Перейти к содержимому

Фотография

Процесс выезда в Россию на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18255

#14948532
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
[mod]Уважаемые новенькие!!!! Решившие переехать по Программе или узнать о ней подробно. Мы рады привествовать вас и помочь при любых возникающих вопросах, так как у многих из нас этот путь уже за спиной, и еще у доброй половины все в процессе! Желаем удачи в ваших начинаниях!
Однако, прежде чем задать вопрос, убедительно просим пройти по ссылке и только после ее прочтения, при ненахождении нужного вопроса, обращаться сюда.
Данный ФАК по программе переселения был создан силами всех общающихся здесь, и собран в кучу ...
Будьте более внимательными, уважительными что-ли к той работе, которая была проведена для всех начинающих![/mod]

Скажите пожалуйста, собираюсь делать гражданство РФ, с чего начинать? Нужно идти в Российское консульство или в районую миграционку? :confused:

На каких основаниях Вы будете получать гражданство РФ?
В общем порядке через Вид на жительство или у вас соблюдаются условия для ускоренного?
Шаги зависят от того, как Вы хотите получить гражданство:
1. в Казахстане: [/size][/font][/color]http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm
2. в России: http://www.almaata.m...shih_na_PMJ.htm
3. по программе переселения http://www.almaata.mid.ru/peres.html

Сообщение отредактировал gosh: 23.07.2012, 12:52:09

  • 6

#2641
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Знаю точно. Если будете продавать квартиру, как иностранцы или не граждане РК, заплатите 30% от сделки . На фоне падения цен, это большая потеря. Сама из-за этого не выписываюсь и не меняю гражданство!


вставляю свои 5 копеек............
по налоговому законодательству 2008г иностранные граждане при продаже имущества платят 20% от общей стоимости. Резиденты платят 10% от прироста стоимости за год. так что самый оптимальный вариант для всех кто не продал квартиру будучи гражданами КЗ тут писать дарственную на близких родственников и сразу продавать - заплатите 10% от стоимости жилища потому что у вашего родственника доход будет в размере стоимости квартиры. А если потерпите годик то вообще платить не придется налог.
Кстати не забывайте о налоговых соглашениях между КЗ и Россией. Даже если втихаря продадите недвижимость нерезидента РК по доверенности оформленной на резидента РК и не заплатите налог. У вас могут возникнуть проблемы в будущем. т.к. рано или поздно налоговые спохватятся. тогда вам пеня придет конкретная и от российской стороны. Решать вам, можно и затаиться и не платить налог, но...............

30% налог это в российском законодательстве. Если есь какие вопросы пишите. Я налоговые и россии и КЗ проштудировал полностью.

Вопрос к тем кто уже получил Российский паспорт - что там написано в графе место рождения?
Родился в Алма-Ате? Родился в Алматы? Или родился в РК?
Требовали ли от вас справку о переименовании Алма-Ата в Алматы. Где эту справку можно взять в Алмате, а то я поеду в новосиб получать гражданство, там нет консульства чтобы получить эту справку
  • 0

#2642
liebert

liebert
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Nomid

По Российскому паспорту:
У меня написано место рожд. Алматы, Казахстан.
Справку о переиминовании у меня потребовали, пришлось ехать в посольство, получать.
Потерял из-за этого неделю :-)
Но это было в Москве, а как там в новосибе хз. Тут кто-то из наших есть оттуда. Может ответят.
  • 0

#2643
Vasil

Vasil
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений


Знаю точно. Если будете продавать квартиру, как иностранцы или не граждане РК, заплатите 30% от сделки . На фоне падения цен, это большая потеря. Сама из-за этого не выписываюсь и не меняю гражданство!




Вопрос к тем кто уже получил Российский паспорт - что там написано в графе место рождения?
Родился в Алма-Ате? Родился в Алматы? Или родился в РК?
Требовали ли от вас справку о переименовании Алма-Ата в Алматы. Где эту справку можно взять в Алмате, а то я поеду в новосиб получать гражданство, там нет консульства чтобы получить эту справку

Кхе,помогу бывшему соотечественнику :-) :)В паспорте написано:г Алма-Ата.(ну если рожден в Алма-Ате)Казахской ССР.Попробуй сходить в миграционную полицию,районную,может там чем помогут,а Если не получишь справку эту(а ее надо обязательно получить,о переименовании городов)в Алмате,давай тогда в Москву,на Чистые пруды,в посольство КЗ,там за пару дней получишь,и 10$ не забудь прихватить.Впрочем может кто еще чего тебе подскажет
  • 0

#2644
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Nomid

По Российскому паспорту:
У меня написано место рожд. Алматы, Казахстан.
Справку о переиминовании у меня потребовали, пришлось ехать в посольство, получать.
Потерял из-за этого неделю :-)
Но это было в Москве, а как там в новосибе хз. Тут кто-то из наших есть оттуда. Может ответят.


у меня написано Алма-Ата. У старшего сына - Алматы. Напишут так, как написано в свидетельстве о рождении.
По поводу справки о переименовании - у нас не требовали. Получал в Питере.
  • 0

#2645
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Знаю точно. Если будете продавать квартиру, как иностранцы или не граждане РК, заплатите 30% от сделки . На фоне падения цен, это большая потеря. Сама из-за этого не выписываюсь и не меняю гражданство!


Вопрос к тем кто уже получил Российский паспорт - что там написано в графе место рождения?
Родился в Алма-Ате? Родился в Алматы? Или родился в РК?
Требовали ли от вас справку о переименовании Алма-Ата в Алматы. Где эту справку можно взять в Алмате, а то я поеду в новосиб получать гражданство, там нет консульства чтобы получить эту справку

Я из Семипалатинска переехал в Новосибирск. Может кто еще не знает :-)

Родился в Семипалатинской области, а потом ее переименовали и часть документов у меня на Восточно-Казахстанскую. Слышал, что в России требуют справки о переименовании областей и городов. Пошел в городской архив и там мне бесплатно за пару дней дали справку о переименовании области.
А тут еще как раз в момент переезда Семипалатинск переименовали в Семей. Хоть у меня в документах нигде Семей еще не фигурировал, тем не менее я хотел попутно и такую справку взять, но в архиве мне сказали, что документы о переименовании к ним еще не поступили и справку такую они дать пока не могут. Так что ехал и думал, не придется ли возвращаться за справкой. Но когда подал документы в ленинский ФМС Новосиба, там эту мою справку об области отбросили как ненужную, а о переименованнии города тем более не вспомнили. Требовали только те справки, список которых висел на стенде в коридоре. А там про переименование ни слуху, ни духу.
Но на всякий случай все-таки советую справку такую взять. Мало ли... Зависит и от отдела ФМС, и конкретно от инспекторов.
  • 0

#2646
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений


Знаю точно. Если будете продавать квартиру, как иностранцы или не граждане РК, заплатите 30% от сделки . На фоне падения цен, это большая потеря. Сама из-за этого не выписываюсь и не меняю гражданство!


30% налог это в российском законодательстве. Если есь какие вопросы пишите. Я налоговые и россии и КЗ проштудировал полностью.

А если я, будучи еще гражданином Казахстана, написал доверенность на продажу квартиры на родственников, являющихся и по сей день казахстанскими гражданами ? Будут ли они платить налог на продажу? Квартира была в моей собственности несколько лет.
  • 0

#2647
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Смотри на соседне странице - проскочить можешь. Но ввиду согашение, всплывут проблемы позже и дороже!
  • 0

#2648
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Ариша, мы имеем виды на жительство в РК, соответственно, все права у нас те же, что и у граждан. И не паспорта всплывут, а удостоверения личности, такие же пластиковые карточки как у граждан, только розовые.
Проверено в прошлом году на муже - продавал свою квартиру по удостоверению, никаких налогов не платил.
  • 0

#2649
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Ариша, мы имеем виды на жительство в РК, соответственно, все права у нас те же, что и у граждан. И не паспорта всплывут, а удостоверения личности, такие же пластиковые карточки как у граждан, только розовые.
Проверено в прошлом году на муже - продавал свою квартиру по удостоверению, никаких налогов не платил.


Будте в курсе, что продажа квартиры является доходом не облагаемым у источника выплаты, соответственно вы сами должны пойти в налоговою и отчитаться. Один знакомый юрист рассказывал как его клиентка пыталась оправдаться перед налоговой о продаже своей квартиры через пол года после покупки. ей только через 1 год из налоговой пришло извещение с конкретной пеней что она не заплатила налог при продаже недвижимости. Я же писал можете и не платить но в будущем можете попасть если из цона поступит инфа в налоговую где то года через два.

Сейчас звонил в архив города Алматы - там сказали что справку о переименовании Алма-аты делают но срок 2 недели :eek:

Как вы думаете а если я в переводе паспорта попрошу написать что я родился в Алма-Ате? Я думаю не кретично же - хоть со свидетельством о рождении будет соответствие
  • 0

#2650
Nomid

Nomid
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений



Знаю точно. Если будете продавать квартиру, как иностранцы или не граждане РК, заплатите 30% от сделки . На фоне падения цен, это большая потеря. Сама из-за этого не выписываюсь и не меняю гражданство!


30% налог это в российском законодательстве. Если есь какие вопросы пишите. Я налоговые и россии и КЗ проштудировал полностью.

А если я, будучи еще гражданином Казахстана, написал доверенность на продажу квартиры на родственников, являющихся и по сей день казахстанскими гражданами ? Будут ли они платить налог на продажу? Квартира была в моей собственности несколько лет.

Вся проблема в том что они продают недвижимость гражданина другого государства. Если по закону то вы обязаны заплатить 20% налога от стоимости квартиры - т.к. вы уже не резидент. Не имеет значения сколько недвижимость была в вашей собственности. Но учитывая разгильдяйство наших органов эта инфа может и не попасть в налоговую. Я могу вам написать статьи налогового законодательства.
Есть соглашение о двойном налогообложении и неуплате налогов в обоих государствах России и РК. В соответствии с этим законом органы информируют друг друга о неуплаченных налогах. И росиия дерет налоги со своих резидентов которые чтото недоплатили в РК и наоборот. Работает ли эта машина в реале неизвестно. Все на свой страх и риск. Сам голову уже сломал как поменьше заплатить за квартиру при продаже. Самый оптимальный вариант продавать будучи гражданином РК
  • 0

#2651
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да уж, а с дарственной насколько я понимаю, будет проблема связанная с тем, что ее можно отозвать, тоесть на такую покупку мало кто согласится.
  • 0

#2652
Кирюха

Кирюха
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Вопрос к тем кто уже получил Российский паспорт - что там написано в графе место рождения?
Родился в Алма-Ате? Родился в Алматы? Или родился в РК?
Требовали ли от вас справку о переименовании Алма-Ата в Алматы. Где эту справку можно взять в Алмате, а то я поеду в новосиб получать гражданство, там нет консульства чтобы получить эту справку


У меня написано "ГОР. АЛМА-АТА КАЗАХСКАЯ ССР", что я сам и указал в заявлении на получение паспорт, т.к., во-первых, там сказано указывать место рождения по существовавшему административно-территориальному делению, а во-вторых, в адм. регламенте ФМС по паспорту написано, что если существует разночтение между свидетельством о рождении и иным документом (паспортом РК, например, или листком убытия), то указываются данные из свидетельства о рождении.

Зимой, при подаче документов на гражданство, одна из инспекторш УФМС потребовала справку о переименовании. Я ее принес, попал к другой инспекторше, а та ее не взяла, сказала, что не нужна. :eek: В итоге, дали гражданство и без этой справки :-)
  • 0

#2653
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

Да уж, а с дарственной насколько я понимаю, будет проблема связанная с тем, что ее можно отозвать, тоесть на такую покупку мало кто согласится.

А если сначала подарить гражданину Казахстана (родственнику), а он уже продаст? Или ему придется год ждать, чтобы налог не платить?
  • 0

#2654
ТатьянкаV

ТатьянкаV

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 2 сообщений
Уважаемые участники :-) помогите советом! уже третий день не могу пробиться в администрацию судов :eek: ! какие нужны документы, чтобы получить какую-то бумажку для выезда на ПМЖ в Россию (Спб)? и куда сначала надо идти в администрацию судов или генеральную прокуратуру? очень буду вам признательна!

#2655
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Eva_S, хочу спросить, только сегодня "бадалась" со своим директором по поводу вот этого розового удостоверения. Мы передали свое ТОО по дарственной новому учредителю, гражданину РФ вот с таким розовым бланком. На нем написано - вид на жительство..... А она (гр РФ) называет это удостоверением. Я, со слов ее, тоже назвала удостоверением, оформила кое-какие бумаги (доверенновти, там адрес для переписки и.т.д.), а на сделке выяснилось, что это вид на жительство, а не удостоверение. Мне важно, какие права имеет "эта розовая бумага", действительно удостоверение или только право на проживание? В бизнесе у нее будут отличия по ведению дел от гр РК? Если Вы в курсе, черкните пару слов. У самой "виновницы торжества" не могу спроситить, она улетела улаживать дела с мужем-шотланцем, а мне завтра идти на переговоры по подписанию договора от ее имени. САААПАСИБО!
  • 0

#2656
АРиША

АРиША
  • Частый гость
  • 66 сообщений
farewell, подарить Вы можете, но "телодвижения" в течении первого года - те же проценты. Узнавала - маме подарили квартиру, а потом ждали год и один день для оформления сделки по продаже (хотя деньги получили раньше, и освободили сразу, но на сделку пошли по истечении срока)
  • 0

#2657
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Ариша, насколько я знаю, права по этому удостоверению абсолютно те же, что и у граждан РК, за исключением права избирать и быть избранным и права работать в государственных структурах. В бизнесе не должно быть никаких отличий.
Путаница с названием да, есть, просто на розовой карточке этой как раз и написано "Вид на жительство", в то время как на удостоверениях граждан - "Удостоверение личности". Но пару раз сама писала наименование документа - ВНЖ, заворачивали, исправляли на "удостоверение личности". Непонятно короче))
  • 0

#2658
Виктор*

Виктор*
  • Гость
  • 24 сообщений

Уважаемые участники :lol: помогите советом! уже третий день не могу пробиться в администрацию судов :D ! какие нужны документы, чтобы получить какую-то бумажку для выезда на ПМЖ в Россию (Спб)? и куда сначала надо идти в администрацию судов или генеральную прокуратуру? очень буду вам признательна!

Ну Вы блин даете! Надо идти в миграционную полицию по вашему району, инспектор вам даст список какие принести документы, что бы оформить разрешение на выезд, потом паспортный стол, лист убытия, и прощай Казахстан... :D, и смотрите по теме уже все описано давно

Сообщение отредактировал Виктор*: 31.05.2008, 12:55:41

  • 0

#2659
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Ну вот и мы получили российские паспорта ;) Документы сдали 5 декабря 2007....возможно у нас всё было бы гораздо быстрее, но мы особо не пешили, много катались КЗ-РФ и наоборот :laugh:
  • 0

#2660
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

Ну вот и мы получили российские паспорта ;) Документы сдали 5 декабря 2007....возможно у нас всё было бы гораздо быстрее, но мы особо не пешили, много катались КЗ-РФ и наоборот :laugh:

Поздравляю! Но что то долговато...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.