, когда уезжали в ту же Германию- платили алименты оптом до достижения детей 18-тилетия, т.е если ребенку 8 лет- платите за последующие 10 лет и т.д. Смотря какие у вас отношения с женой, попробуйте договорится- может отпустит вас и без этой оплаты, а вы будете ей исправно платить алименты уже дистанционно.
А по срокам действия заявления - правильней всего уточнить у нотариуса. Просто зайти и без очереди спросить.Так надежней.
  • 0

#3215
Светлый

Светлый
  • Гость
  • 38 сообщений
Malinka92 спасибо! Вы мне здорово помогли!
  • 0

#3216
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Заявление у бывшей жены (мужа) берется обязательно заверенное нотариально.
Будет содержать текст: Материальных и иных претензий не имею.
А по срокам действия заявления - правильней всего уточнить у нотариуса. Просто зайти и без очереди спросить.Так надежней.

Спасибо за ответ. А потом это заявление куда предоставляется, судоисполнителям? Где то читал, что при подачи документов выезда на ПМЖ, миграционка начинает отправлять везде запросы о задолженности, в том числе и запрос идет к судоисполнителям, если есть обязательство по алиментам, то оформления документов приостанавливается.
  • 0

#3217
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Возник вопрос - в связи с кризисом многие уезжают, не продав здесь жилье. Как в дальнейшем складывается его судьба? Сдаете или оставляете доверенность на родственников-знакомых в надежде на продажу? И как в этом случае при продаже получается налог - выехавший ведь через какое-то время становится иностранцем, по-моему, иностранцы с продажи платят большой налог?
  • 0

#3218
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
оставила маме доверенность с правом переоформить квартиру на себя (т о исключив налог).

тупые вопросы.
1. Что такое отрывная часть бланка уведомления о прибытии? о_О В списке доков на получение гражданства значится.
2. На какие даты должна быть справка о проживании в РК?
Первая дата - это 21.12.1991, а вторая??

kost-2804
В Караганде например миграционка не посылает запросы, она дает на руки этот самый запрос к судебному исполнителю и Вы сами должны будете пойти к нему и получить справку об отсутствие задолженности. А потом в миграционке меняете справку на свой паспорт.
  • 0

#3219
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Возник вопрос - в связи с кризисом многие уезжают, не продав здесь жилье. Как в дальнейшем складывается его судьба? Сдаете или оставляете доверенность на родственников-знакомых в надежде на продажу? И как в этом случае при продаже получается налог - выехавший ведь через какое-то время становится иностранцем, по-моему, иностранцы с продажи платят большой налог?

Вопрос в болевую точку.
Написали доверенность. Доверенность выдается на три года. А пока можно сдавать в аренду или просто ждать покупателя. Плохо, что надо ком. услуги платить. А через 3 года видно будет.
А насчет налога - не пробовали :lol: Кто продавал, расскажите.
Теоретически продает же обладатель доверенности. А он гражданин Казахстана.
  • 0

#3220
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
ВОт меня этот момент и интересует - продает то да, обладатель доверенности, но квартира же оформлена все-таки на хозяина, который уже иностранец. Или как-то по-другому это происходит?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.